Предложение 2019/2 Переход партии на matrix, в качестве основного средства общения

CheGevara
Член Партии
Член Партии

Предложение 2019/2 Переход партии на matrix, в качестве основного средства общения

17 июн 2019, 15:44

Поступило предложение: viewtopic.php?f=52&t=3427&start=30#p13383
-----------------
Переход партии на matrix, в качестве основного средства общения

Основные причины:
- намного безопаснее и сложнее в блокировке, чем телеграмм
- является федеративным проектом с открытыми исходниками, что предпочтительнее, в рамках идей нашей партии
- уже присутствует наше сообщество, и переезд не означает закрытие всего в телеграмме
- некоторые члены не присутствуют в телеграмме по идеологическим причинам, матрикс же привлечёт их
- возможность поднятия своего сервера в рекламных и популяризаторских целях
- возможность пробрасывать гейты в другие чаты, тем самым собирая людей из всех мест (irc, xmpp, telegram, gitter и т.д.)
------------------

Предложение выносится на обсуждение до 24 июня с последующей постановкой на голосование
CheGevara
Член Партии
Член Партии

Re: Предложение 2019/2 Переход партии на matrix, в качестве основного средства общения

17 июн 2019, 15:46

1. Предлагаю вынести на голосование с предложением альтернативы в виде действующей платформы, а именно Telegram
2. ИМХО надо решить отдельным голосованием какой характер носит решение, рекомендательный или обязательный
Gonzo
Член Партии
Член Партии

Re: Предложение 2019/2 Переход партии на matrix, в качестве основного средства общения

17 июн 2019, 15:59

Я не хочу устанавливать Matrix
Я не вижу никакого практического смысла В таком решении. Люди общаются там где Им удобно. Текущая площадка сейчас расположена там где аудитория больше и больше перспективы присоединения новых членов
GlaODem
Член Партии
Член Партии

17 июн 2019, 17:55

Считаю инициатив вредной, 2 основные причины:
1) Аудитория у данных площадок не сопоставима, в пользу телеграмма. Перспективы привлечения новых членов соответственно тоже.
2) Участникам психологически не комфортно менять привычную и удобную для них площадку.

Предложение: Если нужна площадка на матрикс создавайте, но не как основную для партии. Если же нужно объявления и признание как одного из "признанных" ресурсов партии это совсем другой разговор, и подобное предложения я бы поддержал.
bergentroll
Член Партии
Член Партии

18 июн 2019, 09:53

Категорически приветствую предложение. Matrix соответствует духу хакерского сообщества и предлагает выбор клиентского и серверного ПО. Кроме того, свой сервер всегда лучше чужого (рассматривается же в том числе учреждение своего сервера, я правильно понимаю?). Протокол как раз недавно был стабилизирован.

Непопулярность/нежелание ставить очередной мессенджер считаю слабым аргументом против, поскольку кому не надо, всегда найдёт причину, а инертность следует преодолевать. Mubmle, в конце концов, тоже не у каждой бабушки стоит.
Malefic
Член Партии
Член Партии

07 окт 2019, 19:02

Полагаю эту инициативу совершенно излишней. На кой чёрт мне осваивать новый сервис? Да и причины в постах выше изложены.

Вернуться в «Внести предложение/обсуждение предложений»