Форум

KinB
Участник форума
Author

Крипто - Рубль и фактический запрет криптовалют в РФ.

15 окт 2017, 13:50

Криптовалюта ( англ. Crypto currency) – это цифровые финансовые единицы, эмиссия и учет которых децентрализованы и не подконтрольны единому центру.
Мне интересно каким образом крипторубль, относиться к криптовалюте ?
Если :
1. Его нельзя майнить,
2. Эмиссия будет определяться государством.
Все это напоминает очередную попытку освоение бюджетных средств, созданием очередной электронной валюты с использованием элементов технологии blockchain.
Интересно Ваше мнение.

Новость оригинал:
Москва, 14 октября - АиФ-Москва.
Россия выпустит собственную криптовалюту – крипторубль. Такое решение принял президент РФ, заявил на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.
Никифоров сослался на текст постановления правительства со всеми регламентами. «Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», – сказал министр.
По его мнению, крипторубль будет сделан быстро. Для эффективности крипторубля планируется упорядочить выплату НДФЛ. Так, если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей, при переводе их в российские рубли налог для него составит 13% от всего объема. При покупке и продаже крипторубля сумма составит 13% с заработанной разницы. Все эти вопросы еще предстоит обсудить, отметил Никифоров.
Министр пояснил, что создание крипторубля не будет равняться легализации биткоина и других криптовалют. В российской криптовалюте должна быть использована российская криптография, отметил министр. Кроме того, крипторубль будет невозможно «майнить». Никифоров пояснил, что скорее всего, это будет закрытая модель с определенным объемом регулируемой эмиссии.

Ссылка на источник http://www.aif.ru/money/economy/rossiya ... str_svyazi

vill
Член Штаба
Член Штаба

Re: Крипто - Рубль и фактический запрет криптовалют в РФ.

15 окт 2017, 14:51

Про эмиссию интересно: они что приравняют рублевую эмиссию ЦБ к спин-оффу биткоина? Меня все тревожит вопрос зачем?

KinB
Участник форума
Author

Re: Крипто - Рубль и фактический запрет криптовалют в РФ.

15 окт 2017, 23:02

vill писал(а):
Про эмиссию интересно: они что приравняют рублевую эмиссию ЦБ к спин-оффу биткоина? Меня все тревожит вопрос зачем?

Меня больше радует, этот пунк : "Так, если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей, при переводе их в российские рубли налог для него составит 13% от всего объема. " Заплати 13% и можешь не чего не объяснять вообще! ;)