Предложение по изменению и принятию понятийного устава

CheGevara
Участник форума

Предложение по изменению и принятию понятийного устава

12 май 2016, 20:33

Форкнул Понятийный устав.
https://docs.google.com/document/d/1zx3 ... cslist_api

Главные изменения (я там специально не  удалял, а зачеркивал): Эл.регистрация, голосование всех на съезде, опрос членов по важным вопросам.
Док можно комментить, до голосования могу подправить
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

Re: Предложение по изменению и принятию понятийного устава

12 май 2016, 23:02

Так то все правильно, проще, бюрократии меньше, только вот вопрос с членскими взносами. Если человеку жаль 100 рублей заплатить в месяц, относится ли он серьезно к партии и ее целям? Получится так, что в партии будет  10 тысяч человек и в месяц взносов поступает 10 тысяч рублей. Далеко уедем?
AlexVox
Администратор
Администратор

12 май 2016, 23:25

[quote="Magmag"]
Так то все правильно, проще, бюрократии меньше, только вот вопрос с членскими взносами. Если человеку жаль 100 рублей заплатить в месяц, относится ли он серьезно к партии и ее целям? Получится так, что в партии будет  10 тысяч человек и в месяц взносов поступает 10 тысяч рублей. Далеко уедем?
[/quote]

никто не платит взносы, такова реальность, даже если обосновать на что они идут, зачем и куда - все равно не платят. Да, видимо жаль.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

12 май 2016, 23:30

Ну это же ненормально. Надо что то делать с этим.
AlexVox
Администратор
Администратор

13 май 2016, 07:32

Magmag,
ну мы и сделали, оптимизировали расходы по серверам и делаем все краудсорсингом, когда требуются не деньги а человеческие ресурсы готовые сделать бесплатно
а с людьми то что сделать, пытать утюгом чтобы заплатили? (шутка)
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 май 2016, 09:04

И поэтому это теперь маленький интернет проект с активностью около 100 человек в день. Да, я заметил, пираты такие. У нас один из членов регионального конвента тоже заявил что не хочет платить пока ничего серьезного не происходит, вот если... Ну а какие идеи? Чтобы серьезно работать именно как партия претендующая на серьезное воздействие на общество необходимо ну минимум пару миллионов рублей в месяц.
AlexVox
Администратор
Администратор

13 май 2016, 09:38

Magmag, почему теперь, раньше было лучше? =)

>то не хочет платить пока ничего серьезного не происходит
имхо, вранье, очень многие так говорят - мол пока ниче не делаете денег не дам, но как только пытаешься поднять какой-то проект который требует вложений - все равно не дают, остается краудсорсинг

>Чтобы серьезно работать именно как партия претендующая на серьезное воздействие на общество необходимо ну минимум пару миллионов рублей в месяц.

ни у кого нет таких денег, члены партии не миллионеры, даже если все будут платить взносы то пару миллионов и за несколько лет не соберем, и на донате тоже не соберем. Да, чтобы стать популярнее надо развестить билборды (а это очень дорого), но под это никто не готов выделить ни копейки, а проекты в интернете де-факто не приносят даже половины той популярности что дают билборды, плакаты, листовки и т.п. Среди народа популизм востребованнее. Нужно просто принять то что партия не станет ведущей политической силой в ближайшей перспективе и делать то что можно, то что получается исходя из имеющихся ресурсов. Ведь задача изменить общество, а общество уже постепенно изменит и само гос-во. Да это будет медленно и постепенно, но путем Эволюции только так, быстро не получится.
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 май 2016, 09:49

Какой пессимизм. Ну есть же варианты, не получается собрать как членские взносы, можно собрать как плату за оказание услуг. Ну для начала я считаю неплохо было бы если б сами члены штабов региональных конвентов платили и не по 100, а хотя бы по 500 рублей в месяц. Уже что то. Говорю как человек который тоже будет обязан эти 500 р платить. Ну у нас же много людей которые обладают талантами и могут предложить оказание определенных платных услуг, своего рода коммерческая деятельность в интересах партии, что мешает? Подобная деятельность прописана в уставе, просто надо как то организовать подобную работу.
CheGevara
Участник форума

13 май 2016, 10:00

По деньгам - суть:
1. сейчас мало членов и из них платят единицы, каюсь сам не платил с прошлого года
2. упрощаем, получаем больше членов, делаем иногда рассылки на тему Донейта. Если в сумме будет как сейчас, то уже хорошо (народу то больше стало при тех же сборах) .
посмотрите на тот же ФБК, они так и работаеют, подпишись мол получать раз в квартал от нас письмо. А в письме и отчеты и донейт и тд. И вроде им на жизнь хватает.
Надо отойти от формата бюрократической партии, надо стать как всякие ФБК, Гор.Проекты и тд и тп
AlexVox
Администратор
Администратор

13 май 2016, 10:09

Magmag,
>Ну есть же варианты, не получается собрать как членские взносы, можно собрать как плату за оказание услуг.

пробовали поднять VPN - не взлетело, пиратский магазин - не взлетело, чет не получается пока с коммерческой деятельностью, видимо у нас нет людей с талантом и коммерческой жилкой)

>Ну для начала я считаю неплохо было бы если б сами члены штабов региональных конвентов платили и не по 100, а хотя бы по 500 рублей в месяц. Уже что то.

они спросят - а за что? и скажут что не будут платить, мы же с этого начинали когда в Партии было больше 500 членов, когда был хайп по поводу регистрации и т.п. У нас сейчас по 1000р в год, и то не платят, даже за  конкретные финансовые расходы - все равно не платят, четкое обоснование расходов никак не помогает.

>Какой пессимизм.

реализм, но мы не отказываемся от проектов, просто делаем как можем - краудсорсингом, кто готов что-то делать - тот и делает, у нас дукратия, что-то получается, что-то не получается, но мы хотя бы пробуем, а от нас многие комментаторы требуют как будто мы какие-то чиновники, хотя на самом деле мы точно такие же люди, с обычной работой и тем же уровнем доходов. Ну нет зареганной Партии - работаем как НКО, все лучше чем ничего
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 май 2016, 10:34

Как ФБК боюсь не получится, у  навальновцев там серьезные кошельки, мощные покровители и вообще их сторонники часть крупной буржуазии, они могут себе позволить. Ну честно, мы уже решили у себя в штабе поднять членские взносы, не хочет человек платить и хочет быть региональным лидером это как то странно, значит не воспринимает всерьез деятельность, так играют в политику. Ну я поэтому и говорю про услуги, т.е параллельно работать как коммерческая организация или кооператив и предлагать услуги за просто членские взносы, только для членов партии и только пока платишь партии. 1000 человек в регионе и по 100 рублей в месяц это планка к которой надо тянуться, 100 тысяч в месяц позволят организовать работу вполне с приличным размахом, и листовки и акции, даже свою газету можно издавать. Вы как раз AlexVox говорили что нужно самим зарабатывать и организовываться, а не ждать пока государство начнет раздавать деньги, ну вот и надо подумать как ситуацию исправить. Я как раз таки мелкий буржуа и сейчас думаю как наполнить нашу местную партийную кассу.
AlexVox
Администратор
Администратор

13 май 2016, 10:44

Magmag,
>Ну честно, мы уже решили у себя в штабе поднять членские взносы

так и надо, Партия не требует мзды с регионов, поэтому взносы в Партию минимальны, рег. ячейки могут собирать собственные взносы и реализовывать собственные проекты на местах, листовки может напечатать какие, или даже футболки - наружная реклама как никак. Но на региональном уровне у большинства отделений просто не хватает людей, катастрофически, если есть 2-3 человека это уже хорошо, но зачастую есть только 1

>Ну я поэтому и говорю про услуги, т.е параллельно работать как коммерческая организация или кооператив и предлагать услуги за просто членские взносы, только для членов партии и только пока платишь партии.

вот была тема как раз такая, я уже называл - VPN для пиратов, те кто платит взносы получает бесплатный доступ к нему, сдох VPN, и даже в самом начале на этой теме практически никто не дал денег, я не понимаю уже людей...

>Вы как раз AlexVox говорили что нужно самим зарабатывать и организовываться, а не ждать пока государство начнет раздавать деньги, ну вот и надо подумать как ситуацию исправить. Я как раз таки мелкий буржуа и сейчас думаю как наполнить нашу местную партийную кассу.

думайте, потом нам сообщите что придумали и как получается, а то у нас ничего не получается, может станете руководителем этого направления в Партии, больше некому
www.pirate-party.ru
Magmag
Делегат съезда
Делегат съезда

13 май 2016, 11:35

Ну постараюсь, отчитаюсь о том что получилось. И спасибо за доверие)

Вернуться в «9 съезд Партии (обсуждения)»