Предложения в Программу. Частная Собственность

Все обсуждения, касающиеся 7 съезда Пиратской партии, который начнется 1 апреля и закончится 27 апреля 2014 года
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

Предложения в Программу. Частная Собственность

14 мар 2014, 11:33

ППР выступает за:
3.ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
- Размер охраняемой государством Частной собственности граждан должен быть ограничен.
-Комм: Пираты, как известно, традиционно относятся к праву частной собственности без религиозного трепета  Следует понимать, что это право является отнюдь не богом данной данностью, а всего лишь исторически сложившимся механизмом регулированеия общественных отношений. И, в настоящее время, этот механизм ведет нас в пропасть. Деньги притягивают деньги, а с ними и власть. Ситуация идет в разнос. Совершенно несоразмерная власть концентрируется в руках отдельных граждан, отнюдь не лучших, и использующих ее отнюдь не во благо обществу. Равенство Возможностей становится фикцией. Мораль отступает под натиском корысти. Коррупция разлагает власть. С этим пора кончать. Мы предлагаем жестко ограничить обьем охраняемой государством частной собственности на уровне десяти средних. Каждый гражданин может декларировать свою собственность в пределах указанной суммы и она будет охраняться. О сохранности остального пусть беспокоится сам.
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: Предложения в Программу. Частная Собственность

14 мар 2014, 14:43

Ох, очень опасный с политической точки зрения тезис. Я бы даже предположил самоубийственный.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

15 мар 2014, 00:58

Опять комунизмом пахнуло...
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

15 мар 2014, 09:20

[quote="mim"]
Ох, очень опасный с политической точки зрения тезис. Я бы даже предположил самоубийственный.
[/quote]
- Всем хорош не будешь!!  Я так оцениваю что большинство электората все же сочуствует левым идеям.. Проблема в том чтобы их грамотно подать..
[quote="Gonzo"]
Опять комунизмом пахнуло...
[/quote]
- "Коммунизм" это не аргумент.. Это ярлык.. Жупел.. Красная тряпка для плебса из "либеральной тусовки".. Содержательные возражения есть?..  И, кстати, с двумя "м" пишется..
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

15 мар 2014, 20:51

Пока увидел несколько агитационных предложений. Но мало конкретики.

"Мы предлагаем жестко ограничить обьем охраняемой государством частной собственности на уровне десяти средних" - прошу пояснить сколько в рублях или долларах этот объем? Прошу пояснить как опрелять какая часть собственности будет охраняться, а какая нет?

Допустим у меня 2 автомобиля и один входит в ваш лимит и государство его охраняет, а второй автомобиль это излишек. Значит если государство его не будет охранять, то не смотря на то что я плачу налоги на транспорт если его угонят, то его никто не будет искать, так как это был "автомобиль-излишек", или даже новая пиратская власть его сможет экспроприировать? :)

Правильно ли я понимаю, что если государство положит болт на охрану моей собственности (ну ладно моих излишних богатств), то я получу моральное право на нарезное огнестрельное оружие, свою личную армию, ну надо же мне как-то охранять добро, в условиях когда государство не охраняет его :)

В общем, у меня это предложение вызывает много вопросов....
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

16 мар 2014, 11:42

-Ну, то что все предложения "агитационны", я признаю.. Ибо, ИМХО, Программа это в первую очередь агитационный документ..
-То что "мало конкретики" не согласен.. Куда уж больше!.. Тут больше справедлив упрек что цифра 10 взята с потолка.. Действительно с потолка..
-"прошу пояснить сколько в рублях или долларах" -Каков средний размер личного состояния наших граждан - вопрос туманный.. Прежде всего надо бы уточнить, идет ли речь о всех, включая грудных детей, или только о "полноправных".. Ну, по моим представлениям это тыщ 200-500 если в баксах.. Соответственно потолок - скажем пять лимонов.. Если у нас, вроде бы, лимон зеленых миллионеров, то такое ограничение непосредственно ударит по сотне тысяч от силы. Ну, учитывая что у нас в ДТП ежегодно гибнет 35 штук граждан (все цифры из памяти, сорри если что перевру) то, я думаю, пережить можно будет, гражданка не начнется..  Плюс, учтите, что "низконадпотолочные" скорее выиграют нежели проиграют.. Ибо над ними небо расчистится..
-"Прошу пояснить как опрелять какая часть собственности будет охраняться, а какая нет?" - Ну, я же пояснил.. Гражданин сам декларирует в указанных пределах ту собственность, которая "в законе"..
-"или даже новая пиратская власть его сможет экспроприировать?" - Естнно.. На самом деле именно власть этим и займется.. :)  Поелику ненасильственное изьятие собственности под силу только власти.. Но только в том темпе, в каком сочтет нужным..
"Правильно ли я понимаю, что если государство положит болт на охрану моей собственности (ну ладно моих излишних богатств), то я получу моральное право на нарезное огнестрельное оружие, свою личную армию,.." - Моральное право у Вас и сейчас есть.. А юридически - нет конечно.. Как все есть, так и останется.. 
-Кроче, фактически это конечно приведет к тому, что никаких "излишков" ни у кого просто не будет..  Но, при этом, выглядит "справедливее" нежели просто экспроприация.. В сам деле, обьясните мне, почему ментовка, существующая на мои (налогоплательшика) деньги, занимается в основном тем, что охраняет от меня же, собственность, скажем, Абрамовича?..
oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr
Участник форума

02 май 2014, 17:25

Категорически против. Частная собственность - естественное право. Кто в это не верит, пусть попробует подойти к тигру и отнять его добычу.
Распространять и получать информацию - тоже естественное право, поэтому копирайт противоестественен и должен быть упразднён.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

03 май 2014, 00:36

"Категорически против. Частная собственность - естественное право."

- "Естественное" это, конечно, охренительный аргумент.. Одна беда, что одним мясо есть "естественно", а другим "неестественно", одним соль употреблять "естественно", другим "неестественно", одним через зад трахаться "естественно", а другим "нееестественно", одним по-русски говорить "естественно", а другим - по-китайски..  Короче, прошу прощенья, но аргумент совсем дебильный..  И, кстати, тигры о частной собственности и понятия не имеют.. уверяю Вас..
Scivik
Участник форума

04 май 2014, 20:58

"Добыча не собственность" - сказал более сильный тигр и отнял её. Естественность частной собственности провозглашал философ Локк, теории которого использовались американцами при создании начального законодательства на заре создания США. В природе понятие собственности отсутствует потому, что это юридическое понятие. Собственность не существует сама по себе, а подтверждается документально и существует в рамках закона. При этом необходимо различать собственника и хозяина. Иностранные собственники вложили свои деньги в кипрские банки, которые стали хозяевами их денег. Кипрские законодатели решили использовать в экономике острова часть иностранных банковских вкладов, и хозяева денег без разрешения иностранных собственников-вкладчиков уменьшили их счета, кажется, на 30%. Потом вкладчики протестовали, но "закон - есть закон".
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

05 май 2014, 19:02

"В природе понятие собственности отсутствует"..
- Это очевидно.. Более того.. Ясно что с развитием технологий исторически возникшее право собственности не просто "устаревает", а становится таки просто опасным для существования социума..
- Однако чертова прорва народа считает собственность чуть ли не явлением природы.. У меня есть знакомый, а у него участок земли.. Зашла речь вправе ли государство изьять его скажем для постороения дороги.. Нет, говорит, не может.. Моя земля, бля, земля!!.. Хочу отдам, хочу нет!! Пусть в обход строят..
  Я говорю - ладно, а метро под твоим участом можно проложить без твоего согласия?.. Нет, тоже нельзя!!  А самолетам над твоим участком можно летать?.. Нет, тоже нельзя.. А спутникам?..
- Оно бы вроде и смешно.. но не очень.. Ведь все эти люди голосуют.. избиратели, мать твою.. А в результе и имеем то что имеем..
Gonzo
Член Партии
Член Партии

06 май 2014, 17:53

Когда-то в Риме... Рабы не могли иметь в собственности какое-либо имущество. Рабы подвергались жестокой эксплуатации. Все вещи, приобретенные рабом путем находки, дарения и прочего, переходили в собственность хозяина. Рабам была предоставлена дееспособность, которую они получали в интересах хозяина. Когда они совершали сделку, то права предоставлялись хозяину, а обязанности возлагались на раба.
(()
Участник форума

06 май 2014, 19:40

"Естественное" это, конечно, охренительный аргумент.. Одна беда, что одним мясо есть "естественно", а другим "неестественно", одним соль употреблять "естественно", другим "неестественно", одним через зад трахаться "естественно", а другим "нееестественно", одним по-русски говорить "естественно", а другим - по-китайски..  Короче, прошу прощенья, но аргумент совсем дебильный..  И, кстати, тигры о частной собственности и понятия не имеют.. уверяю Вас..
Имеют. Если ты попробуешь отнять у тигра его добычу, то тебе может непоздоровиться.
Да, ты можешь пристрелить тигра. Да, ты можешь силой отнять у тигра его собственность. Да, тигр одним своим видом и желанием съесть кусок мяса, лежащий у тебя на тарелке, может его отнять.
Просто тот, кто не может защитить свои права, фактически их не имеет, а все его причитания о правах - это только скулёж обиженного. Вон айтишники скулят о том, что государство их раком ставит и насилует. А что они сделали, чтобы их раком не поставили? А что они могут сделать, чтобы их раком не поставили? Они не могут и не желают защитить свои права. А больше об их правах позаботиться не кому: одни заинтересованны их их лишить, другим просто по пенису, а третьи считают, что дешевле выйдет подставить жопу добровольно...
- Это очевидно.. Более того.. Ясно что с развитием технологий исторически возникшее право собственности не просто "устаревает", а становится таки просто опасным для существования социума.
Возможно, у вас какое-то извращённое понимание коммунизма, а может - это у меня оно такое. В моём представлении, коммунизм - это такое общество, в котором НЕТ НУЖДЫ в частной собственности. Нужно что-то - берёшь из общего источника бесплатно. Хочешь чужую - да вон пойди к источнику возьми, там лучше, зачем тебе подержанная. На самом деле ничего в мире бесплатного нет, но представим, что всё стало настолько дешево, что потребности 99% населения можно полностью удовлетворить за сумму, составляющую пренебрежимо малую часть бюджета какого-нибудь научного учреждения. А таких учреждений много и все на самообеспечении, при этом ресурсов можно получить столько, что даже освоить их полностью не смогут, даже если все сотрудники захотят использовать максимальное количество, которое возможно применить. Ресурсы получаются автоматизированно из космоса, вся инфраструктура полностью автоматизирована.

КОММУНИЗМ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ "ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ", КОММУНИЗМ ПРЕДПОЛАГАЕТ "ОТ КАЖДОГО - ПО СПОСОБНОСТЯМ И ПО ЖЕЛАНИЮ, КАЖДОМУ - ПО ПОТРЕБНОСТЯМ". Это - далёкое постсингулярное будующее. А "отнять и поделить" - это чистый популизм, рассчитанный на маргинальное быдло.
У меня есть знакомый, а у него участок земли.. Зашла речь вправе ли государство изьять его скажем для постороения дороги.. Нет, говорит, не может.. Моя земля, бля, земля!!.. Хочу отдам, хочу нет!! Пусть в обход строят..
Полностью согласен с вашим знакомым.
Я говорю - ладно, а метро под твоим участом можно проложить без твоего согласия?.. Нет, тоже нельзя!!  А самолетам над твоим участком можно летать?.. Нет, тоже нельзя.. А спутникам?..
Его право. А дьявол - в деталях.
ИМХО
А самолетам над твоим участком можно летать?..
Можно. Но не самолётам-шпионам и не военной технике. На каждый пролёт военной техники нужно разрешение - согласен его выдать при условии, что воюют не против меня, не против моих друзей/знакомых/родственников, чтобоевые действия ведутся за правое дело и не над моей територрией. И вообще,
Кот Леопольд писал(а):Ребята, давайте жить дружно!
.
А спутникам?
Аналогично. Не спутникам-шпионам и не спутникам военного назначения (ограничения те же, что и для прочей военной техники). И желательно, чтобы спутник на мою територрию не падал.
Последний раз редактировалось oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr 06 май 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

07 май 2014, 20:57

"Имеют. Если ты попробуешь отнять у тигра его добычу, то тебе может непоздоровиться."
- Ну, имеют, так имеют.. Только, боюсь, тигриное понимание частной собственности не слишком отличается от ослиного..

"КОММУНИЗМ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ "ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ", КОММУНИЗМ ПРЕДПОЛАГАЕТ "ОТ КАЖДОГО - ПО СПОСОБНОСТЯМ И ПО ЖЕЛАНИЮ, КАЖДОМУ - ПО ПОТРЕБНОСТЯМ". "
- Да мне как-то пох что там коммунизм предполагает.. Это Вы можете с коммунистами пообсуждать.. Я же утверждаю, безотносительно к любому изму,  что:
а. Право частной собственности это не более чем исторический артефакт..
в. При современном уровне развития технологий право частной собственности в существующем виде не только устарело и требует пересмотра, но и где-то начинает угрожать существованию человечества..

"А "отнять и поделить" - это чистый популизм, рассчитанный на маргинальное быдло."
- Ну, если Христос, Магомет, Вольтеры там всякие, да ЧеГевары это маргинальное быдло, а Вы с тигром - интеллигенция, то конечно, конечно.. Где уж нам, быдлам..

А ваще-то замечу, что в старт-топике предлагалась таки близкое к "тигриному" понимание частной собственности.. - Каждый может владеть только тем, что сам может удержать.. А не тем, что для него стерегут менты, оплачиваемые налогоплательщиком..
Но, боюсь, Вы просто реагируете на любую "левизну" как бык на красную тряпку.. С коммунистами чего-то начали спорить.. Где тут коммунисты?..
  И вообще "анархо-капитализм" это ИМХО какой-то школярский дебилизм.. Если "анархо", то нет государства, если нет государства, то какая нах частная собственность?.. Да я ж завтра с пацанами приду, отберу у тебя и хату и бабу, сам будешь на цепи сидеть.. Это мечта?.. Какой-то выстебон дитячий..
Участник форума

08 май 2014, 12:52

а. Право частной собственности это не более чем исторический артефакт..
Нет. Историческим артефактом оно станет когда наступит коммунизм.
в. При современном уровне развития технологий право частной собственности в существующем виде не только устарело и требует пересмотра, но и где-то начинает угрожать существованию человечества..
Все остальные права тоже при некоторых условиях начинает угрожать существованию человечества.
Ну, если Христос, Магомет, Вольтеры там всякие, да ЧеГевары это маргинальное быдло, а Вы с тигром - интеллигенция, то конечно
Иисус не призывал отнять и поделить. Он призывал людей быть ближними к ближнему своему. То есть взаимопомощь и нормальное отношение друг к другу.
Призывали ли к подобному остальные - не знаю.
Рекомендую перечитать то, что я написал, и вдуматься.
А "отнять и поделить" - это чистый популизм, рассчитанный на маргинальное быдло.
Расшифровываю - это лозунг тех, кто главной своей опорой видит маргинальное быдло.
А ваще-то замечу, что в старт-топике предлагалась таки близкое к "тигриному" понимание частной собственности.. - Каждый может владеть только тем, что сам может удержать.
Это не право частной собственности. Это "право сильного" - фактическое положение дел в мире вне зависимости от всех прав.
И вообще "анархо-капитализм" это ИМХО какой-то школярский дебилизм.
Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас.
Если "анархо", то нет государства, если нет государства, то какая нах частная собственность?
Отсутствие государства или полиции не значит отсутствие прав. Права есть, были и будут вне зависимости от тебя, меня, Павла Дурова, Павла Рассудова, Ленина, Че Гевары, Ким Чен Ына, Обамы, Путина или Меркиль или Сашко Билого.

Я уже говорил, что не надо путать права с условиями для их реализации. При анархо-капитализме такие условия будут. Любой нормальный гражданин увидев грабителя пристрелит его как бешеную собаку, а вора задержит, после чего его будут судить. Если вор окажет сопротивление аресту, то его тоже пристрелят как бешеную собаку. Жестоко, но правильно.
Да я ж завтра с пацанами приду, отберу у тебя и хату и бабу
Приходи. Мы вас будем ждать. Не забудь помолиться перед походом (если вы христианин, хотя христианин грабить людей не пойдёт) : опасное это занятие - людей грабить. Сложить буйну-голову ненароком можно.
Последний раз редактировалось oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr 08 май 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

09 май 2014, 15:52

"Нет. Историческим артефактом оно станет когда наступит коммунизм."
- Артефактом можно быть.. Но нельзя стать.. Заведите привычку прежде чем отвечать заглянуть в Википедию..

"Иисус не призывал отнять и поделить."
- Скорее верблюд пройдет в игольное ушко нежели богач в царствие небесное..

"Призывали ли к подобному остальные - не знаю."
- Ислам требует десятину (вроде бы.. точно не помню) годовой прибыли отдавать бедным..
- Ну а Вольтера не худо бы и почитать.. прежде чем писать..

"Любой нормальный гражданин увидев грабителя пристрелит его как бешеную собаку, а вора задержит, после чего его будут судить. "
- Бу-га-га..

"Приходи. Мы вас будем ждать."
- Каки токо Вы ментов (в смысле государство) ликвидируете, так назавтра и приду.. Ждите..

Вернуться в «7 съезд партии (обсуждения)»