Создается редакция Пиратмедия!

Возрождаем партийное СМИ
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Создается редакция Пиратмедия!

17 ноя 2013, 13:10

Всем привет!

Технари скоро обещают нам запуск нашего партийного СМИ Пиратмедия. А значит дело встает за нами гуманитариями. И так нам надо собственного "коллективного пропагандиста, агитатора и организатора".

Попробую описать собственное видение для начала дискуссии:

Цель
Пиратмедия это электронное издание Пиратской партии России призванное популяризировать идеи партии, а может даже ее и развивать, поднять на новый уровень внутрипартийную дискуссию.

Задачи
1. Техническое создание сайта и дизайн
2. Формирование редакции сайта
3. Определение концепции сайта
4. Прописать разделы сайта
5. Выпуск материалов

Некоторые мысли
Тематику Пиратмедии, мне кажется, надо делать несколько шире чем в прошлый раз, но все под пиратским углом зрения.
Так добавить раздел про экономику и общество и культуру. Возможно про экономику мы не все темы сразу сможем осилить. Но, например, по экономике мы могли бы освящать темы с параллельным импортом (чисто пиратская тема про торговые марки), технологии и патенты. Общество с точки зрения самоорганизации. Культура обязательный очень важный раздел музыка, фильмы, книги.

Для того, чтобы сделать мощное издание было бы хорошо сделать редакцию полупрофессиональной, т.е. чтобы все профессионально работало кто-то должен быть на зарплате, хотя бы главный редактор, который бы работал и распинывал активистов, которые обещали написать и что-то все вот не сдают материал.

По выводу Пиратмедии на работу на самоокупаемость. Понятно, что нет задачи делать коммерчески успешное предприятие, но предприятие должно зарабатывать на свое существование. Методы для этого вижу следующие: умеренная реклама (только после выхода на значительное количество посещений сайта), контекстная реклама (денег с нее не много, но зато можно повесить сразу), кнопочка лайк энд пей (лайкай и плати), донейт раз в месяц, собрать денег на год донейтом через планета.ру. Платную подписку и спонсоров я не рассматриваю.

По поводу регистрации как официального СМИ. Мне кажется, что именно сайт регистрировать как электронное сми не нужно. Так как в этом случае мы попадаем на закон с сми, а это значит много не нужных нам ограничений. Но можно со временем сделать официально зарегистрированный твиттер Пиратмедии. И с помощью него делать официальные запросы в органы власти и тп.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

Re: Создается редакция Пиратмедия!

17 ноя 2013, 13:17

То что не надо регистрировать Пиратмедию как СМИ это однозначно и даже обсуждать тут нечего. Бумажные СМИ тиражом менее 999 экземпляров можно не регистрировать. Закон о СМИ даёт право журналистам зарегистрированных СМИ получать информацию и провозглашает санкции за препятствие работе СМИ. Но насколько знаю на практике почти никого никогда за это не наказали и такие санкции не применялись. А право на информацию в принципе имеет и просто гражданин не являющийся сотрудником редакции зарегистрированного СМИ.
То есть выгода от регистрации СМИ сомнительна, ну и нафиг она тогда нужна.
А если уж и захочется зарегистрироваться это никогда не поздно сделать в будущем.
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
barankin
Член Партии
Член Партии

17 ноя 2013, 13:33

По регистрации- конечно не надо. По добавлению разделов- отличная идея (надо мне кажется сделать опросник и разослать пиратам "какие новости вам интересны, какие разделы или как-то так"
По поводу самоокупаемости: у нас есть хоть один специалист по СММ или чего-то такого? надо бы подготовить бизнесплан и придерживаться его в дальнейшем
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

17 ноя 2013, 13:46

я как бы специалист по СМИ...  20 лет работаю журналистом в газетах, а последние 10 лет ещё и на ТВ и иногда на радио. но я не имею опыта управления электронными СМИ в интернете. У меня есть только опыт наполнения интернет-изданий контентом. А о том как на них вешают рекламу знаю в основоном лишь теоретически. есть у меня знакомый фрилансер который на сайтостроении собаку съел, он хорошо умеет это делать, чтобы сайты приносили доход, но плохо умеет что-либо объяснять чайникам. Мы с ним раза три брались за совместные проекты и каждый раз всё рушилось из за того что он не может объяснить, а я не могу его понять. И зареклись с тех пор делать совместный бизнес, просто дружим.
Последний раз редактировалось Пластилиновый Сель 17 ноя 2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Этот мир устроен как инструмент для иллюстрации любых наших представлений о нём. Всё, что способно создать наше воображение, существует где-то во Вселенной. Сознание материально, а материя сознательна. А всё что нам нужно в действительности это только ЛЮБОВЬ.
barankin
Член Партии
Член Партии

17 ноя 2013, 13:50

Думаю, ПМ стоит заработать. Покажем Вашему другу, попробуем понять его совместно)
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

17 ноя 2013, 13:58

Да, сейчас наверное самый важный вопрос это концепция издания. Рассылку я на днях сделаю, это хорошая идея.
Поэтому давайте попробуем пока накидать, что было бы интересно видеть на Пиратмедии. 

Бизнес план это уже второй вопрос, как мне кажется.

А, и о наболевшем, я бы хотел видеть на Пиратмедии еще и радио.
Сушу детские какашки
barankin
Член Партии
Член Партии

17 ноя 2013, 14:13

я в протоколе заседания написал: что радио надо сделать круглосуточным для вставки его на ПМ. для этого нужно поделить как-то время между желающими
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

17 ноя 2013, 14:15

Если думать о концепции и идти что называется от печки то для меня первый важнейший вопрос что для Пиратмедиа будет источником информации? если не будет штата репортёров даже беззарплатных, значит новости надо будет преимущественно добывать в интернете а не в реале? А это ведь всё-таки уже не новости первой свежести, а эдакие информационные полуфабрикаты. Но наверно другого пути сейчас просто нет.
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

17 ноя 2013, 14:18

то что я знаю о продвижении контента в интернете это такая фишка - есть смысл отслеживать ежесуточно какие запросы в поисковиках являются самыми популярными и именно на эти темы с вставлением этих ключевых слов соответственно заполнять свой сайт контентом, но уникальным а не перепостом. То есть как минимум текст надо отрерайтить и сделать уникальным. насколько знаю рекламодатели не любят сайты где преимущественно неуникальные тексты, копипаст.
Последний раз редактировалось Пластилиновый Сель 17 ноя 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
barankin
Член Партии
Член Партии

17 ноя 2013, 14:25

Да, с копипастом проблема. На начальном этапе без неё все равно не обойдемся...Кстати Петр Михалевский, когда проводил исследование по профессиям членов ППР, говорил, что-то около 30 человек нашел журналистов
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

17 ноя 2013, 14:30

Я не вижу проблемы в нахождении новостей в интернете. Потому, что человек получает новость не с информационных лент, а из привычного источника (раз) и теперь чаще всего из социальных сетей (два). А это значит что если новость выходит на ПМ позже чем на лентах на час, но уже переосмысленная с пиратской точки зрения, с нашим комментом, то человеку который получает эту новость пофигу, он ее получил в привычной для него обертке.

Да, новостных экслюзивов будет мало. Но тут нужно думать, что было бы эксклюзивом. Например, актуальные переводы.
Сушу детские какашки
Пластилиновый Сель
Член Штаба
Член Штаба

17 ноя 2013, 14:33

Уинстон Черчиль говорил, что журналистом может работать любой образованый европеец. Не такое уж это мудрёное дело. когда создавалась газета "КоммерсантЪ" её руководство принципиально не брало на работу людей учившихся на журфаках и имевших опыт работы в совестской прессе..... Это я к тому что факт приобщения к этой третьей древнейшей профессии не так уж много даёт... По моему важно иметь конкретные человеко-часы, которые можно было бы использовать для работы. А будут это журналисты или не журналисты не так уж и важно. Вот опыт работы конкретно редактором особенно в интернет СМИ это может быть действительно полезно было бы.
Последний раз редактировалось Пластилиновый Сель 17 ноя 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

17 ноя 2013, 14:34

По поводу редакции я бы видел ее так: есть редактор на постоянке, который может написать коммент к новости, опубликовать ее, интересный материал кинуть в соц сети. И есть штат время от времени пишущих активистов, тех кто мониторит новости, переводчиков. Пишущие активисты и так хотят быть опубликованы, их надо только пинать. Мониторинг новостей осущесвляют многие наши активисты. Нужно только продумать куда они должны скидывать интересные новости. Переводы мы делали на какой-то платформе для Руликса, так что опыт такой организации есть.
А уже в перспективе расширять штат на пишущих журналистов, а может и новостнюков.
Сушу детские какашки
barankin
Член Партии
Член Партии

17 ноя 2013, 14:35

Тогда надо по структуре редакции пройтись (сделать рассылку) кто нам нужен: писатели, переводчики...и я, копипастер))
barankin
Член Партии
Член Партии

17 ноя 2013, 14:36

[quote="Jack"]
По поводу редакции я бы видел ее так: есть редактор на постоянке, который может написать коммент к новости, опубликовать ее, интересный материал кинуть в соц сети. И есть штат время от времени пишущих активистов, тех кто мониторит новости, переводчиков. Пишущие активисты и так хотят быть опубликованы, их надо только пинать. Мониторинг новостей осущесвляют многие наши активисты. Нужно только продумать куда они должны скидывать интересные новости. Переводы мы делали на какой-то платформе для Руликса, так что опыт такой организации есть.
А уже в перспективе расширять штат на пишущих журналистов, а может и новостнюков.
[/quote]
Понимаю так, что основная задача- найти человека, который будет всех пинать?

Вернуться в «PirateMEDIA»