Экономическая программа

Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

Re: Экономическая программа

13 апр 2016, 13:11

Упадет, какой спор. Только будет создана новая экономика, новые предприятия, новые источники дохода. Которые по праву будут принадлежать местному сообществу. Ну вот за себя говорю, я бы с удовольствием отправил бы свою долю на развитие альтернативной энергетики. И сырье как вариант, это не принципиальный вопрос. Идея в том чтобы бюджет формировали граждане, а не уполномоченные бюрократические органы. Для начала хотя бы часть бюджета, поэтому и речь о сырьевых доходах. Их легко вычленить из общей массы и сама идея о том, что природная рента принадлежит населению крайне популярна. Идея базового дохода не меняет сути общества. Главное препятствие для прямой демократии это же не технологии, а атомизированность общества. Подкинуть деньжат каждой ячейке общества, это конечно популистский лозунг и голосов может прибавить на выборах, но ни на грамм не приближает к прямой демократии. Подобное распределение доходов даже в Иране было, может и сейчас есть. Но Иран очень далек от демократии даже бюрократической. К тому же настоящая власть это власть экономическая. Бюджет который создают сами граждане, это настоящая прямая демократия.
genomus
Член Партии
Член Партии

13 апр 2016, 13:14

Таким образом, вопрос всё же шире чем распределение доходов от ресурсов среди населения. Вопрос уже в возможности формирования населением статей бюджетных расходов. Или хотя бы обсуждение.
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 апр 2016, 13:18

Да, именно об этом я и говорю.
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 апр 2016, 13:41

Для начала например 20% доходов бюджета делятся на паи между гражданами и они направляют эти средства туда, куда считают нужным. Я думаю люди лучше понимают свои нужды, чем бюрократические структуры, да и удовлетворение этих нужд обойдется в разы дешевле, чем в привычной системе. Все расходы будут под постоянным контролем граждан.
genomus
Член Партии
Член Партии

13 апр 2016, 13:46

Не проще ли представить бюджет в электронном виде по каждому направлению и дать людям возможность передвигать суммы/статьи путём всеобщего онлайн-голосования? Это избавит от многих проблем, которые возникли бы с паями.
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 апр 2016, 14:03

Можно и так. Но во первых это куда радикальнее. Это слом всей бюрократической машины. Во вторых я предлагаю то финансировать свой город. Свою территорию. Где люди живут, знают проблемы. А тут бюджет трехуровневый. Федеральный, региональный, муниципальный. Куда сложнее. С муниципального проще начать. И психологически человек как то отвественнее мне кажется будет относится тратя условно "свои" деньги. Но это мое мнение. Идея в том, чтобы включить в программу формирование бюджета гражданами страны.
genomus
Член Партии
Член Партии

13 апр 2016, 14:07

Совсем не радикально. Это перенос опыта ТСЖ на более высокий уровень. Конечно всё постепенно нужно внедрять и по определённым уровням, которых в нормальной федерации уровня РФ должно быть больше 3, но так как опыт уже есть, то внедрение будет быстрее.
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 апр 2016, 14:15

Ну опыт ТСЖ как раз таки печален. Какая часть населения создала ТСЖ? 3%? 5? Общество атомизировано и даже соседи не знакомы друг с другом. К тому же работа ТСЖ как раз таки ближе к тому что я предлагаю. Совместное управление коммунальным хозяйством. Поменять положение бегунка можно и в одиночестве, а вот внести пай и контролировать выполнение проекта тут требуется кооперация и совместные действия. Ну это мое мнение)
genomus
Член Партии
Член Партии

13 апр 2016, 14:17

В Екатеринбурге опыт ТСЖ вполне успешный  :) Да, я понимаю, что в Екатеринбурге многие вещи работают, а за его пределами не работают, но это не значит, что нужно от них отказываться и/или не использовать.
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 апр 2016, 14:24

ТСЖ конечно отличная штука и в будущем она должна стать единственным способом обслуживания многоквартирных домов. Население надо подталкивать к совместным действиям. Граждане у нас весьма пассивны. Технические вопросы второстепенны. Я абсолютно не против той формы что вы предлагаете. Вопрос не в форме. Никакой речи о прямой демократии не может быть без прямого управления экономикой. Это по моему мнению принципиально.
Kult
Участник форума

13 апр 2016, 14:39

>Граждане у нас весьма пассивны.
Весьма усталы после работы. Когда 6 дней в неделю работаешь, то на обязательные дела время еле выделяешь, не то что на ТСЖ.
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 апр 2016, 20:08

Вот это тоже надо менять.
Kult
Участник форума

14 апр 2016, 05:02

[quote="Magmag"]
Вот это тоже надо менять.
[/quote]
Право на безусловных доход?
Когда выбор стоит между тем чтобы сходить на митинг или сходить за жратвой, то результат очевиден - идут за жратвой. Почему? Потому что выживание.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

14 апр 2016, 15:47

не забывайте что для голосования необходимо сформулировать Формализованный текст  который будет или не будет включен в текст программы.

Вернуться в «9 съезд Партии (обсуждения)»