Форум

Одобряем?

Да, в полном объеме
6 (86%)
Да, без дополнения
1 (14%)
Нет
Голосов нет

Всего голосов: 7

CheGevara
Член Партии
Член Партии
Author

Re: Предложение по проведению съезда (и не только)

29 сен 2017, 19:31

AlexVox писал(а):
CheGevara писал(а):
AlexVox писал(а):
форум только для съезда - у нас тут голосовалка к личному кабинету прикручена, а так мы вообще себя не ограничиваем в технических средствах, сейчас основное место общения это наш телеграм канал, но это решило сообщество, просто люди туда пришли и это место стало самым популярным, до этого у нас был джаббер, станет популярным что-то еще - будем и там, ну и в соц сетях тоже общаемся конечно

Вроде не сильно и прикручена. Голосуют те кто в группе "Делегаты", а туда же можно закинуть без ЛК?

Это на совести штаба кого они туда закидывают, закидывали вручную потому что были делегаты а не все члены партии, да и сейчас вручную т.к. надо смотреть по факту оплаты взносов, даже если можно было бы закинуть только тех кто в ЛК все равно вручную, биллинг есть но нет фичи автоматического ограничения прав, а где есть? с учетом того что будут исключения то все равно выйдет "вручную", главное чтобы список делегатов был публичным для участников съезда

Думаю откроем список. завтра решим

X-WoL
Член Партии
Член Партии

29 сен 2017, 20:31

unclekesha писал(а):
Да, matrix — это здорово (только, это нужно как то централизованно наладить). Но от работы в популярных соцсетях отказываться не стоит. Это грозит изоляцией и скатыванием в маленький кружок шифропанков. К тому же, многие другие пиратские организации довольно активны в том же фейсбуке, и вполне себе ничего. 

А мы уже такие, просто факт.
Когда-то и HTTPS для всех сайтов был уделом шифропанков, а сейчас норма. Я не говорю, что от общедоступных каналов доставки контента надо отказываться, но только для доставки открытой информации, а для остального - как минимум продвигать альтернативные методы и пользоваться ими активнее внутри партии. Что это за пираты, которые сидят в вк и публикуют фоточки с геометками.
/я бы выбрал мир замков и шифрования друг от друга, или даже продал душу за такой, но он уже устроен иначе и тут либо у человека уже есть желание копать в глубины тайных сообществ, либо он такому сообществу и не нужен/
Мне кажется надо ещё и идеи собирать, для последующей реализации.
Может начать с кроссподписи PGP ключей, key signing party так сказать (тот же криптоинсталфест у нас есть, всё-таки :). Я бы не отказался получить такой ключик подписанный партией, раз уж я в ней задеанонился (тут я не во все подробности технологии посвящён, так что лишь идея). Да и bitnation мне понравился как идея.
Вложения
In-Case-of-Revolution-Break-Glass.jpg

unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

29 сен 2017, 23:33

X-WoL писал(а):
unclekesha писал(а):
Да, matrix — это здорово (только, это нужно как то централизованно наладить). Но от работы в популярных соцсетях отказываться не стоит. Это грозит изоляцией и скатыванием в маленький кружок шифропанков. К тому же, многие другие пиратские организации довольно активны в том же фейсбуке, и вполне себе ничего. 

А мы уже такие, просто факт.
Когда-то и HTTPS для всех сайтов был уделом шифропанков, а сейчас норма. Я не говорю, что от общедоступных каналов доставки контента надо отказываться, но только для доставки открытой информации, а для остального - как минимум продвигать альтернативные методы и пользоваться ими активнее внутри партии. Что это за пираты, которые сидят в вк и публикуют фоточки с геометками.
/я бы выбрал мир замков и шифрования друг от друга, или даже продал душу за такой, но он уже устроен иначе и тут либо у человека уже есть желание копать в глубины тайных сообществ, либо он такому сообществу и не нужен/
Мне кажется надо ещё и идеи собирать, для последующей реализации.
Может начать с кроссподписи PGP ключей, key signing party так сказать (тот же криптоинсталфест у нас есть, всё-таки :). Я бы не отказался получить такой ключик подписанный партией, раз уж я в ней задеанонился (тут я не во все подробности технологии посвящён, так что лишь идея). Да и bitnation мне понравился как идея.

Альтернативные методы — это здорово. Тот же matrix, или, вон, популярный и вполне защищенный signal. Но насчет PGP — не уверен, оправданно ли это. Красиво, сложно, но какую задачу это решит? Вот материал энтузиаста шифрования на хабре https://habrahabr.ru/post/317630/

X-WoL
Член Партии
Член Партии

30 сен 2017, 00:04

unclekesha писал(а):
Альтернативные методы — это здорово. Тот же matrix, или, вон, популярный и вполне защищенный signal. Но насчет PGP — не уверен, оправданно ли это. Красиво, сложно, но какую задачу это решит? Вот материал энтузиаста шифрования на хабре https://habrahabr.ru/post/317630/

Задачу привлечь этих самых безбашенных шифропанков, FOSS-активистов, прочих гиков. Хоть какая-то движуха, раз в политической среде в РФ ничего не сделать уже.

Статью ту читал когда-то, но мне кажется, что там человеку не надо было это, играться тоже надоело и он разумно нашёл более удобные и простые решения его задач. Но я там не со всеми аргументами согласен.

unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

30 сен 2017, 03:22

X-WoL писал(а):
unclekesha писал(а):

Задачу привлечь этих самых безбашенных шифропанков, FOSS-активистов, прочих гиков. Хоть какая-то движуха, раз в политической среде в РФ ничего не сделать уже.

Статью ту читал когда-то, но мне кажется, что там человеку не надо было это, играться тоже надоело и он разумно нашёл более удобные и простые решения его задач. Но я там не со всеми аргументами согласен.

Ну, почему нельзя. Сообщество как раз таки на это и нацелено. Воплощать "молекулярную революцию", как у Гваттари: "Огромная волна молекулярных революций, субъективных мутаций разрушает их [молярные властные структуры, например, бюрократию] подобно тому, как труп, запертый в комнате на протяжении многих лет, распадается при малейшем дуновении ветерка"! :)
Но все равно, с головой уходить в шифропанк — не очень круто; во всяком случае это должно быть удобно для практики.

unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

30 сен 2017, 15:47

X-WoL писал(а):
unclekesha писал(а):

К тому же, криптоиндустрия (тот же блокчейн) — пожирает очень много электроэнергии. Та еще угроза окружающей среде. Хотя, я слышал, в этом направлении движение тоже есть https://spectrum.ieee.org/energy/policy/the-ridiculous-amount-of-energy-it-takes-to-run-bitcoin

Gonzo
Член Партии
Член Партии

13 окт 2017, 20:40

я за чат в телеграм, к сожалению telegram'oM не могут/не хотят пользоваться люди у которых кроме винды и вк ничего нет, и те кто считает что нужно пользоваться только супер/пупер тушным ПО. 
но и те и другие забывают что есть общая цель, и мы должны выбирать инструменты согласно этой цели. Я считаю что сейчас главная цель это массовость и удобство общения, модерации, координации. Приходите в наш телеграм, для обсуждения партийных задач.  
У нас есть чат актива, я надеюсь, что все кто обладает активным правом голоса, будут добавлены в этот чат в ближайшее время. (Добавить может  @CheGevara29 )

Diogen
Участник форума

20 окт 2017, 14:14

Всем привет. Представлюсь:
https://www.facebook.com/grigory.belonuchkin
http://belonuchkin.ru/
http://gov.world/
По жизни с 1989 года занимаюсь журналистикой, преимущественно освещением партийно-парламентско-центризбиркомовской жизни, в информагентстве "Панорама" - http://scilla.ru - до этой весны за зарплату, сейчас - на общественных началах.
У меня две идеи, одна, наверное, бессмысленная, другая, наверное, безумная.

1. Если поддержание штанов юридического лица слишком обременительно и бесполезно, позволю заметить, что есть ещё два типа сущностей, которые содержать проще:
а) зарегистриованное средство массовой информации, например информационное агентство (агентство - лучшая из форм, т.к. оно не сдает обязательные экземпляры). Не юрлицо, не может иметь счёта, но имеет красивое свидетельство о регистрации (правда, скоро собираются отменить, останутся только электронные выписки из реестра) и может иметь печать и заключать договоры. Застраховано от недружественного захвата, т.к. имеет фиксированный состав учредителей.
б) вы будете смеяться, но - оргкомитет политической партии. Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы (ссылку могу найти), оргкомитет - не юрлицо, поэтому имея банковский счёт он не обязан вести и куда бы то ни было представлять бухгалтерскую отчётность и не облагается никакими налогами. Правила приёма пожертвований очень строгие, как для зарегистрированной партии, но тратить их можно на "организационную и информационно-пропагандистскую деятельность (...) в том числе собрания сторонников" - то есть при некоторой натяжке, на что угодно. Через год учредительный съезд не проводится, оргкомитет "сгорает", оставшиеся на счету деньги надо будет под конец года срочно потратить, иначе их придётся возвращать всем жертвователям пропорционально вкладу каждого. Создается новый оргкомитет на следующий год и все начинается заново. Кажется оргкомитет (если он не провел съезд) даже итоговой отчетности никакой не сдает, ну или сдает один раз в минюст (не в налоговую) - это надо подзаконные акты смотреть. Минус - никакой красивой бумаги, кроме копии уведомления с штампом минюста.

2. Если российская юрисдикция (и другие государственные юрисдикции) заставляет заниматься бессмысленной бюрократией, можно создать свою :) Для этого у меня есть влачащие вялое существование домены gov.world, president.world, parliament.world и идея проведения всемирных СМС-выборов (кстати, Gregory Engels - уже кандидат на этих выборах).

unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

21 окт 2017, 23:50

Diogen писал(а):
Всем привет. Представлюсь:
https://www.facebook.com/grigory.belonuchkin
http://belonuchkin.ru/
http://gov.world/
По жизни с 1989 года занимаюсь журналистикой, преимущественно освещением партийно-парламентско-центризбиркомовской жизни, в информагентстве "Панорама" - http://scilla.ru - до этой весны за зарплату, сейчас - на общественных началах.
У меня две идеи, одна, наверное, бессмысленная, другая, наверное, безумная.

1. Если поддержание штанов юридического лица слишком обременительно и бесполезно, позволю заметить, что есть ещё два типа сущностей, которые содержать проще:
а) зарегистриованное средство массовой информации, например информационное агентство (агентство - лучшая из форм, т.к. оно не сдает обязательные экземпляры). Не юрлицо, не может иметь счёта, но имеет красивое свидетельство о регистрации (правда, скоро собираются отменить, останутся только электронные выписки из реестра) и может иметь печать и заключать договоры. Застраховано от недружественного захвата, т.к. имеет фиксированный состав учредителей.
б) вы будете смеяться, но - оргкомитет политической партии. Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы (ссылку могу найти), оргкомитет - не юрлицо, поэтому имея банковский счёт он не обязан вести и куда бы то ни было представлять бухгалтерскую отчётность и не облагается никакими налогами. Правила приёма пожертвований очень строгие, как для зарегистрированной партии, но тратить их можно на "организационную и информационно-пропагандистскую деятельность (...) в том числе собрания сторонников" - то есть при некоторой натяжке, на что угодно. Через год учредительный съезд не проводится, оргкомитет "сгорает", оставшиеся на счету деньги надо будет под конец года срочно потратить, иначе их придётся возвращать всем жертвователям пропорционально вкладу каждого. Создается новый оргкомитет на следующий год и все начинается заново. Кажется оргкомитет (если он не провел съезд) даже итоговой отчетности никакой не сдает, ну или сдает один раз в минюст (не в налоговую) - это надо подзаконные акты смотреть. Минус - никакой красивой бумаги, кроме копии уведомления с штампом минюста.

2. Если российская юрисдикция (и другие государственные юрисдикции) заставляет заниматься бессмысленной бюрократией, можно создать свою :) Для этого у меня есть влачащие вялое существование домены gov.world, president.world, parliament.world и идея проведения всемирных СМС-выборов (кстати, Gregory Engels - уже кандидат на этих выборах).

Попробуйте перенести предложения вот в эту тему https://forum.pirate-party.ru/viewtopic.php?p=10974#p10974

unclekesha
Участник форума
Контактная информация:

22 окт 2017, 00:05

Я тут подумал, раз с массовыми акциями сейчас так плохо, может, пиратской партии проводить протестные акции в дополненной реальности? И никаких разрешений не требуется. Что то вроде этого. Было бы стильно попробовать  ;D

Пишу в эту тему, потому что другие вряд ли читают.