Предложение в программу. Введение 35-часовой рабочей недели.

Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

Предложение в программу. Введение 35-часовой рабочей недели.

13 май 2016, 22:37

40-часовая рабочая неделя существует в большинстве стран мира уже несколько десятилетий. Если до 40х-50х годов 20 века продолжительность рабочего дня и рабочей недели постоянно сокращалась,то после, долгие десятилетия наблюдается стагнация и даже попытки увеличит рабочую неделю. Мы считаем такую ситуацию ненормальной и выступаем за сокращение рабочей недели до 35 часов. За последние десятилетия производительность и автоматизация труда выросла многократно, поэтому сокращение рабочей недели никак не должно сказаться на состояние экономики, не должно отразиться на величине заработной платы и приведет к оптимизации трудовых процессов, увеличению производительности труда и повышению качества жизни наемных работников, которые составляют абсолютное большинство населения нашей страны.
Последний раз редактировалось Magmag 15 май 2016, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Добавление "Введение 35-часовой рабочей недели" в декларацию целей.

13 май 2016, 22:56

автоматизация приводит к потере рабочих мест но не к сокращению необходимых часов для тех кто остался работать, работодатели в таких случаях сокращают штат а не уменьшают часы, им выгоднее именно сократить штат работников, что они и будут делать

операторы тех же автоматизированных систем не будут рады такому сокращению, а работодатели начисляют ЗП по "часам", тем кто работу потеряет будет все равно, а те кто подстроятся под новую систему будут недовольны. Некоторые люди даже работают на нескольких работах чтобы увеличить кол-во часов, т.к. от кол-ва часов зависит их зарплата. Сокращение произойдет для всех (это может быть выгодно работодателю но не работнику), а автоматизация появится не везде (даже в будущем), это приведет к негативным последствиям. Нельзя все автоматизировать, поэтому уравниловка под 35 часа это плохо, сначала надо спросить людей\население согласны ли они на это, я думаю что они будут против.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 май 2016, 23:10

Автоматизация и так и так приведет к массовым увольнениям, поэтому и начали всерьез обсуждать базовый доход по всему миру. С каких пор сокращение рабочей недели выгодно работодателям? Прохоров как представитель крупной буржуазии, напротив предлагал увеличить рабочую неделю в 1.5 раза и снять ограничения на сверхурочные и ее продление в интересах работодателей. В России зарплата не привязана к рабочему времени, так как выплачивается на по часам, а по месяцам. Ничего сокращение не изменит кроме увеличения интенсивности труда. Рабочая неделя не сокращается уже лет 70, в то время как за предыдущие 70, при куда менее стремительном техническом прогрессе сократилась с 12 в среднем до 8 часов. Так что сокращение давно назрело. К тому же наши успешные исландские коллеги внесли этот пункт в свою программу.
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 май 2016, 23:14

В 1930 году сэр Джон Мейнард Кейнс предсказывал снижение в будущем продолжительности рабочего времени до 15 часов в неделю[10]. Андре Горц (французский леворадикальный философ и социолог, 1994) рассматривал 25-часовую рабочую неделю как нормальную.
[/size]Британская фабрика мысли New Economics Foundation (англ.)[/size][/color][/size]русск. рекомендовала двигаться к 21-часовому стандарту рабочей недели. Это позволит решить проблемы безработицы, выброса СО2, низкого благосостояния, укоренившегося неравенства, переутомления, нехватки времени на семью и общей нехватки свободного времени[11][12][13].
Джульетта Шор (1991) подсчитала, что эффективность американского производства в период с 1950 по 1990 год выросла вдвое. Если условно считать, что приростпроизводительности труда с учётом НТР и непрерывной модернизации увеличивается с тем же темпом (на самом деле прирост идёт быстрее), то рабочая неделя сейчас могла бы составлять 6,5 часов (при тех же объёмах производства)[14].[/size]В Гетеборге, Швеция, был проведен эксперимент, финансируемый шведским правительством, в доме престарелых Svartedalens, чтобы определить как сокращение рабочего времени влияет на уход за пациентами и моральный дух сотрудников. Как показали исследования, более короткий рабочий день повышает производительность и делает персонал счастливей. 68 медсестрам, которые работали по 6 часов, потребовалось вдвое меньше времени, чем в контрольной группе, они были в состоянии сделать на 64% больше процедур с пожилыми пациентами. Они также в 2,8 раза реже брали отпуск более двух недель, как сообщил Мартин Бенгт, исследователь по проекту.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BB%D1%8F
AlexVox
Администратор
Администратор

13 май 2016, 23:17

Magmag,
> С каких пор сокращение рабочей недели выгодно работодателям?

некоторым выгодно, меньше часов - меньше платить

>В России зарплата не привязана к рабочему времени, так как выплачивается на по часам, а по месяцам.

у меня по часам например, если в месяце есть праздник(выходной) то за него 8ч не начисляют, тоже как пример, за предпраздничные начисляют за 7 часов, зп уменьшается

>Ничего сокращение не изменит кроме увеличения интенсивности труда.

для работников это плохо, с них будут требовать тот же объем работы выполнять за меньшее кол-во часов

>К тому же наши успешные исландские коллеги внесли этот пункт в свою программу.

там совершенно другая экономика, да и работы меньше, там это актуально, но в других развитых странах может и нет, и возможно и не будет актуально.

я бы вынес это на референдум прежде чем вводить для всех 35часовую неделю
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 май 2016, 23:53

"некоторым выгодно, меньше часов - меньше платить" - так как такие вопросы тоже могут регулироваться законодательно, то не вижу проблем как работодателям ограничить такую возможность. Минимальная зарплата не меняется, профсоюзы никто не отменял, за сокращение зарплаты начислять драконовский штраф. Это все не сложные проблемы.

"у меня по часам например, если в месяце есть праздник(выходной) то за него 8ч не начисляют, тоже как пример, за предпраздничные начисляют за 7 часов, зп уменьшается" - очень нетипично для России, у 90% оплата повременная и помесячная. И все равно, если у большинства зарплата не изменится, то работодатель в вашем случае будет вынужден повысить почасовые расценки за труд. ну а не повысит начнет терять работников, потому что по факту зарплата получается снизится.

"для работников это плохо, с них будут требовать тот же объем работы выполнять за меньшее кол-во часов"-да в том случае если речь идет о тяжелом немеханизированном труде где учет идет в тоннах/километрах, для работников умственного труда или работников сферы обслуживания особой разницы не будет, да перерывы на кофе будут может и меньше. зато настоящего свободного времени больше.
"там совершенно другая экономика, да и работы меньше, там это актуально, но в других развитых странах может и нет, и возможно и не будет актуально."- трудно найти такую же страну где две трети населения заняты абсолютно непроизводительным трудом, 80% реальных доходов бюджета это налоги на сырье, таможенные пошлины и НДС, где доля труда в структуре ВВП была настолько же низкой. Сейчас государство как раз таки искусственно трудоустраивает население, создавая миллионы рабочих мест в бюджетной сфере и не меньше количество мест для клерков в частных окологосударственных  структурах, плюс добавим миллионы силовиков, военных, полицейских, чоповцев... При нынешней структуре экономике в России миллиарды часов лишнего труда, которые крутятся впустую создавая иллюзию занятости, если все эти люди станут работать даже в 3 раза меньше никто и не заметит. Реформа труда для России куда более насущная задача чем для Исландии. Единственные работники чье время ценно это работники нефтегазового сектора, но думаю им компании легко заплатят сверхурочные за превышение нормы рабочего времени. Таких работников в стране едва ли больше миллиона.
Последний раз редактировалось Magmag 14 май 2016, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2016, 00:06

Magmag,
>для работников умственного труда или работников сферы обслуживания особой разницы не будет, да перерывы на кофе будут может и меньше. зато настоящего свободного времени больше.

работники сферы обслуживания должны постоянно находиться на рабочем месте, работники АЭС тоже - они могут ничего не делать но им надо находиться, надо быть всегда на готове, врядли они согласятся на меньшие перерывы, у меня вот на работе люди за бОльшие перерывы)

так или иначе я уже сказал - я бы этот вопрос вынес на референдум, решать за людей сколько им работать это сомнительная идея. Примеры одних стран это одно, а вот интересы общества в России это другое, сначала надо провести у НАС такие эксперименты прежде чем предлагать такие идеи.
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

14 май 2016, 00:40

"так или иначе я уже сказал - я бы этот вопрос вынес на референдум, решать за людей сколько им работать это сомнительная идея. Примеры одних стран это одно, а вот интересы общества в России это другое, сначала надо провести у НАС такие эксперименты прежде чем предлагать такие идеи." Так мы и так в случае гипотетического прихода к власти все подобные вопросы будем решать референдумом, прямая демократия как никак. Уменьшение рабочей недели это благо для всех кроме части работодателей и незначительной части наемных работников. Ведь понятен результат референдума. Хотите ли вы работать меньше на 5 часов неделю при сохранении той же зарплаты и социальных гарантий? Ну и какой ответ ожидать? Сокращение рабочей недели давно назрело и если не мы поднимем этот вопрос, его поднимут другие.
"работники сферы обслуживания должны постоянно находиться на рабочем месте, работники АЭС тоже - они могут ничего не делать но им надо находиться, надо быть всегда на готове, врядли они согласятся на меньшие перерывы, у меня вот на работе люди за бОльшие перерывы)" Я знаю как работает сфера обслуживания, кстати у нас большинство работников этой сферы вообще вне надзора ТК и работают за черную зарплату по 10 часов в сутки, бывает и с одним выходным в 2 недели. И не замечал что им дают какие то перерывы, уйти в подсобку перекусить максимум, это я думаю будет возможно и при 10 и при 5 часовой неделе.
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2016, 08:23

Magmag,
>Ведь понятен результат референдума. Хотите ли вы работать меньше на 5 часов неделю при сохранении той же зарплаты и социальных гарантий? Ну и какой ответ ожидать?

и кто гарантирует это сохранение? госрегулирование получается. Почему тогда не на 10 сократить? или на 35?
а референдум нужен прежде чем заявлять о поддержке такой идеи. Мне вовсе не очевидно что она найдет поддержку среди общества. Доля бюджетников будет сокращаться, а частному сектору кто гарантирует что там зарплаты не упадут?

в сфере торговли тоже автоматизация полная невозможна и требуется наличие работника по работе с клиентами, если работник меньше работает на час - падает прибыль, работник меньше продаст, и ему тоже плохо будет т.к. меньше % с продаж получит. Там ведь система такая: обычная зп + %, так обычная она весьма скромная, а вот за % многие подавятся. И таких рабочих мест в России очень много, а в будущем только больше будет при развитии бизнеса.
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

14 май 2016, 10:23

референдум чтобы провести, сперва нужно к власти прийти, никто не даст в РФ проводить референдумы, последний еще в 1993м году был и его результатом подтерлись, как и результатами предыдущего.
Гос регулирование пока существует, а в будущем его сменит гражданский контроль, на 10 часов со временем тоже можно сократить на 35 нет, слишком мало рабочих часов получается:) Уж если Вам необходим срез общественного мнения, то можно провести опрос, да хотя бы здесь для начала. А в будущем можно заказать опрос у социологических служб. Ничего сложного.
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2016, 10:32

Magmag,
>да хотя бы здесь для начала.

Здесь не катит, мало людей, маленькая выборках среди пола, возраста и социальных положений в обществе

>референдум чтобы провести, сперва нужно к власти прийти, никто не даст в РФ проводить референдумы, последний еще в 1993м году был и его результатом подтерлись, как и результатами предыдущего.

так и с 35 часовой неделей точно также, и со всеми идеями другими точно также, никто не даст, просто я не поддерживаю саму идею на данном этапе т.к. нет уверенности что даже в будущем она будет иметь позитивные последствия а не негативные. Вот если будут хотя бы результаты соц. опросов, тогда я бы вернулся к этому вопросу.
А если мы придем к власти то я против идеи давить на бизнес в этом вопросе т.к. для бизнеса (даже для малого) это тоже весьма противоречивый вопрос.
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

14 май 2016, 10:38

Ну мы же не можем ждать победы, чтобы включать что то в программу. Для этого необходимо изучать общественное мнение, Конечно опять таки нужны деньги...
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2016, 11:04

Magmag,
>Ну мы же не можем ждать победы, чтобы включать что то в программу.

да, только речь о том что я лично не поддерживаю такой пункт не будучи уверенным в его будущей полезности, придем мы к власти или нет, я пока не нахожу даже саму идею удачной. Но решать будет все равно Съезд включать или не включать этот пункт, я лишь высказал собственное видение
www.pirate-party.ru
AlexVox
Администратор
Администратор

14 май 2016, 23:16

кстати, т.к. это конкретное предложение (с понятной реализацией) а не просто идея то тут как раз логично этот пункт не в цели а в программу предлагать, в целях не логично будет смотреться
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

15 май 2016, 01:02

Хорошо, исправил.

Вернуться в «9 съезд Партии (обсуждения)»