Форум

AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Свободное программное обеспечение и IT

30 авг 2015, 17:53

freeGHost,
>Договор купли-продажи никоим образом не уберегает от рисков, возникающих в результате эксплуатации ПО. Просто прочтите любое лицензионное соглашение.
На примере корпоративной лицензии Microsoft Windows, клиенту не гарантируется исправление возникшей у него ошибки в течение какого-либо конкретного времени. За Ваши деньги к Вам не прилетит сервис-инженер и не станет исправлять конкретно Вашу проблему.

это все мелочи, договор избавляет специалиста от ответственности если ошибка в ОС, если договор есть то можно предъявить претензию, бужто винда или линукс тех. поддержкой, а если договора нет то виноват специалист на месте при любом раскладе

>Сравните на примере ОС поддержку для Windows категории "Домашняя" и ту же Ubuntu.

домашнее использование это отдельная тема, и там важна поддержка игрулек, где линукс увы проигрывает

>Агрессия - это внушать пользователю, что его телефон безнадежно устарел, потому что на нем не могут выполняться новые версии приложений. При этом, во-первых, ограничение на запуск установлено искусственно, а не обусловлено аппаратными ограничениями, во-вторых, новая версия не улучшает производительность труда, не добавляет функционал, а просто "новая".

это вы про что? я и на старый комп могу поставить скажем вин10, главное чтобы оперативы хватило. А что касается приложений то тут зависит то самих приложений, некоторые написаны с использованием API от новых версий винды и на XP не заработают, но старые приложения под XP у меня пашут на новых виндах, в чем проблема то?

>Маркетологи едят хлеб за то, что формируют спрос, но Вы можете верить, что они действуют исключительно из благих побуждений и в интересах клиентов.

это вы можете верить в то что пользователю хватит и того что есть и на СПО, вот только на проприетарщине предлагется выбор, т.е. можно выбрать то что понравится а не то что выбрали за тебя маркетологи, там есть выбор между РАЗНЫМИ продуктами на любой вкус, у СПО такого выбора мало и там надо брать то что дают

>ссылку и скачает какую-нибудь дрянь, возможно, с вирусом, не заморачиваясь на тему лицензионности и выбора.

ахаха, про опасность вирусов это параноидальная чушь, у многих стоят антивири

>Нужно определиться с понятиями:

не нужно, кому нужно тот сам определить кем себя считать, многие пользователи пиратского не считают себя пиратами поскольку не зарабатывают на этом

>Реальным сравнением СПО и проприентарного ПО занимаются единицы

реальным сравнением занимаются ВСЕ кому не лень было поставить СПО на комп и сравнить с тем что получилось после многолетнего использования проприетарного ПО, научные сравнения идут лесом, если хочешь завлечь пользователя то ему надо на "бытовом" уровне показать что вот тут допустим это лучше, а вот для того то - другое лучше и т.п., и пока сам пользователь это не почуствуют - к черту профессиональные сравнения

>Я не согласен с причислением к "обычным пользователям", ремесленника-любителя который занимается "крутой обработкой фотографий" и "написанием треков"

да их тысячи, тысячи любитилей, особенно тех кто прикалывается с фотошопом, фш вообще нычне как браузер, пользуются люди массово, и те кто влекаются музыкой но не зарабатывают на этом тоже спокойно пользуются проф. софтинами. Когда компании поняли это то вместо софта за 500$ стали предлагать этот же софт по подписке за 50$ в год, и их прибыль возросла, потому что любитель не купит за 500$, а вот за 50$ запросто

>Ладно, прогресс есть, вот и нужно сравнивать предметно, основываясь на отзывах компетентных заказчиков:
>Ligthroom с UFRaw
>Ableton с Linux MultiMedia Studio
>Adobe Premiere и OpenShot

вы так и не поняли что на  проприетарщине ВЫБОР огромный, на СПО вот только единично можно приводить и все, а что если пользователю не понравилась та или иная софтина? что ее делать на СПО? на проприетарщине он может просто взять другую, третью и т.д.

там и те пары что вы привели это все равно что сравнить блокнот с текстовым процессором, UFRaw и рядом не валялся с лайтрумом,
http://www.wxfmdo.org/soft/images/linux ... awmain.jpg (убожество, только бесплатные конвертеры на винде обладают похожим функционалом)

под Ableton вагон луппов и плагинов ( как и ко всей проприетарщине), Adobe Premier тоже из другой лиги, гляньте на на OpenShot
вот эта ущерба может тягаться с премьером? лул
http://screenshots.debian.net/screensho ... _large.png
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru

freeGHost
Сочувствующий
Сочувствующий

30 авг 2015, 19:50

[quote="mim"]
Исключение лишь в том, что мы знаем, когда поддержка 7ки закончится, а вот когда это наскучит программистам в СПО - нам неведома.[/quote]
Когда закончится поддержка экосистемы Windows, остается либо продолжить пользоваться ОС без поддержки, либо отказываться от ПО, для которого существует эта экосистема, если возникают проблемы совместимости. Что-то сделать своими силами в этом случае не получится - нет исходных кодов, а декомпилировать, опять же, не позволяет лицензионное соглашение.
В Linux есть возможность взять предыдущую версию ядра и собрать именно то, что отвечает требованиям.

Еще два года назад это было проблемой точно в Excel и Word, мне приятель с OpenOffice, кажется, присылал файлы.

Улучшение качества работы с форматами файлов Microsoft с тех пор произошло весьма значительное. Более того, основываться в оценке СПО на устаревших данных - некорректно. В отличие от проприентарного ПО, в СПО четко прослеживается Agile и Continual Improvement на основе обратной связи. Разумеется, это не означает, что стоит написать разработчикам, и пожелание будет реализовано в следующем же релизе.

в СПО и вообще современном ПО бесят частые обновления, а не только кривость их установки, но это лично меня.

Это общая тенденция. С тех пор, как наличие доступа в Интернет стало, по разумению разработчиков и маркетологов, само собой разумеющимся для каждого пользователя. В Adobe Acrobat тоже непонятно, что можно улучшать и обновлять. Про саму Windows вообще лучше умолчать.
Опять же, это Agile - последствие маркетинга. Требуется выпустить продукт сейчас, а потом, если он окажется востребованным, просто исправить то, что не успели сделать к моменту релиза, либо внести новые пожелания заказчиков.

Стремные конторы какие-то. Еще и с серой зарплатой наверняка.

Не хочу Вас расстраивать, но речь о большинстве контор в России и СНГ. Бизнес тоже зиждется на принципе оптимизации издержек, поэтому до учета рисков контрафактного ПО, самосборных серверов и рабочих станций, электропитания и прочего нужно дорасти.
В госучреждениях рассуждают по принципу "кто же к нам с проверкой придет - мы же прокуратура?!" а МинОбороны закупает для своих "дочек" списанные в банках брендовые рабочие станции.
Бизнес не может выстроить собственную-то стратегию развития, а уж о сопряженной ИТ-стратегии и говорить не приходится. Это касается и весьма крупных игроков, вроде банков 1-й сотни, и субъектов малого предпринимательства.

Запустил программу, щелкнул пару раз мышкой - ушел пить кофе.

Этим тут же воспользуются маркетологи: выбрал установку без вопросов - получил в довесок "мусорное" ПО в виде надстроек для браузера, изменение страницы и поисковой системы по умолчанию. Так, в добавок к Adobe Flash на ПК появится замечательный McAfee.

Во втором, вы выбираете присет и жмете кнопку далее... Разница очевидна?

Хочу кнопку "СДЕЛАТЬ ЗАКРАСИВО"! (c) любой заказчик

freeGHost
Сочувствующий
Сочувствующий

30 авг 2015, 20:49

[quote="AlexVox"]
это все мелочи, договор избавляет специалиста от ответственности если ошибка в ОС[/quote]
Какого специалиста? Штатного? Так его ответственность определяется регламентом и должностными обязанностями. Интегратора или аутсорсера? Опять же, договор.
Поясните, пожалуйста, на реальном примере, кого и от чего должен спасти договор с поставщиком ОС?

домашнее использование это отдельная тема, и там важна поддержка игрулек, где линукс увы проигрывает

Официальная поддержка какого-нибудь Assain's Creed в случае выявления проблем с драйвером Radeon точно так же пошлет пользователя лесом. Разбираться будут только в том случае, если проблема массовая, иначе экономически невыгодно. И деньги за копию не вернут - копия валидна, контрольная сумма совпадает. диск читается и т. д., а то что не взлетает на калькуляторе - это проблема пользователя.
Поддержка игр, даже не родных для Linux улучшается каждый квартал, если мы говорим о WINE. На одинаковом железе периодически даже возникают парадоксы вроде лучшего FPS.

>Агрессия - это внушать пользователю, что его телефон безнадежно устарел, потому что на нем не могут выполняться новые версии приложений. При этом, во-первых, ограничение на запуск установлено искусственно, а не обусловлено аппаратными ограничениями, во-вторых, новая версия не улучшает производительность труда, не добавляет функционал, а просто "новая".

это вы про что?

iOS

но старые приложения под XP у меня пашут на новых виндах, в чем проблема то?

Даже игры не все. Но я говорил о промышленном ПО для станков, систем контроля доступа, банкоматов, программирования внешних контроллеров и т.п.

это вы можете верить в то что пользователю хватит и того что есть и на СПО

Я не делал безапелляционных заявлений. Я утверждаю, что для "обычного пользователя" имеющихся функций СПО достаточно, но, когда каких-либо функций оказывается недостаточно, либо они реализованы недостаточно удобно, для улучшения продукта нужен диалог между заказчиком и разработчиком, а не нытье "у вас все плохо, а вы мне должны!".

вот только на проприетарщине предлагется выбор, т.е. можно выбрать то что понравится а не то что выбрали за тебя маркетологи

Только если на уровне "не нравится наш продукт - иди и купи у конкурента, только деньги мы тебе уже не вернем".
Нельзя кастомизировать продукт. Я не могу на Vertu поставить ОС от Blackberry или Android на iPhone. Не нравится лаунчер? Можешь кастомизировать, но для этого нужен Jail Break, что означает потерю гарантии.
Плохо ловит сигнал в определенном положении? Просто не держи его левой рукой!

ахаха, про опасность вирусов это параноидальная чушь, у многих стоят антивири

Которые они отключают, потому что так сказано в руководстве по установке замечательной супер-пупер программы. Антивирус не может дать 100% гарантии и не поможет, если пользователь твердо решил выстрелить себе в ногу.

не считают себя пиратами поскольку не зарабатывают на этом

Они вообще не заморачиваются на эту тему. Можно скачать в открытом доступе = бесплатно = легально. А Уголовный Кодекс, каким бы он ни был, нужно чтить.

пока сам пользователь это не почуствуют - к черту профессиональные сравнения

Пока не будет обратной связи вроде "в Lightroom есть такая-то функция, а в UFRaw - есть похожая, но она не удобна, потому что", дело с мертвой точки не сдвинется.

да их тысячи, тысячи любитилей, особенно тех кто прикалывается с фотошопом

В России эти тысячи любителей теперь у мамы не могут выпросить денег на месяц подписки в World of Warcraft, а Вы им предлагаете Adobe Photoshop за 599 руб./мес.  ;D

а что если пользователю не понравилась та или иная софтина? что ее делать на СПО?

Как минимум, обратиться в сообщество, возможно, нужный функционал уже реализован с помощью модов и патчей. Если все серьезно, то найти единомышленников, разработчиков и сделать программу своей мечты.

убожество, только бесплатные конвертеры на винде обладают похожим функционалом

Сделайте доброе дело: напишите разработчикам UFRaw о том, чего по Вашему мнению, как опытного пользователя проприентарных аналогов, не хватает в их программе.

вот эта ущерба может тягаться с премьером? лул
http://screenshots.debian.net/screenshots/o/openshot/7762_large.png

А по мне, так это как раз пример программы мечты - минимум кнопок для "обычного пользователя", даже отдельная вкладка с эффектами, чтобы "сделать красиво".  ::)

mim
Супермодератор
Супермодератор

31 авг 2015, 00:52

[quote="freeGHost"]
В Linux есть возможность взять предыдущую версию ядра и собрать именно то, что отвечает требованиям.
[/quote]
В осознаете, что пользователю совершенно не хочется этим заниматься?
Мне (я, простите уж, считаю себя пользователем продвинутым) лень этим заниматься, не в последнюю очередь потому, что сломается все при таких выкрутасах и несколько дней придется настраивать.  Чего уж говорить об обычном пользователе.

freeGHost
Сочувствующий
Сочувствующий

31 авг 2015, 20:18

[quote="mim"]
В осознаете, что пользователю совершенно не хочется этим заниматься?
[/quote]
Вы осознаете, что такое "рассматривать фразу в контексте"?

Повторяю еще раз кейс целиком.
Дано
Нужная программа, корректно работавшая под Windows XP.
Компьютер с ОС (OEM-лицензия) вышел из строя, нужно заменить на новый.
Выясняется, что Windows 7 и более поздних программа не запускается даже в режиме совместимости; с применением сторонних эмуляторов работает нестабильно.

Возможные решения для Windows:
  1. Установить Windows XP на новый ПК. Даже если удастся собрать ПК, для которого найдутся драйвера, установить на него имеющуюся копию нельзя, не позволяет лицензия.
  2. Приобрести заново лицензию (не "домашнего" уровня!), которая будет давать право использования предыдущих версий ОС, и все же исполнить п. 1
  3. Обратиться к разработчику нужной программы для обеспечения совместимости. Велика вероятность, что в поддержке будет отказано.
  4. Обратиться к стороннему разработчику. Возможно, если лицензия программы позволяет ее декомпилировать.
Возможные решения для Linux:
  1. Изучить историю изменений ядра системы или элементов окружения и выяснить, когда и почему возникла несовместимость. Установить соответствующую ОС.
  2. Самостоятельно или воспользовавшись сторонними услугами собрать работоспособную ОС с обновленными компонентами, не влияющими на работоспособность нужной программы.

mim
Супермодератор
Супермодератор

02 сен 2015, 17:24

[quote="freeGHost"]
Вы осознаете, что такое "рассматривать фразу в контексте"?
Повторяю еще раз кейс целиком.
[/quote]
Часть элементов этого кейса у вас только сейчас образовалось, но допустим. Уточню.
У нас есть современный компьютер, на котором не запускаются старые приложения, так?
Неприятно, согласен. Меня в WinXP крайне раздражало отсутствие режима эмуляции MS-DOS... ;)
Если упростить, то на сферический, современный, ПК проще установить старое приложение под *Nix, чем под Windows?
C некоторыми оговорками, думаю, это так. Хотя если взять реальный ПК, где кроме проблемной программы существуют что-то еще, мне кажется в Linux тоже не все гладко. Кроме работоспособности программы нужны еще и драйвера под современное оборудование, чтобы программы разные (другие) работали и т.п. Если начать их устанавливать, то может получится такая жуткая цепочка взаимосвязей (тут нужен gcc поновее для сборки, тут еще какие-то библиотеки, здесь, опа зачем-то ядро другой ветки и т.д.), что интегрировать старую программу в реальную машину накатав старые версии компонентов - может быть не так просто.

Homer Simpson
Участник форума

29 дек 2015, 08:20

мне одному кажется что в самой постановке вопроса есть некий парадокс?
Если ППР против рекламы то почему она намерена пропогандировать ПО?
Зачем вообще лезть в ети дебри? Люди выбирают то, что оптимально соответствуют представлению цена/качество/понты/удобство/ещекакаянитьхрень, и пока что те проги, что юзают в бизнесе и в жизни лицензионны. Начиная от бухгалтерии, инженеров, дизайнеров, строителей и заканчивая домом и любимом вовкой, линейкой, танчиками. Поэтому пропаганда ПО типа линукса -затея заведомо бессмыслена и ориентирована только на гиков и программеров типа фрибсд.
Мы же не эти, которые из министерства интернета роиси, понимаем же что фактически пока не начнут показательно сажать за пиратское ПО как директора одной школы, никто в здравом уме не будет покупать для своих контор софт, ибо одно дело заплатить несколько кило русских денег за домашнюю версию и совсем другое- купить для конторы условный тридэмакс уже за сотни нефтянных - дак зачем подсказывать идею посадок сами знаете кому??
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы

banderas
Участник форума

05 апр 2016, 10:09

Мне кажется что в нашей строне довести в сознание людей что необходимо платить за ПО, практически не возможно. Пока есть возможность все будут экономить и уходить от оплаты. Что бы вывести этот процесс на законодательный уровень, потребуется еще очень много времени и сил. И в итоге общественность все равно подстроится.

AlexVox
Администратор
Администратор

05 апр 2016, 21:10

[quote="banderas"]
Мне кажется что в нашей строне довести в сознание людей что необходимо платить за ПО, практически не возможно. Пока есть возможность все будут экономить и уходить от оплаты. Что бы вывести этот процесс на законодательный уровень, потребуется еще очень много времени и сил. И в итоге общественность все равно подстроится.
[/quote]

краудфандинг как рабочий вариант, причем не обязательно при создании ПО, разработчик может объявить что ему нужны деньги на поддержку продукта (обновление, устранение багов, новые фичи и т.п.), если ПО кому-то нужно то люди будут скидывать деньги на поддержку проекта, краудфандинг в России вполне работает и не надо никого убеждать что нужно платить.
именно через краудфандинг можно убедить людей что платить за ПО это нормально, это не обязательно но это нормально. Только не нужно выводить это на законодательный уровень потому что законы в нашей стране почти всегда опираются на репрессии, мол не заплатил - значит украл, но мы не в той экономической ситуации живем чтобы платить за все чего бы нам хватало даже по минимуму. Да и если бы были деньги то кмк эффективнее развивать экономические способы а не усиливать репрессии, в современных реалиях надо уметь продавать контент, не только качественно сделать но и умело продать. А на репрессии опираются обычно те кто не умеют либо первое, либо второе, либо все вместе, и их с рынка в любом случае вытеснят более успешные проекты. Индустрия игрового ПО очень хорошо показывает как можно зарабатывать хорошие деньги и окупать качественные проекты, зарабатывать на них большие деньги и иметь очень высокие продажи в России. Конечно entertaiment более востребован и его легче продать но некоторые элементы маркетинга вполне можно применить и к другому ПО
В социальной сфере государство не требует оплачивать некоторые социальные расходы прекрасно понимая что граждане не в состоянии заплатить за них самостоятельно (медицина, образование, госуслуги), также и в век информационных технологий граждане не готовы взять на себя все расходы связанные с IT-сферой (например, гос-во уже сейчас приняло закон о том что к некоторым государственным интернет-ресурсам должен быть предоставлен бесплатный доступ, т.е. без какой-либо платы за интернет-трафик провайдеру)
Последний раз редактировалось AlexVox 05 апр 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru

banderas
Участник форума

06 апр 2016, 08:57

[quote="AlexVox"]
краудфандинг как рабочий вариант, причем не обязательно при создании ПО, разработчик может объявить что ему нужны деньги на поддержку продукта (обновление, устранение багов, новые фичи и т.п.), если ПО кому-то нужно то люди будут скидывать ...
[/quote]
Если продукт только выпускается и он интересен и полезен, то да. Но когда это уже устоявшееся ПО общество не будут осуществялть дотации, если можно им пользоваться и не платить. И даже если будет угроза так сказать "закрытия ПО" ни кто не кинется срочно оплачивать, будут искать бесплатную альтернативу.
Потому что большинство стремится пользоваться бесплатно.

AlexVox
Администратор
Администратор

06 апр 2016, 18:49

banderas,
>Но когда это уже устоявшееся ПО общество не будут осуществялть дотации, если можно им пользоваться и не платить.

зависит от ситуации и вида самого ПО и его востребованности, если автор пообещает работать над его улучшением то будут донатить
бесплатная альтернатива? а кто же будет делать свое ПО и просить денег если есть такая альтернатива? разработчик должен ориентироваться на что-то новое иначе зачем вообще выпускать программный продукт? он должен быть либо уникальным, либо лучше чем аналоги.

а что такое устоявшийся продукт? огромное кол-во софта постоянно обновляется, особенно хороший проприетарный софт - там постоянно обновления. Устоявшийся продукт равносилен устаревшему, если пользователей будет устраивать устаревший продукт то не будут платить конечно. Любой серьезный софт постоянно развивается, ничего там не застаивается на месте. Даже обычный текстовый редактор Word\OO\Libre и то развивается постоянно. А если это что-то более серьезное то там вообще без обновлений скучно, интерес к обновлениям будет. Тут единственная угроза это конкуренция со стороны другого ПО.
www.pirate-party.ru