Предложеия в Программу. Авторское Право

Все обсуждения, касающиеся 7 съезда Пиратской партии, который начнется 1 апреля и закончится 27 апреля 2014 года
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

Предложеия в Программу. Авторское Право

14 мар 2014, 11:31

ППР выступает за Реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей :
Вариант1

-Срок действия авторского права ограничивается двумя годами.
-Наследование авторских прав денонсируется.
-Контент созданный с участием бюджетного финансирования считается общественным достоянием.
-Контент опубликованный под лицензиями Creative Commons, GNU GPL/GFDL считается общественным достоянием.
-На обьекты общественного достояния авторское право не распространяется.
(suvor)

Вариант2.

Система авторских прав должна поощрять и вознаграждать авторов, уважая и соблюдая права других граждан. Российское законодательство должно уважать международно признанные свободные лицензии, такие как лицензии Creative Commons, GNU GPL/GFDL, лицензия BSD и другие, и способствовать их исполнению в полном объёме. (Mim)
Последний раз редактировалось suvor 20 мар 2014, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: Предложеия в Программу. Авторское Право

14 мар 2014, 14:42

1 Хороша конкретикой. Снижения сроков действия авторского права, это, безусловно, будет маленький шаг. Не знаю что насчет сроков, есть вроде на западе какие-то схожие идеи. Плюс тут нужно все-таки про свободные лицензию тоже надо добавить.
2 формулировка, если мне не изменяет память, все-таки коллективная. Изначально её предложил, кажется, плаеер1, а потом уже мы её корректировали на форуме.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

15 мар 2014, 10:13

"Снижения сроков действия авторского права, это, безусловно, будет маленький шаг. "- Может быть.. Но если давать КОНКРЕТНЫЕ предложения, то какие альтернативы?  "Свобода некоммерческого обмена".. Однако тоже вызывает вопросы.. Выходит новый фильм, тут же выкладывается в свободный доступ и производитель в жжжжж.. Из-за чего собственно весь сыр-бор.. Под соусом которого проводятся ограничения Свободы Слова, коммерциализация доступа к юридической, научной и образовательной информации и пр. безобразия..  КАНКРЕТИКИ хачу!
"Плюс тут нужно все-таки про свободные лицензию тоже надо добавить."-А какие собственно проблемы со свободными лицензиями?.. Я просто не в теме..
" формулировка, если мне не изменяет память, все-таки коллективная. Изначально её предложил, кажется, плаеер1, а потом уже мы её корректировали на форуме."- Это Вы про формулировку из Вашего блока?.. Ну, очень хорошо, но сейчас же идет создание новой прграммы если я правильно понял.. Мне эта формулировка представляется  малоконкретной.. Первая фраза чисто декларативна.. да и вторая тоже.. Что такое "должно уважать"?.. Ну, уважает..
mim
Супермодератор
Супермодератор

15 мар 2014, 12:48

suvor писал(а): производитель в жжжжж..
Свободный некоммерческий обмен не влияет на ухудшение легальных продаж, как бы копирасты не кричали об этом. В 99% случаев есть куча других, сторонних факторов.
---
suvor писал(а): КАНКРЕТИКИ хачу!
Проблема в том, что путей достижения целей и соответственно конкретных действий может быть несколько. Радикальное снижение сроков АП необходимо, но это только первый шаг. В качисте компромиса, я бы вставил в "общие формулировки" что-то вроде: "Первым шагом должно быть резкое сокращение...". Может даже без конкретного указания времени. Нужно посмотреть, точно где-то были какие-то исследования/подсчеты об оптимальном сроке АП (вроде на первом форуме, была ссылка), там было что-то вроде 2-7 лет в зависимости от типа произведения (книги/фильмы/ПО). Я бы рекомендовал изучить зарубежный опыт.
"Плюс тут нужно все-таки про свободные лицензию тоже надо добавить."-А какие собственно проблемы со свободными лицензиями?.. Я просто не в теме..
Свободные лицензии предлагают, в рамках современной модели авторского права, существенно облегчить свободное использование материалов. Например, автор говорит, что его рисунок может использовать кто угодно, как угодно и т.п. Законодательно в России с этим были проблемы в 4 части ГК.
Это Вы про формулировку из Вашего блока?..
Я просто к тому, что я там в скобках указан, как автор, что малость преувеличено.
Что такое "должно уважать"?..

Если коротко, то если зарубежный автор выпускает что-то под свободной лицензией, в России должны соблюдать её требования. Не должны создавать лишних бюрократических заморочек (личные подписи всех авторов, например). Требовать заключения лицензионного договора непонятно с кем, и вообще заниматься всякой фигней.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

15 мар 2014, 20:22

Хотелось бы, что бы эта часть (а я и тут повторюсь это предложения в "декларацию целей") декларация целей совпадала с предложением в программу, которую готовит Саркис, которая на мой взгляд обладает высокой степенью конкретности и довольно сбалансирована.

Из предложения Саркиса:

Паблик домейн
http://changecopyright.ru/public-domain/

Срок охраны
http://changecopyright.ru/%D1%81%D1%80% ... %BD%D1%8B/

Декриминализация
http://changecopyright.ru/%D0%B4%D0%B5% ... %B8%D1%8F/

Добросовестное использование
http://changecopyright.ru/fair-use/

Свободные лицензии
http://changecopyright.ru/license/

ОКУПы
http://changecopyright.ru/ocup/

ДРМ
http://changecopyright.ru/drm/
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
mim
Супермодератор
Супермодератор

15 мар 2014, 21:35

Jack,
Это должно совпадать (ну правда, декларация целей и программа не должны противоречить друг другу).
На самом деле (я тут опять немного историком поработаю). Так получилось, что декларация целей/манифест более короткий, а потому более обсуждаемый формат. Саркиз делает огромную и очень нужную работу, но поверьте чисто физически такие объемные тексты прочтут единицы. Поэтому для широкой общественности (участников форума, например) маленькие объему удобней.
Было бы, конечно, шикарно видеть предложения в программу от Саркиза в коротком, сжатом виде.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

16 мар 2014, 07:23

В сжатом виде, это могло бы выглядеть как форумулировка из декларации целей на сегодняший день с перечислением моментов пунктов которые подробно разработал Саркис через запятую. Типа, мы за справедливую реформу авторских прав вкючающую в себя: сокращение срока АП до ХХХ лет, расширение общественного достояния, декрайм, в жопу ДРМ и тд
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

17 мар 2014, 12:45

"Свободный некоммерческий обмен не влияет на ухудшение легальных продаж, как бы копирасты не кричали об этом. "
- Наверное все же влияет.. Отрицать очевидное это не лучший способ продвижения своих идей.. Я лично акцентирую на том, что производство контента в современных условиях мегаприбыльно, что способствует монополизации рынка и в конечном счете ведет не к росту а к падению качества того же контента.. Что сегодня видно невооруженным глазом на примере телесериалов или учебников с ошибками..  Именно поэтому контетооборот можно и надо выводить из под действия законов обычной экономики.. А просто отрицать что 2х2=4 как-то не убедительно выходит..

"В качисте компромиса, я бы вставил в "общие формулировки" что-то вроде: "Первым шагом должно быть резкое сокращение..."
- Согласен..

"Свободные лицензии предлагают, в рамках современной модели авторского права, существенно облегчить свободное использование материалов. Например, автор говорит, что его рисунок может использовать кто угодно, как угодно и т.п. Законодательно в России с этим были проблемы в 4 части ГК."
- Ну, тогда это надо или разжевывать или убирать.. Если я не понял о чем речь, то не думаю что моя бабушка поймет..

"Если коротко, то если зарубежный автор выпускает что-то под свободной лицензией, в России должны соблюдать её требования. Не должны создавать лишних бюрократических заморочек (личные подписи всех авторов, например). Требовать заключения лицензионного договора непонятно с кем, и вообще заниматься всякой фигней."
- Ну, я охотно верю, что некий тупой бюрократ ни во что не хочет вникать по-существу, требует какого-то маразма и т.д...  Но, как я понял, проблема здесь не в "неуважении", а в том что Свободные Лицензии чему-то там в нашем законодательстве противоречат.. Ну, так надо тогда и писать конкретно - упразднить или модифицировать такую-то статью такого-то закона.. А "уважать СЛ" это сорри, бла-бла..

"Это должно совпадать (ну правда, декларация целей и программа не должны противоречить друг другу).
На самом деле (я тут опять немного историком поработаю). Так получилось, что декларация целей/манифест более короткий, а потому более обсуждаемый формат. Саркиз делает огромную и очень нужную работу, но поверьте чисто физически такие объемные тексты прочтут единицы. Поэтому для широкой общественности (участников форума, например) маленькие объему удобней.
Было бы, конечно, шикарно видеть предложения в программу от Саркиза в коротком, сжатом виде."

- 100%.. В Программу нужны сжатые и конкретные предложения.. Охотно верю что они будут более продуманы нежели то что я предложил выше просто как вариант..

"В сжатом виде, это могло бы выглядеть как форумулировка из декларации целей на сегодняший день с перечислением моментов пунктов которые подробно разработал Саркис через запятую. Типа, мы за справедливую реформу авторских прав вкючающую в себя: сокращение срока АП до ХХХ лет, расширение общественного достояния, декрайм, в жопу ДРМ и тд"
- Собственно, то же и выходит.. Сокращение сроков, Расширение общественного достояния..
"перевести уголовные дела из категории дел публичного обвинения  в категорию дел частно-публичного обвинения, возбуждение по которым возможно не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя."
- Вот это например коротко, конкретно, значимо.. Двумя руками за..
mim
Супермодератор
Супермодератор

17 мар 2014, 13:28

[quote="suvor"]
- Наверное все же влияет..
[/quote]
Насколько мне известно, нет ни одного исследования, которое бы говорило, что свободный файлообмен вредил распространению лицензионных продуктов. Есть исследования, где доказывается обратное. Т.е. пиратство способствует увеличению легальных продаж. Доходы той же музыки растут (да, падает доля продажи дисков, но тут пиратство не причем, просто диски мало кому нужны). И т.п.
Россия, якобы страна с ОФИГЕННЫМ пиратством. Вторая по прибыльности в европейская страна в СТИМе. Пример "Игры престолов", чьи авторы сами заявляют, что пиратство способствует их прибыли на кабельных каналах.

[quote="suvor"]
- Ну, я охотно верю, что некий тупой бюрократ ни во что не хочет вникать по-существу, требует какого-то маразма и т.д...[/quote]
Наши законы признают, вроде, только ОДНУ форму лицензионного договора в сфере авторских прав (с терминами могу наврать, не юрист). Автор пишет письменное заявление о передаче прав, бла-бла. Ины формы нашим законом не признаются. Тонкостей воспроизвести не могу, но условия свободных лицензий могут не действовать в России. Это проблема.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

18 мар 2014, 11:46

"Насколько мне известно, нет ни одного исследования, которое бы говорило, что свободный файлообмен вредил распространению лицензионных продуктов"
- Нет ни одного исследования доказывающего отсутствие в мире господа бога.. Но, отсутствует.. ИМХО.. Хотя я не вполне уверен..

"Наши законы признают, вроде, только ОДНУ форму лицензионного договора в сфере авторских прав (с терминами могу наврать, не юрист). Автор пишет письменное заявление о передаче прав, бла-бла. Ины формы нашим законом не признаются. Тонкостей воспроизвести не могу, но условия свободных лицензий могут не действовать в России. Это проблема."
- Наше законодательство ИМХО это куча гамна в принципе.. Я не вижу просто ни одного вменяемого Закона.. Они (законы) пишутся так, что он вроде и есть, а вроде его и нет.. Возьмите Пенсионный Закон, Закон о Садоводствах, Закон о Полиции.. (это с чем я лично сталкивался).. Туалетная бумага!.. Это и сами юристы признают.. С этим надо что-то делать в принципе.. А призыв "уважать" СЛ это ИМХО ни о чем.. Это та же лексика в которой и написаны эти "законы"..
mim
Супермодератор
Супермодератор

18 мар 2014, 12:47

[quote="suvor"]
- Нет ни одного исследования доказывающего отсутствие в мире господа бога.. Но, отсутствует.. ИМХО.. Хотя я не вполне уверен..
[/quote]
Даже если абстрагироваться от примера, который, к слову, не очень удачный. Вы продолжение абзаца читали? Доказательство существования Бога есть? (Вроде парочка имеется). Так что скорее существует.

[quote="suvor"]
- Наше законодательство ИМХО это куча гамна в принципе..
[/quote]
Мы в этом говне живем. По кучкам говна нам блочат сайты и т.п. Дальше что? Ну говно оно и что? Забьем на законы? Пиратская ПАРТИЯ за изменение законов.
P.S. Вам не нравится слово "уважать", ну напишите то, какое нравится. Я же говорю, что нельзя закрывать глаза на проблему свободных лицензий. Вас не должны сажать в тюрьму или взимать штраф за установку и распространения Линукса. Как вы это сформулируете - Ваше дело.
Последний раз редактировалось mim 19 мар 2014, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
mim
Супермодератор
Супермодератор

19 мар 2014, 12:49

Кстати, вроде наши законопринимальцы зачесались в направление свободных лицензий:
http://www.siliconrus.com/2014/03/legalize/
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

19 мар 2014, 13:02

"Доказательство существования Бога есть? (Вроде парочка имеется)."
- Да Вы шооо? Ну, тады конешна :)

"Как вы это сформулируете - Ваше дело."
- Я вообще-то думал что мы тут именно формулировки и обсуждаем..
mim
Супермодератор
Супермодератор

19 мар 2014, 13:22

[quote="suvor"]
- Я вообще-то думал что мы тут именно формулировки и обсуждаем..
[/quote]
Я изначально заметил, по вашей формулировке, что вы упускаете из виду проблему свободных лицензий в области авторского права. И что не мешает в Вашу формулировку, так или иначе это добавить, потому что вопрос серьезный.
suvor
Сочувствующий
Сочувствующий

19 мар 2014, 13:35

ОК.. Признаю.. И нисколько не возражаю.. Однако здесь две проблемы.. Во-первых формат форума не очень-то позволяет "добавить".. Это надо новую ветку начинать или как?.. А во-вторых я ж признал, что я не в теме СЛ.. Лучше если "добавку" сформулируете Вы например.. Я со своей стороны только настаиваю что она должна быть ЛАКОНИЧНОЙ и КОНКРЕТНОЙ.. Без оборотов типа "надо уважать".. А если формулировка будет коллективной я только за.. За авторство не борюсь.. Лицензия на формулировку свободная :)

Вернуться в «7 съезд партии (обсуждения)»