Идти на выборы или "бастовать"?

X-WoL
Член Партии
Член Партии

Re: Идти на выборы или "бастовать"?

20 янв 2018, 21:06

А ещё термином «Испорченный бюллетень» называют тот, который вернули в УИК и получили взамен чистый, он превращается в погашенный сразу.

Тут как бы проблема в том, что УИК самостоятельно решает, какие бюллетени признать недействительными.
> По окончании сортировки участковая комиссия решает вопрос о действительности всех сомнительных бюллетеней путем голосования, при этом на оборотной стороне бюллетеня указываются причины признания его действительным или недействительным.

Т.е. заранее поведение УИК-а спрогнозировать невозможно, они решают эти вопросы самостоятельно без какой-то нормативной базы (может есть конечно какие-то внутренние приказы ЦИК или ТИК).
Oleg4k
Член Партии
Член Партии

21 янв 2018, 04:36

X-WoL писал(а):А ещё термином «Испорченный бюллетень» называют тот, который вернули в УИК и получили взамен чистый, он превращается в погашенный сразу.

Тут как бы проблема в том, что УИК самостоятельно решает, какие бюллетени признать недействительными.
> По окончании сортировки участковая комиссия решает вопрос о действительности всех сомнительных бюллетеней путем голосования, при этом на оборотной стороне бюллетеня указываются причины признания его действительным или недействительным.

Т.е. заранее поведение УИК-а спрогнозировать невозможно, они решают эти вопросы самостоятельно без какой-то нормативной базы (может есть конечно какие-то внутренние приказы ЦИК или ТИК).
Испортить бюллетень (сделать недействительным) сложнее, чем проголосовать за своего кандидата. В связи с этим для ППР продуктивнее выбрать своего кандидата или составить рейтинг кандидатов.

Испорченный бюллетень - во всех квадратах отметки.

Испорченный - изъявление избирателя не понятно. На практике смотрят только на квадраты. Если на выборах есть наблюдатель, то может потребовать провести голосование всей комиссии по каждому сомнительному бюллетеню.

Обычно сразу понятно, смотря на бюллетень, испорченный или нет. Больше споров возникает когда выбор сводиться между кандидатами, например есть отметка за одного, но в другом квадрате виден лёгкий след от ручки.
X-WoL
Член Партии
Член Партии

21 янв 2018, 18:05

И ещё раз, в законе термин «испорченный» означает заменённый избирателем бюллетень, который был погашен и в подсчёте не участвует, процент не понижает.

«Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делает соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя и расписывается. На испорченном избирательном бюллетене член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью. Данная запись заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего такой избирательный бюллетень незамедлительно погашается»

Я лишь за то, чтобы все использовали правильные формулировки и это не вносило хаос. Судя по всему до Кацев это не доходит или они считают, что это понятно изначально, что УИКами будет трактоваться как удобно им.

Сам лично я не пойду, потому что признаю решение партии в 2012 году и не признаю результатов прошлых выборов.
AlexVox
Администратор
Администратор

21 янв 2018, 18:25

решение партии 2012 года и участие в выборах 2018 это разные вещи, результат прошлых выборов не отменяет выборов 2018 года или любых других, т.е. был бы президент другой все равно бы в 2018 прошли выборы, а то ведь можно так можно сказать что все будущие выборы на тыщу лет вперед - бессмысленны, потому что выборы 2012 года мы не признаем =)
за разъяснение по испорченным бюллетеням спасибо, теперь понятно что портить их бессмысленно
X-WoL
Член Партии
Член Партии

21 янв 2018, 18:30

Отменяет, потому что тогда были избраны органы, которые и формируют ЦИК. Как я могу признавать ЦИК от тех, чьих прав на формирование ЦИКа не признаю?
AlexVox
Администратор
Администратор

21 янв 2018, 21:26

X-WoL писал(а):Отменяет, потому что тогда были избраны органы, которые и формируют ЦИК. Как я могу признавать ЦИК от тех, чьих прав на формирование ЦИКа не признаю?
выходит что в России никогда не будет той власти которую ты признаешь , ни через тысячу, ни через 10 тысяч лет, ведь это замкнутая цепь, ну и соответственно тебя никогда не устроят выборы вне зависимости от кандидатов участвующих в них (ну т.к. ЦИК был сформирован по нелигитимной цепочке)

и кстати нет - не отменяет, неважно кто формирует избирательную комиссию, не ЦИК решает в каком году проводятся выборы, выборы должны проходить по расписанию вне зависимости от желания цик или результата предыдущих выборов, ЦИК не принимает решения проводить или не проводить выборы, это исполнительный аппарат а не законодательный. Результаты парламентских выборов (законодательных органов) мы не отрицали, и кстати по твоей логике не надо было участвовать в выборах в госдуму в 2016 году т.к. ЦИК формировала та же самая власть что и сейчас

зы: кстати о решении 2012 года я узнал совсем недавно и пока для меня это непроверенный слух, найти подтверждений не удалось даже в новостях партии за 2012год, это решение не было опубликовано, нашлась только новость о том что федеральный конвент (не съезд) обсуждал это в числе других вопросов, но итогов нет, а последующие действия партии в 2012 году не очень похожи на игнор и не признание власти, так в 2012 году от партии в совет президента выдвигался человек https://pirate-party.ru/content/my
X-WoL
Член Партии
Член Партии

24 янв 2018, 13:29

выходит что в России никогда не будет той власти которую ты признаешь , ни через тысячу, ни через 10 тысяч лет, ведь это замкнутая цепь, ну и соответственно тебя никогда не устроят выборы вне зависимости от кандидатов участвующих в них (ну т.к. ЦИК был сформирован по нелигитимной цепочке)
А как иначе?

ЦИК это орган, который _организует_ проведение выборов. Как только ЦИК будет сформирован иначе, Временным Правительством или ещё как, да хотя бы просто независимыми друг от друга президентом и палатами парламента, я его (вероятно, как наперёд сказать) признаю.

Насчёт решения, чего не знаю где искать, того не знаю (поэтому и стараюсь везде добавлять «насколько я помню»), в любом случае у каждого своё мнение./

(А есть ли вообще «преемственность» между той партией в 2012 году, которая собиралась на учреждение и регистрацию в минюсте, подавала жалобу в ЕСПЧ (результаты которой так же канули в лету) и нынешним составом?)
AlexVox
Администратор
Администратор

24 янв 2018, 18:30

надо исходить из того что большая часть состава уже другая, да и когда новый член вступает в партию то все что он может узнать на главной это устав, цели и программу, я вот только в 2013 вступил в партию, период 2012-2013 вообще был самым активным т.к. был набор членов на фоне движухи по регистрации, и большинство из них просто пропали
по ЕСПЧ там просто очередь большая, надо ждать 5-7 лет
X-WoL
Член Партии
Член Партии

26 янв 2018, 00:13

Рылся-рылся, так и не нашёл упоминания нашей жалобы в https://hudoc.echr.coe.int/

Но это вообще оффтоп
CheGevara
Участник форума

30 янв 2018, 10:08

Интересные дебаты в тему, к сожалению не пришел сторонник забастовки.
Рекомендуется слушать мысли, а не личности.
https://www.youtube.com/watch?v=_6ILKGo_LsM

Вернуться в «Выборы 2018»