Право на бесплатный доступ в интернет

Все обсуждения, касающиеся 7 съезда Пиратской партии, который начнется 1 апреля и закончится 27 апреля 2014 года
comounliron
Член Партии
Член Партии

Re: Право на бесплатный доступ в интернет

04 апр 2014, 16:07

[quote="AlexVox"]
нам бы манифест принять нормальный
http://pirate-party.ru/manifest
это убожество какое-то (много воды, и не все понятно)

че-нить типа такого сваять - http://ppeu.net/wiki/doku.php?id=statutes:manifesto
кратко и доступно для понимания любому человеку

хмм, а если перевести тот манифест и предложить на программной сессии в качестве нового внутреннего манифеста Партии?  ;D
[/quote]

Совершенно не согласна! Манифест написан прекрасным литературным языком, является отражением мысли партии того времени. Нужен ли очередной манифест - не знаю, возможно нужен, но уже на тему цензуры - это сейчас самая острая тема.
AlexVox
Администратор
Администратор

04 апр 2014, 16:29

походу у нас разные взгляды даже на сам формат манифеста, я за то чтобы манифест декларировал основные цели партии в долгосрочной перспективе (включая и копирайт, и свободу слова и открытое правительство) а не менял свои цели в зависимости куда "ударит" государство, а то получается что у нас на один год одни цели, на следующий другие.
Для меня манифест это то за что выступает партия в общих чертах на постоянной основе, ну вот допустим
Свобода слова
Открытое правительство
Прозрачность
Реформа копирайта
Реформа патентной системы
Открытый доступ и Открытые данные
Сетевой нейтралитет
Свободное ПО и свобода использования

ну и сам текст нынешнего манифеста тоже несколько напряжно читается имхо, некоторые слова воспринимаются как нечто странное, например заголовок типа "Мёртвый хватает живого", или на мой взгляд через чур "воинственная" риторика некоторых абзацев текста
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

04 апр 2014, 17:11

На самом деле нам уже нет особого смысла писать новые манифесты. Манифест это особый жанр когда тебе надо что-то провозгласить. Во времена первого манифеста для нас было важно провозгласить просто наше появление и наши первые цели, в на первом съезда в Малаховке нам было важно провозгласить цель "объединение всего пиратского движения в России и путь на легальную политику", на втором съезде было важно провозгласить что нас интересует новая тема - прямая демократия, поэтому этой теме посвящен манифест. На остальных съездах мы не принимали манифесты. Сейчас есть ощущение необходимости манифеста против цензуры, так сказать отразить момент времени и сделать это образно, поэтически, агитационно.

А то что ты описываешь, мне кажется что это по формату скорее декларация целей.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

04 апр 2014, 17:12

И да, Манифест 3.0 не нынешней, а прошлый :) если не ошибаюсь 2011 года.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Gonzo
Член Партии
Член Партии

04 апр 2014, 17:15

навеяло,.. отрывок из манифеста хакера:
[spoiler]...Мы используем существующие системы и не хотим платим за то, что могло бы быть бесплатным, но принадлежит богатым жлобам - и вы называете нас преступниками. Мы исследуем - и вы называете нас преступниками. Мы ищем новых знаний - и вы называете нас преступниками. Нас не волнует цвет кожи и национальность, мы живем без религиозной вражды - и вы называете нас преступниками. Вы делаете ядерные бомбы, разжигаете войны, убиваете, лжете и пытаетесь заставить нас поверить, что все это для нашей же пользы - да, тогда мы - преступники. Да, я - преступник. Мое преступление - любопытство. Мое преступление - то, что я сужу о людях по тому, что они говорят и думают, а не по тому, как они выглядят. Мое преступление в том, что я - за пределами вашего понимания, и этого вы мне никогда не простите. Я - хакер, и это - мой манифест. Вы можете остановить меня, но нас всех вам не остановить. Потому что мы все похожи.
[/spoiler]
[size=0.7em]сколько?, 28 лет прошло, а слова подростка по прежнему актуальны.[/size]
Последний раз редактировалось Gonzo 04 апр 2014, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
mim
Супермодератор
Супермодератор

04 апр 2014, 17:27

[quote="Jack"]
Сейчас есть ощущение необходимости манифеста против цензуры, так сказать отразить момент времени и сделать это образно, поэтически, агитационно.
[/quote]
Аналогичное ощущение.
AlexVox
Администратор
Администратор

04 апр 2014, 17:45

[quote="Jack"]
Сейчас
[/quote]
всегда!
и не только против цензуры, напомню что с июля будут принимать усиленную версию антипиратского закона включив туда ВСЁ, а не только фильмы
имхо точечными и изменяемыми манифестами мы как будто ведем войну на один фронт, а атакуют нас со всех фронтов, сегодня цензура, завтра копирайт, послезавтра сольют очередную петицию на РОИ и т.д.
ну т.е. если руководствоваться одними ощущениями то нам надо менять манифест каждый месяц
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

05 апр 2014, 01:13

Извините, не осилил все.
Вы такие наивные, ей-богу. У нас в округе, например, в некоторых районах общий канал на поселок/небольшой город сопоставим с ~128-512Кб/с. Да-да, на весь населенный пункт. А в некоторых населенных пунктах нет никаких коммуникаций _вообще_ (даже электричества централизованного нет, доставляют топливо и кормят дизельные генераторы). Как вы собираетесь проводить туда интернет - непонятно.
В какой-нибудь развитой стране европы, или в америке такое прокатит, но в России вряд ли удастся покрыть хотя бы часть субьектов.

И да, сейчас интернет есть в каждом отделении почты и почти в каждой школе, что уже, имхо, неплохо.
oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr
Участник форума

02 май 2014, 17:36

Многие скажут, что это популизм, но я так не считаю.
Он самый. За чей счёт вы собираетесь это реализовывать? За наш? Какое у вас есть на это право?
Не нужно это право. Достаточно права на свободную передачу информации.

А реализовать на основе меш-сетей. Необязательно беспроводных. Для этого нужно снять госрегулирование, написать нормальный софт, и сети сами появятся - оборудование уже есть, кабели энтузиасты сами протянут и софт настроят.

Новации в оборудовании тоже нужны. В частности интересует осуществимость создания беспроводного меша на больших расстояниях посредством лазеров, фотодиодов, пъезодвигателей и системы обратной связи (для компенсации всяких разъюстировок).
Во-первых, это реально необходимо.
Не спорю.
Во-вторых, это не так сложно.
Если как я предлагаю - то довольно сложно. Но никто не обещал, что строить инфраструктуру для справедливого общества будет легко.
Атмик
Член Партии
Член Партии

29 май 2014, 23:16

Апну интересную тему.
Если предоставлять бесплатный доступ к интернету на территории всей России на гос. уровне, это значит, что деньги будут браться либо из бюджета (разворовываться, стоимость будет превышать изначальную в десятки раз, развертывание сетей будет идти крайне медленно и прочее), либо оператор должен будет предоставлять доступ за свой счет (огромные убытки для операторов связи: разворачивать инфраструктуру и поддерживать её в заранее не прибыльных условиях, а если речь идет о том же Ростелекоме, то деньги будут снова браться из бюджета). И кстати, нужно помнить, что развертывание инфраструктуры для передачи данных во многих регионах физически тяжело осуществимая задача.

По поводу ADSL выскажусь, т.к. самые главные и критичные минусы ADSL:
- Проблема "последней мили". Соотношение сигнал\шум, затухание. Нет возможности давать сигнал на большие расстояния, а это крайне необходимо для регионов, где до ближайшей АТС сотни километров.
- Наличие поблизости АТС и DSLAM оборудования. (Вытекает из предыдущего пункта).
- Ужаснейшее состояния проводки (если таковая имеется) в подавляющем большистве зданий (телефонные линии, а я напомню, ADSL и любой xDSL работает именно через них, просто напросто сгнили, оборвались и прочие радости, что абсолютно печальнейшим образом сказывается на соотношении сигнал\шум).
- Крайняя зависимость от погодных условий (вытекает из предыдущего пункта). Телефонные линии идут через различного рода колодцы, подвалы и пр., которые с постоянной периодичностью затапливает.

С вышками LTE и 3G (HSDPA) проще и многие ОпСосы уже занимаются тем, что расставляют базовые станции в удаленных и глухих районах. Статья от вымпелкома в тему: http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/216159/
You call it Piracy. We call it Freedom.

Вернуться в «7 съезд партии (обсуждения)»