Спор о принадлежности доменного имени

Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

Спор о принадлежности доменного имени

21 мар 2014, 00:54

Прошу проконсультировать меня всех, кто считает, что он хоть что то шарит в этой теме.
Тема такая. В моём городе Ефремов Тульская область. Одно из крупнейших предприятий глюкозно-паточный комбинат (ГПК)
Он приватизирован компанией "Каргилл" (США). В связи  с истерикой вокруг санкций местный народ возбудился, а как бы наехать на этих ефремовских янки.
Что интересно и государство похоже тоже решило на них наехать. Раньше старалось не обижать.
Вот здесь подробности государственного наезда.
http://newstula.ru/fullnews_95027.html

Мы возможно наедем на них по поводу ущерба окружающей среде. Я по этой теме два года назад бывал в общественном совете при региональном министерстве по природным ресурсам. и одного министра возможно оттуда уволили по собственному желанию из за того что я его обещания на видео в сети выложил, а он понял, что не сможет их выполнить.

Но я о другом (это я просто воспользовался случаем чтобы похвастаться)

вот этот самый американский "Каргилл" чуть ли не с 2000 года застолбил доменное имя efremov.ru
и ефремовский народ теперь спрашивает ДОКОЛЕ?
По слухам Каргилл владеет этим именем до нынешнего лета. Потом сможет продлить своё владение.
Но мне вчера один умный человек сказал, что будто бы у обладателей торговых марок и может быть даже у властей городов (а может быть даже у общественности этих городов) могут быть какие то особые права на доменное имя вот в таком конкретном случае.

Внимание вопрос.
Кто и как может истребовать вот это доменное имя efremov.ru у "Каргилла"?

примите во внимание, что возможна и закулисная джентльменская договорённость о передаче доменного имени по хорошему.

а если есть юридические шансы на победу, то возможен и громкий судебный процесс.
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: Спор о принадлежности доменного имени

21 мар 2014, 01:56

В российском судопроизводстве было несколько фактов отъема доменных имен держателями торговок марок. Не думаю, что это может распространятся на города (тем более с таким многозначным названием). Но поскольку суда в нашей стране нет, то тут как повезет.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

21 мар 2014, 20:59

Органы местного самоуправления как юридические лица

1. От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
Ну а дальше исключительные права на фирменное наименование притянуть из ГК
бегло поискав защиту исключительных прав на наименования адм-тер.еденицы не нашел ничего
Если выиграете то еще и компенсацию можно срубить.
Вот только как на это посмотреть с пиратской позиции. Копирастический наезд или отстаивание интересов общества?
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

21 мар 2014, 22:10

Спасибо Gonzo
чуть чуть понятнее стало.
А идеологию партии применительно к этой ситуации я понимаю так
Партия защищает интересы авторов и пользователей и хочет ограничить права правообладателей.

автором географического названия город Ефремов можно считать наших далёких предков. Пользователями - всех жителей Ефремова. Захват доменного имени иностранной компанией наносит ущерб неопределённому кругу лиц - пользователям. Всем тем кто постоянно пользуется этим географическим названием и кому было бы удобнее, чтобы это доменное имя было связано с их родным городом, а не с иностранной компанией.

Если бы это доменное имя могли бы использовать все. а я пытался бы этому помешать и найти ему единственного владельца - вот тогда бы я вёл себя как копираст.

Но я напротив, хочу отобрать это доменное имя у тех, кто его приватизировал и передать более широкому кругу пользователей.
Ведь муниципалитет и его имущество де юре это не только муниципальные чиновники, это все жители муниципалитета. Всё что принадлежит муниципалитету коллективная собственность его жителей.
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
vk
Администратор
Администратор

22 мар 2014, 17:29

Вообще конечно крупные организации отбирают домену по суду. Но только как обладатели соответствующей торговой марки. Название населенного пункта - не торговая марка =)
И нужно понимать, что такие дела решаются только в суде. Не думаю, что у группы активистов есть шанс выиграть суд у трансатлантической организации

И да - Ефремов - довольно распространенная фамилия. А значит у вас вообще нет шансов доказать, что они "украли" именно ваш домен.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

22 мар 2014, 23:23

Борьба во имя добра светла!::)
Блеф никто не отменял, да и убедительный юрист сильнее законных намерений.  пример приведу однажды подав дакументы в суд я предоставил копию заявления противной стороне. Там судиться особо не желали и признали мои права, мирно... спустя время из суда мне пришло уведомление что документы поданы не в полном объеме и заявление не принято.

Вернуться в «Остальные темы»