Свободное программное обеспечение и IT

SBKarr
Участник форума
Свободное программное обеспечение и IT

25 окт 2013, 21:29

Кто я, зачем я здесь?
Роман, 23 года, матфак Иркутского государственного университета. Технический руководитель молодой IT-компании. Мы не работаем по принципу стартапов, инвестиций и прочих модных вещей. Компания создана с нуля своими силами, на свои средства, инвестиции могут браться только под конкретные цели в проекте, но это редкость. Вся технологическая основа - свободное ПО.

Предыстория
Одна из важных целей - создать положительный образ компании. Для этого нужно присутствовать на различных мероприятиях. Часто это различные "стартаперские" тусовки, семинары и сборища.
Однажды на таком мероприятии зашла речь о свободном программном обеспечении (СПО) (важно заметить, присутствовали в основном представители от IT). На лицах большинства присутствующих появились довольно суровые выражения, вплоть до отвращения. Эти люди считают, что СПО не место в предпринимательской деятельности как классу. Мир, в котором они живут, говорит им: "интеллектуальная собственность, патенты, лицензии = успех". В то же время, наш опыт показывает - СПО имеет значительный потенциал с бизнес-моделью продажи услуг.
За год посещения подобных мероприятий нам так и не встретились люди, адекватно оценивающие СПО. В их понимании, это или привилегия гиков, красноглазиков-линуксоидов, или что-то неизвестное-бесполезное, или коммерчески провальная идея. Так рассуждают люди, которые через несколько лет будут принимать важные решения о развитии IT в нашей стране.

Основной вопрос
Предлагаю обсудить выработку и внесение в программу Пиратской Партии следующих позиций:
Поддержка коммерческого использования СПО
Социальный и культурный статус СПО

Возможно, не в такой формулировке позиций, но для продвижения реформы патентного права сильный сектор коммерческих компаний, работающих с СПО, необходим. Люди, создающие новые технологии, должны хотя бы задумываться, не сделать ли новую технологию свободной?
Последний раз редактировалось SBKarr 25 окт 2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Свободное программное обеспечение и IT-стартапы

25 окт 2013, 21:43

[quote="SBKarr"]
Кто я, зачем я здесь?
Однажды на таком мероприятии зашла речь о свободном программном обеспечении (СПО) (важно заметить, присутствовали в основном представители от IT). На лицах большинства присутствующих появились довольно суровые выражения, вплоть до отвращения. Эти люди считают, что СПО не место в предпринимательской деятельности как классу. Мир, в котором они живут, говорит им: "интеллектуальная собственность, патенты, лицензии = успех". В то же время, наш опыт показывает - СПО имеет значительный потенциал с бизнес-моделью продажи услуг.
За год посещения подобных мероприятий нам так и не встретились люди, адекватно оценивающие СПО. В их понимании, это или привилегия гиков, красноглазиков-линуксоидов, или что-то неизвестное-бесполезное, или коммерчески провальная идея. Так рассуждают люди, которые через несколько лет будут принимать важные решения о развитии IT в нашей стране.
[/quote]

есть такое, если стоит цель тупо напилить бабла, то с СПО никто связываться не хочет
причем этот самый бизнес задает тенденции в образовании, т.к. ОУ (образовательные учреждения) должны выполнять заказ работодателя, а у того используется коммерческое ПО, в итоге ОУ вынуждены преподавать ( а по сути продвигать) это самое ПО, иначе потом выпускники никуда не устроятся. Да еще существует множество стереотипов в профессиях, например чтобы быть хорошим дизайнером (с т.з. работодателя) надо знать фотошоп, corel draw и т.п., и вот таких стереотипов немало.

>Поддержка коммерческого использования СПО

имеешь ввиду использование СПО в профессиональной деятельности вместо проприетарного ПО?

>Социальный и культурный статус СПО

вот как бы перевести массы на СПО)
Последний раз редактировалось AlexVox 25 окт 2013, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

25 окт 2013, 22:26

[quote="SBKarr"]
[/quote]
По моему небольшому опыту (как раз в Образовательных учреждениях), если некоторым проектом занимается бизнес, то их зачастую от СПО воротит по той причине, что там напрочь отсутствует какая-либо ответственность и невозможно найти концы.
---
Что касается общих моментов. Я категорически против, чтобы ППР занималось продвижением и отстаиванием интересов СПО, личное ИМХО, скорее всего не очень популярное. Я против того, чтобы при разговоре о программном обеспечении в первую очередь рассматривался вопрос его свободности или не свободности.
Так получилось, что СПО - это прекрасный пример весьма ослабленного копирайта на программу. Это безусловный союзник и наши цели парой совпадают. Но я очень надеюсь, что не настанет момент, когда ППР станет отстаивать политические интересы какой-нибудь FSF. Еще раз повторюсь, это моё личное мнение.
---
P.S. И да нам нужен раздел про СПО на форуме :)
AlexVox
Администратор
Администратор

25 окт 2013, 22:36

mim, "Что касается общих моментов. Я категорически против, чтобы ППР занималось продвижением и отстаиванием интересов СПО, личное ИМХО, скорее всего не очень популярное."

но как же
http://wiki.pirate-party.ru/%D0%9F%D0%B ... 0%A0%D0%A4
http://wiki.pirate-party.ru/%D0%94%D0%B ... 0%A0%D0%A4

позиция по продвижению СПО на гос. уровне является текущей позицией партии
или ты имеешь ввиду что против отстаивания интересов какого-либо конкретного программного продукта? ну так это врядли случится, это совершенно не важно каким конкретно СПО пользуются люди
Последний раз редактировалось AlexVox 25 окт 2013, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

25 окт 2013, 22:59

Я против того, чтобы государственные учреждения использовали только СПО. Мне не нравится, что ППР за это выступает и что такая позиция кажется год назад-таки пробралась в партию.
Если посмотреть на декларации, то там весьма расплывчатая формулировка (мы по ней спорили ещё на самом первом форуме и тогда удалось написать её весьма нейтрально). Граждане ИМЕЮТ ПРАВО общаться... Т.е. там речь не шла, что нужно ТОЛЬКО СПО, а остальное в топку.
AlexVox
Администратор
Администратор

25 окт 2013, 23:16

[quote="mim"]
Я против того, чтобы государственные учреждения использовали только СПО. Мне не нравится, что ППР за это выступает и что такая позиция кажется год назад-таки пробралась в партию.
[/quote]
1. я не в курсе как она пробралась, но наверное не путем позиции одного человека или нескольких активистов %
2. если говорить о формулировке "только" то я согласен, переборщили. видимо хотели поддержать развитие СПО как вида ПО, может стоит поработать над формулировкой? Выбор ПО должен быть основан на потребностях гос. учреждения. Но это очень сложный вопрос, потому что чиновники определяют потребности и выбор исходя из желания попилить бабла из гос. бюджета, они не ищут путей чтобы съэкономить там где это возможно без каких-то негативных последствий
3. а про ОУ там есть такое
"Все учреждения и юридические лица, финансирование которых осуществляется государством или органами местного самоуправления, а также министерствами и ведомствами, из федерального бюджета или бюджетов других уровней, формируемых из средств налогоплательщиков, должны использовать только открытое программное обеспечение"

по-моему это бред, как я уже говорил, ОУ выполняют заказ работодателя, и выбор ПО зачастую зависит вовсе не от прихоти ОУ, а от запросов рынка труда (я сам работник образования и участвовал в конференциях между ОУ по всей РФ, там постоянно говорится о взаимодействии с работодателями которые являются заказчиками ОУ)

одним из стандартных требований работодателей для многих профессий является "знание windows, MS Office",  я ни разу не видел чтобы вместо этого писали "знание Linux, Open Office"
Последний раз редактировалось AlexVox 25 окт 2013, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

25 окт 2013, 23:25

Совершенно верно. Я тоже считаю такую категоричность бредом.
Я абсолютно согласен, что выбор программного обеспечения должен основан на потребностях пользователя. Я не против СПО, как факта, каждый должен использовать, что ему выгоднее/удобнее/нужнее. Понятно, что это вопрос сложный, особенно когда речь идет не о конкретном пользователе, а о огромной организации. Но запрещать пользоваться софтом, только потому что оно не свободное - это перегиб. Как и обратная ситуации, когда свободные программы бы не рассматривались при выборе необходимого для предприятия софта.
SBKarr
Участник форума

25 окт 2013, 23:26

Под коммерческим использованием СПО я предполагаю использование СПО как основного источника дохода (например, так делает Инфра-Ресурс), но проблема не в плоскости бизнеса и зарабатывания денег.

Имеет место культурная проблема, начало которой в системе образования.  С ученичества прививаются принципы копирайта и закрытого софта. Если человек не имеет отношения к ИТ, для него скачивание фильма и скачивание софта - один и тот же процесс. На этой основе строится монумент: "За всё нужно платить". За софт, за фильмы, за музыку, за книги. Проприетарный софт создаёт кучу препятствий свободному распространению информации, в том числе свободному обмену фильмами, музыкой и книгами. В свою очередь, проприетарные форматы контента требуют установить проприетарный софт. Людям же, которые могли бы помочь разорвать этот круг, занявшись разработкой открытых форматов и открытого софта, промывается мозг с целью заставить создавать новый закрытый софт и закрытые форматы.

Пиратская Партия может предлагать альтернативу этому копирастическому монументу, нивелируя каждый навязанный аргумент.

Открытая культура, свободное копирование, свободный софт - это хорошо. Но для жизни люди должны зарабатывать.
Новые авторы книг, режиссёры и музыканты должны знать, что распространяя произведения свободно можно зарабатывать.
Новые разработчики софта должны знать, что на свободном софте можно зарабатывать.

Возможно, это глупая идея, но что, если на государственном уровне будет существовать программа поддержки авторов, распространяющих свои произведения свободно?
AlexVox
Администратор
Администратор

25 окт 2013, 23:39

SBKarr, >Под коммерческим использованием СПО я предполагаю использование СПО как основного источника дохода (например, так делает Инфра-Ресурс), но проблема не в плоскости бизнеса и зарабатывания денег.

это нелегко, мало вариантов, и профит небольшой

>Имеет место культурная проблема, начало которой в системе образования

спорный вопрос, из разряда: что появилось раньше "яйцо или курица"

>Новые авторы книг, режиссёры и музыканты должны знать, что распространяя произведения свободно можно зарабатывать.
Новые разработчики софта должны знать, что на свободном софте можно зарабатывать.

это интересно, вопрос как зарабатывать на СПО?

>Возможно, это глупая идея, но что, если на государственном уровне будет существовать программа поддержки авторов, распространяющих свои произведения свободно?

сейчас популярна такая вещь как краудфандинг, это эффективно, да и быстрее чем ждать какой-либо помощи от государства. если продукт будет востребован обществом то пользователи поддержат автора через краудфандинг. единственное что мне не нравится это то что на мой взгляд площадки краудфандинга берут слишкой большой процент, + платежные системы тоже берут много.
А может ППР стоит сделать свою такую площадку? в этом что-то есть...
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: Свободное программное обеспечение и IT

25 окт 2013, 23:44

[quote="AlexVox"]
это интересно, вопрос как зарабатывать на СПО?
[/quote]
Платная поддержка? Лицензирование для коммерческого использования?
[quote="AlexVox"]
>Возможно, это глупая идея, но что, если на государственном уровне будет существовать программа поддержки авторов, распространяющих свои произведения свободно?

сейчас популярна такая вещь как краудфандинг, это эффективно, да и быстрее чем ждать какой-либо помощи от государства. если продукт будет востребован обществом то пользователи поддержат автора через краудфандинг. единственное что мне не нравится это то что на мой взгляд площадки краудфандинга берут слишкой большой процент, + платежные системы тоже берут много.
[/quote]
У меня есть определенные сомнение в адекватности программ финансовой помощи от государства в России. В этом отношении краудфайдинг лучше, да и ответственности, как мне кажется он тоже больше на разработчика налагает.
SBKarr
Участник форума

25 окт 2013, 23:55

спорный вопрос, из разряда: что появилось раньше "яйцо или курица"
Для нового человека всё просто, он рождается и идёт учиться, для него всё начинается с нынешней системы образования
это интересно, вопрос как зарабатывать на СПО
А как зарабатывать на свободно распространяемой музыке, книгах и фильмах? Именно это нужно доносить людям=)
Некоторые компании успешно зарабатывают СПО (я не сторонник понятия СПО за авторством FSF). Это вопрос бизнес-модели, а не концепции СПО.

В утопическом мире можно было бы обязать минкультуры сделать государственную электронную библиотеку свободного контента, с кучей разных полезных фич, анонсом недавно опубликовавшихся, нормальной каталогизацией... Министерство, а не частная компания - чтобы избавить авторов от сборов за публикацию и ресурсы CDN. Это и будет поддержка, удочка вместо рыбы. И национальный краудфандинг с минимальной комиссией на соседней площадке...
Последний раз редактировалось SBKarr 25 окт 2013, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
mim
Супермодератор
Супермодератор

25 окт 2013, 23:59

[quote="SBKarr"]
Для нового человека всё просто, он рождается и идёт учиться, для него всё начинается с нынешней системы образования
[/quote]
Скорее не так, сейчас прежде чем пойти учится, человек года 3-4 общается с различными диваяйсами родителей, а потом уже идет учится.
Более того, рождается человек не в вакууме, а в уже существующем мире. И учить его тому, что используют более 90% людей вполне логично.
AlexVox
Администратор
Администратор

26 окт 2013, 00:02

mim, "Платная поддержка? Лицензирование для коммерческого использования?"

старые известные способы, но особо много не заработаешь, учитывая что способы старые - но ситуацию практически никак не изменили, то можно сделать вывод что нужно придумывать что-то еще. Кстати, даже для ОУ требуется лицензирование для коммерческого использования если компьютеры не используются для процесса обучения (бухгалтерия, секретари, администрация)

SBKarr
>Для нового человека всё просто, он рождается и идёт учиться, для него всё начинается с нынешней системы образования

а я говорил что ОУ НИЧЕГО не решают, они дают то что им спускают выше, или то что требует работодатель (да и студентам нафиг это СПО, как они на работу устроятся без знаний коммерческого ПО?)
да, можно рассказать про СПО и даже научить работать с ним, но только если останется окошко в рабочей программе после изучения коммерческого ПО
www.pirate-party.ru
SBKarr
Участник форума

26 окт 2013, 00:13

Я прекрасно понимаю, что образовательная система большая и громоздкая штука, зависящая от тысяч факторов, но это не единственный способ дать людям альтернативное мнение. Позиция по образованию тоже должна быть, но о ней в другой раз.

Идея - создать где-то в медиасфере доступную всем альтернативную социально-культурную среду, построенную на принципах партии. А в сами принципы добавить позицию по коммерциализации и СПО.

З.Ы. Облака на опенсурсе, экосистемные решения, коммерческий продукт поверх опенсурс решения - эффективных бизнес-моделей на опенсурсе выше крыши. Но медиа-блокада (та же самая, что у различных RIAA и им подобных) работает достаточно эффективно.
Последний раз редактировалось SBKarr 26 окт 2013, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
AlexVox
Администратор
Администратор

26 окт 2013, 00:37

[quote="SBKarr"]
З.Ы. Облака на опенсурсе, экосистемные решения, коммерческий продукт поверх опенсурс решения - эффективных бизнес-моделей на опенсурсе выше крыши. Но медиа-блокада (та же самая, что у различных RIAA и им подобных) работает достаточно эффективно.
[/quote]
вот как только на СПО можно будет зарабатывать БОЛЬШЕ денег чем на коммерческом ПО, вот только тогда бизнес будет всерьез смотреть на СПО, пофиг на блокады - главное бОльший профит.
www.pirate-party.ru

Вернуться в «Патенты, свободные лицензии и СПО»