Форум

AlexVox
Администратор
Администратор
Author

Предложение по структуре партии

22 фев 2017, 11:57

постараюсь как можно кратко сформулировать:

преамбула:
1. активность некоторых членов штаба невысокая, вы это знаете, и так каждый раз, в свое время я высказывался на увеличение кол-ва членов штаба для повышения стимула активности у бОльшего числа людей, к сожалению, это не сработало, ярлык член штаба не повышает численность активных членов членов в штабе. При этом большое кол-ве членов штаба создает трудности при наборе кворума. Штаб это оперативный орган, нужен ли нам такой большой состав? в данный момент - нет. При этом можно сделать голосования (не относящиеся к срочной оперативной деятельности) сделать доступными не только для членов штаба а для всех членов партии (как перманентные съезды), те кто хотят принимать решения голосованием сохранят эту возможность даже не являясь членном штаба, решения штаба будут более демократичными и прозрачными
2. остро стоит вопрос с оплатой членских взносов, что касается голосовалок штаба - надо давать возможность голосовать лишь тем членам партии которые заплатили членский взнос (к голосованию делегатов на съезде это не относится)

предлагаю: сократить максимальное кол-во членов штаба до 7
что касается второго вопроса то не уверен надо ли вносить это устав т.к. вопрос решается банально на уровне регламента штаба

CheGevara
Член Партии
Член Партии

Re: Предложение по структуре партии

22 фев 2017, 12:05

Мой вариант чем то похожий.
1. Членом ППР может стать каждый, для этого надо только заполнить формочку на сайте
2. Голосовать, принимать решения и тп может любой ответственный член ППР которыми являются члены ППР, вступившие в МОО и оплатившие взносы.

Итого и кто хочет, тот реально работает. Плюс любой может получить статус простого члена ППР, мы с этого имеем "базу сторонников"

Может объединить как-то наши позиции

Alkand
Член Партии
Член Партии

22 фев 2017, 12:15

Присоединяюсь. Но считаю, что собрания Штаба надо сократить до раза в месяц, а обсуждение текущих вопросов сделать перманентным и перенести в текстовый вид, что бы каждый мог принять участие в дискуссии когда ему удобно.

AlexVox
Администратор
Администратор
Author

22 фев 2017, 13:04

CheGevara писал(а):
Мой вариант чем то похожий.
1. Членом ППР может стать каждый, для этого надо только заполнить формочку на сайте
2. Голосовать, принимать решения и тп может любой ответственный член ППР которыми являются члены ППР, вступившие в МОО и оплатившие взносы.

Итого и кто хочет, тот реально работает. Плюс любой может получить статус простого члена ППР, мы с этого имеем "базу сторонников"

Может объединить как-то наши позиции

по первому вопросу вроде к этому давно идем, но все уперлось в техническую реализацию, Виталий еще формочку не доделал а там есть отдельно галочки для вступления в ППР и МОО, ну и соответственно допиливание лдап для этого (если требуется)
по второму тут есть нюанс: для делегатов съезда это правило лучше не вводить, какой смысл в съезде с участием очень небольшого числа человек? можно тогда вообще съезд не проводить, да собсно и штаб будет из пары человек, посмотри через лдап у скольких людей вовремя оплачены взносы

AlexVox
Администратор
Администратор
Author

22 фев 2017, 13:11

Alkand писал(а):
Присоединяюсь. Но считаю, что собрания Штаба надо сократить до раза в месяц, а обсуждение текущих вопросов сделать перманентным и перенести в текстовый вид, что бы каждый мог принять участие в дискуссии когда ему удобно.

перманентное текстовое обсуждение это да, но у нас и так оно происходит когда надо, а вот собрание раз в месяц это весьма сомнительная затея, ранее я осуществлял переход с 1 раза в неделю на 2 раза в месяц, это не принесло положительных результатов. Более того это приводит к тому что решение оперативных вопросов де факто откладывается до следующего заседания (хотя ничто не мешает решать их без собрания, но де факто происходит обратное), но тем не менее - собрания служат как стимул для активности. Есть мнение что надо вообще вернуть периодичность на 1 раз в неделю как было раньше

CheGevara
Член Партии
Член Партии

22 фев 2017, 13:51

Помнится мы изначально ратовали за непрерывный законодательный онлайн процесс =)
Если люди не хотят участвовать в принятии партийных решений, то зачем их принуждать. Мол вы обязаны от региона делегатов. Кто хочет, тот хочет. 1000р в год как подтверждение своего хотения =)

AlexVox
Администратор
Администратор
Author

22 фев 2017, 14:13

CheGevara писал(а):
Помнится мы изначально ратовали за непрерывный законодательный онлайн процесс =)
Если люди не хотят участвовать в принятии партийных решений, то зачем их принуждать. Мол вы обязаны от региона делегатов. Кто хочет, тот хочет. 1000р в год как подтверждение своего хотения =)

хотят больше чем платят, просто если считать тех кто платит то мы даже штаб нормально не изберем, и вообще это будут не выборы а фарс с голосованием за самих себя, зачем вообще такой процесс? как-то завязывать все вокруг денег неправильно

CheGevara
Член Партии
Член Партии

28 фев 2017, 15:41

AlexVox писал(а):
CheGevara писал(а):

хотят больше чем платят, просто если считать тех кто платит то мы даже штаб нормально не изберем, и вообще это будут не выборы а фарс с голосованием за самих себя, зачем вообще такой процесс? как-то завязывать все вокруг денег неправильно

Тогда завязать на членстве в МОО, без оплаты.
Тут то же есть барьер - бумажное заявление. Заодно может и народ в МОО будет вступать

Sel
Участник форума
Контактная информация:

29 мар 2017, 20:06

Не уверян, что встречу понимание и поддержку, но я вношу предложение, которое могло бы радикальнейшим образом решить проблему кворума при любой численности штаба и при любой явке на конкретное его заседание собрание. автор идеи член тульского отделения ППР Сергей Сальников . Несколько лет назад об этих его идеях я писал в Пиратмедии. Нам прекрасно известна практика, когда в в нынешней госудаорственой думе карточки для голоосвания передаются соттвествующему депутату бригадиру, и те голосуют ими за отсутствующих в зале депутатов.

Так и в нашем штабе, каждый мог бы делегировать сои голосовательные полномочия, тому кому он доверяет. И в случае отстусвия члена штаба на заседании, за него проголосвал бы тот, кому делегированы эти полномочия. Тот в свою очередь так же мог делегировать полономочия голосовать и за себя и за того кто ему делегировал эти полномочия третьему члену штабы. таким образом образовалась бы эдакая цепочка доверия как Сальников это называет. И для кворума достаточно было бы только тех членов, которые находятся на вершине такой цепочки. В зависимости от конфигурации цепочки доверия для кворума тогда может хватать даже лишь одного человека, если всё доверие суонцентрируется в его  руках.
 И если бы такая ситема была принята, то численность членов штаба могла бы бы быть существенно увеличена и практически совпадать с численностью всех активных членов партии. Явка всех их на каждое заседание при такой системе не обязательна и неявка не приводит к отстутсвию кворума. 

AlexVox
Администратор
Администратор
Author

30 мар 2017, 20:21

Sel писал(а):
Не уверян, что встречу понимание и поддержку, но я вношу предложение, которое могло бы радикальнейшим образом решить проблему кворума при любой численности штаба и при любой явке на конкретное его заседание собрание. автор идеи член тульского отделения ППР Сергей Сальников . Несколько лет назад об этих его идеях я писал в Пиратмедии. Нам прекрасно известна практика, когда в в нынешней госудаорственой думе карточки для голоосвания передаются соттвествующему депутату бригадиру, и те голосуют ими за отсутствующих в зале депутатов.

Так и в нашем штабе, каждый мог бы делегировать сои голосовательные полномочия, тому кому он доверяет. И в случае отстусвия члена штаба на заседании, за него проголосвал бы тот, кому делегированы эти полномочия. Тот в свою очередь так же мог делегировать полономочия голосовать и за себя и за того кто ему делегировал эти полномочия третьему члену штабы. таким образом образовалась бы эдакая цепочка доверия как Сальников это называет. И для кворума достаточно было бы только тех членов, которые находятся на вершине такой цепочки. В зависимости от конфигурации цепочки доверия для кворума тогда может хватать даже лишь одного человека, если всё доверие суонцентрируется в его  руках.
 И если бы такая ситема была принята, то численность членов штаба могла бы бы быть существенно увеличена и практически совпадать с численностью всех активных членов партии. Явка всех их на каждое заседание при такой системе не обязательна и неявка не приводит к отстутсвию кворума. 

а разве сейчас не делегирование? делегаты съезда как бы делегируют членам штаба свои голоса, а если еще член штаба не может голосовать то нахрена он вообще нужен? этак можно докатиться до того что все члены штаба делегируют председателю свой голос и он один ходит на собрания, а почему бы и нет? удобно, скинул все на одного и зашибись
если делегировать по каждому конкретному вопросу то какой смысл делегирования если проще проголосовать чем писать штабу мол делегирую свой голос тому то. Не, делегативная система только на бумаге выглядит красиво.

Gonzo
Член Партии
Член Партии

12 май 2017, 07:22

делегирование считаю приемлемым с большими оговорками:
1. введения "коэфициента" делегирования, (вес делегированного голоса меньше чем прямого, но больше чем переделегированного ), 
2. автоматизация, 
3. открытость
4. отзыв делегированного голоса.

частично эти пункты реализованы в системе ликвидфидбэк, применение которой было отвергнуто несколько лет назад без объяснения причин.
считаю целесообразным вернуться к обсуждению применения этого инструмента.

Gonzo
Член Партии
Член Партии

12 май 2017, 07:34

по теме:
1. Голосование активом а не штабом, членство по уведомлению, и тп -- поддерживаю внесение этого вопроса в повестку съезда
2. Вопрос взносов можно решать вне съезда. Дополнительно хочу обратить внимание, что партия не публикует данные: планируемых действиях, о итогах своей деятельности, о объемах собираемых средств и об их использовании. В такой ситуации жаловаться на плохую собираемость средств -- не серьезно.

AlexVox
Администратор
Администратор
Author

12 май 2017, 22:13

Gonzo писал(а):
делегирование считаю приемлемым с большими оговорками:
1. введения "коэфициента" делегирования, (вес делегированного голоса меньше чем прямого, но больше чем переделегированного ), 
2. автоматизация, 
3. открытость
4. отзыв делегированного голоса.

частично эти пункты реализованы в системе ликвидфидбэк, применение которой было отвергнуто несколько лет назад без объяснения причин.
считаю целесообразным вернуться к обсуждению применения этого инструмента.

причины объясняли, было очень неудобно пользоваться (тем кто пытался), никто не пользовался, еще когда ты бы членом штаба у нас на серваке он стоял, но не использовался никем, в итоге при переносе на новый серв (Коги) ликвид не стали переносить, т.е.. ничего не было отвергнуто, потому что и не было того самого применения на практике, собсно поэтому Виталий и пишет свою систему

AlexVox
Администратор
Администратор
Author

13 май 2017, 00:49

Gonzo писал(а):
по теме:
1. Голосование активом а не штабом, членство по уведомлению, и тп -- поддерживаю внесение этого вопроса в повестку съезда
2. Вопрос взносов можно решать вне съезда. Дополнительно хочу обратить внимание, что партия не публикует данные: планируемых действиях, о итогах своей деятельности, о объемах собираемых средств и об их использовании. В такой ситуации жаловаться на плохую собираемость средств -- не серьезно.

о каких данных идет речь? чтобы что-то сделать нужны деньги, поднять пиратмедию - нужны деньги, поднять пиратский магазин - нужны деньги, и т.д. Какие собираемые средства? все взносы которые удается собрать уходят на оплату банковского счета. Не серьезно жаловаться если бы речь шла про донат, но членство в партии предполагает безусловную уплату взносов, т.е. сначала оплата взносов и только ПОСЛЕ можно поднимать вопрос о расходуемых средствах, как можно говорить о том чего нет и требовать отчитаться о деньгах которые член партии не платил? сначала денег дай а потом требуй отчет о расходах, это логично. Пиратским магазином ты занимался, от плана до реализации, на чем все закончилось? денег нет! Даже для планирования надо иметь представление о финансовых возможностях казны. А сейчас все что делается - делается за свой счет, будь то деньги или трудовые затраты. Не работает система сборов взносов, у нас только краудсорсинг и краудфандинг работает, вот только отчитываться об этом перед членами партии никто не обязан, это не членские взносы, отчитываться тут уже надо перед спонсорами и заказчиками, в некоторых случаях получается что перед самим собой.

Gonzo
Член Партии
Член Партии

13 май 2017, 07:22

позиции обозначены, я не согласен с комментарием Николая категорически. но мы сейчас что обсуждаем, повестку съезда?
предложение было контролировать оплату членских взносов штабными? такой вопрос я поддерживаю.
а спорить в этой ветке, что первично —
доверие или отчетность, почему не платят, я не готов. на мой взгляд тема была обозначена другая.