Форум

mim
Супермодератор
Супермодератор
Author

Я больше не ненавижу СПО

02 апр 2017, 21:01

Давненько я тут нигде не отписывался ;)
Хочу поделиться небольшой сменой в мировоззрении.

Дело в том, что я никогда не был сторонником идей СПО, скорее противником. Но недавно столкнулся с необходимостью обновления некоторых старых программ. И с сожалением обнаружил, что за минувшие десять лет программы похоже деградировали… И дело даже не в интерфейсе. Зачастую функционал современного софта становится беднее. Особенно это заметно на примере ПО, которое на современных операционных системах не работает.

При этом у меня перед глазами обратный пример. Например плагин для Total Commander, вышедший лет пятнадцать назад. Причем автором он не поддерживается уже давно, но благодаря передаче кода сообществу несколько лет назад появилась 64-битная версия, а позже и поддержка современных форматов.

Мне всегда казалось, что автор не может сам выбрать модель распространения своей программы. Но закрытый код может не позволить в будущем использовать наработки прошлого. Получается, что разработчики будут наступать на одни и те же грабли, топчась на месте или, того хуже, теряя в качестве.

Когда-то давно (думаю на форумах ППР) я натыкался на интересную идею глобального хранилища. Смысл в том, чтобы разработчики передавали туда код на хранение, и он открывался только через какое-то время. С одной стороны достижения прошлых авторов не пропадают, с другой разработчики проприетарных программ сохраняют привычную модель распространения.

Не пытаюсь никого убедить в том, что это хорошая идея ;) Но я впервые задумался, что в идеях СПО есть рациональное зерно. Так или иначе, невозможность развития многих проектов и утрата работы программистов это реальная проблема.