Безусловный основной доход

genomus
Член Партии
Член Партии

Re: Безусловный основной доход

15 май 2017, 10:43

Предлагаю текст про БОД внести дополнением к п. 2.3. программы, а пункт про БОД в экономической части пока что оставить как есть.
AlexVox
Администратор
Администратор

15 май 2017, 10:59

genomus писал(а):Предлагаю текст про БОД внести дополнением к п. 2.3. программы, а пункт про БОД в экономической части пока что оставить как есть.
в каком виде внести? нужна точная формулировка окончательного варианта, просто копипаста тут не катит, там довольно большой абзац в 1.9.3, т.е. надо подумать как дополнить п 2.3, он сам по себе очень небольшой, простыня про БОД там будет выглядеть некрасиво
Gonzo
Член Партии
Член Партии

15 май 2017, 12:00

AlexVox писал(а):я писал почему надо - потому что нас спросят а как видите реализацию БОД? в какой форме? а, так вы не знаете? а че тогда в программу запихали если не знаете что это и как? ты сможешь ответить на вопрос как ППР видит реализацию идеи БОД если придет к власти?
Я считаю необходимость изменений не обоснованна.
AlexVox
Администратор
Администратор

15 май 2017, 12:09

необходимость внедрения БОД не обоснована, вот это точно тебе скажут =)
genomus
Член Партии
Член Партии

15 май 2017, 13:19

AlexVox писал(а):в каком виде внести? нужна точная формулировка окончательного варианта, просто копипаста тут не катит, там довольно большой абзац в 1.9.3, т.е. надо подумать как дополнить п 2.3, он сам по себе очень небольшой, простыня про БОД там будет выглядеть некрасиво
Сначала надо определиться в какой пункт изменения. Если в 1.9.3., то в 2.3. пойдут, возможно, совсем другие изменения.
AlexVox
Администратор
Администратор

15 май 2017, 13:33

у нас структура программы декларативная, по сути нет разделов для более подробных описаний по детальной реализации отдельных пунктов хотя сами предложения по некоторым пунктам есть, за пределами программы
1.9.3 кмк и так перегружен и создан не для детальных описаний, поэтому думаю что не в нем, т.е. он нужен лишь как отсылка, как информация на чем может (как вариант) базироваться предполагаемая модель
в 2.3 можно, но только очень кратко, а вообще нам нужны под программные документы, кстати мы о них пару лет назад говорили когда программу серьезно перекраивали, но в итоге ни к чему не пришли, но это уже такой вопрос более глобальный и в рамках съезда не решить, это нужна рабочая группа по программным вопросам
wismut
Член Партии
Член Партии

15 май 2017, 15:02

Вообще-то в России, которая живёт в значительной степени за счёт природной ренты - то есть, доходов от эксплуатации природных ресурсов - БОД определяется очень просто - как доля каждого гражданина от этой самой природной ренты.
Поскольку сами природные ресурсы - не что иное, как наше общее наследство. А на долю в наследстве имеет право каждый наследник.
AlexVox
Администратор
Администратор

15 май 2017, 15:18

wismut писал(а):Вообще-то в России, которая живёт в значительной степени за счёт природной ренты - то есть, доходов от эксплуатации природных ресурсов - БОД определяется очень просто - как доля каждого гражданина от этой самой природной ренты.
Поскольку сами природные ресурсы - не что иное, как наше общее наследство. А на долю в наследстве имеет право каждый наследник.
тут возникает много вопросов, например, а какая доля перераспределяется между гражданами? ну т.е. какая доля от доходов идет в казну на нужды гос-ва а остальное перераспределяется между гражданами, или отдать это на откуп экономистов которые посчитают?)
самое смешное что это предложение есть (было) в программе Единой России, т.е. они обещали перераспределить доходы с добычи ресурсов между гражданами
wismut
Член Партии
Член Партии

15 май 2017, 15:32

AlexVox писал(а):"тут возникает много вопросов, например, а какая доля перераспределяется между гражданами? ну т.е. какая доля от доходов идет в казну на нужды гос-ва а остальное перераспределяется между гражданами, или отдать это на откуп экономистов которые посчитают?)"

Разумеется, отдать это на откуп как экономистов, которые посчитают и предложат возможные варианты, так и российских граждан, которые по этому вопросу проголосуют.

"самое смешное что это предложение есть (было) в программе Единой России, т.е. они обещали перераспределить доходы с добычи ресурсов между гражданами"

Да, я знаю. Это говорит  о том, что идея  самоочевидна.
genomus
Член Партии
Член Партии

16 май 2017, 08:43

wismut писал(а):
AlexVox писал(а):"тут возникает много вопросов, например, а какая доля перераспределяется между гражданами? ну т.е. какая доля от доходов идет в казну на нужды гос-ва а остальное перераспределяется между гражданами, или отдать это на откуп экономистов которые посчитают?)"

Разумеется, отдать это на откуп как экономистов, которые посчитают и предложат возможные варианты, так и российских граждан, которые по этому вопросу проголосуют.

"самое смешное что это предложение есть (было) в программе Единой России, т.е. они обещали перераспределить доходы с добычи ресурсов между гражданами"

Да, я знаю. Это говорит  о том, что идея  самоочевидна.
Я как в какой-то мере экономист могу сказать, что идея завязывать на углеводороды БОД провальная. Только если, как уже говорилось в воскресенье, в нефтегазоносных районах.
AlexVox
Администратор
Администратор

16 май 2017, 08:50

ну я добавлю что мы не можем рассматривать предложение по углеводородам без изменения п 1.9.3 в корне, у нас же сказано что БОД это ответ на автоматизацию пр-ва, а распределение доходов с углеводородов и БОД связать мы в таком случае не можем, либо убирать автоматизацию либо распределение внести как отдельный пункт программы не связанный с БОД
genomus
Член Партии
Член Партии

16 май 2017, 09:15

Возможный текст для отталкивания:

Пиратская партия России, руководствуясь п. 1.9.3. своей программы, осознавая риски, связанные с автоматизацией организаций и квазиорганизаций в условиях устаревшего типа экономики Российской Федерации, предлагает (настаивает? какое-то другое слово?) пилотный проект реализации принципа безусловного основного дохода как логичного дополнения к процессу новой индустриализации цифровой эры. Исходя из особенностей развития субъектов Российской Федерации и принципа демократического устройства государства, ставящего во главу угла местные сообщества, Пиратская партия России считает возможным инициировать пилотный проект на территории моногородов, указанных в Распоряжении Правительства РФ от 29 июля 2014 г. N 1398-р "О Перечне монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов)".
....
Дальше пока не придумал.
genomus
Член Партии
Член Партии

16 май 2017, 09:19

На всякий случай скидываю сайт фонда развития моногородов http://www.frmrus.ru/, вдруг кто что-то интересное найдёт.
AlexVox
Администратор
Администратор

16 май 2017, 09:23

genomus писал(а):Возможный текст для отталкивания:

Пиратская партия России, руководствуясь п. 1.9.3. своей программы, осознавая риски, связанные с автоматизацией организаций и квазиорганизаций в условиях устаревшего типа экономики Российской Федерации, предлагает (настаивает? какое-то другое слово?) пилотный проект реализации принципа безусловного основного дохода как логичного дополнения к процессу новой индустриализации цифровой эры. Исходя из особенностей развития субъектов Российской Федерации и принципа демократического устройства государства, ставящего во главу угла местные сообщества, Пиратская партия России считает возможным инициировать пилотный проект на территории моногородов, указанных в Распоряжении Правительства РФ от 29 июля 2014 г. N 1398-р "О Перечне монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов)".
....
Дальше пока не придумал.
ну а что, вполне годная формулировка, дальше писать и не стоит, и так приличная простынь получилась. единственное что при первом прочтении ничего не понятно, сложно найти баланс между "читаемо" и "по существу"
wismut
Член Партии
Член Партии

16 май 2017, 10:38

genomus:
"Я как в какой-то мере экономист могу сказать, что идея завязывать на углеводороды БОД провальная. Только если, как уже говорилось в воскресенье, в нефтегазоносных районах."

А я как обычный гражданин Российской Федерации могу сказать, что на долю от природной ренты должен иметь право каждый гражданин РФ, независимо от того, в каком районе он проживает.
Разумеется, помимо природной ренты должна развиваться и промышленность - но этого сейчас не происходит, будет ли она в самое ближайшее время развиваться или деградировать, от нас как от членов ППР это не зависит ни в малейшей мере.
Чрезмерно концентрироваться на вопросе, реализация которого - дело будущего считаю непродуктивным.
Предлагаю ограничиться тем, что мы поддерживаем идею БОД в принципе, а за счёт каких именно ресурсов и в каком именно объёме (поначалу он может быть и заметно меньше прожиточного минимума, а расти постепенно) он будет реализовываться - решать уже тогда, когда эта реализация станет свершающимся фактом.

Вернуться в «10 съезд Партии (обсуждения)»