Обжалование в суд решения об отказе в гос.регистрации политической партии

rigan13
Участник форума
Контактная информация:

Обжалование в суд решения об отказе в гос.регистрации политической партии

15 ноя 2013, 18:47

Друзья, вот очередной виток развития нашей истории по обжалованию отказа в регистрации.
Напомню, что судья Мусимович долго рассматривала дело по первой инстанции, затянув сроки с 10 законных дней до 5 месяцев.
Результат рассмотрения заявления был очевиден. Нам отказали в обжаловании решения Минюста в полном объеме. В июле 2013 мы также подали апелляционную жалобу на решение Замосковорецкого суда. Судья опять тянула резину несколько месяцев, пока я не написал жалобу на судью Председателю суда. И наконец рассмотрение жалобы назначено.

Рассмотрение апелляционной жалобы назначено в Мосгорсуде на 26 октября в 10.45. В этот раз мы сосредоточились только на названии, не касаясь других формальных основания для регистрации. Ну, будем надеется что ветер будет попутным, и мы добьемся восстановления справедливости и указание на то, что отказ по этой причине незаконен, а действия Минюста - неправомерны. Думаю, мы уже готов для ЕСПЧ для того, чтобы донести идею, что в России самой хреновое мире законодательство об НКО.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Обжалование в суд решения об отказе в гос.регистрации политической партии

15 ноя 2013, 19:09

Ура-ура! Муссимович пи...

Саркис, у меня сразу несколько вопросов:

1. я правильно понимаю, что после апелляции мы сразу можем подавать заявление в ЕСПЧ?
2. Есть ли какие-то выгоды от прохождения дополнительных кругов ада в России? Ну т.е. после апелляции подать еще в Верховный?
3. Интересно сколько времени может занять рассмотрение в ЕСПЧ?
4. И еще на сколько я понимаю, что решение ЕСПЧ надо будет как-то легитимизировать в России. Т.е. Минюсту решение ЕСПЧ как бы не указ. Я правильно понимаю, что потом придется с решением ЕСПЧ идти в наш Верховный суд и там рассматривать это дело? И только если Верховный встанет на нашу сторону нам удастся прижать Минюст. А если Верховный не встанет?
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
vk
Администратор
Администратор

15 ноя 2013, 19:16

А у меня следующий вопрос - если я не ошибаюсь - несколько моментов в отказе были законными. Не откажут ли нам в апелляции и следующих кругах ада ввиду того, что часть доводов минюста были логичными и отказ законен?
Я к чему - как я понимаю, при апелляции нельзя менять структуру претензии. Т.е. те же документы и те же доводы за и против рассматривает суд просто более компетентный. И при апелляции рассматривается именно весь вопрос целиком, без разбивки на пункты (название, и т.п.)
AlexVox
Администратор
Администратор

15 ноя 2013, 21:48

[quote="vk"]
А у меня следующий вопрос - если я не ошибаюсь - несколько моментов в отказе были законными. Не откажут ли нам в апелляции и следующих кругах ада ввиду того, что часть доводов минюста были логичными и отказ законен?
Я к чему - как я понимаю, при апелляции нельзя менять структуру претензии. Т.е. те же документы и те же доводы за и против рассматривает суд просто более компетентный. И при апелляции рассматривается именно весь вопрос целиком, без разбивки на пункты (название, и т.п.)
[/quote]
в отказе было много пунктов, в т.ч. и про название, я сомневаюсь что в ЕСПЧ можно отстоять позицию по ВСЕМ пунктам, но хотя бы 1 принципиальный стоит, т.е. ЕСПЧ вполне может выносить рещения по конкретным пунктам, да и любой суд в принципе может признать отказ по некоторым пунктам незаконным
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

15 ноя 2013, 23:02

AlexVox, я так подозреваю, что апелляция подается в таких же формулировках, что и исходный иск.
Не знаю, правда, как работает ЕСПЧ. Но как можно предъявлять претензии по одному списку вопросов, а иск в ЕСПЧ подавать по другому?
Fairy
Член Партии
Член Партии

16 ноя 2013, 00:53

Саркис, ты имел ввиду 26 ноября в 10.45?
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

16 ноя 2013, 12:37

Каждый суд должен выносить решение по всем пунктам в отдельности и в целом. А не переписывать формулировки Минюста ctr+c ctr+v
Сушу детские какашки
rigan13
Участник форума
Контактная информация:

04 дек 2013, 18:41

[quote="vk"]
AlexVox, я так подозреваю, что апелляция подается в таких же формулировках, что и исходный иск.
Не знаю, правда, как работает ЕСПЧ. Но как можно предъявлять претензии по одному списку вопросов, а иск в ЕСПЧ подавать по другому?
[/quote]
Нет, в апелляции мы не касались иных пунктов по формальному отказу (хотя часть из  них вообще довольно спорна и необоснованна), а поставили перед Мосгорсудом, насколько правомерно Замоскворецкий суд переписал в решении письменную позицию МинЮста, в котором последний говорит о том, что название Партии недопустимо, потому что  А) пиратство - это преступное деяние, Б) название не соответствует целям.
Иного нам не надо. Решение только этого вопроса. С ним и пойдем в ЕСПЧ.
rigan13
Участник форума
Контактная информация:

04 дек 2013, 18:48

Паш, конечно ситуацию Минюст усугубил нашу. У нас тут осложнение. Они теперь не отдает доверенность, мотивируя, что она подшита в дело по и расшивание дела теперь невозможно. Я сегодня минут 10 начальнице (Ольга Николаевна там есть некая) пытался объяснить, что неправомерно держать оригинал доверенности у себя, коль уже отказали в регистрации. ДАже предлагал ей сам помочь сотруднице расшить дело, написать заявление, сделать нотариально заверенную копию,  и вернуть ей им обратно.
Ни в какую. И она мне говорит, с какого перепуга, мол, я Вам должна помогать, коль Вы нас уже затрахали и отвлекаете сотрудников от работы. Они, якобы, в суд теперь вынуждены ходить по нашим жалобам.
Я конечно напишу на имя Руководителя Минюста и попрошу предоставить ее через судебный запрос.
Тем временем, Мосгорсуд развернул жалобу обратно в Замоскворецкий для устранения формальных оснований наруешения законодательства (т.к. апелляция подписана мной, а доверенности на подписание не приложено). Посмотрим, как все сложится, но конечно процесс весь таким образом вполне может затянуться до весны. Скажи мне, друг, а у тебя там вообще есть возможность пойти к тайскому нотару, чтобы  сделать письменное заявление?! Насколько это реально?
rigan13
Участник форума
Контактная информация:

04 дек 2013, 18:52

[quote="Jack"]
Ура-ура! Муссимович пи...

Саркис, у меня сразу несколько вопросов:

1. я правильно понимаю, что после апелляции мы сразу можем подавать заявление в ЕСПЧ?
2. Есть ли какие-то выгоды от прохождения дополнительных кругов ада в России? Ну т.е. после апелляции подать еще в Верховный?
3. Интересно сколько времени может занять рассмотрение в ЕСПЧ?
4. И еще на сколько я понимаю, что решение ЕСПЧ надо будет как-то легитимизировать в России. Т.е. Минюсту решение ЕСПЧ как бы не указ. Я правильно понимаю, что потом придется с решением ЕСПЧ идти в наш Верховный суд и там рассматривать это дело? И только если Верховный встанет на нашу сторону нам удастся прижать Минюст. А если Верховный не встанет?
[/quote]

Формально, можно после трех инстанций. Таким образом, только после кассации В Президиуме Мосгорсуда. Верховный - не обязательная стадия, и может быть параллельным процессом с ЕСПЧ.  Вообще, по п.1 и п.2 рано еще говорить. Давай хотя бы с апелляционной инстанцией закончим, а там определимся.

ЕСПЧ может занять до полугода. Его решение  конечно не панацея. Россия уже неоднократно показывала, что кладет порой прибор на все решения ЕСПЧ.  Но он может указать на то, что нарушаются фундаментальные политические права в России и взыскать денежную  компенсацию в отношении членов незарегистрированной партии. А это уже было бы неплохо.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 дек 2013, 21:05

Саркис, если есть такая необходимость я, конечно же, могу сходить к тайскому нотариусу и выслать тебе бумагу самой срочной почтой.
Если надо могу сделать как можно скорее.
Сушу детские какашки
Scivik
Участник форума

13 янв 2014, 23:08

Для  rigan13  « Ответ #7 : Декабрь 04, 2013, 18:41:59 »
"Нет, в апелляции мы не касались иных пунктов по формальному отказу (хотя часть из  них вообще довольно спорна и необоснованна), а поставили перед Мосгорсудом, насколько правомерно Замоскворецкий суд переписал в решении письменную позицию МинЮста, в котором последний говорит о том, что название Партии недопустимо, потому что  А) пиратство - это преступное деяние, Б) название не соответствует целям.
Иного нам не надо. Решение только этого вопроса. С ним и пойдем в ЕСПЧ".

В соответствии с нормами русского языка МинЮст формально прав, если название "Пиратская партия". Предлагаю рассмотреть несколько иное написание названия: "ПИРАТская партия".
С одной стороны выделение слова "пират", но, с другой стороны, по нормам русского языка следующие друг за другом прописные буквы являются аббревиатурой (сокращения по первым буквам слов). Пункт А) устраняется. Для устранения пункта Б) в Уставе вводится примерно следующая фраза: "ПИРАТская партия - это объединение Патриотов Информационных Разработок, Анализа, Технологий. Любой гражданин Российской Федерации создающий, редактирующий, анализирующий, использующий информацию и информационные технологии на благо общества и согласный с Уставом, может участвовать в деятельности ПИРАТской партии".
Возможна замена слова "Патриот" на, как мне представляется, более слабые термины: Практики, Приверженцы, Прорабы (производители работ), Производители, Профессионалы, Пользователи.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

14 янв 2014, 11:54

Scivik, если вы уверены, что Минюст прав, может тогда Вас не затруднит представить норму закона подтверждающую правоту Минюста?
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

15 янв 2014, 13:43

А, кстати, интересный вариант, но МинЮст найдёт к чему прикопаться.
CheGevara
Участник форума

16 янв 2014, 09:09

Да давайте назовемся просто ППР (без расшифровки) и все идут лесом.

Вернуться в «Документы партии»