законопроект "О защите свободы творчества и культурного разнообразия"

Gonzo
Член Партии
Член Партии

22 июл 2014, 17:08

Цель: закрепить на законодательном уровне защиту от посягательств на право выбирать какие книги читать, какую музыку слушать какие фильмы смотреть и т.д. А так же пресечь любые действия, направленные на дискриминацию культурных мероприятий (концерты выставки фестивали...) по политическим, религиозным и иным признакам.

Предлагаю:
обсудить возможные постулаты данного законопроекта.
По итогам обсуждения, сформировать раб. группу для оформления инициативы в законопроект и передать в ГД РФ через дружественных нам представителей.
Kult
Участник форума

Re: законопроект "О защите свободы творчества и культурного разнообразия"

23 июл 2014, 00:07

По первому тезису: "уже в законе есть, дублировать не надо". Тут вот так могут отказать.
По второму: мероприятиями нельзя ограничиваться. Надо защитить доступ к информации для граждан, т.е. поставить запретительные меры вне нового закона.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

23 июл 2014, 06:56

Kult, приведите ссылку на закон который по вашему дублируется? Второе не понял сути  запретительных мер вне нового закона, поясните вашу мысль? Спасибо.
Последний раз редактировалось Gonzo 23 июл 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Kult
Участник форума

23 июл 2014, 12:46

Это закреплено в конституции. Конечно статьи нет за нарушение этих прав (нахуй их тогда правами называть?) Вы предлагаете ввести статью за нарушение права "выбирать какие книги читать"?
Второе не понял сути
Если защищать доступ, то не только к флешмобчикам и выставкам троллирующих (не)осознанно художников. Мне по-сути насрать на эти выставки и культурные мероприятия. Я считаю что надо ввести ответственность за нарушение доступа, когда имеет место быть препятствование доступу именно к этой информации прямо или косвенно затронувшее вас. Миллионы исков от тех кто не смог получить доступ к информации будут соизмеримыми с вредительской/преступной деятельностью РКН.
Немного примеров:
Запретили Mein Kampf. Я имею право получать к ней доступ по конституции (формулировка нового закона с запретом чтения и скачивания выглядит ядрёно, но хуй знает чинуш). "Ай-ай, низя распространять" - окей, все твои запреты не должны запрещать мне получать к ней доступ.
Запретили форум суицидников. Окей, мне насрать каких детей ты там защищаешь, РКН, но если я не смогу зайти на этот сайт из-за твоей ебанутой блокировки, то ты попадёшь под новую статью. Тут возможно два варианта: блочили именно эту инфу или соседнюю. В любом случае нарушение прав. Это как умышленное убийство и убийство по неосторожности.
Разумеется что соблюдение данных конституционных прав ставит вне закона любую деятельность РКН. Кстати дети тоже имеют доступ к любой инфе по конституции, никакое постановление никакого чинуши, даже презика, не умаляет этих их прав. Законодательство не изменилось ни разу с приходом интернета в жизнь людей. В 19 главе УКРФ должен быть закон защищающий право человека на свободу распространения и получения информации. Увы, без статьи за нарушение этого права государство срало на это право, ибо только с помощью закона с государства можно что-то требовать.

Я вот что ещё предлагаю (не в эту тему): когда появился телефон, то появилось право у задерженных одного телефонного разговора. Почему сейчас, с появлением интернета, не появилось права на несколько минут в инете? Установленная нормативами скорость, пинг, проверки технического состояния аппаратуры для осуществления прав задержанных.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

23 июл 2014, 15:06

я с вами  согласен и поддерживаю защиту права на доступ к любой информации в строгой и ответственной форме. Однако веник надо ломать по 1 веточке. и я в этой теме предлагаю обсудить узконаправленный инструмент защиты прав граждан. тем более что тенденция сегодняшнего законотворчества такова: примем закон, а потом улучшим и расширим.
надо бы конкретных вопросов накидать.. с ходу: не хотелось бы писать очередную декларацию прав человека, а перейти к ответственности за нарушение прав, итак: уголовная, административная или гражданская?
mim
Супермодератор
Супермодератор

23 июл 2014, 19:41

Я соглашусь, что закон, который бы закреплял возможность читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку и т.д. Как-то очень уж сюрреалистичен...
Kult
Участник форума

24 июл 2014, 03:18

Я соглашусь, что закон, который бы закреплял возможность читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку и т.д. Как-то очень уж сюрреалистичен...
Эта штука Конституцией называется. Но тут другая проблема. Если нет статьи за воспрепятствование реализации права, то и право это ничего не стоит. Есть две статьи за херню на выборах, но ни одной статьи о защите свободы слова.
Есть доступ к определённым узлам сети. Он осуществляется на основе договора поставки услуг связи. Для интернет-провайдеров это доступ ко всем активным узлам указанных сетей. Если доступа нет по вине провайдера - некачественная услуга, возможна административная. Если доступа нет по причине диверсии РКН и прочих осознанных действий, то уголовка. Узбек по крыше ползал с горелкой, отрубил мне свитч, инет отвалился. Конечно всего на пару минут, а если бы я не догадался из-за чего или свитч бы этот сдох? Факт прерывания работы путём отключения питания фиксируется на самом оборудовании. Компания, которая своего работника наградила правом освобождать любые розетки путём изъятия из них вилок, выплатила бы штраф мне за нарушение права.
Если в договоре поставки услуг связи оговорено время проведения тех.работ или порядок уведомления о проведении тех.работ, то это может стать правомерным приостановлением доступа к узлу. Рассматривать перерубленный кабель надо именно в контексте его функции обеспечения права, а не просто проводка. А то одни кабель где не следует проложат, другие там экскаватором копнут вот и нарушение права. Также можно обсудить правила прокладки линий связи и ответственности за нарушение этих правил.

Тут такие моменты надо уточнить:
  • Параметры узлов к которым должен быть доступ - не игнорит ли узел ваш адрес или ещё какой ваш параметр, фактическое подключение к указанной сети.
  • Параметры прерывания доступа - неосознанные: техническая неисправность. Осознанные: намеренное ухудшение качества связи (вплоть до полного отсутствия) до определённых узлов. Время без доступа. Были ли предприняты попытки доступа к узлу во время разрыва (Inb4, уральский). Т.е. просто от осознания недоступности все абоненты не лишались доступа, ибо его не пытались осуществить => облом с подачей необоснованных исков.
  • Проверки по факту правонарушения - проверка доступности узла на месте (у юзера) без уведомления поставщика связи, проверка доступности у поставщика связи.
Последний пункт образует новое рабочее место для сотрудника осуществляющего такую проверку. Причём проверка эта одна из немногих проводится ради защиты прав людей.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

24 июл 2014, 14:21

[quote="mim"]
[/quote]  Если завтра твой губернатор напишет постановление об изъятии из библиотек всех книг, авторы которых имели украинское происхождение, это будет сюрреализм? скажете этого с вами не случиться? и концерты музыкантов не отменят? и художественные выставки не запретят?  интернет уже глубоко в тылу врага, искусство и культуру еще можно спасти.
иначе завтра мы будем наблюдать показательные сожжения неугодных классиков и пр. зверства тоталитарного режима.
  Kult, повторюсь: в данной теме хотелось бы обсудить проблему искусства и культуры. доступ в сети можно обсудить отдельно.
Kult
Участник форума

24 июл 2014, 15:33

Тогда так.
Граждане РФ имеют право на свободный и беспрепятственный доступ к/демонстрацию произведений искусства если таковой доступ/демонстрация не нарушает каких-либо чужих прав. Воспрепятствование осуществлению доступа к произведениям искусства, а равно доступа на открытые платные и бесплатные выставки, концерты, посещения кинотеатров (вряд ли будет такое, там и так всё под колпаком) является нарушением этого права. Аналогично для демонстрации произведений искусства. В случае когда за посещение культурного мероприятия взимается определённая плата, вмешательство государства в ценообразование является препятствованием реализации этого права (цены ни сбивать, ни повышать нельзя).
Тут надо определить какие действия надо наказывать с помощью государства, а какие игнорить. То что запрещать без суда не могут это понятно.
Идёт "культурное мероприятие", забежали какие-нибудь пуси рает, попрыгали, пошумели. На митол-концерте их не слышно будет. А вот в галерее они нарушат спокойствие. Следовательно необходимо в месте проведения устанавливать знаки, указывающие нормированные правила поведения.
Например три уровня шума. Вход в выставочный зал предваряют предупредительные таблички установленного образца (как дорожные знаки прямо): здесь действуют ограничения шума №1. Многократные нарушения этих ограничений дают право организаторам выставки при помощи сотрудников правоохранительных органов вывести нарушителя из зоны культурного мероприятия. Мероприятия на открытом воздухе считаются мероприятиями без звуковых ограничений.
Кстати все религиозные обряды и прочую херню надо отнести к культурным мероприятиям, а не забивать новые мутные пункты в уже существующие статьи.
mim
Супермодератор
Супермодератор

24 июл 2014, 19:41

Gonzo, а что помещает губернатору положить болт на закон, как он кладет его сейчас?
Странно как-то соглашаться, что вся дурость нелегитимной ГосДуры нормальна, и подстраиваться под их реалии.

Вернуться в «Экономика и политика»