Пиратская реклама

CheGevara
Участник форума

Re: Пиратская реклама

03 май 2014, 18:49

если что, то я иногда могу рисовать плакатики, но мне нужен текст и примерная идея
steffon
Участник форума

18 май 2014, 10:41

[quote="Kult"]
И про i2p было, и про тор, и про прокси - я не знаю почему не выносят на партийный уровень.
[/quote]

Вот и я не знаю. Такая методичка очень не помешала бы, имхо на данный момент агитационно-просветительское направление самое важное в партии и самое легко реализуемое.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

18 май 2014, 11:01

ставь предельно конкретную задачу и мы вместе подумаем как ее реализовать.
steffon
Участник форума

18 май 2014, 16:07

Предложение заманчивое)
Реализовывать предлагаю две идеи, высказанные в этой ветке, а именно:

[quote="AlexVox"]
неправда, немцы и чехи стали набирать % только когда вышли из интернета на улицы, расклеили агитацию и т.п., если на улицы не выходить то можно даже партию не регистрировать, смысла нет. В реальности весь рейтинг делается на улице а не в интернете, тот же Навальный пока на улицы не вышел - ничего не имел)
народ в целом далек от проблем интернета, ему пофиг вообще на всякие там блокировки и авторское право
[/quote]

и

[quote="oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr"]
Предлагаю делать не столько агитацию, сколько инструкцию, а внизу ссылка и лого ппр. Вроде "Достали блокировки? <далее картинка-инструкция по обходу для полных чайников>".
"Боитесь писать? <далее картинка-инструкция по настройке i2p >", "Заморозили счёт? <далее картинка по использованию биткоина>",  "Здесь принимают биткоины <список организаций, имеющих хорошого юриста и не боящихся заявления ЦБ, можно часть финансирования этого тиража переложить на них>", "Достала цензура? <рассказ о mesh-сетях, ссылка на то, как настроить на роутере cjdns>",
"Достала слежка? <доступные способы защиты от слежки>", "Ваше устройство действительно Ваше? <список уличённых производителей с пруфами>", "Легче, лучше, легальней: <замены проприетарщины на СПО, включая мобильные приложения>" и "Ваше ПО за вами шпионит? <список шпионящих настроек по-умолчанию>".
[/quote]

Если конкретизировать - делаем красивую агитку-методичку, выкладываем сюды на правах копилефта, а далее каждый член партии может ее распечатать и раздать на улице, друзьям, одногруппникам, сослуживцам.
Если это не предвыборная агитация и не призыв к нарушению действующего законодательства, проблем с органами власти, полагаю, быть не должно.

Если еще конкретнее, то на выбор три темы для методички:

1) Пиратская партия. Кто такие, история возникновения, за что боремся, какими методами.
Все красиво, с картинками.

2) Информационная безопасность и правовая грамотность гражданина. "Вы скачали с торрента фильм. Что Вам за это будет". "Что забыли Вы, но помнит Ваш смартфон", "Свободное ПО и с чем его едят" и т.д. С ссылками на законодательство РФ, с подробными инструкциями для "чайников".

3) Синтез первой и второй тем.

Понятно, что вместить все в формат А4 может и не получится. Тогда в методичке должны быть ссылки на соответствующие разделы данного сайта, где более подробно написано, что как.

Теперь конкретизирую по матчасти.
Нужен дизайнер-криэйтор, хе-хе, который все это напишет, нарисует и сверстает. Соответственно, для второго варианта хорошо бы привлечь юриста/знатока ПО. Лично я вот что такое Tor только понаслышке знаю)))))
Соответственно, на это все нужен донат. Начну с себя, как только зарплату дадут :D
mva
Администратор
Администратор

20 май 2014, 08:10

"Ваше ПО за вами шпионит? <список шпионящих настроек по-умолчанию>".
[/quote]
<список ПО, которое не шпионит>
Kult
Участник форума

20 май 2014, 08:30

<список ПО, которое не шпионит>
Спереди список шпионящих, сзади не шпионящих. Или 2 версии футболки.
Алсо, можно привести для сравнения сроки по тяжким статьям и сроки за раздачу файлов. В эту же кучу 282 предлагаю закинуть.
steffon
Участник форума

20 май 2014, 20:02

[quote="Kult"]
Спереди список шпионящих, сзади не шпионящих. Или 2 версии футболки.
Алсо, можно привести для сравнения сроки по тяжким статьям и сроки за раздачу файлов. В эту же кучу 282 предлагаю закинуть.
[/quote]

это уже пропаганда, а имхо, треба инструкция)
типо "Пират, не жди выборов, чтоб все изменить - меняй сам и прямо сейчас." а далее про сеть Tor и все дела.
Gonzo
Член Партии
Член Партии

20 май 2014, 21:31

написал сердитый, критичный пост в духе тролинга и сарказма, но случайное нажатие не той клавиши разметало байты по нулевой шине электропроводки :( .
по этому буду краток.
Лично меня идеи не цепляют. Нет креатива. Нет намека на ТЗ. Нет уверенности что это действительно работает и для чего это делать. Не описаны механизмы оценки эффективности.
  но если возжелаете реализовать обратите внимание на http://rublacklist.net/bypass/. Ести инструкции есть нормативная база, комментарии и прогнозы. Ресурс свой(сторонние ссылки - зло). и действуйте!)
steffon
Участник форума

20 май 2014, 22:31

[quote="Gonzo"]
написал сердитый, критичный пост в духе тролинга и сарказма, но случайное нажатие не той клавиши разметало байты по нулевой шине электропроводки :( .
[/quote]

эххх... а я бы почитал)))

[quote="Gonzo"]Лично меня идеи не цепляют. Нет креатива. Нет намека на ТЗ. Нет уверенности что это действительно работает и для чего это делать. Не описаны механизмы оценки эффективности.  но если возжелаете реализовать обратите внимание на http://rublacklist.net/bypass/. Ести инструкции есть нормативная база, комментарии и прогнозы. Ресурс свой(сторонние ссылки - зло). и действуйте!)[/quote]а может сами предложите креатив?) я серьезно) душа движухи требует)
Kult
Участник форума

21 май 2014, 10:06

На на спину qr-код (чтобы на сутулой спине компьютерщика сразу растянутый рисунок и лица не было на фотке), в котором ссылка на "параноидальные" инструкции. А может и на груди, чтобы на совместной фотке квадратик с кодом вызывал любопытство. [spoiler]Сразу для потребителей там повесить прямо перед глазами всякие одобряшки от википедии и прочих сервисов, статьи про шпионящих и обшпионенных (заголовки покруче), ссылки на проги по всем нуждам: противошпионный мессенджер, браузер и подобное.[/spoiler]
Для яблохейтеров футболки где яблоюзеры в карикатурной форме сливают все свои данные в яблоко, а те в цру. Сюда же про национальную безопасность можно что-нибудь кинуть. Что-то вроде носатого црушника со списком "уязвимые россияне", который пополняется инфой от яблока.
oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr
Участник форума

21 май 2014, 21:28

Понятно, что вместить все в формат А4 может и не получится.
А в А0?
steffon
Участник форума

21 май 2014, 22:22

А в А0?
[/quote]

чота тут троллинг один, походу)))
футболки эт как-то попсово немного, хотя прикольно, с qr кодом)
А0 это простынь, некомильфо.
и да, про шпионящие яблоки, это в тему информационной безопасности, а нам надобно нести в массы пиратские идеи, что имхо немного другое.
Участник форума

21 май 2014, 22:34

Я задумывал на остановку общественного транспорта рекламу повесить в отсек для рекламы. Заметно, много информации, близко к людям достаточно, маленький QR-код чтобы и считывался, и места много не занимал. Доски объявлений у подъездов почти никто не читает.
Последний раз редактировалось oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr 21 май 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
steffon
Участник форума

21 май 2014, 22:41

Я задумывал на остановку общественного транспорта рекламу повесить в отсек для рекламы. Заметно, много информации, близко к людям достаточно, маленький QR-код чтобы и считывался, и места много не занимал. Доски объявлений у подъездов почти никто не читает.
[/quote]

это хорошая идея) вопрос в том, на какой "электорат" ориентируемся) QR код не особо востребован, если сугубо лично судить даже по друзьям-айтишникам, которых много. нужно что-то броское, чтоб человека затянуло, а далее, пройти по ссылкам и сайту партии дело несложное.
Участник форума

21 май 2014, 23:48

пиратский непубличный сокращатель ссылок строго для промо-целей.
с возможностью задать осмысленные урлы
можно на кириллическом домене (но обязательно с зеркалом на "нерусском" домене)
например ппр.рф и pir.org или pir.so
Последний раз редактировалось oFhP69Q8MH:)TcDSfkWgr 22 май 2014, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Обсуждение текущих вопросов»