Концепция_Развития_ППР

Gonzo
Член Партии
Член Партии

Концепция_Развития_ППР

12 май 2017, 08:14

Концепция_Развития_ППР
 Цитата из Манифеста 3.0: «Власти каждый день доказывают свою всё возрастающую неэффективность. Люди всё чаще берут решение конкретных вопросов в свои руки. Интернет воспитывает в нас привычку лично участвовать в принятии решений. Раз все мы можем управлять страной, мы должны и будем ею управлять. Вместе мы справимся с этим гораздо лучше, чем кучка ограниченных и коррумпированных людей, случайно оказавшихся у власти.»
(текст не мой но я поддерживаю)
Предлагаю принять Концепцию Развития Партии, реализация которой могла бы наглядно продемонстрировать, что мы действительно можем решать поставленные перед собой задачи «гораздо лучше, чем кучка ограниченных и коррумпированных людей, случайно оказавшихся у власти».
  • 1. Партии необходимо стремиться к численному росту. Если в многомиллионной стране организация, базирующаяся на прогрессивной идеологической платформе, не насчитывает в своих рядах хотя бы несколько тысяч членов, из цензурных слов на ум приходят такие как «некомпетентность» и «саботаж». Соответственно, предлагаю заранее обозначить показатель численного роста Партии за год – как один из основных при оценке деятельности руководства Партии.
  • 2. К сожалению, политическая жизнь в нашей стране проявляется главным образом в 2-х формах: в форме имитации и в форме гражданского протеста. В имитации принимать участие мы не можем по той простой причине, что наша Партия даже не зарегистрирована. Предлагаю признать желательным участие наших активистов в легальных формах гражданского протеста – для демонстрации флага. Для того, чтобы под флаг собирались, он должен быть виден.
  • 3. Признать целесообразным расширение связей с представителями международного Пиратского Движения.
  • 4. Признать полезным повышение образовательного уровня членов Партии, в рамках пункта 3. принять участие в создании Пиратской Академии.
  • 5. Создавать и обкатывать на практике внутри самой партии управленческие модели, базирующиеся на принципах прямой демократии. Это сделает партию привлекательной для тех участников протестного движения, которых не устраивает склонность многих нынешних лидеров оппозиции к вождизму.
  • 6. Не обязывать желающих вступить в Партию Пиратов вступать также в какие-либо иные общественные организации. Засчитывать членам Партии в качестве членских взносов добровольные пожертвования, сделанные на любой из официально поддерживаемых Партией проектов.
копия на GD, коменты открыты.

Вариант от Ильи
1. принять "Концепцию развития Пиратской партии России". (далее КР ППР), объявить реализацию КР ППР первостепенной задачей для всех членов пиратского движения.
2. поручить Штабу совместно с добровольными участниками, разработать программу и методы реализации КР ППР, в течении 6 недель после начала работы Штаба партии нового состава.
3. включить в концепцию проект "Повышение численности ППР" в котором заранее обозначить показатель численного роста Партии за год – как один из основных при оценке деятельности руководства Партии.
4. включить в концепцию проект "Демонстрации флага". Декларировать желательным участие наших активистов в легальных формах гражданского активизма – для демонстрации флага. Вести в отчетность Региональных отделений показатель участия символики ППР в публичном пространстве.
5. включить в концепцию проект "Интеграция в международные сообщества". Стимулировать расширение связей с представителями международного Пиратского Движения, и развивать личные связи с зарубежными коллегами.
6. включить в концепцию проект "Пиратской Академии". Инициировать деятельность образовательного характера с участием членов Партии, в качестве организаторов и участников образовательного процесса.
7. включить в концепцию проект "Тестирования Прямой Электронной Демократии". Оформить/сформулировать критерии и требования инструментам ПЭД, изучить и протестировать все доступные инструменты, проанализировать ситуацию на предмет осуществимости ПЭД и перспективы ее внедрения на разных уровнях принятия решений. 
8. включить в концепцию проект "Пират в один клик"(условное название)  Разработать и внедрить систему учета Пиратов и сторонников, желающих содействовать ППР на основе  доверия, без соблюдения излишних процедур. Освободить таких участников от процедур не  направленных на достижение основных целей, и дать им возможность идентифицировать себя членом незарегистрированной Пиратской партии России.
AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Концепция_Развития_ППР

13 май 2017, 16:09

по пункту номер 5 я давно предлагал, но ответ всегда один и тот же получал - прямая демократия без кворума - не демократия, а кворума у нас нет, ну даже на Совет партии люди не ходят, я предлагал сделать ПД только из активистов (т.е. кто пришел тот и голосует) но, емнип, мне Виталий сказал что это не демократия вообще
по п.6 тоже самое предлагал, и вроде как сказали что обязательств и так нет но мол с такими членами есть определенного рода технические сложности по биллингу и все такое, спроси у Виталия, он тебе объяснит =XD

по п.3 - международное пиратское движение в кризисе, партии бегут оттуда, этот процесс начался 2 года назад и будет продолжаться, по инсайду ППИ финны на ближайшем съезде собираются покинуть организацию, Канада в прошлом году хотела но пока осталась, и кол-во партий готовых покинуть ППИ только растет. Существует огромное недовольство тем что ППИ ничем кроме бюрократии не занимается и нафиг партиям не нужно, коммуникационные каналы они не наладили толком, внутри движения постоянно какие-то склоки и т.п.

Пиратскую академию на международном уровне хотели поднять но не подняли, и скорее всего не поднимут, по причине указанной выше

по п.2 - ну мы так и делаем, тот же митинг против Яровой, ну он как бы не партийный был но наши флаги там были самые заметные, а вот против коррупции флаги принести было нельзя если митинг не согласован, а он был в большинстве городах не согласован, да и вообще организаторы хотели сделать митинг больше общественным чем политическим, т.е. без каких-либо флагов и прочей партийной атрибутики

по п.1 я уже в другой ветке написал - у нас вот было кол-во когда-то более 700 человек, но после отказа в регистрации люди убежали, мало кто хочет быть членом незарегистрированной партии, но еще большая проблема заключается в том что кол-во не перерастает в качество, просто набрать людей - ну мы вот МОО ППР точно также набрали, у нас по ЛК там больше сотни, и где они? вот я о чем говорю, люди то есть только на бумаге, и если их набрать еще больше - и те тоже будут на бумаге
wismut
Член Партии
Член Партии

13 май 2017, 20:29

AlexVox писал(а):"по пункту номер 5 я давно предлагал, но ответ всегда один и тот же получал - прямая демократия без кворума - не демократия, а кворума у нас нет, ну даже на Совет партии люди не ходят, я предлагал сделать ПД только из активистов (т.е. кто пришел тот и голосует) но, емнип, мне Виталий сказал что это не демократия вообще"

Отсутствующих приравнивать к умершим - я это тоже правильным не считаю. А вот делегирование голоса на случай отсутствия - вполне нормально. С понижающим коэффициентом или нет - это уже вопрос обсуждаемый.
Факт остаётся фактом - если в теории мы декларируем прямую демократию, а на практике этого никак не придерживаемся, то у нас получается фейковая партия, которая привлечь никого не может, просто потому что нечем.

"по п.6 тоже самое предлагал, и вроде как сказали что обязательств и так нет но мол с такими членами есть определенного рода технические сложности по биллингу и все такое, спроси у Виталия, он тебе объяснит =XD"

Я предлагаю технические сложности решать техническими же средствами и не морочить друг другу - а главное желающим пополнить наши ряды - головы.
Я, например, хочу быть членом Партии Пиратов. А "пробовать поменять реальность" в рамках официальной общественной организации мне не интересно. Просто не вижу ни малейшего смысла.

"по п.3 - международное пиратское движение в кризисе, партии бегут оттуда, этот процесс начался 2 года назад и будет продолжаться, по инсайду ППИ финны на ближайшем съезде собираются покинуть организацию, Канада в прошлом году хотела но пока осталась, и кол-во партий готовых покинуть ППИ только растет. Существует огромное недовольство тем что ППИ ничем кроме бюрократии не занимается и нафиг партиям не нужно, коммуникационные каналы они не наладили толком, внутри движения постоянно какие-то склоки и т.п."

А нам это никак не мешает укреплять связи с теми, кто согласен их с нами укреплять. Сколько во всех остальных Пиратских Партиях по миру человек, которым международное Движение нравится? 10? 50? 500? Со сколькими из них мы провели какие-нибудь конференции? Что, никому не интересно? А спрашивали кого-нибудь, интересно ли ему это?

"Пиратскую академию на международном уровне хотели поднять но не подняли, и скорее всего не поднимут, по причине указанной выше"

Тот же самый почти вопрос: сколько на международном уровне сторонников её создания? 10? 50? 500? Со сколькими из них мы пытались обсудить эту тему?
Ну тут ясен пень, что ни со сколькими, потому что мы этой темой сами не занимались. Предлагаю заняться - хотя бы выявлением единомышленников, а там уже видно будет, на что мы вместе взятые способны.

"по п.2 - ну мы так и делаем, тот же митинг против Яровой, ну он как бы не партийный был но наши флаги там были самые заметные, а вот против коррупции флаги принести было нельзя если митинг не согласован, а он был в большинстве городах не согласован, да и вообще организаторы хотели сделать митинг больше общественным чем политическим, т.е. без каких-либо флагов и прочей партийной атрибутики"

Это не последние митинги были. То есть, мы внятно формулируем желательность демонстрации нашего флага там, где его можно продемонстрировать.

"по п.1 я уже в другой ветке написал - у нас вот было кол-во когда-то более 700 человек, но после отказа в регистрации люди убежали, мало кто хочет быть членом незарегистрированной партии, но еще большая проблема заключается в том что кол-во не перерастает в качество, просто набрать людей - ну мы вот МОО ППР точно также набрали, у нас по ЛК там больше сотни, и где они? вот я о чем говорю, люди то есть только на бумаге, и если их набрать еще больше - и те тоже будут на бумаге"

Вопрос не в том, сколько людей было и сколько их осталось на бумаге. Вопрос - мы ставим перед собой задачу собирать вокруг себя живых, не бумажных людей в живую, пусть и не зарегистрированную Партию? 
AlexVox
Администратор
Администратор

13 май 2017, 23:21

"Отсутствующих приравнивать к умершим - я это тоже правильным не считаю. А вот делегирование голоса на случай отсутствия - вполне нормально. С понижающим коэффициентом или нет - это уже вопрос обсуждаемый.
Факт остаётся фактом - если в теории мы декларируем прямую демократию, а на практике этого никак не придерживаемся, то у нас получается фейковая партия, которая привлечь никого не может, просто потому что нечем."

ну тогда увеличение численности приведет к еще большей потере кворума, наша численность неактивна, т.о. ПД работать не будет, она уже сейчас не работает, с сотней человек не работает, почему будет работать с >500 например? и делегирование не будет работать по той же причине, людям будет лень даже делегировать голос. В других ПП все примерно тоже самое, там представительная демократия, тоже много неактивных, реализация ПД в чистом виде не от нас зависит а от общественного самосознания, вот таких вот членов мы набираем, которые никак не принимают участия в деятельности партии а значит и делают ПД абсолютно невозможной (кворума нет - не демократия)
Я вот предлагал фактически сделать как у нас по закону, сделать нулевой порог явки, это же есть в стране, почему нужен кворум? если бы у нас на выборах был нужен кворум то в большинстве регионов не смогли бы выбрать мэра и губернатора (ну там где их еще выбирают), это же прямая демократия. Представительство от регионов не является необходимостью для кворума ведь на выборах президента никто не учитывает сколько там от региона людей проголосовало, допустим у нас это 30% а на Кавказе больше 90%. И даже если у нас было бы 0% то выборы признали бы состоявшимися.

"А нам это никак не мешает укреплять связи с теми, кто согласен их с нами укреплять. Сколько во всех остальных Пиратских Партиях по миру человек, которым международное Движение нравится? 10? 50? 500? Со сколькими из них мы провели какие-нибудь конференции? Что, никому не интересно? А спрашивали кого-нибудь, интересно ли ему это?"

так каждый год конференции проводятся, вот недавно в апреле был онлайн-съезд, второй как онлайн, обычно они офлайн, типа новый формат, и каждый год интерес все меньше и меньше

"Тот же самый почти вопрос: сколько на международном уровне сторонников её создания? 10? 50? 500? Со сколькими из них мы пытались обсудить эту тему?"

0, никто не хочет делать, тему замяли (на словах может 20 от силы, на деле 0, заявления делать и дела делать это разные вещи, поговорить зарубежные пираты тоже любят)

"Это не последние митинги были. То есть, мы внятно формулируем желательность демонстрации нашего флага там, где его можно продемонстрировать."

это как формулировать 2*2=4, у нас это и так очевидно, мы стараемся там где можно

"Вопрос - мы ставим перед собой задачу собирать вокруг себя живых, не бумажных людей в живую, пусть и не зарегистрированную Партию?"

так не получается собирать, уже давно, после отказа в регистрации многие отделения умерли а самые крупные потеряли почти всех своих членов, Р - реальность.

"Я, например, хочу быть членом Партии Пиратов."

а ты им разве не являешься?
wismut
Член Партии
Член Партии

14 май 2017, 17:54

AlexVox писал(а):"ну тогда увеличение численности приведет к еще большей потере кворума, наша численность неактивна, т.о. ПД работать не будет, она уже сейчас не работает, с сотней человек не работает, почему будет работать с >500 например? и делегирование не будет работать по той же причине, людям будет лень даже делегировать голос. В других ПП все примерно тоже самое, там представительная демократия, тоже много неактивных, реализация ПД в чистом виде не от нас зависит а от общественного самосознания, вот таких вот членов мы набираем, которые никак не принимают участия в деятельности партии а значит и делают ПД абсолютно невозможной (кворума нет - не демократия)"

Тем не менее, у нас один из основных программных принципов - прямая демократия. Это значит, что мы декларируем намерение реализовать её в масштабах всей страны, а сами при этом не можем применить её в рамках собственной партии.
Если человек платит членские взносы - он имеет право рассчитывать на то, что его голос будет учитываться. 
То же самое делегирование можно сделать и обязательным - например, либо ты голосуешь сам, либо внятно делегируешь свой голос другому, если ты этого не сделал, или твой делегат не участвует в голосовании, твой голос автоматические переходит к представителю региона в Штабе, если и он не участвует в голосовании - то к Председателю Штаба. 
Кворум при такой системе будет всегда. 
В этом месте я хотел бы заметить, что для поощрения нашего численного роста было бы полезно - независимо от решения ограничить число членов Штаба - при достижении региональной организацией определённого числа членов, кооптировать от этого числа представителя в Штаб. Чтобы более многочисленные организации имели бы и большее представительство, чувствовали бы свой больший вес, стремились бы к дальнейшему расширению численного состава.

"Я вот предлагал фактически сделать как у нас по закону, сделать нулевой порог явки, это же есть в стране, почему нужен кворум? если бы у нас на выборах был нужен кворум то в большинстве регионов не смогли бы выбрать мэра и губернатора (ну там где их еще выбирают), это же прямая демократия. Представительство от регионов не является необходимостью для кворума ведь на выборах президента никто не учитывает сколько там от региона людей проголосовало, допустим у нас это 30% а на Кавказе больше 90%. И даже если у нас было бы 0% то выборы признали бы состоявшимися."

Нулевой порог явки нормален для российского законодательства, не в каждой стране этот так, и я не думаю, что именно российское законодательство стоит нам здесь брать за образец.
В Бельгии, например, голосование - это обязанность гражданина. Лично я именно за то, чтобы это была обязанность гражданина, но гражданин имел бы право делегировать эту обязанность любому другому гражданину, на это согласному.

"А нам это никак не мешает укреплять связи с теми, кто согласен их с нами укреплять. Сколько во всех остальных Пиратских Партиях по миру человек, которым международное Движение нравится? 10? 50? 500? Со сколькими из них мы провели какие-нибудь конференции? Что, никому не интересно? А спрашивали кого-нибудь, интересно ли ему это?"

"так каждый год конференции проводятся, вот недавно в апреле был онлайн-съезд, второй как онлайн, обычно они офлайн, типа новый формат, и каждый год интерес все меньше и меньше"

Ну мы можем констатировать факт упадка интереса, а можем пытаться наладить сначала контакт, а там, глядишь, и взаимодействие, с теми из иностранных пиратов, которым эта тенденция не нравится.
Мне, например, приходит в голову попросить представителей других пиратских партий сделать для нас ролики-презентации, в которых они о своих партиях рассказали бы то, что сами считают важным и нужным (может быть с учётом каких-то заранее поставленных нами вопросов), а мы бы эти ролики перевели на русский язык.
Для кого-то, возможно, эти ролики послужат поводом примкнуть к международному Пиратскому Движению. 

"Тот же самый почти вопрос: сколько на международном уровне сторонников её создания? 10? 50? 500? Со сколькими из них мы пытались обсудить эту тему?"

"0, никто не хочет делать, тему замяли (на словах может 20 от силы, на деле 0, заявления делать и дела делать это разные вещи, поговорить зарубежные пираты тоже любят)"

Хорошо, любят поговорить - значит, поговорим. Вреда не будет, а им приятно - они ведь любят. Ну и у меня, например, язык не отсохнет поговорить с кем-нибудь.

"Это не последние митинги были. То есть, мы внятно формулируем желательность демонстрации нашего флага там, где его можно продемонстрировать."

"это как формулировать 2*2=4, у нас это и так очевидно, мы стараемся там где можно"

Ну в принципе, для меня каждый из 6-ти задекларированных в Концепции Развития пунктов имеет характер 2*2=4
Я считаю, что сначала их надо внятно задекларировать - вреда от этого не будет, правильно поставленный вопрос уже содержит в себе половину ответа. А уже потом беседовать на тему возможных действий в этом направлении. 

"Вопрос - мы ставим перед собой задачу собирать вокруг себя живых, не бумажных людей в живую, пусть и не зарегистрированную Партию?"

"так не получается собирать, уже давно, после отказа в регистрации многие отделения умерли а самые крупные потеряли почти всех своих членов, Р - реальность."

Ну вот для этого у меня и есть пункт 1., тоже имеющий характер 2*2=4, внятно задекларировать задачу численного роста, а после этого обсуждать конкретные шаги, которые будут этому росту способствовать.

"Я, например, хочу быть членом Партии Пиратов."

"а ты им разве не являешься?"

Являюсь. Но членские взносы заплатил в прошлом феврале, а в этом - пока не стал, потому что хотел бы вкладывать свои взносы непосредственно в Партию, а не в параллельно существующую структуру.
И при этом у меня есть абсолютно чёткое представление о том, что именно уплата членских взносов отличает члена Партии от сочувствующего её программе.
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2017, 18:16

>Это значит, что мы декларируем намерение реализовать её в масштабах всей страны,

в рамках всей страны у нас есть прямые выборы президента, и где-то губернаторов и мэров, вот только там кворума нет, нет порога явки

>а сами при этом не можем применить её в рамках собственной партии.

никто не может, у человека нет обязанности принимать участие в выборах, у нас это нигде не прописано, предложи это прописать в Уставе, что мол член партии обязан участвовать в голосованиях, а если не участвует то исключается из партии - так можно достичь кворума, но тут же ты зафейлишь идею с численностью, будь реалистом - выбери что-то одно =)

>Если человек платит членские взносы - он имеет право рассчитывать на то, что его голос будет учитываться.

конечно имеет, и на выборы ходить тоже имеет право, то что сама выборная система работает криво это другой вопрос, но основная проблема в том что люди на них не ходят

>если ты этого не сделал, или твой делегат не участвует в голосовании, твой голос автоматические переходит к представителю региона в Штабе, если и он не участвует в голосовании - то к Председателю Штаба. Кворум при такой системе будет всегда.

это как раз то что реализует нынешняя власть - не пришел на выборы? работники избиркома поставят подпись вместо тебя =XD

>Ну вот для этого у меня и есть пункт 1., тоже имеющий характер 2*2=4, внятно задекларировать задачу численного роста, а после этого обсуждать конкретные шаги, которые способны этому росту способствовать.

не решает этот пункт задачу, набор численности это задачи любой партии, нам нужны ответы КАК? насколько я помню мы на предыдущих съездах об этом говорили, т.е. декларировали о том что нам надо увеличивать численность, создавать новые отделения, вот когда движуха с МОО началась - вот тогда мы это декларировали, и Виталий даже активно работал над этим вопросом, у нас было понимание, желании и амбиции, Виталий хотел за полгода (год максимум) сделать из МОО сделать всероссийскую организацию, т.е. такое декларирование уже было и были шаги по исполнению задекларированного, НО - не получилось, например за прошедший год мы набрали всего 5 членов и 1 отделение.

>а в этом - пока не стал, потому что хотел бы вкладывать свои взносы непосредственно в Партию, а не в параллельно существующую структуру.

она только формально параллельная, деньги то общие, т.е. де-факто деньги Партии это деньги МОО, заплатишь в МОО - будут деньги у партии.
wismut
Член Партии
Член Партии

14 май 2017, 18:49

AlexVox писал(а):">Это значит, что мы декларируем намерение реализовать её в масштабах всей страны,

в рамках всей страны у нас есть прямые выборы президента, и где-то губернаторов и мэров, вот только там кворума нет, нет порога явки"

Тут не на что отвечать. Могу только повторить: если мы имеем прямую демократию в программе, значит, мы собираемся реализовать её в масштабах страны и т.д. и т.д., см. выше.

>а сами при этом не можем применить её в рамках собственной партии.

никто не может, у человека нет обязанности принимать участие в выборах, у нас это нигде не прописано, предложи это прописать в Уставе, что мол член партии обязан участвовать в голосованиях, а если не участвует то исключается из партии - так можно достичь кворума, но тут же ты зафейлишь идею с численностью, будь реалистом - выбери что-то одно =)

Это ложный выбор. Если человек не участвует в голосовании, значит, его голос может быть принудительно делегирован кому-то, и именно это мы можем и должны прописать в Уставе, а если этот механизм не заработает - то прописать другой, и так экспериментировать, пока не найдём работающий и устраивающий нас механизм.
Аналогию с работниками избиркома отвергаю, поскольку наши процедуры должны быть чётко прописаны.

>Если человек платит членские взносы - он имеет право рассчитывать на то, что его голос будет учитываться.

конечно имеет, и на выборы ходить тоже имеет право, то что сама выборная система работает криво это другой вопрос, но основная проблема в том что люди на них не ходят

>если ты этого не сделал, или твой делегат не участвует в голосовании, твой голос автоматические переходит к представителю региона в Штабе, если и он не участвует в голосовании - то к Председателю Штаба. Кворум при такой системе будет всегда.

это как раз то что реализует нынешняя власть - не пришел на выборы? работники избиркома поставят подпись вместо тебя =XD

>Ну вот для этого у меня и есть пункт 1., тоже имеющий характер 2*2=4, внятно задекларировать задачу численного роста, а после этого обсуждать конкретные шаги, которые способны этому росту способствовать.

"не решает этот пункт задачу, набор численности это задачи любой партии, нам нужны ответы КАК? насколько я помню мы на предыдущих съездах об этом говорили, т.е. декларировали о том что нам надо увеличивать численность, создавать новые отделения, вот когда движуха с МОО началась - вот тогда мы это декларировали, и Виталий даже активно работал над этим вопросом, у нас было понимание, желании и амбиции, Виталий хотел за полгода (год максимум) сделать из МОО сделать всероссийскую организацию, т.е. такое декларирование уже было и были шаги по исполнению задекларированного, НО - не получилось, например за прошедший год мы набрали всего 5 членов и 1 отделение."

Как - это агитация, пропаганда, работа с целевыми группами. Я не сторонник идей Чучхе, поэтому сотрудничеству с зарубежьем тоже придаю важное значение.

>а в этом - пока не стал, потому что хотел бы вкладывать свои взносы непосредственно в Партию, а не в параллельно существующую структуру.

"она только формально параллельная, деньги то общие, т.е. де-факто деньги Партии это деньги МОО, заплатишь в МОО - будут деньги у партии."

Ну это Ты мне пытаешься объяснить, что бутерброд с сыром - он только формально бутерброд, а на деле - чистый сыр.
А я настаиваю на том, что сыр я хотел бы съесть, а хлеб - оставить другим желающим.
В Партию деньги заплатить, а от оплаты бюрократической составляющей - воздержаться.
И в этом я вижу тоже залог будущего роста Партии, потому что я в Новосибирске уже сегодня знаю человек 5-6, которые являются сторонниками прямой демократии, и ещё осенью в Партию бы вступили, если бы Илья у них заявления собрал.
Некоторые из них наверняка, а возможно даже и все, и до сегодняшнего дня не передумали. Но у меня нет для них аргументов в пользу хлеба, только в пользу сыра.
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2017, 19:38

прямая демократия с делегированием для меня извращенная форма представительской демократии, я ее за ПД не считаю вообще
я за ПД без порога явки (это по крайней мере будет работать точно), но другие считают что уже это не демократия
мы ПД уже давно пытаемся реализовать внутри партии разными методами, ты не первый кто пытается, но то ПД которое ты предлагаешь это просто диктатура руководителя зерга ботов, он у себя в отделение наберет людей, вполне реальных, может даже знакомых, но голосовать будет за них, вполне возможно что он с ними даже договориться действовать именно так (на тот случай если мы решим выяснить), в итоге такой человек сможет единолично управлять партией ведь у него одного будет большинство голосов, вот поэтому ПД с делегированием у меня вызывает большие подозрения, с ее помощью реально сделать модель которая будет еще хуже чем представительская демократия а просто будет чистой диктатурой человека обладающего сотней голосов молчунов, даже если эти голоса будут иметь меньший вес
wismut
Член Партии
Член Партии

14 май 2017, 20:14

AlexVox писал(а):"прямая демократия с делегированием для меня извращенная форма представительской демократии, я ее за ПД не считаю вообще
я за ПД без порога явки (это по крайней мере будет работать точно), но другие считают что уже это не демократия
мы ПД уже давно пытаемся реализовать внутри партии разными методами, ты не первый кто пытается, но то ПД которое ты предлагаешь это просто диктатура руководителя зерга ботов, он у себя в отделение наберет людей, вполне реальных, может даже знакомых, но голосовать будет за них, вполне возможно что он с ними даже договориться действовать именно так (на тот случай если мы решим выяснить), в итоге такой человек сможет единолично управлять партией ведь у него одного будет большинство голосов, вот поэтому ПД с делегированием у меня вызывает большие подозрения, с ее помощью реально сделать модель которая будет еще хуже чем представительская демократия а просто будет чистой диктатурой человека обладающего сотней голосов молчунов, даже если эти голоса будут иметь меньший вес"

Ну если человек может набрать реальных молчунов, то он может набрать и людей, готовых реально голосовать по его указке.
Опасность того, что кто-то в каком-то регионе сможет такое сделать, есть только тогда, когда абсолютно во всех остальных регионах никто над ростом Партии работать не хочет.
И это вовсе не фатальная опасность - если какая-то группа внутри Партии вдруг почувствует себя меньшинством, которое утратило контроль за происходящим внутри Партии, такой группе никто не сможет помешать отпочковаться в отдельную партию и зажить так, как им захочется - никакой катастрофы при этом ни для кого не случится.
Прямая демократия должна допускать делегирование голоса - но не должна делать это делегирование обязаловкой, вот и всё.
Имеешь право участвовать во всех голосованиях - но не обязан этого делать. 
Мы можем прописать, что делегировать голос ты можешь только кому-нибудь из членов Штаба. И можем прописать и то, что члены Штаба, систематически уклоняющиеся от участия в голосованиях, исключаются из Штаба - но никак не из Партии, разумеется.
Короче, с моделью мы можем экспериментировать - мы не во главе государства находимся, от экспериментов наших никто не пострадает. Но мы должны выработать экспериментальным путём рабочую модель, которую можно будет когда-нибудь масштабировать и до всероссийского охвата.
И которая сама по себе будет привлекать людей и быть для них причиной, по которой они захотят вступить в Партию.
На нынешнюю систему управления Партией я не могу сейчас ссылаться в агитационных целях как на причину для вступленя в Партию.  
Последний раз редактировалось wismut 14 май 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2017, 20:20

>Прямая демократия должна допускать делегирование голоса - но не должна делать это делегирование обязаловкой

это да, но я против автоделегирования, вот даже если сейчас это внедрить то с нынешним составом это превратиться в фарс, у нас делегатов 1-2 десятка, активных тоже не больше, а верифицированных почти 150, учитывая огромную неактивность самих отделений эти голоса автоделегируются сразу председателю штаба партии, даже не отделения а именно партии
wismut
Член Партии
Член Партии

14 май 2017, 20:24

AlexVox писал(а):"верифицированных почти 150"

Увязать право голоса с уплатой членских взносов. У меня как-то в голове не укладывается, что на уплату взносов у человека активности хватает, а на внятное делегирование своего голоса - нет.
В конце концов, можно и без автоделегирования - я за него не держусь, мне важно наличие рабочей модели, которую участники признавали бы справедливой, а вовсе не то, как именно эта модель будет выглядеть.
Можно и приравнивать неголосующих в воздержавшимся - если их за какое-то достаточное время извещали о голосовании, но они предпочли от голосования воздержаться, а голос свой кому-либо делегировать тоже не посчитали нужным.
Последний раз редактировалось wismut 14 май 2017, 20:39, всего редактировалось 2 раза.
vk
Администратор
Администратор

14 май 2017, 20:38

wismut, пожалуйста, разграничивайте комментируемый текст и комментарий. Сложно читать и угадывать, где ваш текст
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2017, 20:38

как раз оплаты членских взносов нет, т.е. активисты есть, что-то делают, но взносы не платят, если посчитать людей которые платят то получится что лишь несколько человек имеют право голоса =)
так вот те кто заплатят - вряд ли захотят что-то там делегировать, вероятность низка, так же как и вероятность того что они станут платить за это самое право. Т.е. у нас останется представительская демократия скорее всего, если привязать право голоса к уплате взносов то этим правом практически никто не будет пользоваться, ПД у нас будет на бумаге онли, ну и в виде технической системы
но деньги то нужны партии, или нужен тотальный краудсурсинг, т.е. отказаться от бюджета и дальше топить за ду-кратию, она работает хотя результаты не очень впечатляют конечно
wismut
Член Партии
Член Партии

14 май 2017, 20:47

AlexVox писал(а):"как раз оплаты членских взносов нет"

С размерами взносов тоже можно экспериментировать. Если сократить их в 2 раза, а собираемость при этом вырастет в 3 раза, значит это правильное решение.
Но увязать право голоса с уплатой взносов - это логично. И дукратии это никак не противоречит - в любом проекте могут участвовать как члены Партии, так и её сторонники.
Только член Партии членские взносы платит, а сторонник - нет.

vk
Администратор
Администратор

14 май 2017, 20:48

По сути предложения я уже высказывался, некоторое резюме:
Предложения 1-4 чисто декларативные, не несущие полезной нагрузки. Набор новых членов, агитация, работа с международным сообществом - это все обязанности штаба. На съезде такие вопросы, имхо, неуместны. Мы даже не можем вменить штабу реализовать эти предложения, т.к. нужна персональная ответственность. Я предлагаю автору предложения, в случае избрания в штаб, показать, как нужно ударными темпами набирать по 100-1000 новых членов ежегодно. Выставлять на голосование съезду эти вопросы, по моему мнению, бессмысленно.
Предложение 5 понятно и логично. Но мы уже лет пять пытаемся внедрить у себя идеи прямой демократии, но все время натыкаемся на какие-либо нюансы. Если у нас будет система электронной демократии, удовлетворяющая наши нужды - тогда можно попробовать внедрить ее. А сейчас кроме голосовалки на форуме мы ничего не можем себе позволить. В принципе, можно это провернуть и на форуме, но я убежден, что в таком случае у штаба должно быть приоритетное право принятия решения.
С предложением 6 не соглашусь в принципе. Никто никого не обязывает вступать ни в МОО ППР, ни в Пиратскую партию России. Если кто-то не хочет вступать - его право. Вот только весь учет членов и взносов у нас завязан на МОО, и лучшей системы мы еще не придумали. Не хотите официально вступать в официальную структуру? - оставайтесь интернет-активистом в социалке или на форуме.

Вернуться в «10 съезд Партии (обсуждения)»