Предложение №1. Меморандум по доступу к участию в выборах

CheGevara
Участник форума

Предложение №1. Меморандум по доступу к участию в выборах

13 ноя 2017, 10:49

Автор: Gonzo — viewtopic.php?f=52&t=3427&p=11111#p11090
Предлагаю проголосовать за: 
Утверждение "Пиратская партия России выражает ноту поддержки Алексею Навальному в борьбе за реализацию конституционных прав граждан РФ, в том числе права избирать и быть избранным"
Опубликование соответствующего меморандума:
"Мы выступаем в защиту политической конкуренции в стране и поддерживаем выдвижение всех кандидатов способных собрать 300 тысяч подписей, в частности Алексея Навального. Воспрепятствование гражданину РФ баллотироваться в президенты это прямое нарушение Конституции Российской Федерации, ведь согласно 81 статьи Конституции "Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. "
Решение штаба о выносе на обсуждение и голосование (ЗА - 3, Против - 0, Воздержался - 1)

Обсуждение до 19 ноября включительно. Вынос на голосование - 20 ноября.
Комментарий от штаба: рассмотреть альтернативные редакции, с обезличиванием
X-WoL
Член Партии
Член Партии

Re: Предложение №1. Меморандум по доступу к участию в выборах

13 ноя 2017, 10:59

Я думаю не стоит партии пускаться в "обезличивание", на данный момент причина и пример по недопуску к предвыборной гонке один.
Предлагаю преамбулу а-ля "На фоне событий вокруг предвыборного штаба А.А.Навального, не ограничиваясь ими и не выражая однозначной поддержки Пиратская Партия отмечает возросшую угрозу на право на участие в выборах в качестве кандидата закреплённое в ст. 4 Конституции РФ", если уж не хочется чтобы меморандум превратился в поддержку Навального лично.

Я за его упоминание, но не согласен на его поддержку партией (допустим) и это различные вопросы, да.
AlexVox
Администратор
Администратор

13 ноя 2017, 15:46

это кого там допустили из альтернативно желающих что пример всего 1? вы серьезно думаете что он будет единственным кого не допустят по политическим причинам? (ну собрать 300к подписей реально даже в Москве, были бы деньги на волонтеров)
я за нейтральный вариант который предлагал Александр Субботин, правда не могу найти текст его варианта, но там без упоминания конкретных фамилий
X-WoL
Член Партии
Член Партии

13 ноя 2017, 17:00

Думаю-не-думаю, но пример пока один, есть ещё?
Если есть ещё примеры, то считаю необходимым их упомянуть в преамбуле, иначе не очень ясно, почему же Пиратская Партия решила издать целый меморандум.

[strike]Если не упомянуть, то это равносильно тому, что мы издаём меморандум о том, что нельзя есть младенцев , потому что кто-то где-то их ест.[/strike]

Кстати вопрос о необходимости сборки большого числа подписей за короткий срок тоже считаю препятствием к реализации вышеупомянутого права.
Marzanna
Член Партии
Член Партии
Контактная информация:

13 ноя 2017, 20:31

Считаю, что поддержать нужно ТОЛЬКО Навального, потому что это по сути единственный оппозиционный кандидат. От меморандума в текущем виде ни тепло ни холодно.
AlexVox
Администратор
Администратор

13 ноя 2017, 20:35

ну я слышал что есть люди которые хотят пойти в президенты, их не зарегали еще, просто пока еще не тот срок когда дают офф отказы, по каждому отказу будем делать тогда, а то получается несправедливо, одного упомянули а другого нет, типа мы топим за одного и его поддерживаем как кандидата а не просто поддерживаем выдвижение)
регистрация начинается только в декабре
AlexVox
Администратор
Администратор

13 ноя 2017, 20:36

Marzanna писал(а):Считаю, что поддержать нужно ТОЛЬКО Навального, потому что это по сути единственный оппозиционный кандидат. От меморандума в текущем виде ни тепло ни холодно.
по мне так нет, не оппозиционный совсем, и поддерживать именно как кандидата (а не факт выдвижения) я не буду
X-WoL
Член Партии
Член Партии

13 ноя 2017, 20:49

Marzanna писал(а):Считаю, что поддержать нужно ТОЛЬКО Навального, потому что это по сути единственный оппозиционный кандидат. От меморандума в текущем виде ни тепло ни холодно.
Это в отдельный вопрос, но Навальный с вероятностью 99% не участвует в выборах и не высказывает ни одной из пиратских идей. И перед всем этим надо определиться, признаём ли мы выборы 2012 года или нет. Насколько мне известно - нет. Следовательно, мы не признаём существующую власть с вытекающими последствиями.
Меморандум можно разослать по СМИ в качестве пресс-релиза, ну, соберём чуток хайпа, который не сможем в принципе никак реализовать...
Marzanna
Член Партии
Член Партии
Контактная информация:

13 ноя 2017, 21:28

X-WoL писал(а):...и не высказывает ни одной из пиратских идей.
Проблема не в том, что он там что-то высказывает, а что-то нет. А в том, что сейчас мы все в одной лодке (да, даже с националистами!), поэтому здесь стоит идти на компромиссы. Я вот не склонна особо верить Навальному, но я верю, что он может разрядить возникшую политическую ситуацию.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

14 ноя 2017, 11:19

Как автор предложения, заявляю что упоминание Навального обязательно. Я вижу ожесточенную борьбу режима с кампанией Навального, мне известны факты нарушения прав в отношении сторонников и волонтеров этого кандидата, и это самый ярки и самый вопиющий пример множественного нарушения конституционных прав. 
Но я так же хочу отметить, текст заявления подразумевает исключительно поддержку конституционных прав граждан РФ и данного кандидата.  Из текста не следует что ППР поддерживает Навального на самих выборах, но следует что ппр поддерживает его право на участие, которое сейчас грубо нарушается.
Для большей ясности предлагаю дополнить текст предложением: "Мы поддерживаем право Алексея Навального баллотироваться в президенты РФ" .
Я прошу участников обсуждения высказываться по существу, и прежде всего ответить на вопросы, поддерживаете ли вы соблюдение конституции, считаете ли вы что Навальный имеет право выставлять свою кандидатуру, агитировать за себя и собирать подписи.
AlexVox
Администратор
Администратор

14 ноя 2017, 12:04

в предложении могут быть несколько вариантов текста, ничего плохого в этом не вижу (тем более я не единственный кто так считает)

>поддерживаете ли вы соблюдение конституции, считаете ли вы что Навальный имеет право выставлять свою кандидатуру, агитировать за себя и собирать подписи.

да имеет, я против упоминания имени конкретного кандидата в меморандуме, право то имеют все, это объективно, тем более в контексте именно поддержки выдвижения (а не самого кандидата) это выглядит более корректным ведь могут появится кандидаты которым тоже откажут, в таком случае надо будет по каждому кандидату делать подобный меморандум, так будет честно. Принципиальное отличие лишь в том что есть люди которые за пиар на Навальном и те которые против пиара, а так то у нас все поддерживают конституционные права граждан (насколько я знаю)
WipeSearcher
Член Партии
Член Партии

15 ноя 2017, 23:58

Против.
Почему-то до Навального, того же Лимонова вообще никто не поддержал, хотя наверно некоторые не помнят, если кто-то помнит, то ему даже оф.партию не разрешили создать. Так что...
Да и если выйдет, то шило на мыло, судя по его взглядам.
X-WoL
Член Партии
Член Партии

16 ноя 2017, 00:20

Голосование с 20 ноября до 27 ноября?
CheGevara
Участник форума

16 ноя 2017, 00:22

X-WoL писал(а):Голосование с 20 ноября до 27 ноября?
Да
Gonzo
Член Партии
Член Партии

16 ноя 2017, 10:24

WipeSearcher писал(а):Против.
Почему-то до Навального, того же Лимонова вообще никто не поддержал, хотя наверно некоторые не помнят, если кто-то помнит, то ему даже оф.партию не разрешили создать. Так что...
Да и если выйдет, то шило на мыло, судя по его взглядам.
Уточните пожалуйста, вы против соблюдения конституционных прав или вы считаете что в истории с Навальным ничьи права не нарушаются?

Вернуться в «Внести предложение/обсуждение предложений»