Тройной удар для Рунета: идентификация пользователей, контроль сайтов и электрон

Авторские права, свобода слова, конфиденциальность
mim
Супермодератор
Супермодератор

DHL и FedEx перестали доставлять посылки россиянам

23 янв 2014, 16:15

Логистические операторы DHL и FedEx прекратили доставлять россиянам покупки из зарубежных интернет-магазинов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявили в пресс-службах обеих компаний. Ранее в блогах появилась информация о том, что вся Ассоциация экспресс-перевозчиков прекратила работать с импортом экспресс-грузов, однако официальных подтверждений этому нет; дозвониться до Ассоциации «Ленте.ру» не удалось.

Источник Лента.ру:
Причиной прекращения доставки является ужесточение требований ФТС к покупкам в иностранных интернет-магазинах. Как писал «Коммерсантъ», таможенники «Шереметьево»обязали доставлять посылки по адресу регистрации покупателя и оплачивать их банковскими картами.

Позже таможня «Шереметьево» опровергла информацию об изменении порядка оформления товаров, о сохранении прежней процедуры заявили и в Федеральной таможенной службе. Об отсутствии каких-либо перемен в системе заявила и «Почта России».
mim
Супермодератор
Супермодератор

АСЭП не рассылало письмо с призывом приостановить импорт в Россию

23 янв 2014, 19:18

МОСКВА, 23 января. /ИТАР-ТАСС/. Ассоциации экспресс-перевозчиков /АСЭП/ не направляла клиентам письмо о прекращении импорта в Россию товаров для личного пользования операторами DHL, DPD, "Пони Экспресс", СПСР, TNT, FedEx, UPS, сообщил ИТАР-ТАСС президент ассоциации Владимир Саркисов.

Источник ТАСС-Телеком
По его словам, попал в интернет и вызвал горячую дискуссию проект такого документа.

"Это проект письма, который был направлен для обсуждения членам ассоциации. Кто-то поторопился и выложил его в интернет. Консолидированной позиции операторов по этому вопросу нет, каждая компания будет принимать решение самостоятельно", - заявил Саркисов.

Информация о том, что операторы экспресс-доставки DHL, DPN, "Пони Экспресс", СПСР, TNT, FedEx, UPS прекратили импорт в Россию экспресс-грузов, содержащих товары для личного пользования, появилась сегодня в ряде СМИ со ссылкой на опубликованное в интернете письмо АСЭП от 20 января 2014 года.

В документе говорится, что прекращение импорта связано с тем, что изменен и усложнен порядок оформления этих товаров.

"В новых условиях объемы прибывающих экспресс-грузов значительно превышают количество грузов, выпускаемых в свободное обращение. Для индустрии экспресс-доставки сервис, предоставляемый нашим клиентам, сочетающий в себе скорость, качество и надежность доставки в полном соответствии с местным законодательством являются ключевыми элементами деятельности. Новый порядок делает невозможным оказание компаниями-членами АСЭП уровня сервиса, ожидаемого, нашими клиентами", - отмечается в проекте письма АСЭП.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Тройной удар для Рунета: идентификация пользователей, контроль сайтов и электрон

24 янв 2014, 19:54

Опасно думать, что твоя приватность ничего не стоит "ведь моя переписка никому не интересна".
Завтра ты можешь поцарапать машину мента, увести девушку фсбшника или поссориться с соседкой которая окажется судьей. И тогда твой невинный треп легко может обернуться против тебя и ты станешь опасным участником организованной банды и легко получишь свой реальный срок.

Думать надо в ключе я не террорист и пока обратное не доказано в суде моя переписка должны быть приватной.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
li
lityushkin

Re: Тройной удар для Рунета: идентификация пользователей, контроль сайтов и электрон

26 янв 2014, 18:32

[quote="Jack"]
Опасно думать, что твоя приватность ничего не стоит "ведь моя переписка никому не интересна".
Завтра ты можешь поцарапать машину мента, увести девушку фсбшника или поссориться с соседкой которая окажется судьей. И тогда твой невинный треп легко может обернуться против тебя и ты станешь опасным участником организованной банды и легко получишь свой реальный срок.

Думать надо в ключе я не террорист и пока обратное не доказано в суде моя переписка должны быть приватной.
[/quote]

Моделируем ситуацию.

Исходные положения:

1. ФСБ (полиция, СВР, госнарконтроль ...) не могут прослушивтаь или просматривать разговоры и письма без санкции суда

2. Имеем конфликт между обычнм гражданином и сотрудником ФСБ (полиции и пр...)

3. Указанный сотрудник при помощи своих связей в прокуратуре или органах следствия пытается завести на меня (т.е. обычного гражданина) уголовное дело по заведомо ложному обвинению

Допустим даже что указанный сотрудник по некой причине решил как то использовать против меня мои письма или телефонные разговоры.

Насколько поможет мне в этой ситуации необходимость получения "друзьями" данного сотрудника санкции суда на прослушивание или просмотр писем?

НИКАК

Если в указанной ситуации у сотрудника ФСБ есть "знакомый" следователь готовый вести уголовное дело по заведомо ложному обвинению и с заведомо сфальсифицированным доказательствами то:

а) ничто не мешает найти аналогичного "знакомого" судью, гтового выпустить нужный ордер

б) написать ходатайство о выдаче ордера на основании заведомо ложных сведений (например сказать что я опасный наркоторговец)

в) противозаконно задействовать агентуру ФСБ у оператора связи

г) противозаконно задейтствовать специальную технику

д) просто сфальсифицировать результаты прослушивания моего телефона или интернет-канала (почты)

Во всех случаях для рассматриваемого "сотрдника ФСБ" уже решившегося на совершение одного уголовного преступления (замечу "...в составе группы лиц и по предварительному сговору..." ),

совершение второго

- не представляет  психологической сложнойсти

- не увеличивает риски

Решение данной проблемы несколько более сложно чем наличие или отсутсвие одной формальной процедуры -  выпуск ордера на прослушивание

Что является решением - готов обсудить
mim
Супермодератор
Супермодератор

16 май 2014, 16:24

К слову. Я тут узнал как по поводу начавших сегодня действовать ограничений на анонимные платежи негодуют жители не Москвы (тут можно вроде дойти доя того же Яндекса и верефецироватся). А вот жителям не первопрестольной и уж тем более из иностранных государств ой как приятно осознавать, что нужно теперь ехать черте куда, потому что черте кто решил принят черт знает что.
mim
Супермодератор
Супермодератор

К запрету анонимных платежей в России оказались готовы не все платёжные системы

20 май 2014, 12:42

16 мая 2014 года в силу вступили поправки к законам № 115-ФЗ и № 161-ФЗ, вводящие ряд ограничений в деятельность операторов электронных денег в России. Изменения, в частности, коснулись анонимных платежей: закон ограничивает транзакции электронными деньгами, наличностью через терминалы и даже платежи в отделениях банков в тех случаях, когда, например, клиент использует платёжное поручение и платит не со своего счета, а через операциониста.

Источник 3dnews:
Согласно новым нормам, анонимные пользователи не вправе переводить друг другу деньги, совершать платежи в пользу компаний-нерезидентов (например, зарубежных интернет-магазинов или Skype), а также некоммерческих организаций.

Как отмечает газета «Ведомости», сейчас владелец анонимного электронного кошелька может хранить в нём не более 15 000 рублей и тратить не более 40 000 рублей в месяц. Если же он идентифицирует себя, то, в соответствии с новыми правилами, эти лимиты вырастут до 60 000 и 200 000 рублей соответственно. Пользователь считается идентифицированным, если в режиме реального времени предоставляет три реквизита: номер мобильного телефона, паспортные данные и — на выбор — индивидуальный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счёта или номер полиса обязательного медицинского страхования.

Увы, некоторые банки и платёжные системы к новым правилам оказались попросту не готовы. Так, с конца прошлой недели многие финансовые организации, работающие в России, перестали проводить платежи электронными деньгами. У пользователей возникли сложности с пополнением электронных кошельков из-за необходимости идентификации. Некоторые сервисы отключили электронные платежи в адрес некоммерческих организаций.

В настоящее время финансовые организации разрабатывают технические решения, которые будет полностью соответствовать новым требованиям.
Kult
Участник форума

20 май 2014, 14:18

Ну да, пошёл в магез чтобы пару кусков алькаиде кинуть на телефон. Нас ебут, а мы крепчаем.
ronaldmum
Участник форума
Контактная информация:

Тройной удар для Рунета идентификация пользователей контроль сайтов и электрон

16 апр 2019, 09:53

Израиль единственная страна, где существует лишь одна религия для евреев - ортодоксальный иудаизм.

Вернуться в «Свобода в интернете»