Предложения в Программу. Ограничение налогов и бюджетов

Все обсуждения, касающиеся 7 съезда Пиратской партии, который начнется 1 апреля и закончится 27 апреля 2014 года
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

Предложения в Программу. Ограничение налогов и бюджетов

14 мар 2014, 11:34

ППР выступает за:
5.ОГРАНИЧЕНИЕ НАЛОГОВ И ГОС.РАСХОДОВ
- Консолидированный годовой доход бюджетов всех уровней не должен превосходить 50% консолидированного годового дохода граждан.
Комм: Все понимают, что государство, в лице чиновников, не может быть эффективным хозяином. Средства, изымаемые государством из свободной экономики, большей частью разбазариваются (Олимпиада!) или попросту растаскиваются. Призывы "жестче контролировать" это демагогия призванная только скрыть бездействие. Бюджет должен быть строго ограничен. Конечно, не одномоментно, а постепенно.
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: Предложения в Программу. Ограничение налогов и бюджетов

14 мар 2014, 14:46

Интересная мысль, но тут будут явно вопросы со счетом. Плюс если пара миллиардеров заработали больше, чем 90% населения и позволит увеличить бюджет, то это никак не приведет к достижению цели. Вообще надо бы узнать мнение кого-то, кто смыслит в экономике.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

15 мар 2014, 09:52

"Интересная мысль, но тут будут явно вопросы со счетом."
- Со счетом чего?  Сегодня консолидированный бюджет государства примерно равен консолидированному доходу граждан.. Предлагается стремиться к уменьшению этого соотношения..
"Плюс если пара миллиардеров заработали больше, чем 90% населения и позволит увеличить бюджет, то это никак не приведет к достижению цели."
- Ничего не понял.. При чем тут миллиардеры.. Вы о неравенстве доходов?.. Ну, это совсем другая тема, кстати затронутая в ветках рядом..
"Вообще надо бы узнать мнение кого-то, кто смыслит в экономике."
- Цифры можете найти в Википедии.. Ну или сформулируйте что надо.. Я приведу..
mim
Супермодератор
Супермодератор

15 мар 2014, 12:34

Я тогда не понимаю зачем ограничивать госрасходы.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

15 мар 2014, 20:44

Я в целом поддерживаю идею сокращения расходов государства. Я также бы хотел обсудить с господами пиратами какие именно расходы должны остаться у государства, а какие должны быть вообще сокращены. Это от части должно быть связано с другими частями наших целей и программы. Например, образование, должно быть в приоритете, а вот количество ментов нужно сокращать.

Конечно, хотелось бы услышать от топик стартера сколько сейчас в процентах расходы от доходов. А так же куда делать сэкономленный баблос? :) 

От себя про налоги хочу добавить, что считаю что бюджетная пирамида должна быть перевернута. Сейчас большая часть налогов уходит в федеральный центр, а потом распределяется. Это напрочь убивает самоуправление. Потому что большая часть налогов должна оставаться в муниципалитетах, тогда и значимость местного самоуправления повысится. И понятно будет с кого спрашивать если что не так: не с "начальства_из_масквы", а с дяди Васи из соседнего подъезда.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

15 мар 2014, 20:59

И да, забыл сказать, что я, конечно же, за сокращение налогов 8)
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
steffon
Участник форума

16 мар 2014, 00:01

[quote="Jack"]
От себя про налоги хочу добавить, что считаю что бюджетная пирамида должна быть перевернута. Сейчас большая часть налогов уходит в федеральный центр, а потом распределяется. Это напрочь убивает самоуправление. Потому что большая часть налогов должна оставаться в муниципалитетах, тогда и значимость местного самоуправления повысится. И понятно будет с кого спрашивать если что не так: не с "начальства_из_масквы", а с дяди Васи из соседнего подъезда.
[/quote]

поддерживаю на 100%.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

18 мар 2014, 12:14

[quote="mim"]
Я тогда не понимаю зачем ограничивать госрасходы.
[/quote]
- Государство - неэффективный хозяин.. Это то из-за чего рухнул социализм.. Но рухнуть-то он рухнул, а роль государства в экономике только выросла!!.. Нынче оно делает что в башку взбредет.. Стрижет экономику как овцу полудохлую и большую часть состриженного растаскивает.. Америка с триллионным бюджетом на Олимпиаду отписало миллиард, а Раша - пятьдесят!!  И т.д. и т.п.. Читайте Навального для деталей.. А призывы "контролировать лучше" не работают.. Ни хрена не выходит "контролировать лучше".. Систмное решение - ограничить бюджеты под корень.. И никак иначе!.. И кстати, на западе соотношение между бюджетами и доходами населения мне кажется в разы меньше.. Хотя ща цифры лень искать..

"Я также бы хотел обсудить с господами пиратами какие именно расходы должны остаться у государства, а какие должны быть вообще сокращены."
- О! Это важно! ИМХО функции основные государства: Оборона, Порядок, Наука, СоцСтрах, Борьба с инфекциями..  Остальное желательно в свободную экономику.. Не сразу конечно.. С образованием там не вполне ясно.. Но уж финансировать Спорт, СМИ, Религию - нах, нах.. "Спасать банки и прочих банкротов" это ваще маразм неописуемый.. От "поддержки производителей" надо уходить однозначно..

"Конечно, хотелось бы услышать от топик стартера сколько сейчас в процентах расходы от доходов. А так же куда делать сэкономленный баблос?"
- Что такое "расходы от доходов"? Расходы примерно равны доходам.. За вычетом дефицита/профицита.. Если интересует фед.бюджет то плз:
                  http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml
        О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2014 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2015 И 2016 ГОДОВ

2013        2014          2015          2016
Инфляция                                              5%

СренегодоваяЦенаНефти $/барр                        101          100          100
ЭкспортНефти млн.т                                  235.6                      242.6
ДополнительныйДоходНефтегаза млрд.р ???              615.6        384.9        381.7

ВВП трлн.р. (%роста)                                73.31(3)      79.66(3.1)    86.83(3.3)
ДоходФедералБюджета (%ВВП)                          13.57(19)    14.56(18.3)  15.9(18.3)
РасходФедералБюджета                                13.96        15.36        16.39
ДефицитФедеральногоБюджета                          0.389.6      0.796.6      0.486.5
-Оборона                                            1.02
-Безопасность и правоохрана                          1.45
-Социалка                                            3.53
-Образование                                        0.57
-Здравоохран                                        0.46

ПределВнутрДолга на конец года                      7.24          8.46          9.33
ПределВнешДолга (млрд.долл)                          71.9          78.8          88.5

РезервныйФонд                                                      3.27
ФондНацБлагосостояния                                              2.27

А "девать сэкономленный баблос" никуда не придется.. Налоги сокращаем и все..

"От себя про налоги хочу добавить, что считаю что бюджетная пирамида должна быть перевернута. Сейчас большая часть налогов уходит в федеральный центр, а потом распределяется. "
- Ой, неочевидно.. Дядя Вася будет воровать похлеще Москвы.. Вот есть у нас муниципальная власть и сейчас.. Там конечно бюджеты относительно мизерные.. Однако при этом растаскивается почти все..  Вообще все предложения типа "передать от одних другим" мне сомнительны.. С какой стати эти "другие" будут лучше?..
mim
Супермодератор
Супермодератор

18 мар 2014, 12:59

suvor
[quote="suvor"]
- Что такое "расходы от доходов"?[/quote]
Если я правильно понял Пашу, сколько сейчас составляют "Консолидированный годовой доход бюджетов всех уровней" от "консолидированного годового дохода граждан"?
Gonzo
Член Партии
Член Партии

18 мар 2014, 20:06

К чему этот бессмысленный популизм Изъять деньги из бюджета? и что дальше? Сократили налоги сократили бюджет а систему не поменяли? Итог административный и социальный колапс.
Пираты могли бы предложитьболее конструктивное, современное и технологичное решение:
1.Замена чиновничьего аппарата электронным документооборотом.
2. Уведомительный характер гос регистрации юр лиц.
3. Отсрочка налоговых выплат для вновьобразуемых юрлиц.
4. Ограничение макс.з/п в бюджетникам на основании средней заработной платы в бюджетной сфере за прошедший период.

Можно много еще чего придумать, это я сходу накидал, что приведет к снижению расходов.
Надо понимать что средства бюджета должны быть высвобождены!, а неизъяты или недособраны.
По факту профицита бюджета можно ослаблять налоговое бремя.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

19 мар 2014, 12:56

[quote="mim"]
suvorЕсли я правильно понял Пашу, сколько сейчас составляют "Консолидированный годовой доход бюджетов всех уровней" от "консолидированного годового дохода граждан"?
[/quote]
-Консолидтрованный бюджет РФ за 2012 год порядка 23 триллионов рублей http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin21.htm
Что до доходов населения, то тут конечно темный лес.. Оборот черного нала никто не знает.. Однако в первом приближении мы имеем 40 миллионов работающих со среднемесячным доходм 20 тысяч https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходы_населения_России.  Перемножая получаем 10 триллионов..  Вот такая статистика.. Как видите от "десятины богу и десятины кесарю" мы ушли очень далеко..

[quote="Gonzo"]
К чему этот бессмысленный популизм Изъять деньги из бюджета? и что дальше? Сократили налоги сократили бюджет а систему не поменяли? Итог административный и социальный колапс.
Пираты могли бы предложитьболее конструктивное, современное и технологичное решение:
1.Замена чиновничьего аппарата электронным документооборотом.
2. Уведомительный характер гос регистрации юр лиц.
3. Отсрочка налоговых выплат для вновьобразуемых юрлиц.
4. Ограничение макс.з/п в бюджетникам на основании средней заработной платы в бюджетной сфере за прошедший период.

Можно много еще чего придумать, это я сходу накидал, что приведет к снижению расходов.
Надо понимать что средства бюджета должны быть высвобождены!, а неизъяты или недособраны.
По факту профицита бюджета можно ослаблять налоговое бремя.
[/quote]-I have only one question.. Или Вы, Гонзо, ваще ни хрена не врубаетесь в тему, или сознательно замусориваете разговор..  Ну а если у Вас "с ходу" есть лимон более продуманных предложений, таки делайте их, делайте ... Иде ж они?..
mim
Супермодератор
Супермодератор

19 мар 2014, 13:28

suvor,
Итак. У нас есть доход граждан 10трл. 50% от этой суммы это 5трлн. Т.е. (грубо говоря) вы предлагаете снизить бюджет страны в 4 раза. Для этого мы убираем ВСЕ налоги, и начинаем думать куда деть еще порядка 4трлн, которые все-таки просочились в бюджет...
Как вы будете вписываться в такой бюджет тоже не очень понятно.
---
Относительно замечаний Гонзо. Право слово, тупо меньше тратить - это какой-то странный посыл.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

19 мар 2014, 13:56

Что значит "вписываться"?.. Деньги это всего лишь бумага.. Это средство управления людьми и ничего больше.. Сегодня значительная часть этих денег пропускается не через ПотребРынок, а черз Государство.. через чиновников.. И это неэффективно..
Посмотрим к примеру на медицину.. Можно очевидно вообще все перевести на "хозрасчет".. Раздав пациентам те деньги которые ныне государство тратит на здравоохранение.. Я не говорю "всем поровну" и т.д. Это другой вопрос.. Общая сумма расходов на медицину НИКАК НЕ ИЗМЕНИТСЯ!! (конечно тут будут эффекты второго порядка, но это все решаемо).. Но я буду платить врачу САМ.. И он, падла, будет разговаривать со мной очень вежливо.. Как сегодня я сам разговариваю со своими клиентами и как сегодня со мной разговаривает мой стоматолог которому я башляю из рук в руки.. А можно финансировать медицину из бюджета.. В этом случае Вас привозят на скорой и Вы три часа валяетесь на полу в приемном отделении пока дежурная бригада пошла чайку попить.. В этом разница.. А ОБЩАЯ СУММА ТА ЖЕ.. Не надо никуда "вписываться"..
То же самое можно сказать про образование, культуру.. СМИ финансировать это ваще.. Олимпиады это ваще три раза.. И т.п. Есть очень не много тем где действительно необходимо бюджетное финансирование.. Армия, Правопорядок.. Да и то в штатах когда-то правопорядок обеспечивали шерифы которым платили непосредственно граждане.. Речь о том что сегодня массу денег которые правильнее пропускать через рынок государство пропускает через себя.. А ОБЩИЕ СУММЫ ТЕ ЖЕ.. Так что Ваше "вписыватся" я просто не понимаю..
mim
Супермодератор
Супермодератор

19 мар 2014, 14:51

suvor,
"Вписывается" означает, что у вас доход бюджета 5трлн. Как вы собираетесь распределить их так, чтобы государство продолжало работать.
---
На самом деле вы уже на этот вопрос ответили. Однако, то что вы предлагаете более конкретно, менее размыто и не столь голословно, как фактическое сокращение бюджета в 4 раза. Вы предлагаете изменить, например, схему финансирования здравоохранения. Вот на таких вопросах, ИМХО, и стоит говорить. Потому, как без подобных изменений, ваше предложение сократить бюджет в 4 раза - смехотворно. Рискну предположить, что у вас есть варианты более рационального применения средств не только в здравоохранении (я не утверждаю, что согласен конкретно с такой схемой финансирования медицины), но поскольку вы о них не пишите, тут комментируют конкретно предложение: сократить бюджет в 4 раза.
Иными словами, концентрироваться лучше на подобных конкретных предложениях или предлагать комплексные решения, а не отдельные лозунги, которые, по крайне мере по отдельности, вызывают недоумение.
steffon
Участник форума

19 мар 2014, 16:47

[quote="mim"]
Иными словами, концентрироваться лучше на подобных конкретных предложениях или предлагать комплексные решения, а не отдельные лозунги, которые, по крайне мере по отдельности, вызывают недоумение.
[/quote]

Вот про конкретные предложения)
Помимо налогов, которые тут обсуждаются, есть еще одна фишка, наполняющая бюджет и взимающаяся с граждан - штрафы.
Вот в прошлом году ввели штрафы за курение в общественных местах. В подъезде подымить теперь стоит 1, 5 К деревянных, на детской площадке и рядом с детсадом/школой так и вообще 3 тонны.
И вроде бы дело хорошее, вопрос в другом - а куда эти штрафы идут (их собираемость это уже другой вопрос)?
Почему, например, если человек покурил в подъезде, и табачный дым вдыхали люди, живущие в этом подъезде, то штраф, собранный с индивидуума, должен идти в абстрактный бюджет Российской Федерации? Почему не на счет ТСЖ данного дома?

Вернуться в «7 съезд партии (обсуждения)»