Учиться ненасилию

Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

Учиться ненасилию

07 июл 2015, 22:43

Учиться ненасилию  Репортаж-манифест

4 июля в Сахаровском центре на Земляном валу прошёл Криптоинсталфест 2015, практическая конференция, организованная Пиратской партией России и её партнёрами.
Я давно не был в Москве, предпочитая ей Питер. И после долгих лет отсутствия нашёл первопрестольную столицу государства Российского весьма пригожей и главное комфортной не только для мажора сына олигарха, но и бедного провинциального журналюги.
    К зданию Сахаровского центра я пришёл буквально первым. Вторым был товарищ по партии из Казани. Вскоре после него подтянулись и другие организаторы. У нас было достаточно времени, чтобы расставить стулья и настроить аппаратуру. Не обошлось, как водиться, и без косяков. Главный из них, судя по всему, это сбой прямой интернет-трансляции. Почему то у меня в маленьком Ефремове технари умели это сделать, а здесь в такой роскошной и богатой столице мастерства не хватило. Впрочем сам я историк, философ, писатель и много чего ещё, но в компьютерном деле чайник и ламер, потому не стану лезть в то, в чём не разбираюсь.
    Примерно две трети информации из докладов, звучавших на этой практической конференции были выше моего гуманитарного понимания. Но там, где мне казалось, что я начинаю, что-то понимать, становилось так интересно, что делалось даже жутковато.
    Всё было совершенно ясно с докладом депутата Государственной Думы Дмитрия Гудкова «О законе о забвении». Госдура, ссылаясь на мировой демократический опыт, уже хронически проводит в жизнь законы в интересах наших родных и любимых неофеодалов. В просвещённых Европах, в их законах, для лиц, занимающихся политикой и госуправлением, часто делаются исключения, чтобы для гражданского общества всё было прозрачно и открыто в том, что касается жизни и деятельности людей избранных и назначенных управлять странами «Золотого миллиарда». Там политические фигуры всегда под колпаком у прессы и правоохранительных органов.  В гордой и независимой России перед законом равны все. И глава города может попросить примерно о том же, о чём и любой иной законопослушный гражданин. И поисковики не будут выдавать ссылки на информацию о том, что мэр провинциального города со скромным окладом в 80 тысяч рублей когда-то владел заграничной виллой, стоимость которой превышает его пожизненный заработок, потому что вилла эта теперь ему больше не принадлежит. Потому что с недавнего времени виллой стала владеть некая особа, которая как утверждают злые журналюги, была и остаётся любовницей мэра.
    Но мне очень понравилось, как многие докладчики изящно и непринуждённо подчёркивали свою аполитичность. Подчёркивали ту мысль, что технологии они для всех - вне зависимости от их политических взглядов, и разработчики новых умопомрачительных интернет-изобретений в качестве юзеров, которые могли бы пользоваться этими изобретениями, рады всем людям.
    Против лома, как говорится, нет приёма, окромя другого лома. Мы, конечно, не против и помахать чёрными пиратскими флагами на площадях, но наш лом не уличное противостояние, которое, как уже не раз все видели в новейшей истории, легко перерастает в гражданские войны. Наш лом, который, я верю, окажется круче дурацких законов - это наши мозги. В современном мире побеждает не самый богатый, а самый умный. Другой вопрос, что для во истину умного человека — богатство не самоцель, а лишь средство для достижения иных, куда более важных и интересных задач.
    В этой связи жутко интересным наверняка был доклад о биткойнах и криптовалютах, который я, однако, пропустил и не послушал, потому что в это время у нас зашёл в кулуарах интереснейший разговор с Владимиром Чижевским о Гейдаре Джемале. Меня давно заинтриговало, что происходящие события Гейдар Джемаль описал в своих политологических статьях ещё до начала Арабской весны. А Владимир Чижевский член штаба ППР и руководитель её Московского отделения, как выяснилось, живёт с Джемалем в Москве по соседству и часто прогуливается с ним по набережной Яузы, обсуждая текущее положение дел...
    Криптовалюты в любом случае настолько неоднозначная тема, что из 15-минутного доклада о них трудно составить внятное представление людям, которые далеки от этой темы. ХотяВроде бы всем понятно, что хозяева денег не будут спокойно смотреть на то, как кто-то попытается обобществить процесс эмиссии  денег. То что в экономической науке называют термином сеньораж. По русски можно перевести — господство. То есть эмиссия денег есть важнейший инструмент власти. И казалось бы, те, кто держат контрольный пакет акций власти, никому не позволят покуситься на эту монополию.
    Однако по мнению Гейдара Джамаля часть кругов, пользующихся серьёзным влиянием на современные события, поставила своей целью постепенное введение этой планеты в состояние затяжной Мировой Гражданской войны. Историк Илья Фурсов не исключает, что этот уже развернувшийся на наших глазах новый мировой конфликт может затянуться лет на 30.
    И вот для подбрасывания дровишек в костёр подобного конфликта криптовалюты нужны и важны. Потому что при желании их можно было бы запрещать и преследовать. Но на Западе им дан почти полный зелёный свет. И даже в России их лишь пытаются не пускать в банковскую сферу. А расчёты в криптовалютах между гражданами, насколько понимаю, в России никто запрещать не собирается и при сохранении нынешнего политического курса Кремля никогда и не соберётся.
    Потому что в разгорающемся на наших глазах мировом конфликте будет велика роль управляемых революций и гибридных войн. И криптовалюты могут стать очень удобным инструментом для тех, кто будет выполнять работу «насильников истории». Ведь как верят не только марксисты — «насилие повивальная бабка истории».
  Всё-таки что не говорите, а мы очень удачно выбрали своё название. Партии Пиратского интернационала это лишь легальное крыло того мощного движения, которое во многом будет определять ход истории XXI века. Если это движение будет агрессивно зацикливаться на насильственных методах, я думаю, оно проиграет. Ибо ресурса насилия всегда будет больше у государств. Мы же должны быть мирными и законопослушными. Но твёрдо стоять на своей моральной позиции, как этому учил Махатма Ганди, (на которого ссылались некоторые докладчики) как об этом писал русский религиозный мыслитель и духовидец Даниил Андреев, отлучённый от Православной церкви писатель Лев Толстой и музыкант Борис Гребенщиков
    И на мой взгляд важнейшим вопросом для нашей партии сейчас является чёткое определение того, какими методами мы будем действовать дальше. Ясно, что большинство партийных и беспартийных пиратов за ненасилие. Но ненасилие ненасилию рознь. Ненасилие и бездействие не синонимы. И ненасилию тоже надо учиться. Эта наука не менее трудна, чем умение воевать. Мы обязаны овладеть этой наукой. Если мы хотим, чтобы наше ненасилие было таким же действенным, как у тех, кто уже сумел с его помощью достичь крупных исторических побед.
    Я верю в то, что историческая миссия России состоит в том, чтобы дать всему человечеству новую идеологию, которая позволит ему приспособиться к той эпохе, которая наступает в результате невиданного со времён неолитической революции технологического переворота.
    Пиратский интернационал своей идеологией называет инфоанархизм. Прекрасный термин. Но что мы под ним понимаем? Над этим ещё надо много работать. Не только и не столько словами, сколько делами и поступками. Из одних слов и текстов  идеологии не рождаются.

Сергей Баранов
член федерального штаба и председатель Тульского областного отделения ППР 
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

Re: Учиться ненасилию

14 июл 2015, 20:47

http://www.proza.ru/2015/07/12/1247

О концепции технологических укладов, неоопричнине и конце истории.

Мне думается, что человечество вступает в беспрецедентный период своей истории. Если искать сравнимые по масштабам прецеденты, то это неолитическая революция. Длилась она много поколений. И в её результате человечество от охоты и собирательства (которыми как хобби или промыслами некоторые занимаются и поныне) перешло к земледелию, животноводству и ремёслам.
Вторым подобным прецедентом (однако явно меньшего чем ныне масштаба) я бы назвал Эпоху Возрождения, реформации и контрреформации, первоначального накопления и классического пиратства, последовавшую за нею эпоху Просвещения. Конец XV – XVIII века – рождение капитализма.
Советник Президента РФ академик Глазьев, с которым мне доводилось общаться в кулуарах VII съезда Демократической партии в конце 1994 года, когда начиналась I Чеченская война, автор целого цикла работ по экономике и истории экономики, отталкивающихся от теории экономических циклов Кондратьева. Работал Глазьев вместе со своим покойным тестем академиком Львовым. В конце 90-х был председателем Демократической партии, позже политическим соратником покойного генерала Лебедя и ныне здравствующего вице-премьера Рагозина, выступавшего на VII съезде ДПР в качестве гостя и союзника. На тот момент Рагозин был только лидером Конгресса русских общин (КРО).
В концепции экономической истории Глазьева-Львова, капитализм родился в результате технологических изменений. И как всеми признано, капитализм живёт и развивается через периодические кризисы, сопровождающиеся войнами, революциями, колониальной экспансией. В истории капитализма Глазьев и Львов отмечают 5 технологических укладов. Когда на стадии внедрения нового технологического уклада можно отмечать экономический бум, а на стадии перехода от одного уклада к другому острейший кризис. Не только экономический, но и социально-политический вплоть до войн и революций.
Первый такой капиталистический уклад был связан с циклом различных технологий на базе которых возникло мануфактурное производство.
Второй уклад – это век пара, паровые машины, замена мануфактур фабриками.
Переход от Первого ко Второму - это Война за Независимость (Революция) в США, Великая Французская революция и эпоха Наполеоновских войн.
Третий уклад – это доменная металлургия и сопутствующие ей технологии, железные дороги и др.
Переход от Второго к Третьему это общеевропейская революция 1848 года, Крымская война (в которой Россия понесла унизительное поражение), Гражданская война в США, франко-прусская война, борьба за объединение Италии.
Четвёртый уклад – это прежде всего нефть и всё что ей сопутствует, химические технологии, конвеерное производство и многое другое.
Переход от Третьего к Четвёртому это I и II Мировые войны, которые я вслед за многими другими склонен рассматривать как один геополитический конфликт, растянутый примерно на 30 лет с относительно мирной передышкой.
Передышку эту между двумя Мировыми войнами в частности обеспечил приход в России к власти партии большевиков в 1917-1918 годах, действовавших поначалу как иностранные агенты (Ленин агент немецкого генштаба, Троцкий агент англо-американцев). Союз Ленина и Троцкого позволил большевикам начать вести собственную политику и постепенно «отвязаться» от своих иностранных спонсоров. (Причём в таком политическом спонсорстве информационная поддержка важнее финансовой). Победа сталинистов над троцкистами внутри большевистской партии сломала планы дальнейшего развития событий по пути Мировой коммунистической революции и неизбежно вела к возобновлению конфликта именно в форме Мировой войны, а не Мировой революции. Причём в этой Мировой войне англо-американцы сумели стравить между собой два варианта социализма (нацистский гитлеровский) и (интернациональный сталинский), после чего основные плоды Победы в Мировом конфликте, если его отсчитывать от 1914 года, достались тем, кто и затевал это массовое убийство десятков миллионов – наднациональным структурам управления и согласования (термин предложен членом Изборского клуба историком Фурсовым).
Пятый уклад именно тот, который привёл к рождению Пиратского Интернационала. Компьютерные и информационные технологии.
Переход от Четвёртого к Пятому укладу это Холодная война. Мне удобнее считать её Третьей Мировой войной. Она сопровождалась целым каскадом локальных конфликтов и революций на всех континентах разве что, пожалуй, кроме Австралии и не имеющей пока постоянного населения экстерриториальной Антарктиды. Даже в США в 60-е годы была революционная ситуация. А в Париже так вообще классическая революция.
Холодная война сопровождалась переходом от классического колониализма, к неоколониализму путём получения странами колониями формальной юридической независимости. Колонизаторы как бы уходят из колоний, но на самом деле как правило остаются, продолжаю управлять экономикой колоний через местную компрадорскую буржуазию. С конца 60-х годов складывается система, именуемая в наши дни глобализмом или мондиализмом.
Казалось бы, с Перестройкой и крахом СССР наступает полное торжество идей глобализма, а постсоветское пространство превращается в полуколонию.  Казалось бы бенифициары глобализма могли бы почивать на лаврах. Но к настоящему времени, как склонен считать Глазьев и многие другие, Пятый технологический уклад себя исчерпал. В рамках капиталистической рыночной экономики на базе этого уклада цивилизация дальше двигаться не может, и поэтому она вступает в новую полосу нестабильности и политической турбулентности. Кризис в Юго-Восточной Азии 1997 года, дефолт в РФ в августе 1998, атака на башни ВТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и последовавшие за этой атакой войны на Ближнем Востоке, Мировой экономический кризис 2008 года (сопоставимый по масштабам только с Великой Депрессией 1929 года) это движение цивилизации к новой Мировой войне, которую мне удобнее считать IV. Причём риск локального применения  в этой войне оружия массового поражения по моей оценке выше чем в III Мировой Холодной войне.
Папа Римский объявил что Мировая война уже идёт ещё весной 1914 года, и я в этом с ним полностью согласен.
Поэтому всякий, кто хочет влиять на события в современной ситуации, должен действовать в соответствии с условиями военного времени. Формального объявления войны может и не последовать. Формальному юридическому объявлению войны препятствует фактор ядерного сдерживания и военно-стратегической гегемонии США и их союзников.
Но подобно тому, как в XVI-XVII веках военно-стратегическая гегемония Испании Габсбургов была сначала расшатана и ослаблена, а потом сокрушена с помощью ведения гибридной войны на море, то есть с помощью пиратов, каперов и корсаров, так и в наши дни военно-стратегическая гегемония США может быть расшатана путём атак на глобалистские базы и идеи с самых разных идеологических позиций, включая и либеральные (поскольку в США и Европе тема противостояния полицейского государства и гражданского общества не менее актуальна, чем в России).
Контуры шестого технологического уклада, к которому наша цивилизация перейдёт после завершения начавшейся IV Мировой войны, уже отчётливо просматриваются. Технологии, которые будут определять дальнейшее развитие цивилизации называют англоязычной аббревиатурой NBIC (N -нано; B -био; I -инфо; C -когно. Термин введён в 2002 году Михаилом Роко и Уильямом Бейнбриджем). Конвергенция этих и других технологий будет определять облик ближайшего будущего.
Но очевидно переход к шестому технологическому укладу потребует как и прежде при других подобных переходах пересмотра юридических, экономических, политических правил, передела сфер влияния между всеми акторами, чего без вооружённых конфликтов наша цивилизация делать пока не научилась. Между тем сама сложность нашей цивилизации достигает такого уровня, что позволить сомнительную роскошь решать конфликты вооружённым путём, человечество может всё меньше и меньше.
Возможно переход к Шестому технологическому укладу будет более острым и сложным, чем предыдущее, ибо теперь технологии позволят менять природу самого человека. От сравнительно управляемой истории цивилизация сможет перейти ещё и к управляемой эволюции.
Историк Фурсов выход из текущего кризиса для России видит в создании системы, которую он называет неоопричниной. Хроническая проблема Российской (Евразийской) цивилизации это выстраивание отношений в треугольнике Лидер (царь, вождь), Олигархия (бояре, элита) и Народ (массы, население).
По мнению Фурсова Россия со времён Ивана Грозного решала проблему этого треугольника одним и тем же способом, сообразуясь лишь с требованиями эпохи. При Петре Великом и в XVIII веке роль опричнины выполняли Потешные полки ставшие лейб-гвардией и кадровым резервом для всей системы управления государством. В XIX веке – жандармерия. В  XX веке – чекисты во всех их модификациях.
Объединяет российских опричников всех эпох одно – они служат не закону, а Лидеру. Причём Лидеру не как персоналии, а как функции. Не Царю, а Трону и Короне. Для чекистов таким Троном и Короной стала коммунистическая идея. Современные же российские спецслужбы по мнению Фурсова до опричного уровня не дотягивают, и в этом я с ним согласен.
Фурсов считает, что наднациональные органы согласования и управления взяли курс на демонтаж капитализма привычного людям типа. Примерно такого же мнения и Гейдар Джемаль и многие другие аналитики. Джемаль говорит об искусственном развязывании на планете Мировой гражданской войны с целью погасить национально-освободительные движения всех стран и народов.
Какой должна быть неоопричнина будущего Фурсов не конкретизирует. Вслед за писателями фантастами типа Сорокина и Панова воображение легко рисует новых неоопричников в виде московских эфэсбэшников или кадыровских кавказцев.
Но не надо забывать об одном факторе. Речь идёт о сворачивании роли государств. Она не исчезнет. Но постепенно будет отходить на задний план, уступая место самоорганизующимся сообществам. Поэтому и роль спецслужб государств может несколько ослабеть, а не усилиться. Неоопричнина будущего на мой взгляд не может быть уже только Российской. Она должна быть наднациональной, глобальной и многоуровневой.
Это может быть банальный сговор спецслужб разных стран между собой (что зачастую имело место в эпоху Перестройки), а возможно и появление неких новых сил и факторов, учесть и вычислить которые заранее историкам не дано. Всё-таки их взгляд более сосредоточен на прошлом, а не на будущем. Будущее же во всех его деталях неведомо даже пророкам.
Но я не исключаю, что если роль государств в результате нынешнего конфликта будет ослабевать, то и такая неоопричнина, о которой говорит Фурсов будет рекрутироваться не столько из людей спецслужб, сколько из людей контролирующих технологии. На первых порах и те и другие могут выступать как попутчики и даже союзники.
Но поскольку Трон и Корона для них будут уже не Российского а планетарного масштаба, основным конфликтом внутри этой правящей элиты будущего станет конфликт вокруг того, кому какой идее они будут служить. Если Трону и Короне, то рано или поздно на этом Троне воцарится Противобог, о котором говорят предания всех религий. В христианстве он известен под именем Антихриста.
Если Народу, то цивилизация может вступить в Золотой век своей истории, который также предсказан многими пророками как некий зенит исторических возможностей цивилизации, который может наступить до прихода Антихриста. Атеисты коммунисты мечтали об этом Золотом веке, как о торжестве коммунизма, об эпохе когда всё человечество из царства необходимости сможет вступить в царство свободы.
Если рано или поздно к власти над этой планетой придёт Антихрист, то он придёт не уничтожать людей и даже не умножать их страдания. Его основная функция – соблазнять, соблазнять ко Злу даже тех, кто избран к Добру.
Эпоха Антихриста завершится Вторым пришествием Спасителя, окончанием текущего цикла истории человечества, переходом человечества и нашего мира  в новый эон. Возможно Второе пришествие Спасителя будет одновременным исполнением иудейских пророчеств о приходе Мессии, буддийских – о Будде Мартрейе, исламских о Судном Дне, индуистских об окончании эпохи Кали-юги.
Последний раз редактировалось Пластилиновый Сель 14 июл 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

14 июл 2015, 23:38

концовка смазанная получилось, зря религию вписал.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

16 июл 2015, 08:06

Если бы не то, что я напиасал об Антихристе, я вообще вряд ли вписался бы в нашу тусовку. Она меня интересует именно как потенциально способная ему сопротивляться до последнего. Когда бОльшая часть человечества подчиниться Большому Брату и ляжет под Железную Пяту.

На криптоинсталфесте 4 июля один технарь-профи в своём докладе так и сказал.

"МАТРИЦА придёт - многие понимают, что это уже неизбежно. Я верю возможность повлиять на эту МАТРИЦУ".

В обществе будущего сравнительно свободными смогут быть лишь те, кто не подчиниться МАТРИЦЕ.

Можно абстрагироваться от прежних традиционных религий, но если их изучать так глубоко как я , нельзя не увидеть, что религиозные мудрецы разных эпох и верований ещё в глубоком прошлом предвидели ту проблематику, с которой наша цивилизация сейчас сталкивается уже вплотную и которая и стала тематикой Пиратского движения.

Антихрист не властен над тем, кто праведен, а значит и во истину свободен в душе своей. Он будет пытаться соблазнить и таких людей. но насколько ему это удастся зависит не от него, а от каждого из нас по отдельности. Это есть главная борьба. И как же об этом не писать?

Взяли же для ЦРУ цитату из Евангелия:
"Познайте истину, и истина сделает вас свободными"

Вполне наш девиз. Если истину смогут приватизировать с помощью авторского права это будет именно то, что нужно Антихристу.

Наконец у Пиратского движения есть и религиозное крыло

Акт копирования священен, потому что именно с помощью такого же акта (по образу и подобию Божию) созданы люди и человечество.

И подобие это не в том, что у Бога есть седая борода, руки и ноги, а в том что и у него и у нас есть свобода воли.

И эту нашу священную свободу мы никому не должны отдавать. Ибо это священный дар, полученный нами от Бога.

А многие традиционные церкви пошли именно по этому пути - превращают людей в рабов. Вступают в то блудодеяние с князьями и купцами описанное в Апокалипсисе. Чтобы князьям с помощью религии было удобнее управлять, а купцам - обогащаться.
Последний раз редактировалось Пластилиновый Сель 16 июл 2015, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Kult
Участник форума

17 июл 2015, 19:16

В любом другом месте я бы написал "Что за хуйню я только что прочитал?". Но тут будет уместнее "Не стоит декларировать свои предпочтения как часть идеологии пиратства". И действительно, не стоит.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

17 июл 2015, 20:10

с тем что не надо выдавать свои предпочтения за идеологию пиратства согласен на все 100%. Но я же выше не только о своих предпочтениях писал. Я цитировал и других людей.
А отвечать на мэмы об Антихрист, Матрица, Большой брат, Железная пята мэмом хуйня это мелко, пошло и не серьёзно. Благодарю, что ты этим занимаешься только в иных местах, а к нашему форуму относишься серьёзнее.

Тема захвата власти при помощи новых технологией узким кругом лиц с перспективой перехвата этой власти неким нечеловеческим или надчеловеческим сознанием, она по моему вполне в пиратском дискурсе, в нашей повестке.
Что делать с этой темой, это другой вопрос. Я не настаиваю на том, что моё видение этой темы единственно верное и единственно возможное. Я только настаиваю на том, что мы не вправе саму эту тему игнорировать.

Вот для иллюстрации того, что я имею в ввиду:

Технический директор Google и самый известный технологический футуролог Рэй Курцвейл выступил в начале этого года с очередной порцией предсказаний. Будучи одним из главных исследователей современных достижений в области искусственного интеллекта, Курцвейл публикует свои прогнозы с 1990-х годов, многие из них стали академическими.

Но если еще пять лет назад он чаще оперировал длинными периодами (2030-е, 2040-е годы), то в последнее время в предсказания ученого появилась хронологическая стройность. Возможно, на точность повлияла его работа в крупнейшей интернет-компании, где футуролог оказался на передовой многих инновационных разработок.

Курцвейл как будто приглашает поучаствовать в интеллектуальной игре и собрать пазл - картину будущего из его старых и новых предсказаний. Если собрать все прогнозы, сделанные за 20 лет в книгах, блогах, интервью и лекциях, можно заметить, что будущее с 2019 по 2099 год ученый расписал буквально по годам.

2019 - Провода и кабели для персональных и периферийных устройств любой сферы уйдут в прошлое.

2020 - Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом.

2021 - Беспроводной доступ к интернету покроет 85% поверхности Земли.

2022 - В США и Европе будут приниматься законы, регулирующие отношения людей и роботов. Деятельность роботов, их права, обязанности и другие ограничения будут формализованы.

2024 - Элементы компьютерного интеллекта станут обязательными в автомобилях. Людям запретят садиться за руль автомобиля, не оборудованного компьютерными помощниками.

2025 - Появление массового рынка гаджетов-имплантантов.

2026 - Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на больше времени, чем прошло.

2027 - Персональный робот, способный на полностью автономные сложные действия, станет такой же привычной вещью, как холодильник или кофеварка.

2028 - Солнечная энергия станет настолько дешевой и распространенной, что будет удовлетворять всей суммарной энергетической потребности человечества.

2029 - Компьютер сможет пройти тест Тьюринга, доказывая наличие у него разума в человеческом понимании этого слова. Это будет достигнуто благодаря компьютерной симуляции человеческого мозга.

2030 - Расцвет нанотехнологий в промышленности, что приведет к значительному удешевлению производства всех продуктов.

2031 - 3D-принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах любого уровня.

2032 - Нанороботы начнут использоваться в медицинских целях. Они смогут доставлять питательные вещества к клеткам человека и удалять отходы. Они также проведут детальное сканирование человеческого мозга, что позволит понять детали его работы

2033 - Самоуправляемые автомобили заполнят дороги.

2034 - Первое свидание человека с искусственным интеллектом. Фильм «Она» в усовершенствованном виде: виртуальную возлюбленную можно оборудовать «телом», проектируя изображение на сетчатку глаза, - например, с помощью контактных линз или очков виртуальной реальности.

2035 - Космическая техника станет достаточно развитой, чтобы обеспечить постоянную защиту Земли от угрозы столкновения с астероидами.

2036 - Используя подход к биологии, как к программированию, человечеству впервые удастся запрограммировать клетки для лечения болезней, а использование 3D-принтеров позволит выращивать новые ткани и органы.

2037 - Гигантский прорыв в понимании тайны человеческого мозга. Будут определены сотни различных субрегионов со специализированными функциями. Некоторые из алгоритмов, которые кодируют развитие этих регионов, будут расшифрованы и включены в нейронные сети компьютеров.

2038 - Появление роботизированных людей, продуктов трансгуманистичных технологий. Они будут оборудованы дополнительным интеллектом (например, ориентированным на конкретную узкую сферу знаний, полностью охватить которую человеческий мозг не способен) и разнообразными опциями-имплантантами - от глаз-камер до дополнительных рук-протезов.

2039 - Наномашины будут имплантироваться прямо в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведет к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует никакого дополнительного оборудования.

2040 - Поисковые системы станут основой для гаджетов, которые будут вживляться в человеческий организм. Поиск будет осуществляться не только с помощью языка, но и с помощью мыслей, а результаты поисковых запросов будут выводиться на экран тех же линз или очков.

2041 - Предельная пропускная способность интернета станет в 500 млн раз больше, чем сегодня.

2042 - Первая потенциальная реализация бессмертия - благодаря армии нанороботов, которая будет дополнять иммунную систему и «вычищать» болезни.

2043 - Человеческое тело сможет принимать любую форму, благодаря большому количеству нанороботов. Внутренние органы будут заменять кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.

2044 - Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разумным, чем биологический.

2045 - Наступление технологической сингулярности. Земля превратится в один гигантский компьютер.

2099 - Процесс технологической сингулярности распространяется на всю Вселенную.

Что же, в такие прогнозы порой трудно поверить. Однако, если принять во внимание огромные темпы развития общества, становится понятным, что в недалеком будущем и такое возможно.
Kult
Участник форума

18 июл 2015, 04:12

Вы кажется забыли что пиратство не включает в себя никаких пунктов о духах, богах и прочем. От того что вы цитировали фанатов Бибера, концепция свободного файлообмена не поменяла определение.
А отвечать на мэмы об Антихрист, Матрица, Большой брат, Железная пята мэмом хуйня это мелко, пошло и не серьёзно.
Главное что такой ответ подходит этим "мэмам". Приводить эти "мэмы" в качестве аргументации - клиника.
Чунибьё надо спускать с поводка только на митингах, огораживаясь от него.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

18 июл 2015, 08:44

А мне думается, что это вы забыли, что пиратство это не только партия. Партия это лишь политическое крыло гораздо более широкого пиратского движения, которое по моей мысли должно проникать во все сферы человеческой деятельности. В любом случае у пиратского движения есть и религиозное крыло, пиратская религия  называется копимизм. И я о своих копимистских религиозных взглядах заявил ещё два года назад.
Разумеется наше движение сетевого типа. И каждый в этой сети действует в соответствии с собственными убеждениями.
Если к примеру вам религиозная деятельность чужда, вы имеете полное право её игнорировать. Но не имеете права запрещать её другим пиратам.

Для иллюстрации:

Манифест российского копимиста  Открытое обращение к главе администрации муниципального образования Ефремовский район Тульской области Одиссею Куцурову

Манифест российского копимиста

На рубеже второго и третьего тысячелетий человечество вступает в новую эпоху. Оно стоит перед целым каскадом вызовов, с которыми ранее не сталкивалось. Все вместе эти вызовы сливаются в глобальный кризис. Кризис экономики, экологии, культуры, морали, безопасности, нашего понимания, что вообще есть мир, и что есть человечество. Кто мы все такие, откуда взялись и куда идём.
Мы считаем, что этот кризис невозможно решить только политическими и экономическими методами. Этим кризисом Бог, Вселенная, Высшие Силы, испытывают нас. Проверяют, достойны ли мы того, чтобы и дальше участвовать в ходе истории. Либо мы, человечество, окончательно превращаемся в паразитов на теле Матери Земли, своей планеты.
    В поисках ответа на глобальный кризис, мы принимаем решение обратиться в первую очередь к вере. Мы планируем в полном соответствии с религиозным законодательством создать на территории Российской Федерации новую религиозную организацию – Церковь копимизма.
    Основная идея копимизма заключается в том, что вся информация принадлежит всем.
    Религия основана на вере и ритуалах. Мы верим, что информация должна быть свободно распространяема и совершаем акты копирования и распространения.
Основные заповеди копимизма таковы:
1. Все знания принадлежат всем.
2. Поиск знания священен.
3. Круговорот знаний священен.
4. Акт копирования священен.
5. Коммуникация священна.
6. Конфиденциальность общения свята, а слежка за чужим общением есть грех.
7. Навязывание своей веры инаковерующим принуждением или обманом есть грех.

Российские копимисты с глубоким уважением и признательностью относятся ко всем иным мировоззрениям как религиозным, так и не религиозным. Возможно, мир наш устроен так, что Зло и Ложь способны проникать всюду, а в особенности в любые человеческие организации. В любой идеологии, получившей достаточное распространение среди людей, есть крупицы Священной Истины. Но, возможно, ни одна идеология не обладает всей полнотой Истины. И все они, включая атеизм и агностицизм, являются этапами на пути человечества к познанию мира, к Богопознанию.
    Поэтому в качестве наших предшественников мы имеем полное право считать религиозных пророков и светских мыслителей всех времён и народов.
В новой эпохе человечество сможет прийти к гармоничному состоянию своей цивилизации на пути религиозно-философского синтеза, взаимоуважения и ненасилия. Русский мыслитель XX века Даниил Андреев сравнил все человеческие мировоззрения с лепестками одного цветка и назвал тот проект будущего, который ему представлялся единственно достойным и этичным «Розой Мира». И эти идеи не принадлежат только одному Даниилу Андрееву. Сам он по его словам получил свои знания в видениях от «друзей своего сердца», как он их называл. В числе их были и Сергий Радонежский и Серафим Саровский.
    В наступающей эпохе очень важен гармоничный синтез всех трёх типов познания мира. Человечество познаёт мир, через религиозную веру, через научный поиск, через художественное творчество. Этика и эстетика должны идти рука об руку.
Именно эта мысль сформулирована русским мыслителем XIX века Фёдором Достоевским «Красота спасёт мир» и современным русским поэтом и музыкантом Борисом Гребенщиковым «Мир спасут немотивированные акты красоты». Знание о духовном единстве основных этических императивов всех религий одним из первых открыл русский мыслитель граф Лев Толстой.
      Очевидно, проблемы современного глобального кризиса цивилизации невозможно решить только политическими методами. И поэтому человечество должно выработать механизм этического контроля над властью. На Востоке пример и методы такого этического контроля показал Махатма Ганди. На Западе такой этический контроль выразился в идее гражданского общества, контролирующего политиков.
    Копимизм деятельное мировоззрение, каждый копимист по мере своих сил, способностей и своего понимания должен участвовать в коллективном сотворчестве человечества в самых разных областях деятельности, молитвенно обращаясь к поддержке и помощи Высших Сил в своих добрых делах. Ибо вера без дел мертва.

Сергей Баранов
гражданин Российской Федерации
член Федерального Конвента Пиратской партии России

PS
2 декабря 2012 г. на Федеральном Конвенте ППР рассматривался вопрос о регистрации религии КОПИМИЗМ

Как известно всем продвинутым пиратам, в Шведском королевстве Церковь копимизма уже существует.

По российскому законодательству, если люди во что то новое уверовали и хотят оформить свои отношения с государством, они должны направить заявление в вольной форме муниципальным властям по месту жительства.

Ровно через 10 лет они получают право регистрировать религиозную организацию

Федеральный конвент решил предложить всем членам партии и сочувствующим строго в добровольном порядке и в соответствии со своими религиозными взглядами и убеждениями направить подобные письменные заявления в свои муниципалитеты. 
Kult
Участник форума

18 июл 2015, 13:37

>религиозное крыло, пиратская религия  называется копимизм
>Антихрист
>Матрица
>Спаситель
>Судный день
>копимизм
Неудачная попытка приткнуть сюда сатирическую религию. Со стороны выглядит как очередной законопроект госдуры.

Вернуться в «Экономика и политика»