Добавление "Базового Основного Дохода" в Декларацию целей

AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Добавление "Базового Основного Дохода" в Декларацию целей

20 май 2016, 16:26

Gonzo,
> (автор предложения умышленно заменил Безусловный на Базовый?)

в английском он звучит как Basic Income, т.е. Базовый Доход, предложение сформировано из текста решения PPI по поддержке БОД
можно заменить на безусловный, мне это непринципиально

по остальному, опять же - мне не принципиально, я за идею, формулировки могут быть разные, всем не угодишь, но я добавлю твой вариант в первый пост и на ближайшем собрании можно решить какой текст подходит лучше
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Griseus
Член Партии
Член Партии

20 май 2016, 17:02

AlexVox, ну это то понятно, но думаю, что перед внесением идеи в цели, ну или вместе с внесением должно быть хоть какое-то понимание того, что именно мы под этим понимаем, а то будет извечное "за всё хорошее, против всего плохого". Да и просто полезно обсудить перед тем, как журналисты начнут задавать вопросы.
Ну и я то понимаю, с чем это связано, для чего это нужно, но вот любой противник идеи/партии будет выглядеть более убедительно со стандартными обвинениями, если у нас не будет понятного и чёткого ответа.
Magmag,
>>БОД должен привести к ликвидации неблагополучных слоев населения, а в случае невыплаты БОДов детям, многодетные семьи окажутся в невыгодном положении
Ну возможно с детьми я слегка погорячился, но какие-то рамки для выплат для них тоже должны быть, чтобы дети стали не очередной статьёй доходов, а именно осознанным выбором.
>>Т,е предлагаешь выплачивать БОД не деньгами а денежными суррогатами?
И да, и нет... Скорее маркировать электронные деньги, как основной баланс (заработанные) и БОД. Основные можно тратить на что захочется, БОД же только(при возможности) на товары и услуги отечественного производства, включая ЖКХ (ну можно ещё благотворительность), при этом при оплате товаров и услуг деньги из БОДа становятся общего пользования. Т.е. скажем мойщик стёкл или выгуливальщик собак получает от государства деньги на счёт БОДов, но когда с ним расплачиваются деньгами из БОД, то они поступают на основной счёт.
Что по факту это даёт:
- существующему бизнесу даёт поддержку в виде потребителя, заинтересованного в их продукции (т.е. скажем в клубнике из местного парника, а не турецкого, или одежды местного пошива), но без получения монополии, ибо у человека останется выбор потратить средства БОД на иной вид продукции или услугу по изготовлению подобного (например пошив одежды в ателье).
- Даст стимул в регистрации лиц, кто вёл предпринимательскую деятельность без регистрации, так как БОД нельзя будет передать от одного частного лица - другому. Только на оплату товаров или услуг.
- Развитию внутреннего туризма, поскольку БОД нельзя потратить за пределами страны.
Это то, что пока приходит на ум. По сути данный вариант интересен тем, что выделенные деньги останутся в экономике страны, т.е. на них как минимум один раз купят что-либо, с чего будет заплачен налог в казну. По факту же для большинства это ничем не обернётся, ну кроме того, что кто-то перейдёт с китайского ширпотреба на отечественный.
AlexVox
Администратор
Администратор

20 май 2016, 17:06

Griseus, > ну или вместе с внесением должно быть хоть какое-то понимание того, что именно мы под этим понимаем, а то будет извечное

понимание всех предложений у нас как раз есть, спор идет о формулировках если ты внимательно почитаешь, т.е. в какой формулировке лучше записать именно в Декларацию целей
www.pirate-party.ru
Griseus
Член Партии
Член Партии

20 май 2016, 21:46

AlexVox, извини, что навожу шумиху, просто другой темы для обсуждения БОД на форуме не вижу. Если какие-нибудь обсуждения велись на иных площадках, то требуется их собрать воедино на форуме, а не собирать по крупицам по разным частям.

Если по первоначально предложенной формулировке говорить, то вопрос именно во фразе "мы хотим добиться того, чтобы все люди получали адекватную долю общего дохода государства", поскольку кто-то совершил преступление и отбывает срок, а на его содержание и так тратятся бюджетные деньги, или кто-то будучи гражданином одного государства фактически проживает и работает на территории иного государства, ну или куча категорий граждан, получающих в том или ином роде помощь от государства... Вот в чём основной вопрос. Возможно стоит сузить выборку со "все люди" до "равноправные граждане, находящиеся в юрисдикции государства"
AlexVox
Администратор
Администратор

20 май 2016, 22:09

Griseus,
я думаю это излишне именно в Декларации, в программе можно прописать нюансы, но в декларации подобное забюрокрачивание приведет к тому что пункт будет состоять из "воды" на 90%, сама идея потеряется в терминологиях типа "равноправные граждане, находящиеся в юрисдикции государства"

обсудить БОД в программе лучше тут
9-sezd-partii-(obsujdeniya)/dop-gosudar ... ohranenie/
www.pirate-party.ru
vill
Член Штаба
Член Штаба

30 май 2016, 16:04

Обязательно. БОД наверное один из крупнейших пунктов многих пиратских партий
2:5005/82.3

Вернуться в «9 съезд Партии (обсуждения)»