Предложения в Программу. Равенство Возможностей

Все обсуждения, касающиеся 7 съезда Пиратской партии, который начнется 1 апреля и закончится 27 апреля 2014 года
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

Предложения в Программу. Равенство Возможностей

14 мар 2014, 11:35

ППР выступает за:
4.ПРИОРИТЕТ РАВЕНСТВА ВОЗМОЖНОСТЕЙ
- Должен быть признан и зафиксирован в Конституции приоритет Равенства Возможностей над Свободой Обогащения.
Комм: После Великой Французской Революции никто уже не берется оспаривать принцип Равенства Возможностей. Однако большинство предпочитает "не замечать" несовместимость Равенства Возможностей и Свободы Обогащения. Следует уже решить это противоречие и принять что Равенство Возможностей дороже Свободы Обогащения. Размер охраняемой государством частной собственности должен быть ограничен.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

Re: Предложения в Программу. Равенство Возможностей

15 мар 2014, 00:49

Очень не понятно мне что с чем едят. Равенство возможностей чтоэто ? Свобода обогащения что это? Эти термины мне  не встречались в законе. Нужно ли что то менять в конституции? Особенно если конституция законодателям не указ(
Ограничение размера охраняемой государством ч.с. -- это от комунистов поправка? Типа долой бизнес?
Долой финансоемкие проекты? Землю крестьянам раздать и пусть на рынке каждый по субботам продает овощи?
Пираты вроде не против собственности материальной. Интеллектуальной собств-ти не существует.  А обогащение из совкового прошлого кажется чем то постыдным, и этот рефлекс скоро пройдет.
Равенство возможностей существует априори незачем что то прописывать.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

15 мар 2014, 09:38

"Равенство возможностей чтоэто ?"
- Ну, ваще-то это один из лозунгов Великой Французской Революции, как и всех последующих :) То что сегодня кому-то непонятно "чтоэто"  впечатляет..  В смысле впечатляет эффективность промывки мозгов..
-То, что Вы плохо реагируете на все левые идеи это я уже понял.. Видимо дискуссия тут будет безрезультативна.. Я, правда, плохо понимаю как такие взгляды уживаются с пиратской идеей об отмене авторских прав.. Но, видать, как-то уживаются.. Эклектика во взглядах, увы, не редкость..
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

15 мар 2014, 20:33

Имею сказать два мнения:
Первое формальное: закрепление в Конституции не дает реализации этого на практике.
Второе по существу: тезис не отражает настоящего момента. Сейчас надо думать не о равенстве, которое по сравнению со временами Великой французской более менее есть и не о безумной свободе обогащения, которой по сравнению с лихими 90-ми уже нет. А думать надо о том как сделать экономический, культурный, политический рывок ну или на худой конец добиться спокойного, но уверенного развития.

Сейчас же мы видим:
1 - деградация материально-технической базы построенной в совке
2 - отсутствие сильного независимого бизнеса
3 - полный прое... в науке и технологиях

А вы мне рассказываете за темы вековой давности :)
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

18 мар 2014, 11:34

"А думать надо о том как сделать экономический, культурный, политический рывок.."
- Эк, Вы, Павел, любите общие громкие фразы.. Так ведь и Путин озабочен "как сделать экономический, культурный, политический рывок.." И Зюганов.. И Ленин.. И Сталин.. И Гитлер.. И Брежнев.. И Ельцин..  Проблема в том, что все по-разному думают.. А большинство так и вообще этого не умеет..
Я, ИМХО, делаю КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.. Поставить Равенство Возможностей впереди Свободы Обогащения и ограничить соц.расслоение сверху!!  Оно по-Вашему МАЛОКОНКРЕТНО или НЕПОНЯТНО? Или НЕРЕАЛИЗУЕМО?.. Или, мейби, МАЛОЗНАЧИМО?.. В смысле ничего не изменит?.. Или несет больше минусов чем плюсов?
Не, я понимаю, что оно может нравиться или не нравиться.. Как и любое другое.. Бытие определяет сознание.. Но уж в НЕКОНКРЕТНОСТИ его нельзя упрекнуть!.. А вот все "предложения" содержащие оборот "надо думать о" я, сорри, автоматом мимо ушей пускаю.. " Это не предложения.. Это треск.. Вот, буквально вчера смотрел программу компартии.. Привожу оглавление

Современный мир и Россия
Уроки истории и пути спасения Отечества
Три этапа развития страны

Программа минимум: Установить-Остановить-Национализировать-Вернуть-Сломать-Создать-Осуществить-Пересмотреть-Восстановить-Увеличить-Восстановить-Обеспечить-Развивать-Обеспечить-Установить-Ввести-Повысить-Создать-Обеспечить-Оградить-Принять-Укркпить-Обеспечить-Проводить

Идейное и организационное укрепление КПРФ

ВСЕ!! Мне уже по оглавлению ясно что это, сорри, не прога, а куча гавна.. Сами "предложения" уже и читать не надо.. По сказуемым все ясно.. Тоже и про "надо думать".. Сорри..
mim
Супермодератор
Супермодератор

18 мар 2014, 13:01

[quote="suvor"]
Я, ИМХО, делаю КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.. Поставить Равенство Возможностей впереди Свободы Обогащения и ограничить соц.расслоение сверху![/quote]
Оно не очень конкретное, а весьма виртуальное и лозунгообразное.
Ну поставили. Даже это где-то написали. И разошлись по домам. НИЧЕГО не поменялось.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

28 мар 2014, 15:26

Что неконкретно?..
- У каждого гражданина есть Собственность.. Материальная, нематериальная, Ценные бумаги.. Непонятно что такое собственность?..
- У любой собственности есть рыночная цена.. Непонятно как оценивать?.. Ну, могу предложить механизм..
- Далее предлагается, что нельзя никому иметь собственности более чем на 5 лимонов баксов.. Заработал 5 лимонов - отдохни, дорогой.. Или меняй гражданство..
- Я понимаю что тут может быть вагон критики и неприятия.. Но уж "неконкретно"!!?.. Что "неконкретно"?  Что уж тогда "конкретно"?..

"Ну поставили. Даже это где-то написали. И разошлись по домам. НИЧЕГО не поменялось."
- Ну если поставили, на заборе написали и разошлись, то ничего не поменялось.. А если в Законе написали и дали полиции право изымать излишки, то поменялось.. Как-то я в упор не понимаю о чем Вы..
Dystopian
Участник форума
Контактная информация:

28 мар 2014, 16:06

Сейчас, чтоб вести крупный бизнес, 5 миллионов как-то маловато) Одна только стоимость многоэтажки современной может обойтись в два раза больше) Чем больше корпорация (точнее - её владельцы) имеет денет, тем шире возможности. А если начать их ограничивать в этом плане все свалят из страны))
Хотя для малого бизнеса такой вариант - сплошное раздолье...
Ну а с другой стороны махинации с капиталом никто не отменял.

И вообще, как это будет выглядеть? Есть у предпринимателя свечной заводик. И что, как только он накопил 5кк (с вычетом зарплат и премий рабочим, разумеется), закрывать его, что-ли, и людей увольнять? Или в обязательном порядке выкинуть лишние деньги (как вариант - раздать голодающим больным раком калекам из РПЦ)? Ибо если он потратит, то приобретённые вещи тоже будут входить в его имущество, стоимостью 5кк.
Последний раз редактировалось Dystopian 28 мар 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Hail Eris!
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

29 мар 2014, 15:53

Ну, это вот содержательные возражения..
  Прежде всего скажу, что в предлагаемом "варианте", как и в любом другом, конечно вагон "минусов", в том числе тот о котором Вы говорите.. Однако "всем хорош не будешь".. Вопрос не в том, есть ли минусы, а в том чего больше - плюсов или минусов.. Нужны комплексные оценки, а указывать на отдельные минусы можно до бесконечности..
Если, теперь, конкретно о свечном заводике, то зачем закрывать.. Акционировать.. Часть акций остается у предпринимателя.. Часть он передает сначала жене, потом детям, потом любимой теще..  Сам становится председателем совета директоров.. Или, если не хочет, рантье.. Кроче - фатальных проблем нет.. Никакие производства не закроются.. Ну, при социализме все же фурычило.. хотя миллиардеров тоже вроде не было.. С другой стороны и в Америке крупными предприятиями управляют отнюдь не владельцы.. Так что ограничение права собственности по большому счету ничего не подорвет..
Kult
Участник форума

29 мар 2014, 16:27

[quote="suvor"]
Что неконкретно?..
- У каждого гражданина есть Собственность.. Материальная, нематериальная, Ценные бумаги.. Непонятно что такое собственность?..
- У любой собственности есть рыночная цена.. Непонятно как оценивать?.. Ну, могу предложить механизм..
- Далее предлагается, что нельзя никому иметь собственности более чем на 5 лимонов баксов.. Заработал 5 лимонов - отдохни, дорогой.. Или меняй гражданство..
- Я понимаю что тут может быть вагон критики и неприятия.. Но уж "неконкретно"!!?.. Что "неконкретно"?  Что уж тогда "конкретно"?..

"Ну поставили. Даже это где-то написали. И разошлись по домам. НИЧЕГО не поменялось."
- Ну если поставили, на заборе написали и разошлись, то ничего не поменялось.. А если в Законе написали и дали полиции право изымать излишки, то поменялось.. Как-то я в упор не понимаю о чем Вы..
[/quote]
Откуда число такое, 5 лямов-то? Почему не 4.9? И почему именно баксов? Бакс упал - ты правонарушитель. Сувор, ты депутат что ли?
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

31 мар 2014, 11:24

"Откуда число такое, 5 лямов-то? Почему не 4.9? И почему именно баксов?"
- Ну, конечно, число во многом с потолка.. Развернутого обоснования нет.. С другой стороны я вроде уже писал почему:
-Во-первых необходимо дать конкретную цифру.. Иначе сразу закричат (и справедливо) что это все "лозунги"..
-Во-вторых при предложении реформ надо учитывать реалии.. Выше пяти лямов по моим представлениям у нас имеют тысяч сто населения.. Сто тыщ гражданку не развяжут..
-Ну и в третьих пять лямов это реальная цифра которая в общем-то нужна челу "на жизнь".. Хорошая квартира в Москве.. И которую можно более менее честно заработать..  А вот 500 лямов это уже не "на жизнь".. Это уже "на власть".. И "заработать" ее можно только путем коррупции, махинаций и пр..
Поэтому пять лямов.. Но - открыто для обсуждения :)

"Сувор, ты депутат что ли?"
- Откуда такая странная мысль?.. Депутатов с такими идеями в современной Раше быть не может..
Kult
Участник форума

31 мар 2014, 18:14

[quote="suvor"]
- Ну, конечно, число во многом с потолка.. Развернутого обоснования нет.. С другой стороны я вроде уже писал почему:
-Во-первых необходимо дать конкретную цифру.. Иначе сразу закричат (и справедливо) что это все "лозунги"..
[/quote]
Т.е. эти предложения направляются криками? >:0 FUS-RO-DAH!
[quote="suvor"]
-Во-вторых при предложении реформ надо учитывать реалии.. Выше пяти лямов по моим представлениям у нас имеют тысяч сто населения.. Сто тыщ гражданку не развяжут..
[/quote]
Сейчас так же депутаты действуют: главное чтобы не свергли, а так что хочешь делай.
[quote="suvor"]
-Ну и в третьих пять лямов это реальная цифра которая в общем-то нужна челу "на жизнь".. Хорошая квартира в Москве.. И которую можно более менее честно заработать..  А вот 500 лямов это уже не "на жизнь".. Это уже "на власть".. И "заработать" ее можно только путем коррупции, махинаций и пр..
[/quote]
Опять же, где обоснованность? По личным ощущениям ориентируетесь? "Вон тот в кепке наверное педофил, надо его посадить."
dr.Faust
Член КРК
Член КРК

05 апр 2014, 02:54

[quote="suvor"]
Размер охраняемой государством частной собственности должен быть ограничен.
  [/quote]
А экономика закопана глубоко и навсегда. Спасибо Владимир Владимирович, можете перелогинится.

Это бред! Если экономика требует для своего функционирования ограничительных законов - она поломата. Если в стране есть хотя бы один закон, в котором указана какая-то сумма или размер чего-то, значит каждый депутат этой страны кретин.
Извини - я буду резок.
Любой закон фиксирующий что-то это класс с неинкапсулированной реализацией.
Любой закон в котором указана величина чего либо - это магическое число.
Любой закон где есть упоминание какого либо объекта/предмета/события - это константа там где должна быть переменная.
У программистов за это принято бить ногами, по лицу. Может быть поэтому хорошие программы есть, а хороших законов практически нет.
Поэтому иди и думай, как сделать так чтобы "равенство возможностей" и "ограничение свободы обогащения" проистекало из механизмов работы экономики, а не устанавливалось законом. (Подсказка: гугли по фразам "свободные деньги" и "инфляционный налог" - это будет хорошим началом)

Вернуться в «7 съезд партии (обсуждения)»