Расписание и регламент съезда

Gonzo
Член Партии
Член Партии

Расписание и регламент съезда

13 окт 2017, 21:35

Расписание  и регламент съезда 

мой Проект регламента голосования на 10.2 съезде

Расписание:  ждем ссылки от штаба
Gonzo
Член Партии
Член Партии

Re: Расписание и регламент съезда

13 окт 2017, 21:57

Мой варик проекта регламента голосований,
скрин для ознакомления, все предложения пишите в коментариях  по ссылке   

регламент съ102.png
регламент съ102.png
CheGevara
Участник форума

14 окт 2017, 10:13

Считаю что не должно быть кворума
С ним можем сразу отменять съезд. Считаю что надо без кворума, кого не учли, т.е. кто не смог проголосовать за отведенное время, тот по умолчанию поддерживает мнения оставшихся.
Вариант Воздержался - без него только в случае отсутствия кворума, если голосование с кворумом. то необходим пункт воздержался, что бы был кворум.
Голосование за выборные таки надо закрытыми
Gonzo
Член Партии
Член Партии

15 окт 2017, 19:58

CheGevara: Считаю что не должно быть кворума
я считаю что кворум нужен, иначе меньшинство управляет большинством и опять имитационная демократия
а если кворум не собран, это, либо вина и проблема того кто созвал не легитимный съезд, либо не достаточная актуальность поставленного вопроса.

CheGevara: Голосование за выборные таки надо закрытыми
Закрытое, электронное голосование не может быть проверяемымым, а значит по умолчанию это "чуровщина". Пиратская партия, на мой взгляд должна использовать только те инструменты и  которые соответствуют програмным  принципам.

Первая цель - больше демократии!

Чтобы, как мышь, не попал под глыбы ты,
Требование российской Пиратской партии -
Абсолютно прямые свободные выборы.
Твои права и свободы на чаше весов -
Значит, надо видеть процесс, приятель!
Электронный подсчёт отданных голосов
Должен быть открытым для наблюдателей.
Выборы сами по себе не способны
Решить все критические моменты,
Но для коллективных решений удобны
Прямые народные референдумы.
Надо добиться демократии роста,
А то задохнёмся от гипоксии.
Поиск новых путей - это хоть не просто,
Но необходимо для всей России.
CheGevara
Участник форума

15 окт 2017, 20:34

я считаю что кворум нужен, иначе меньшинство управляет большинством и опять имитационная демократи
А вот и нет, это дукратия - власть тех кто "делает". Почему всё должно стоять, если кто-то зарегался делегатом, но не проголосовал? Кто мешает большинству проголосовать? Это как выборы в реале - ленивые жопы виноваты сами, помех для участия нет. Но мы создаем помеху для результата
а если кворум не собран, это, либо вина и проблема того кто созвал не легитимный съезд, либо не достаточная актуальность поставленного вопроса.
Опять же, смотри мысль выше. Вот в прошлый раз кворум в некоторых вопросах был на грани (вроде). Если на выборы придет 20%, как в реале, это не проблема тех. кто пришел. Получается мы посылаем куда подальше тех, кто принял участие.
Опять же, если мы введем 100% прямую демократию, когда голосуют все члены ППР, без регистрации делегатом, кворум вообще не будет работать. Например, в ЛК сейчас 100+ человек. Ждать когда все проголосуют? Год? Два? Нам шашечки или ехать?
Закрытое, электронное голосование не может быть проверяемымым, а значит по умолчанию это "чуровщина". Пиратская партия, на мой взгляд должна использовать только те инструменты и  которые соответствуют програмным  принципам.
Да, можно всё подделать. Даже открытое голосование. Вопрос в доверии администратору площадки. А мы их выбирали (членов ППР).
Крайний случай - пусть каждый ставит + в комменты, что он проголосовал. Если мы знаем всех, кто проголосовал и результат, и суммы сходятся, то всё честно.
unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

15 окт 2017, 21:42

Вообще, если возникает столько разногласий на тему кворума, можно решить их довольно просто. Первые пункты регламента относятся к процедурным вопросам (в обсуждаемом проекте — вносится предложение с проектом регламента, которое принимается голосованием). К процедурной части можно добавить отдельный пункт типа "принятие кворума", т.е. на этой стадии предполагается принять (т.е. количество членов собрания, делающее его легитимным) и установить кворум, исходя из числа собравшихся делегатов — не обязательно его прописывать в регламенте как 2/3, он может быть довольно свободным. 

Совсем отказаться от кворума формально нельзя. Тогда, получается, легитимным будет и собрание из одного участника.  ;D
unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

15 окт 2017, 21:46

Вообще, возможно, имеет смысл составить регламент съезда в целом, нежели только голосования? Как выносятся вопросы, как проходит модерируемое обсуждение, как заслушиваются за и против, как проводится голосование по разным типам вопросов (процедурные вопросы, вопросы по существу, вопросы по документам) и т.д. По опыту — это довольно удобно и не позволяет скатиться в базарный гомон. 
Gonzo
Член Партии
Член Партии

16 окт 2017, 03:58

По вопросу кворума: 
Предлагаю вести регистрацию участников съезда. Регистрация уведомительная.
То есть все кто имеет права голоса, могут зарегистрироваться участником съезда, для этого необходимо в установленный срок уведомить организаторов съезда о своем участии.
Кворум в таком случае рассчитывать от числа зарегистрированных участников.

CheGevara: Да, можно всё подделать.
где-то я это слышал...  всё можно подделать, все воруют, так что давайте доверять умным дядям которые сейчас вами управляют. 
CheGevara
Участник форума

16 окт 2017, 09:25

Gonzo писал(а):По вопросу кворума: 
Предлагаю вести регистрацию участников съезда. Регистрация уведомительная.
То есть все кто имеет права голоса, могут зарегистрироваться участником съезда, для этого необходимо в установленный срок уведомить организаторов съезда о своем участии.
Кворум в таком случае рассчитывать от числа зарегистрированных участников.
Собственно сейчас и так есть регистрация на съезд. И прошлый раз была. НО это на этот съезд.
А на будущие, если мы будем функционировать в режиме прямой демократии, в режиме непрерывного съезда, то кворум станет такой же вещью как кворум на выборах в реале
CheGevara
Участник форума

16 окт 2017, 09:26

unclekesha писал(а):Совсем отказаться от кворума формально нельзя. Тогда, получается, легитимным будет и собрание из одного участника.  ;D
Так ведь кто мешает остальным голосовать? Дается неделя. Это 7 дней, это 168 часов на пару кликов. Результат не должен страдать от лени людей
Gonzo
Член Партии
Член Партии

16 окт 2017, 13:50

Антон, мы обсуждаем исключительно регламент этого съезда, не уводи разговор пожалуйста.
CheGevara
Участник форума

16 окт 2017, 15:14

Gonzo писал(а):Антон, мы обсуждаем исключительно регламент этого съезда, не уводи разговор пожалуйста.
Я не увожу. Даже с регистрацией делегатов возможно что проголосуют не все. Это как со вступлением в отделения - когда был дан клич набралось много народу, а в реале что-то делали только единицы. Ну и обкатывать процедуры на будущие надо. ... Ещё пример — штаб прошлого созыва =)))))))))
И я вот не понимаю, почему те, кто реально что-то хочет делать должны зависеть от лентяев?
Короче я за деекратию, за хардкор. Нам ехать и как можно быстрее =))))))))
Gonzo
Член Партии
Член Партии

16 окт 2017, 17:13

отказ учитывать кворум - для меня не сильно принципиальный момент. хотя я считаю что кворум как легитимизация голосования важный инструмент. но это все важно если само голосование является открытым и объективным. 
вопрос открытости всех голосований считаю принципиальным. 
повторюсь: пираты за прямую демократию, пираты за электронную демократию. пираты за открытые данные. пираты не могут топить за закрытые электронные выборы потому что это потенциальный обман и фальсификация. лично я голосовать на таких выборах не хочу.
CheGevara
Участник форума

16 окт 2017, 21:11

Gonzo писал(а):отказ учитывать кворум - для меня не сильно принципиальный момент. хотя я считаю что кворум как легитимизация голосования важный инструмент. но это все важно если само голосование является открытым и объективным. 
вопрос открытости всех голосований считаю принципиальным. 
повторюсь: пираты за прямую демократию, пираты за электронную демократию. пираты за открытые данные. пираты не могут топить за закрытые электронные выборы потому что это потенциальный обман и фальсификация. лично я голосовать на таких выборах не хочу.
А готовы ли мы к полностью открытому голосованию? Мы к прямой до демократии, если повезет. придем только на этом съезде =).
Готовы ли делигаты голосовать в открытую по кандидатам? Есть вариант, что не заходят многие открыто это делать и опять не выберем (если будет правило 50% или 2/3)
CheGevara
Участник форума

20 окт 2017, 14:52

Регламент с внесенными спорными вопросами *для голосования и принятия в начале съезда
https://docs.google.com/document/d/1fXR ... sp=sharing

Вернуться в «Внеочередной Онлайн съезд 11 (обсуждение)»