Создается редакция Пиратмедия!

Возрождаем партийное СМИ
in_spector
Член Партии
Член Партии
Re: Создается редакция Пиратмедия!

17 ноя 2013, 21:07

Гуманитарий, по образованию журналист) Готова переводить, участвовать в редакции.
mim
Супермодератор
Супермодератор

18 ноя 2013, 13:30

1) СМИ. Сайт регистрировать как СМИ, понятно, не нужно. Ибо подпадать под закон о СМИ не хочется. Иметь возможность, тем не менее, где-то на другой "площадке" (твиттер, мини газета или ещё что) бывает полезно (был случаи, когда через ППР выдавались от кого-то бумаги на митинг, так сможем делать сами). Так что соглашусь с Пашей - это оптимальный вариант. С юристами тонкости можно уточнить, но в целом выглядит хорошо.
2) Кроме копипаста (от него в первое время, что-то мне кажется, не получится избавиться) очень вкусными выглядят переводы. ТоррентФрик тут уже упоминался. У нас он появляется с задержкой в 2-3 дня (на ННМКлабе переводят чуть быстрее иногда). Конечно, тащит оттуда все, было бы не очень правильным (ряд специфичных вещей, не думаю, что требует усилий на перевод, по крайне мере поначалу), но пусть тут уже редакция определяет что нужно, что нет.
3) Я не знаю, какой штат сможет себе позволить ПМ, но лично мне кажется, что сразу бросятся на экономику или ещё какие монструозные вещи не стоит. (Если найдётся специалист, который будет в состоянии это тянут, хотя бы как профильные блоги свои тематики - отлично, нет - это потребует очень серьёзных ресурсов). Если есть желание расширяться, то начать, как мне кажется, лучше с исключительно пиратской тематики.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

18 ноя 2013, 20:25

Если перебирать уже тематику, то про себя могу сказать, что чисто в пиратских вещах я почти не шарю, а вот экономика это как раз моё. Было бы время, мог бы даже что нибудь уникальное сочинить. особенно на тему отобрания у государств монополии на печатание денег. Вдумайтесь! Ведь то, что государства наложили свою монополию на этот самый вкусный процесс, этим самым оно также покусилось и на наши авторские и на наши экономические права!

а благодаря интернету и виртуальным деньгам эта монополия уже не так прочна как даже 25 лет назад. возможности же, если бы была власть всё менять всерьёз, огромны. Об этом хватает текстов, к примеру двоюродный брат Немцова уже давно целую книжку издал.

Но моя проблема, как я писал в воскресенье в чате федконвента, у меня вряд ли будет всерьёз хватать времени для полноценной работы вообще. разве что изредка.
Я пообещал давать бесплатные советы, но для этого мне надо задавать конкретные вопросы. всё что мог сказать без вопросов, кажется, уже сказал. (по теме пиратмедии)
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
AlexVox
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 00:18

[quote="mim"]
2) Кроме копипаста (от него в первое время, что-то мне кажется, не получится избавиться) очень вкусными выглядят переводы. ТоррентФрик тут уже упоминался. У нас он появляется с задержкой в 2-3 дня (на ННМКлабе переводят чуть быстрее иногда). Конечно, тащит оттуда все, было бы не очень правильным (ряд специфичных вещей, не думаю, что требует усилий на перевод, по крайне мере поначалу), но пусть тут уже редакция определяет что нужно, что нет.
[/quote]
там все по тематике (если говорить о торентфрик), и я лично за то что дать авторам волю постить по пиратской тематике без всяких ограничений, и в плане ресурсов тоже т.к. их может быть очень много (инет большой), в т.ч. не английского содержания. Как минимум с переводом сложных технических статей на английском у меня проблем не будет, с несложными статьями на других языках тоже)
хотелось бы минимум редакционного контроля в плане выбора ресурсов и статей по нашей тематике (т.е. я бы вообще предложил это делать на усмотрение редактора, дабы не созывать каких-то собраний или связываться с главредом по поводу того можно ли перевести и запостить ту или иную статью). Насчет усилий на перевод - ну это сам редактор пусть решает потянет или нет.
http://piratetimes.net/ - вот это по моему наши ресурсы не переводят, поскольку чисто заграничные партийные новости.
вообще шарится надо, я еще сам не знаю многих интересных ресурсов и со временем буду находить все больше и больше (надеюсь)
Последний раз редактировалось AlexVox 19 ноя 2013, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
ratiomaster
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 09:50

Господа, Редакция!
Требуется Ваша помощь. Требуется пристальное сетевое внимание. Давайте все дружно попросим mva,
Вадим! Почини пожалуйста загрузку иллюстраций в посты на PirateMEDIA. Мы очень хотим послезавтра начать постить новости. Вот прямо уже! Послезавтра! Ну, пожааааалуйста!!!
Давайте, каждый напишет эту просьбу mva в личку. Каждый напишет ему письмо на mva[собака]pirate-party.ru. Давайте, дружно доведем наши творческие планы до начального результата!
Проводится гуманитарная сетевая акция - Вадим! Помоги!
Долой авторовладение!
Gonzo
Член Партии
Член Партии

19 ноя 2013, 09:54

впору открывать донейт на новый ноутбук вадиму ;)
mim
Супермодератор
Супермодератор

19 ноя 2013, 13:20

AlexVox, дело не в том, что некоторые материалы с Фрика не пиратской тематики. Дело в том, что, как мне кажется, не стоит бросаться на перевод КАЖДОЙ статьи с этого ресурса.
Поясняю. Возможности переводчиков или просто авторов на ПИ, в условные сутки, перевести какой-то материал ограничены. Если на ТоррентФрике появляется, условно, статья которая рассказывает о том, как изменение тарифов у провайдеров в северном Техасе вызвало перераспределение пользователей, то это, конечно, интересно, но абсолютно не требует оперативного перевода.
AlexVox
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 13:34

[quote="mim"]
AlexVox, дело не в том, что некоторые материалы с Фрика не пиратской тематики. Дело в том, что, как мне кажется, не стоит бросаться на перевод КАЖДОЙ статьи с этого ресурса.
[/quote]
так а кто спорит? но пусть решают редакторы (я имею ввиду авторов перевода) стоит оно того или нет, ведь их силы затрачиваются. По поводу конкретных тем\статей, это вряд ли можно решить совещанием редакции, это все чисто на опыте нарабатывается что стоит а что нет, надо учитывать что наиболее актуальные мировые новости все равно переводятся нашими новостными лентами (хоть и с задержкой в 2 дня). В принципе сам редактор должен понимать что наиболее интересно, например информация по блокировкам в конкретных странах, о принятых законах, о правоприменении, и т.п. Ну и источники не будут ограничены торрентфриком, было бы интересно находить национальные новостные ленты других стран (даже если они не на английском)
Последний раз редактировалось AlexVox 19 ноя 2013, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

19 ноя 2013, 14:00

AlexVox, кто это будет решать зависит от структуры и масштабом ПМ.
Если это 3 автора, то они будут каждый сам решать, что им переводить. Переводить ли вообще и т.п.
Если это будет масштабная вещь (мало ли), и где будет "редакция" которая будет принимать решения, выдавать задания и осуществлять подобные "управленческие" функции, то и она будет определять что нужно, а что не нужно переводить.
Поначалу, ИМХО, поскольку это будет небольшая группа людей - им придется самим распределять свои силы и планировать работу, да.
AlexVox
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 14:05

mim, ладно, определимся по факту когда увидим что и сколько будет)
хотя я скептически отношусь к "масштабности", активных людей у нас очень и очень мало, и многие и так уже чем-то заняты)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

19 ноя 2013, 22:58

По поводу постить "что захочет". Думаю для такого формата подойдут блоги. Как сейчас на главной официального партийного сайта. А в разделы пусть постят те кто входит в редакцию. Как бы фильтр. Не знаю должны ли быть блоги с премодерацией? Если будет запрещенка - можно и пост фактум удалить. А если будут постить банальные глупости? Все таки если это СМИ, то должна быть редакционная политика. Фигню банить.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 23:09

[quote="Jack"]
По поводу постить "что захочет". Думаю для такого формата подойдут блоги. Как сейчас на главной официального партийного сайта. А в разделы пусть постят те кто входит в редакцию. Как бы фильтр. Не знаю должны ли быть блоги с премодерацией? Если будет запрещенка - можно и пост фактум удалить. А если будут постить банальные глупости? Все таки если это СМИ, то должна быть редакционная политика. Фигню банить.
[/quote]
по моему мы по разному понимаем что такое "редакция", с моей т.з. это как раз те кто постят (т.е. постить будет ограниченный круг людей), с твоей видимо модераторы какие-то, ну в последнем случае конечно редакционная политика это вещь естественная). Может быть я еще просто не понимаю формата пиратмедии, типа википедия для всех? Про "что захочет" я имел ввиду не свою какую-то писанину а актуальные переводы с зарубежных ресурсов по пиратской проблематике (речь шла о свободном выборе статьи для перевода по тематике)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 03:49

Мне видится какой-то серединный вариант основанный больше на самоорганизации. т.е. есть люди которые входят в радакцию, в адекватности которых мы не сомневаемся. они постят без модерации. но должна быть возможность запостить материал человеку который пришел и зарегался на сайте. вот тут может быть будет полезна модерация. может да, а может и нет. пока не знаю.
отдельно привлекать активистов.
например, я знаю, что Петр Леменков увлекается темами патентов на ПО, шифрованием и СПО. Значит надо его просить/умолять/пинать написать статьи на эти темы. тоже самое с переводами.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Gonzo
Член Партии
Член Партии

20 ноя 2013, 11:31

немного не в тему, но прошу будущих редакторов не постить подобные ссылки
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 23092_6449
AlexVox
Администратор
Администратор

20 ноя 2013, 11:41

[quote="Gonzo"]
немного не в тему, но прошу будущих редакторов не постить подобные ссылки
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 23092_6449
[/quote]
нашу желтую прессу вообще надо конкретно фильтровать, иногда такое понапишут <facepalm>
www.pirate-party.ru

Вернуться в «PirateMEDIA»