Манифест Крипто-Анархической Революции

acidburn
Участник форума
Контактная информация:

Манифест Крипто-Анархической Революции

25 ноя 2013, 15:02

[size=x-large]Манифест Крипто-Анархической Революции.[/size]

[size=x-large]Крипто-анархическая революция продолжается. Мы живем в удивительное время. Оно приблизительно описано только фантастами. Уже работающие технологии позволяют креативному классу осуществить конструктивный переход социума на более высокую эволюционную ступень.[/size]
[size=x-large][/size]
[size=x-large]И это уже происходит.[/size]
[size=x-large][/size]
[size=x-large]Технологии шифрования и анонимизации коммуникаций и экономической деятельности позволяют возникать анархическим объединениям, чья согласованная сила и энергия будет превалировать над энергией правительств, бандитов и буржуев.

Мы возвращаемся к большевистским лозунгам: «Мир народам, земля крестьянам, фабрики рабочим, вся власть Людям!»

Мы объявляем войну буржуям.

В течение ближайших 10 лет будет происходить перераспределение ресурсов Планеты. Все полезные ископаемые, леса, реки должны принадлежать в равной доле всем жителям Земли. Любые предприятия и компании должны принадлежать людям, которые на них работают. Все дома и квартиры должны принадлежать людям, которые в них живут.

Все излишки собственности буржуев должны быть изъяты и перераспределены среди неимущих. Излишняя денежная масса, находящая в личной собственности, тоже должна быть перераспределена.

Перераспределение будет носить неспешный, ненасильственный, добровольный и законный характер. Буржуям придется поднять белый флаг.

Буржуй это тот, у кого неправомерно много денег и предметов роскоши. Тот кто стремиться контролировать людей и делать из них рабов. Таких - меньше 1% населения Земли и они владеют 40% ее ресурсов.

Управляющие компаниями и денежными потоками должны сохранить свою функциональную иерархию, если она оправдана. Стив Джобс, Билл Гейтс, Сергей Брин – богатейшие люди планеты, но не буржуи. Они функционеры, которые получают вознаграждение за свою визионерскую деятельность и тратят его на общее развитие, а не на предметы роскоши.

Все тайное должно стать явным. Мы должны получать информацию обо всем, что происходит с нашими ресурсами и деньгами в глобальном и локальном масштабах. Больше не должно быть никаких тайных правительств и резервных финансовых систем.

Этот манифест не для всех. Он для тех, кто представляет креативный класс и тех, кому близка анархия. Нас 10%. Но в наших силах создать глобальную сетевую анонимную анархическую структуру, которая освободит нас и остальных людей от гнета и насилия буржуев.

Люди в природе своей добры. Но буржуям выгодно делать из людей разобщенных, озлобленных, тупых рабов. Мы верим, что как только мы свергнем власть буржуев, простые люди начнут меняться к лучшему.

Мы здесь. Мы пришли. Мы работаем. Присоединяйтесь!

Творите добро во благо всех. Создавайте общности для выполнения конкретных конструктивных задач. Создавайте функциональную и временную иерархию для их решения. Пользуйтесь философией sudo leadership. Это наш меч. Шифруйте ваше общение и экономическую деятельность. Пользуйтесь программами для анонимизации. Это наш щит.

Само- организация, само- осознаность, кооперация, конструктивизм и конкретные благие дела и поступки. Насилие только в целях самообороны.

Вместе мы победим.

Дух Крипто-Анархии. 25 Ноября 2013.
[/size]
Последний раз редактировалось acidburn 25 ноя 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Манифест Крипто-Анархической Революции

26 ноя 2013, 10:57

Вот даже для меня, которого часто пытаются обвинить в симпатиях к левым, коробит наивное левачество данного манифеста.

Сначала скажу слова поддержки. Мне нравится, что вы что-то делаете. Любое действие в правильном направлении ведет к цели.

А теперь кину несколько дружеских камней:

1. Чуваки, ну перестаньте уже все отбирать и делить. Вы вместо провозглашения чего-то нового возвращаетесь к лозунгам столетней давности.
2. Какие нах буржуи? Чуваки от такой риторики меня аж передергивает. Что такое излишки собственности? Как вы это собираетесь делать? Стесняюсь спросить, не государственный ли аппарат насилия собираются использовать анархисты, чтобы отобрать у меня лишний миллион рублей? Если нет, то как вы у меня отберете эти деньги? Будете упрашивать, на совесть давить? Сначала вы буржуям объявляете войну, а потом говорите, что они сами все отдадут -смешно.
3. В течении 10 лет будет происходить перераспределение ресурсов - это трюизм. А вот следом идет пассаж про то, что люди всей земли станут обладателями этих ресурсов, что не следует из первого предложения. Или является ложным выводом. Или вы просто манифестируете данное положение - не понятно.
4. Заигрывание с трупом Джобса выглядит тоже несколько странным. Вот уж кто, а Джобс настоящая акула капитализма.
Последний раз редактировалось Jack 26 ноя 2013, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

26 ноя 2013, 12:53

1. Чуваки, ну перестаньте уже все отбирать и делить. Вы вместо провозглашения чего-то нового возвращаетесь к лозунгам столетней давности.
К сожалению, это не возможно. Тысячелетняя история феодально-рабской цивилизации привела к нездоровой ситуации (1% и 40%), которую придется исправлять. В этом суть нашей революции.
2. Какие нах буржуи? Чуваки от такой риторики меня аж передергивает. Что такое излишки собственности? Как вы это собираетесь делать? Стесняюсь спросить, не государственный ли аппарат насилия собираются использовать анархисты, чтобы отобрать у меня лишний миллион рублей? Если нет, то как вы у меня отберете эти деньги? Будете упрашивать, на совесть давить? Сначала вы буржуям объявляете войну, а потом говорите, что они сами все отдадут -смешно.
Вам, смешно, нам смешно, вот все и посмеемся.
3. В течении 10 лет будет происходить перераспределение ресурсов - это трюизм. А вот следом идет пассаж про то, что люди всей земли станут обладателями этих ресурсов, что не следует из первого предложения. Или является ложным выводом. Или вы просто манифестируете данное положение - не понятно.
Вы все правильно поняли. Перераспределение в сторону равноправного обладания всеми.
4. Заигрывание с трупом Джобса выглядит тоже несколько странным. Вот уж кто, а Джобс настоящая акула капитализма.
Джобс умер, но дело его живет. То что вы назвали его акулой капитализма - это очень верно. значит он не зря упомянут. Потому что  он капиталист, но не буржуй. А наша революция против буржуев.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:10

Тысячелетняя история феодально-рабской цивилизации привела к нездоровой ситуации (1% и 40%)
Разве в зависти тут суть дела? А если у 1% будет 40% ресурсов, но всем остальным вплоть до детей в Африке будет хватать на достойную жизнь. Вы все равно будете отбирать и делить? Так в чем суть вашей революции отобрать или все же сделать достойной жизнь подавляющего большинства?
Вам, смешно, нам смешно, вот все и посмеемся.
Вы не ответили на вопрос. Каким образом буржуи отдадут все добровольно если вы им объявили войну?
Вы все правильно поняли. Перераспределение в сторону равноправного обладания всеми.
Вы хотите сказать, что в течении 10 лет произойдет это перераспределение? Очень сомневаюсь.

Прошу определение буржуя в студию!
Сушу детские какашки
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:24

Разве в зависти тут суть дела? А если у 1% будет 40% ресурсов, но всем остальным вплоть до детей в Африке будет хватать на достойную жизнь. Вы все равно будете отбирать и делить? Так в чем суть вашей революции отобрать или все же сделать достойной жизнь подавляющего большинства?
При чем тут зависить? Я вижу вы делаете проекции какого-то своего видения на проблему, мне они не понятны. Перераспределение ресурсов будет единократным событием. Это сделает достойной жизнь подавляющего большинства. Но неравенство сохранится, это естественно, в силу закона кармы. Кто-то будет более активный, у него больше будет энергии и средств.

[/size]Вы не ответили на вопрос. Каким образом буржуи отдадут все добровольно если вы им объявили войну?

Под давлением общества. Викиликс, демонстрации, выборы и прочее.

[/size]Вы хотите сказать, что в течении 10 лет произойдет это перераспределение? Очень сомневаюсь.
Ваше право.

Прошу определение буржуя в студию!
Оно есть в тексте манифеста.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:32

Буржуй это тот, у кого неправомерно много денег и предметов роскоши. Тот кто стремиться контролировать людей и делать из них рабов.
Мне кажется, что все три обозначенных персонажа подходят под это определение.

И еще раз о целях. Цель перераспределить? Или все таки цель сделать достойной жизнь?
Вы не ответили на вопрос. Каким образом буржуи отдадут все добровольно если вы им объявили войну?

Под давлением общества. Викиликс, демонстрации, выборы и прочее.
Поймите меня правильно, я не призываю отказаться, я призываю задуматься. Вот мы выходили на митинги зимой 2011 года. Что изменилось? Выборы? В мире, кажется, только один раз к власти приходили левые демократическим путем. Было это в Чили. Но не на долго.

Мне кажется, что ваш манифест, скорее чисто традиционно левый с вкраплением "шифра", чем именно крипто-анархический. Т.е. вы под свои левые убеждения подстраиваете новые технологии. Таким образом вы провозглашаете не новый мир, а старые идеи на новый лад.
Сушу детские какашки
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:35

Что такое НЕПРАВОМЕРНО много предметов роскоши? Кто это будет считать? Это сколько? Одна яхта это много или мало? А пять яхт это правомерно или нет?
Сушу детские какашки
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:38

Печаль, но вы не поняли сути манифеста, и пытаетесь выяснить вторичные частности. Освободите свой ум. Помедитируйте. И вы все поймете.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:42

Вы хотите сказать, что в течении 10 лет произойдет это перераспределение? Очень сомневаюсь.
Ваше право.
Это не мое право, а ваша обязанность быть убедительным. Маркс исторически обосновал почему вслед за капитализмом будет коммунизм. Вы даже не пытаетесь обосновать свою точку зрения. От этого манифест выглядит не сбыточным.

Печаль, но вы не поняли сути манифеста, и пытаетесь выяснить вторичные частности. Освободите свой ум. Помедитируйте. И вы все поймете.

Может быть, не спорю. Но эти частности мешают восприятию главной идеи манифеста. Можете описать идею манифеста одним абзацем для восприятия без медитации?
Сушу детские какашки
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:44

я попробую. вообще говоря у этого документа коллективное авторство. это одна из последних версий, но есть свежее. Сейчас идет предварительная редактура, после чего он будет опубликован как вики-документ с возможностью коллективной правки.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:52

Возможно часть моих вопросов связана с тем, что мне не понятна цель документа. Это манифестация целей или это манифест руководство к действию.

Еще хочу сказать про "креативный класс". Возможно следует обратиться к наработкам анархиста Александра Шубина, который писал про "информалиат". Шубинское определение, как мне кажется, несколько отлично от определения "креккла" Флориды.
Сушу детские какашки
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

26 ноя 2013, 13:59

Это манифест коллективной идеи.

Я сознательно упростил томпонимы до "буржуи" vs "креативный класс" чтобы было проще понимать.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 ноя 2013, 14:25

Удачно ли использовать в данном манифесте данные понятия?

Буржуй - это кто такой? Наверное, есть какое-то более менее классическое определение, что это пренебрежительное слово класса людей относящихся к буржуазии, т.е. капиталистов, которые используют свою собственность, в том числе так называемую "интеллектуальную" для извлечения доходов.

Так вот из классического определения буржуазии следует, что Джобс, Гейтц и Брин классические буржуи.

Ваше же определение буржуя так же не конкретно и под него все равно попадают эти три персонажа. А значит в манифесте есть противоречие.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

26 ноя 2013, 14:45

[quote="acidburn"]
Перераспределение будет носить неспешный, ненасильственный, добровольный и законный характер. Буржуям придется поднять белый флаг.
[/quote]
Нет. Ну или быть может нет на очень небольшое время.
Во-первых, такие вещи просто так не происходят спокойно.
Во-вторых, это лишь ОДИН ИЗ возможных вариантов развития событий.
Быть может я не совсем верно уловил суть идей в первой части текста, но революция нашей цивилизации, если случится, то не так скоро и не так просто.
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

26 ноя 2013, 16:25

Это же манифестация, а не прогноз. Не путайте.

Вернуться в «Остальные темы»