Роскомнадзор подал в суд на «Луркморье» по требованию мамы Валерия Сюткина

mim
Супермодератор
Супермодератор

Роскомнадзор подал в суд на «Луркморье» по требованию мамы Валерия Сюткина

09 дек 2014, 19:57

Роскомнадзор подал в суд на юмористическую энциклопедию «Луркморье» от имени музыканта Валерия Сюткина, сообщила администрация ресурса.

Источник TheRunet:
Сюткин пожаловался в ведомство на картинку к мему ББПЕ («Бей бабу по ***«). Мем представляет собой фотографию Сюткина с соответствующей подписью. Он появился в 2008 году на ресурсе 2chan, а позже на «Луркморье» была опубликована статья о популярном меме.

Сюткин сообщил «Известиям», что фотографию обнаружила его мама, когда ей установили интернет.

«Когда моей маме поставили интернет, она обнаружила, что мое изображение используется в Сети недобросовестно. Она сообщила об этом мне», — рассказал музыкант.

Роскомнадзор обвиняет «Луркморье» в нарушении закона о защите персональных данных.
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: Роскомнадзор подал в суд на «Луркморье» по требованию мамы Валерия Сюткина

20 дек 2014, 13:21

Мещанский суд Москвы отказал Роскомнадзору в рассмотрении иска против юмористической энциклопедии «Луркоморье», сообщает Lifenews. Роскомнадзор требовал внести ее в черный список из-за незаконного использования персональных данных, а именно фотографии певца Валерия Сюткина.

Источник TheRunet:
Суд заявил, что иск не может быть рассмотрен, так как его подал «ненадлежащий заявитель». Ранее Роскомнадзор заявлял, что он может защищать права частных лиц перед медиаресурсами, но суд решил иначе.

Иск был подан в начале декабря после того, как мама Валерия Сюткина обнаружила, что его фотография используется в статье на «Луркморье» об интернет-меме «Бей бабу по е****». Хотя мем был придуман не авторами энциклопедии, Роскомнадзор решил подать в суд именно на нее с требованием удалить изображение Сюткина и подписью ББПЕ.

Вернуться в «Новости»