ППР - не партия, ППР - НКО.

Все обсуждения, касающиеся 7 съезда Пиратской партии, который начнется 1 апреля и закончится 27 апреля 2014 года
oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr
Участник форума

ППР - не партия, ППР - НКО.

07 май 2014, 00:45

Я тут почитал форум...
suvor предлагают усилить агитацию и даже устраивать рейды на форумы с целью пропаганды и ввести какой-то ненужный статус сочувствующего...

[spoiler=Цитата с сокращениями :]
[quote="suvor"]
2.Для выполнения этой задачи предлагаю формировать "десанты" на интернет-форумы, ставящие своей целью вербовку новых членов партии.  Результат деятельности десанта обсуждать на форуме.

3.Для обеспечения возможности оценки результатов десантов зафиксировать понятие членства ППР различного уровня в т.ч.:
-Сочуствующий.
-Открыто сочуствующий.
-Член ППР.
-Агитатор.
[/quote]
[/spoiler]
Я считаю, что вы не тем, чем нужно, занимаетесь.

Главной целью ППР я вижу защиту информационной свободы населения в условиях цензуры и закручивания гаек со стороны государства, прогибательства со стороны бизнеса и копирастии со стороны наебизнеса.

5 направлений деятельности

1 исследовательское :
* создание, поддержка и использование защищённых децентрализованных систем, устойчивых в т.ч. к цензуре, попыткам террора пользователей и прочим нетехническим атакам
* исследование существующих систем, протоколов и программ с целью выявления и исправления в них уязвимостей в т.ч. закладок. Все найденные уязвимости доводятся до авторов и сообщества.
* поиск возможностей объединения ранее созданных систем в системы с более лучшими свойствами, сохраняя свойства исходных систем
* исследование существующих систем сбора и анализа данных для оперативно-розыскных мероприятий (массовой слежки) с целью поиска легальных способов противодействия им и доведение информации до сообщества.

2 просветительское :
* продвижение либертарианской идеологии
* мониторинг опасных (законо)проектов и программ и своевременное информирование общества об опасности этих программ
* доведение до общества информации, необходимой для массового внедрения децентрализованных систем и прочих политически-значимых технологий. Бесплатно.
* доведение до общества информации, критичной для (само)защиты прав и свобод человека, в т.ч. мастер-классы и лекции. Бесплатно.
* подготовка квалифицированных кадров, способных проектировать и применять децентрализованных системы. Бесплатно.

3 юридическое :
* юридическая поддержка, в т.ч. представительство в суде, населения по вопросам, связанным с информационными свободами, в т.ч. копирайтом.
* юридическая экспертиза законопроектов и подача исков в различные суды
* выявление нарушения законодателями ими же принятых законов

4 общественное
* содействие притесняемым проектам в привлечении ресурсов

5 политическое :
* попадание в органы гос. власти
* законодательная деятельность, направленная на достижение программных целей
* законодательная деятельность, направленная на осложнение функционирования государственных организаций, нарушающих права населения

Т.е. предлагаю сделать из ППР что-то вроде российской EFF, только лучше (в EFF мало толку вижу я).

Финансирование:
1 сбор средств на целевые программы
2 часть проектов может работать без доп. финансирования, нужно найти волонтеров
3 пожертвования

и наконец
ПАРТИЯ НЕ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЕ ВЛАСТИ, ПАРТИЯ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ УПРАЗДНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ И РАВНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАСТИ И ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ ИНДИВИДАМИ
AlexVox
Администратор
Администратор

Re: ППР - не партия, ППР - НКО.

07 май 2014, 01:19

oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr,
>ПАРТИЯ НЕ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЕ ВЛАСТИ, ПАРТИЯ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ УПРАЗДНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ И РАВНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАСТИ И ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ ИНДИВИДАМИ

тогда к чему был написан п.5? там про получение власти (исполнительной и законодательной), кстати с этим нам уже отказали, так что п.5 можно вычеркивать
п.2 - нет нужды писать "бесплатно", мы не собираемся вести коммерческую деятельность в этом направлении, были бы добровольцы)

>* продвижение либертарианской идеологии
продвижение любой идеологии - зомбирование людей, свободен только тот человек который осознанно выбрал идеологию сам, например коммунист прочитавший труды Маркса и искренне поверивший в эту идеологию будет свободнее чем либерал съевший печеньку госдепа

п.3 - суды на стороне государства и контролирующих органов, хотя мысленно некоторые люди не хотят принимать эту реальность

п.4 - если кого-то притесняют - значит подогнали какое-нибудь нарушение закона, содействие нарушителю автоматически приравнивается к соучастию, а далее см. п.3
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

07 май 2014, 12:10

2 просветительское :
* продвижение либертарианской идеологии
На первом форуме была тем про сотрудничество с либертарианской партией России.
Стоит, однако, заметить, что ППР это не либертарианская партия. Среди наших сторонников могут встречаться люди совершенно разных политических взглядов.
Именно по этой причине последний пункт (капсом) тоже не столь однозначный. Цель ППР всегда была получение власти для реформы копирайта.

В общем и целом большинство пунктов требуют достаточно мощных человеческих ресурсов, сложно сказать насколько реально их реализация и поддержка именно в составе ППР. Крайдфадинг, конечно, великая вещь, но может и не спасти.
Вообще (кроме просветительского-информационного, который самый, ИМХО, мало затратный) мне нравится юридический. Но тут проблема, да, в нашей суда почти не осталось.
Участник форума

07 май 2014, 15:09

п.2 - нет нужды писать "бесплатно", мы не собираемся вести коммерческую деятельность в этом направлении, были бы добровольцы)
Есть. Некоммерческая деятельность не обязательно бесплатная. Некоммерческая деятельность - без получения прибыли. Поэтому я считаю крайне важным, что просветительская деятельность должна вестись на безвозмездной основе. Цель её - формирование гражданского общества, готового защищать себя и имеющего для этого необходимые навыки, из того общества, которое имеем. Если эти мастер-классы сделать платными, то на них никто не придёт.

Этим на данный момент не занимается ни одна партия в РФ. Потому что партии в основном ставят своей целью прийти к власти и обмануть народ. Хороший пример тому - Украина. Вышли на майдан против закручивания гаек, Януковича свергли, гайки обратно закрутили.

Ваша партия, если она не имеет такие же цели, как и остальные говнопартии, должна действовать так, чтобы получить тот народ, которого не получится обмануть и обдурить, причём обмануть и обдурить не должно получиться ни у других партий, ни у вашей партии. Партия должна не языком чесать, а дела делать. О человеке судят по делам. Я сужу по делам не только о человеке, но и об организации. И мне лично кажется, что пока от вашей партии пользы мало. Это надо исправить.

Если же это очередное мероприятие по обману народа, то мне с вами не по пути.
п.3 - суды на стороне государства и контролирующих органов, хотя мысленно некоторые люди не хотят принимать эту реальность
Вы забыли о  "вражеских" и "русофобских" международных судах по правам человека. Да, они тоже под контролем государств. Но не под контролем РФ, а под контролем "партнёров".
п.4 - если кого-то притесняют - значит подогнали какое-нибудь нарушение закона, содействие нарушителю автоматически приравнивается к соучастию, а далее см. п.3
Не обязательно. Можно выпустить пресс-релиз, не рекомендующий делать что либо, так как это привлечёт внимание проверок.
Или просто прийти с проверками к тем, кто сотрудничает с определённой организацией, а устно распространить слух, что придут к остальным, кто продолжит сотрудничество - и выбранная организация попадает в экономическую блокаду.

Одно из средств реализации исследовательского направления - сделать эти исследования популярной темой для академических работ. В США в универах многие занимаются этими темами. В РФ не так.
Последний раз редактировалось oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr 07 май 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
AlexVox
Администратор
Администратор

07 май 2014, 15:27

>Есть.
нет, и некоммерческую деятельность мы тоже ведем бесплатно, я уже говорил - у нас нет человекоресурсов в оффлайне

>Если же это очередное мероприятие по обману народа, то мне с вами не по пути.

Партия создана была по сути из форум-сообщества, обмануть мы можем только самих себя.

>Вы забыли о  "вражеских" и "русофобских" международных судах по правам человека. Да, они тоже под контролем государств. Но не под контролем РФ, а под контролем "партнёров".

чтобы дойти до ЕСПЧ надо пройти все круги ада, и двигаться черепашьими темпами в наших реалиях т.к. суды затягивают процессы, причем решение ЕСПЧ Россия де-факто не всегда выполняет, т.е. решения иностранных судов реально могут быть проигнорированы
Последний раз редактировалось AlexVox 07 май 2014, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Участник форума

07 май 2014, 17:19

нет, и некоммерческую деятельность мы тоже ведем бесплатно, я уже говорил - у нас нет человекоресурсов в оффлайне
Всё равно я считаю, что надо оставить эти формулировки для определённости.
Партия создана была по сути из форум-сообщества, обмануть мы можем только самих себя.
То, что партия была изначально создана из форум-сообщества ещё не означает, что партия не ставит своей целью обман народонаселения.
Тем не менее я очень сильно надеюсь на то, что это не является целью вашей партии.
чтобы дойти до ЕСПЧ надо пройти все круги ада, и двигаться черепашьими темпами в наших реалиях т.к. суды затягивают процессы, причем решение ЕСПЧ Россия де-факто не всегда выполняет, т.е. решения иностранных судов реально могут быть проигнорированы
Весьма возможно. С другой стороны, как только вы получите отказ от Конституционного суда (правда они могут затянуть отказ), можно будет обращаться в ЕСПЧ. Поскольку в юридических вопросах у меня нет ни опыта ни знаний (я айтишник, а не юрист, а с судами дел не имел никогда), то вам виднее.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

11 май 2014, 09:14

Да! как инфоанархист, я против того чтобы ППР занималась пропагандой либертарианской идеологии. Ничего не имею против либертарианства. И такая идеология имеет право на существование. Но ППР должна ставить более узкие задачи - прежде всего свобода распространения информации, пресечение попыток нарушения Всеобщей Декларации прав человека. Реформа авторского права, пропаганда методов прямой демократии, как более эффективного способа смены правящих элит вплоть до их распыления в народе.
Однако следует знать, кто не знет. Ещё в 2000 году в РФ была принята концепция информационной безопасности. В рамках этой концепции (которая последовательно внедряется в жизнь государством)  идеального инфоанархизма нам никто в этой стране не даст. А мы слишком слабы, чтобы заставить государство отказаться от концепции информационной безопасности. Мы можем сражаться лишь за определённый минимум свобод, а не за торжество инфоанархизма или тем более либертарианства.
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
Участник форума

13 май 2014, 18:58

Однако следует знать, кто не знет. Ещё в 2000 году в РФ была принята концепция информационной безопасности. В рамках этой концепции (которая последовательно внедряется в жизнь государством)  идеального инфоанархизма нам никто в этой стране не даст. А мы слишком слабы, чтобы заставить государство отказаться от концепции информационной безопасности. Мы можем сражаться лишь за определённый минимум свобод, а не за торжество инфоанархизма или тем более либертарианства.
Для тех, кто живёт в мирке с пони и магией дружбы.
Это государство, а мы - его собственность. Знаете чем раб отличается от свободного человека? Раб - это побеждённый, а хозяин - это победитель. Горе побеждённым. Нам не только не позволят создать криптоанархию, нам не позволят ничего, что им не выгодно. А превращение их рабов в людей им не выгодно. Потому что рабы не командуют, рабы подчиняются хозяину. Если рабы не подчиняются, их наказывают. Потому что рабы не люди, рабы - собственность, такая же как трактор или компьютер.
Как только мы станем близки к тому, чтобы стать субъектом политики, нас объявят террористической организацией, обольют помоями через средства пропаганды вместе со всей нашей идеологией и демонстративно уничтожат. Учтите на будущее, готовьтесь сейчас. Как вы собрались защищать общество, если вы даже себя защитить не можете?
Последний раз редактировалось oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr 13 май 2014, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

13 май 2014, 19:45

проблема такая есть, но не следует смотреть на неё как на безнадёжную. Искусство политики в том  и заключается, чтобы действовать, сообразуясь с текущим моментам. И если настолько слаб, что сам пока не субъект политики, пытаться влезть в зазор между противоречиями у существующих субъектов политики.
Пиратскую партию нет Кремлю смысла пока объявлять терорристической или экстремисткой. мы во первых не давали для этого повода. Во вторых партию просто не зарегистрировали. Этого для Кремля имхо в отношении нас пока более чем достаточно.
Вот, правда, давайте попытаемся зарегистрирвоаться как НКО, поищем иностранных грантов, зарегистрируемся как "иностранный агент". Тогда не так безпонтово будет слышать то и дело от Паши Рассудова, что ППР проект Брюсселя. А то проект вроде солидный, а деньги с миру по нитке собираем, на самые животрепещущие нужды.
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
Участник форума

13 май 2014, 20:21

Пиратскую партию нет Кремлю смысла пока объявлять терорристической или экстремисткой. мы во первых не давали для этого повода.
В том то и дело, что только пока. Пока мы в песочнице детской играемся.
И если настолько слаб, что сам пока не субъект политики, пытаться влезть в зазор между противоречиями у существующих субъектов политики.
Можно попробовать, но это игра на их поле по их правилам, в которой выиграть невозможно. Такие становятся марионетками, в большинстве случаев с профитом для себя, предав своё дело. Как только они начинают пробовать проявлять самостоятельность, тут же выясняется, кто субьект, а кто объект.
Вот, правда, давайте попытаемся зарегистрирвоаться как НКО, поищем иностранных грантов, зарегистрируемся как "иностранный агент".
Единственным источником финансирования должны быть анонимные пожертвования без выставления условий. Это во-первых развязывает руки заниматься своей политикой, а не выполнять условия грантодателя, а во-вторых даёт обратную связь, насколько востребовано обществом то дело, которое вы делаете.
Последний раз редактировалось oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr 13 май 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

13 май 2014, 20:53

не хочу вас переубеждать. Что называется если хочется так, то можете попробовать и так. Но я склонен считать, что обществом как таковым (это достаточно абстрактное понятие) востребовано очень немного дел. Как мне давно говорил один водитель автобуса. А автобус этот числился за районным комитетом культуры. - Нам лишь бы пиво было  в продаже, остальное нас не колышит.
Реальное общество, а не общество как абстракция  весьма структурировано. В нём есть струкутруы заинтересованные в сокращении ограничений на обмен информацией. Вступить в сотрудничество с такими силами, не значит стать их марионеткой.
Многие современные бизнесмены моего поколения начинали в 90-е как зиц-председатели (марионетки и подставные лица) Это не помешало им сейчас стать капиталистами достаточно автономными. Хотя в России любой капиталист на крючке как правило.
Во всяком случае я свои излишки финансов сейчас готов потратить на собственные проекты, связанные с делом партии, но не готов отдавать деньги партии. У меня денег просто очень мало. В малых городах чудовищно мало платят, а переезжать в большой город я не хочу. Там я никто, а здесь у меня есть шансы на интересную жизнь.
AlexVox
Администратор
Администратор

13 май 2014, 20:57

кстати, забавная вещь: человек который хочет зашифроваться и спрятаться выделяется больше всех, это как найти иголку в стоге сена, или данные в потоке трафика: когда у нас есть много незашифрованного трафика и один кусочек зашифрованного. Понятно какой выделяется среди общего потока.
желание людей использовать всякие криптографические штучки настолько их палит что этих людей становится видно за километр
если бы все использовали криптографию то проблем бы не было однако рядовому гражданину это ни к чему, в итоге криптография превращается в отличное средство привлечь к себе внимание со стороны "заинтересованных" лиц
вот и тут: если есть в числе пользователей скрытый пользователь то я сразу точно знаю что это "oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr" зашел на форум, так просто, забавное наблюдение, всегда интересовало зачем люди шифруются если их это палит, т.е. непонятно: они спрятаться хотят или наоборот выделиться =)))
Последний раз редактировалось AlexVox 13 май 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

13 май 2014, 21:02

кстати с того что вы начали выше. Все мы рабы государства. Но тогда мы и рабы тех самых капиталистов.
Однако мы много добились за 2 000 лет. Нас эксплуатируют не столь жестоко как римских гладиаторов. Те пытались восставать с оружием в руках. И всё без толку. Рим рухнул, когда его изнутри подточила Христиаснкая Церковь. Когда она сама пришла к власти рабов становилось всё меньше и меньше, а когда идеи свободы из Евангелия проникли в головы светских мыслителей вообще началась эпоха Революций. они  уже на пороге. В этой стране почему то решили что выгодно быть контрреволюционерами. Посмотрим. Я думаю будет очень интересно.
Я всё это к тому что партиям нового типа таким как Пиратская партия надо многое брать у первых ранних христиан. Всё новое хорошо забытое старое. Метод христиан оказался эффективнее прямого вооружённого восстания против системы. и взносами от грантодателей благотоврителей христиане никогда не гнушались.
steffon
Участник форума

17 май 2014, 19:40

[quote="Пластилиновый Сель"]
не хочу вас переубеждать. Что называется если хочется так, то можете попробовать и так. Но я склонен считать, что обществом как таковым (это достаточно абстрактное понятие) востребовано очень немного дел. Как мне давно говорил один водитель автобуса. А автобус этот числился за районным комитетом культуры. - Нам лишь бы пиво было  в продаже, остальное нас не колышит.
Реальное общество, а не общество как абстракция  весьма структурировано.

[/quote]

По личному опыту общения, если брать узкую возрастную группу 25-35 лет, то, например, тема местного самоуправления, налогов, сборов и пиратства очень сильно востребована, при чем даже не столько в среде "высоколобых интеллектуалов", сколько как раз наоборот. Однако с учетом того, что данная возрастная группа прекрасно понимает, какое фуфло из себя представляет нынешняя "оппозиция" (про системные/правящую партии вообще молчу), поддерживать голосами\рублем их никто не будет, предпочитая самоустранится из политики. И потому, при грамотной стратегии продвижения своих идей, ППР вполне может данную социальную группу в политику, во-первых вовлечь, а во-вторых сделать своим электоратом, хотя бы частично. Другого пути, имхо, нет - пенсионерам и бюджетникам все наши идеи до лампочки, будут голосовать как скажут. У т.н. "либералов" и "демократов" свои приколы, а всем остальным (голосует у нас на наиболее "демократичных" муниципальных выборах, где оппозиция имеет минимальные шансы победить, процентов 35-50 электората) кроме "пива в ларьке" ничего не надо.

[quote="Пластилиновый Сель"]
кстати с того что вы начали выше. Все мы рабы государства. Но тогда мы и рабы тех самых капиталистов.
Однако мы много добились за 2 000 лет. Нас эксплуатируют не столь жестоко как римских гладиаторов. Те пытались восставать с оружием в руках. И всё без толку. Рим рухнул, когда его изнутри подточила Христиаснкая Церковь. Когда она сама пришла к власти рабов становилось всё меньше и меньше, а когда идеи свободы из Евангелия проникли в головы светских мыслителей вообще началась эпоха Революций. они  уже на пороге. В этой стране почему то решили что выгодно быть контрреволюционерами. Посмотрим. Я думаю будет очень интересно.
Я всё это к тому что партиям нового типа таким как Пиратская партия надо многое брать у первых ранних христиан. Всё новое хорошо забытое старое. Метод христиан оказался эффективнее прямого вооружённого восстания против системы. и взносами от грантодателей благотоврителей христиане никогда не гнушались.
[/quote]

Как пример более недавний, можно привести феномен идей коммунистических, которые сначала изучались на уровне узких подпольных кружков, далее упали на благодатную почву зарождающегося индустриального общества времен промышленной революции в Европы и США, последней трети 19го-начала 20го века. И да, обливания помоями и демонстративного уничтожения в отношении носителей этих идей было хоть отбавляй. Затем, на протяжении 70 лет, конкретно с 1917-й и по 1980-е, эти идеи и противодействие таковым (что тоже часть влияния) доминировали в мировой политике и внутренней политике большинства государств. На уровне же решения ряда социальных проблем, 8-ми часовой рабочий день и всеобщее среднее образование (хотя бы)  стали стандартом де-юре.
Сейчас, в условиях перехода от индустриального общества к постиндустриальному и перехода значительной части населения в "третичный сектор", с пиратскими идеями вполне может статься тоже самое, только с учетом развития средств информации и коммуникации, путь, который занял у коммунистов 70 лет ( с момента опубликования "Капитала" и до Великой Октябрьской), в значительной части революционный, может быть пройден в разы быстрее и эволюционнее.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

18 май 2014, 06:42

Согласен. Большая разница в том, что большевикам нужна была вся власть в стране и срочно. Пиратам достаточно лоббировать свои интересы и не имея большинства в законодательной власти (путём коалиций или прямого лоббирования если мы пока только НКО будем). За то у нас есть интернет которого не было у большевиков (а былы бы не факт чтобы они так тотально победили). Если пираты в Росии пока не представлены в парламенте возрастает роль уличных протестных акций. А поскольку нас мало без союза с КПРФ на данном этапе не обойтись. Антисистемная оппозиция в малых городах не то что стрёмная а вообще отсутствует. А Справедливая России и ЛДПР не вполне оппозиция и скорее всего просто не поддержат наши требования.
По отельным вопросам возможны политические консультации  с любыми партиями, включая правящую. Особенно в регионах.
Последний раз редактировалось Пластилиновый Сель 18 май 2014, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «7 съезд партии (обсуждения)»