Предложение по проведению съезда (и не только)

Одобряем?

Да, в полном объеме
6
86%
Да, без дополнения
1
14%
Нет
0
Голосов нет

Всего голосов: 7
CheGevara
Участник форума

Предложение по проведению съезда (и не только)

15 сен 2017, 23:02

Все мысли тут https://docs.google.com/document/d/1zJj ... i0QS8/edit

Кратко:
СУТЬ: долой бюрократию, даешь сообщество! (и фан, больше фана). Мы сами себе доказал - мы не можем жить в бюрократическом формате, пора быть сообществом. аля Вики, аля Линукс. Но это надо принять на Съезде. 

На прошлом, 10 съезде, мы декларировали и проголосовали большинством за то, что пора и внутрипартийные вещи решать прямым голосованием.

Реализация:
  1. Голосуют делегаты, делегатом может быть любой член партии оплативший взносы
  2. Провести через месяц, в течении месяца кто хочет — вступить и оплатить взносы
  3. Регистрация делегатов — не мучаемся и делаем гуглоформу, там указывается ФИО, регион (искать проще в ЛК), если есть “труды на благо партии” которые надо учесть в качестве взносов. Всё попадает автоматом в табличку. Штаб к съезду сверяет список, верифицирует (наличие человека в ЛК)
  4. на форуме организуем голосование. Создаем группу юзеров “Делегаты”, туда запихиваем верифицированных делегатов.
  5. голосуем
Революционное дополнение к реализации. если полностью отвязатся от МОО:
  1. создаем новый список членов ППР по итогам регистрации делегатов
  2. кто придет новый - не обязательно регаться в ЛК, членство по факту наличия в новом списке, оплата возможна не на счет МОО. Старые получают права голоса по факту оплаты в МОО. или оплачивают
  3. после сьезда новых и старых членов (кто опомнится после) принимаем этой же формой. 
ИТОГО: Вся партия в одной табличке ФИО (а потом можно и просто ник) - Email - Факт ответственности, и это далее могут быть не толкьо взносы, но и заслуги, репутация и тд.д. Надо создавать сообщество как сообщество, а не бюрократический институт
X-WoL
Член Партии
Член Партии

Re: Предложение по проведению съезда (и не только)

19 сен 2017, 20:16

Тогда чем в итоге грозит состояние в МОО, уже оплаченные взносы и если происходит разделение, то чем будет заниматься МОО, чем партия?
Ну и где сейчас отчёты по взносам и донейту.
CheGevara
Участник форума

23 сен 2017, 21:20

X-WoL писал(а):Тогда чем в итоге грозит состояние в МОО, уже оплаченные взносы и если происходит разделение, то чем будет заниматься МОО, чем партия?
Ну и где сейчас отчёты по взносам и донейту.
Это и решим на сьезде. 
Уплаченные взносы пойдут в зачёт.
Сейчас отчеты в МОО, я точно не знаю. но там вроде только только хватает на банковское обслуживание счета юр.лица. А если так, зачем оно?
А чем сейчас занимается МОО? По сути МОО=ППР, просто официально зарегистрированное юр.лицо. НО мы сейчас привязаны к его бюрактротичности и внутри партии работает не по принципам, которые сами декларируем
X-WoL
Член Партии
Член Партии

23 сен 2017, 22:00

Я-то в целом согласен и за любую движуху.
МОО нужно для официальной предпринимательской и общественной деятельности, так сказать, но в итоге никто так и не нашёл чем занять его (насколько мне известно).
Тогда может ставить уже вопрос о ликвидации МОО? Это всё порождает проблему понимания, кто в партии, кто не в партии, кто и там, и там. И везде, в общем-то, тишина. А когда вырастем до МОО, тогда заново и зарегистрируем (тут бы спросить как лучше у тех, кто знает насколько геморно открыть-закрыть или лучше заморозить, сдавать нулевую отчётность, как там вообще устроено-то).
AlexVox
Администратор
Администратор

28 сен 2017, 19:10

X-WoL писал(а):Я-то в целом согласен и за любую движуху.
МОО нужно для официальной предпринимательской и общественной деятельности, так сказать, но в итоге никто так и не нашёл чем занять его (насколько мне известно).
Тогда может ставить уже вопрос о ликвидации МОО? Это всё порождает проблему понимания, кто в партии, кто не в партии, кто и там, и там. И везде, в общем-то, тишина. А когда вырастем до МОО, тогда заново и зарегистрируем (тут бы спросить как лучше у тех, кто знает насколько геморно открыть-закрыть или лучше заморозить, сдавать нулевую отчётность, как там вообще устроено-то).
МОО ликвидировать не хотелось бы, потом создавать муторно, просто оно будет существовать и при этом нам не мешать, в этом и цель отвязки от МОО, чтобы не мешало, чтобы не надо было вступать в МОО тем кто хочет вступить в партию, пусть будет такая вот дочерняя организация, пригодится - используем.
финансовый отчет у председателя МОО Виталия Карелина, но там денег мало, чисто на оплату банковского счета МОО, и то ненадолго хватит, не знаю что будет со счетом если долго не платить
unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

28 сен 2017, 20:02

Идея с моделью сообщества отличная, но, может, стоит подумать над каким-нибудь удобным техническим воплощением? Не поймите меня неправильно, равняться на ЛОР и Вики неплохо. Но может, есть более интересные модели организации сообщества, чем форум (тому же ЛОРу вот-вот 20 лет!). Много примеров такой новой организации — тот же Bitnation, например.
X-WoL
Член Партии
Член Партии

28 сен 2017, 20:05

AlexVox писал(а):МОО ликвидировать не хотелось бы, потом создавать муторно, просто оно будет существовать и при этом нам не мешать, в этом и цель отвязки от МОО, чтобы не мешало, чтобы не надо было вступать в МОО тем кто хочет вступить в партию, пусть будет такая вот дочерняя организация, пригодится - используем.
финансовый отчет у председателя МОО Виталия Карелина, но там денег мало, чисто на оплату банковского счета МОО, и то ненадолго хватит, не знаю что будет со счетом если долго не платить
Ага, я примерно так и думал.
В любом случае как-то нужно рассказать, что у нас это есть и как это может использовать некий отдельно взятый инициативный пират (если вдруг такой заведётся).
X-WoL
Член Партии
Член Партии

29 сен 2017, 01:22

unclekesha писал(а):Идея с моделью сообщества отличная, но, может, стоит подумать над каким-нибудь удобным техническим воплощением? Не поймите меня неправильно, равняться на ЛОР и Вики неплохо. Но может, есть более интересные модели организации сообщества, чем форум (тому же ЛОРу вот-вот 20 лет!). Много примеров такой новой организации — тот же Bitnation, например.
Пытался почитать про bitnation, но так и не понял, оно взлетело? Что-то пираткоины в голове зазвенели)
unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

29 сен 2017, 01:38

X-WoL писал(а):
unclekesha писал(а):Идея с моделью сообщества отличная, но, может, стоит подумать над каким-нибудь удобным техническим воплощением? Не поймите меня неправильно, равняться на ЛОР и Вики неплохо. Но может, есть более интересные модели организации сообщества, чем форум (тому же ЛОРу вот-вот 20 лет!). Много примеров такой новой организации — тот же Bitnation, например.
Пытался почитать про bitnation, но так и не понял, оно взлетело? Что-то пираткоины в голове зазвенели)
Ну, частично взлетело — они сейчас активно работают с беженцами (оформляют ID и предоставляют дебетовые биткоиновые карты), плюс, слышал с ними решила сотрудничать Эстония. Сейчас они сконцентрировались на разработке каких-то нотариальных инструментов https://tse.bitnation.co. Кстати, может, пригодится как замена стандартной бюрократии? 
AlexVox
Администратор
Администратор

29 сен 2017, 08:16

форум только для съезда - у нас тут голосовалка к личному кабинету прикручена, а так мы вообще себя не ограничиваем в технических средствах, сейчас основное место общения это наш телеграм канал, но это решило сообщество, просто люди туда пришли и это место стало самым популярным, до этого у нас был джаббер, станет популярным что-то еще - будем и там, ну и в соц сетях тоже общаемся конечно
CheGevara
Участник форума

29 сен 2017, 09:31

AlexVox писал(а):
форум только для съезда - у нас тут голосовалка к личному кабинету прикручена, а так мы вообще себя не ограничиваем в технических средствах, сейчас основное место общения это наш телеграм канал, но это решило сообщество, просто люди туда пришли и это место стало самым популярным, до этого у нас был джаббер, станет популярным что-то еще - будем и там, ну и в соц сетях тоже общаемся конечно
Вроде не сильно и прикручена. Голосуют те кто в группе "Делегаты", а туда же можно закинуть без ЛК?
AlexVox
Администратор
Администратор

29 сен 2017, 14:09

CheGevara писал(а):
AlexVox писал(а):
Вроде не сильно и прикручена. Голосуют те кто в группе "Делегаты", а туда же можно закинуть без ЛК?
Это на совести штаба кого они туда закидывают, закидывали вручную потому что были делегаты а не все члены партии, да и сейчас вручную т.к. надо смотреть по факту оплаты взносов, даже если можно было бы закинуть только тех кто в ЛК все равно вручную, биллинг есть но нет фичи автоматического ограничения прав, а где есть? с учетом того что будут исключения то все равно выйдет "вручную", главное чтобы список делегатов был публичным для участников съезда
unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

29 сен 2017, 16:27

AlexVox писал(а):
Может быть, сделать несколько тематических чатов в телеграме, вместо одного общего? А то в общем чате в потоке флуда быстро теряешься)
X-WoL
Член Партии
Член Партии

29 сен 2017, 17:51

unclekesha писал(а):Может быть, сделать несколько тематических чатов в телеграме, вместо одного общего? А то в общем чате в потоке флуда быстро теряешься)
Когда я там бывал, местные отделялись в группки по интересам в отдельные чатики. Но у меня уже нет доверия сервису завязанному на телефон.

А раз мы просто общаемся, то мне хотелось бы узнать про многие альтернативы централизованным сервисам и поддержать какой-то из них, я вот общаюсь с рядом лиц ушедших в матрикс, мы в недоумении, что партия действует, например, в вк, по которому уже сотни приговоров и т.п. Где грань между надо идти в народ и надо привлечь народ в альтернативную, более безопасную виртуальность?
unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

29 сен 2017, 19:04

X-WoL писал(а):
unclekesha писал(а):Может быть, сделать несколько тематических чатов в телеграме, вместо одного общего? А то в общем чате в потоке флуда быстро теряешься)
Когда я там бывал, местные отделялись в группки по интересам в отдельные чатики. Но у меня уже нет доверия сервису завязанному на телефон.

А раз мы просто общаемся, то мне хотелось бы узнать про многие альтернативы централизованным сервисам и поддержать какой-то из них, я вот общаюсь с рядом лиц ушедших в матрикс, мы в недоумении, что партия действует, например, в вк, по которому уже сотни приговоров и т.п. Где грань между надо идти в народ и надо привлечь народ в альтернативную, более безопасную виртуальность?
Да, matrix — это здорово (только, это нужно как то централизованно наладить). Но от работы в популярных соцсетях отказываться не стоит. Это грозит изоляцией и скатыванием в маленький кружок шифропанков. К тому же, многие другие пиратские организации довольно активны в том же фейсбуке, и вполне себе ничего. 

Вернуться в «Внеочередной Онлайн съезд 11 (обсуждение)»