Предложеия в Программу. Авторское Право

Все обсуждения, касающиеся 7 съезда Пиратской партии, который начнется 1 апреля и закончится 27 апреля 2014 года
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: Предложеия в Программу. Авторское Право

19 мар 2014, 14:43

suvor,
Форум не лучше и не хуже других площадок, имхо.
Просто в одном из сообщений появляется новая формулировка. Ссылку на актуальную (последнюю версию) можно добавить в верхний пост.
Относительно формулировки о свободных лицензий... Меня вполне устраиввает имеющиеся... Я вот только не помню уже, откуда там "способствовать их исполнению в полном объёме." Имелось ли ввиду, что презнавать и соблюдать полностью? Кто-нить подскажет из помнящих?
---
Вообще сейчас относительно копирайта есть предложения Саркиза, они более масштабны и проработаны.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

20 мар 2014, 11:57

ОК.. По результатам дискуссии я модифицирую свой вариант (см.старт пост)..
Что до предложений Саркиза, то конечно они более масштабны и проработаны.. Так и Вы предлагаете их полностью включить в текст Программы?.. Мы ща за Программу говорим, а не вообще..
mim
Супермодератор
Супермодератор

20 мар 2014, 12:03

[quote="suvor"]
Так и Вы предлагаете их полностью включить в текст Программы?..
[/quote]
Скорее всего да. Впрочем решать это, вроде, будет съезд.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

20 мар 2014, 12:07

Ээээ.. А не Вы ли выше писали "Было бы, конечно, шикарно видеть предложения в программу от Саркиза в коротком, сжатом виде."?..
mim
Супермодератор
Супермодератор

20 мар 2014, 12:13

[quote="suvor"]
Ээээ.. А не Вы ли выше писали "Было бы, конечно, шикарно видеть предложения в программу от Саркиза в коротком, сжатом виде."?..
[/quote]
Да. Но лишь для того, чтобы их было удобно читать (потом было замечено, что они соответствуют декларации целей). Текст в самой будущей программе может быть и большим.
Я также замечал, что, по моему мнению, программа - это комплексный документ.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

23 мар 2014, 14:45

"Да. Но лишь для того, чтобы их было удобно читать (потом было замечено, что они соответствуют декларации целей). Текст в самой будущей программе может быть и большим.
Я также замечал, что, по моему мнению, программа - это комплексный документ."
- Хорошо, хорошо, хорошо.. Чего спорить о словах..  Пусть то, о чем говорю я, называется "Декларация Целей".. В таком случае меня интересует именно она, а Программой называйте что хотите.. Но для Декларации-то будут альтернативные лаконичные варианты по авторскому праву?..
mim
Супермодератор
Супермодератор

25 мар 2014, 13:31

Но для Декларации-то будут альтернативные лаконичные варианты по авторскому праву?..
Хотелось бы ;) Но, если верить Павлу, то эти предложения соответствуют текущей версии декларации.
-Контент опубликованный под лицензиями Creative Commons, GNU GPL/GFDL считается общественным достоянием.
-На обьекты общественного достояния авторское право не распространяется.
Нет.
Произведение под открытыми лицензиями не являются общественным достоянием (это вообще большой камень преткновения, например, между СПО и пиратством, но это уже дела будущего).
По последнему пункту надо уточнять, нет ли в данной формулировки ловушек... Потому как нужно общественное достояние не выводить из действие закона об АП, а закон об авторском праве строить так, чтобы общественное достояние было свободно для использования.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

28 мар 2014, 15:14

"По последнему пункту надо уточнять, нет ли в данной формулировки ловушек... Потому как нужно общественное достояние не выводить из действие закона об АП, а закон об авторском праве строить так, чтобы общественное достояние было свободно для использования."
- Я как-то не улавливаю разницы между "выводить из под действия АП" и "строить так чтобы было свободно.."  Свобода это отсутствие ограничений.. Но если Вы разницу видите, так и формулируйте.. Пока что я вижу только что по ключевому вопросу программы даже я не вижу четкой позиции.. С чем же на рынок выходить..
rigan13
Участник форума
Контактная информация:

06 апр 2014, 01:43

[quote="mim"]
Jack,
Это должно совпадать (ну правда, декларация целей и программа не должны противоречить друг другу).
На самом деле (я тут опять немного историком поработаю). Так получилось, что декларация целей/манифест более короткий, а потому более обсуждаемый формат. Саркиз делает огромную и очень нужную работу, но поверьте чисто физически такие объемные тексты прочтут единицы. Поэтому для широкой общественности (участников форума, например) маленькие объему удобней.
Было бы, конечно, шикарно видеть предложения в программу от Саркиза в коротком, сжатом виде.
[/quote]
Я Саркис через "С...хотя это не так важно конечно )))
Мне кажется проблема описаны и сжато, и широко для тех, кому надо знать больше  -19 пунктов
Основные тезисы концепции сводятся к:
1. Расширение способов добросовестного использования
2. Расширение режима общественного достояния на произведения
3. Сокращение срока охраны исключительных прав
4. Ограничения использования DRM
5. Декриминализация в области авторских прав
6. Изменение оснований и порядка коллективного управления авторскими правами
7. Переход к свободным (открытым)  лицензиям
Последний раз редактировалось rigan13 06 апр 2014, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
aka_Kerber
Член Партии
Член Партии

01 май 2014, 00:11

Не согласен по срокам. С 70 лет до 2-ух как-то крутова-то... Вот 14+14, например, как в статье Саркиса, больше подойдёт, тем более, что есть уже примеры из истории. Всё таки нужно быть реалистами, на данный момент 70 лет уже мало копирастам, а мы тут со своими двумя. Нельзя так... :-\
AlexVox
Администратор
Администратор

01 май 2014, 00:19

имхо сроки для различных объектов авторских прав должны быть разными, тут нельзя вводить единую универсальную формулу
допустим некоторые виды ПО уже неактуальны спустя 10 лет и даже банально не продаются
я бы даже предложил так: если правообладатель прекратил продажу конкретного программного продукта то сам продукт должен перейти в разряд свободно распространяемых (но без свободного кода, только право на использование если правообладатель не захочет открывать код)
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

01 май 2014, 00:51

AlexVox, а если данное ПО в принципе никогда не продавалась?
Например, всякие Shareware, Adware, и т.д.
Например - создатели браузера Опера прекратять давать скачивать свой браузер на сайте.
Как предусмотреть, чтобы другие сайты имели право распространять данный ПП?
Надо "правообладатель прекратил продажу" уточнить до "правообладатель прекратил продажу или распространение", или что-то типа этого
mim
Супермодератор
Супермодератор

01 май 2014, 10:20

[quote="AlexVox"]
имхо сроки для различных объектов авторских прав должны быть разными, тут нельзя вводить единую универсальную формулу
[/quote]
Полностью согласен. В каких-то статьях на тему копирайте (кажется у щведов) схожие были мысли. Там не 2 года, конечно, а 5-10. Но в общем да.
AlexVox
Администратор
Администратор

01 май 2014, 10:27

vk,
shareware продаются, на сайте можно денежку кинуть и разлочить до полной версии
adware? его и так бесплатно впаривают чуть ли не насильно
речь то ведь не об прекращении авторских прав а об отмене покупки прав на использование и монополии на копирование, права и код остаются у разработчика и он их может даже продать

>Например - создатели браузера Опера прекратять давать скачивать свой браузер на сайте.

программа же бесплатна для использования, пользователи могут обмениваться ей хоть в торрентах

>Как предусмотреть, чтобы другие сайты имели право распространять данный ПП?

так отмена монополии на копирование для таких программ решает проблему

>Надо "правообладатель прекратил продажу" уточнить до "правообладатель прекратил продажу или распространение", или что-то типа этого

ну понятно что формулировки в законе должны более грамотными, а написал как бы вообщем имея ввиду что пользователь будет иметь право пользоваться программой бесплатно а значит должно быть право на скачивание этой программы без ограничений, в законе придется точно прописывать все права которые которые правообладатель теряет и какие сохраняет
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Kult
Участник форума

01 май 2014, 17:11

Как установить факт прекращения поддержки распространения? Я говорю именно "поддержки распространения", потому что в распространении участвуют 2 стороны, где юзер тянет файл, а сайт даёт такую возможность.
Ладно, вопрос выше только один пока.

Вернуться в «7 съезд партии (обсуждения)»