Проект устава общественной организации

AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Проект устава общественной организации

22 ноя 2013, 20:13

vk,
1. Плохо смотрел, Правление не избирается, в Уставе так и написано "Членом Правления автоматически становится любой Член Организации оплативший членские взносы"
2. Оно и не будет состоять, члены РК не могут состоять в Правлении, где норма закона ограничивающая кол-во членов Правления и требующая обязательного их выбора? Председателя и РК мы выбираем
3. Нет, см. п.1, также это не входит в функции Общего собрания вообще равно как и в функции Правления, Правление по сути орган не избираемый. Кроме того, Члены Организации не оплатившие членские взносы не будут считаться членами Правления.

возврат в Правление после возможного исключения также не является выборами, это просто решение Правления, как например мы можем принять решение об исключении или включении человека в Члены Организации, это не осуществляется на Общем собрании, это привилегия Правления. (даже по проекту №1)

а по проекту №1 у нас тоже не получается, нет консенсуса, и никогда не будет, я уже задолбался его править то так, то этак
проект №1 изначально разрабатывался с целью дать Устав минюсту,  а не закладывать туда всякие динамические структуры
Последний раз редактировалось AlexVox 22 ноя 2013, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 23:41

AlexVox, просто по-моему ты уже начинаешь придумывать какие-то мифические структуры =)

имхо, к данному способу организации правления у минюста будут большие вопросы, в то время как все структуры, описанные в https://docs.google.com/document/d/1XVQ ... 1dC0M/edit жизнеспособные
AlexVox
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 23:48

vk,
>имхо, к данному способу организации правления у минюста будут большие вопросы, в то время как все структуры, описанные в https://docs.google.com/document/d/1XVQ ... 1dC0M/edit жизнеспособные

сложно сказать жизнеспособные или нет (даже для минюста), но там Паша раскритиковал почти все

>просто по-моему ты уже начинаешь придумывать какие-то мифические структуры =)

не вижу ничего мифического, с т.з. реальной демократии и реальной активности членов это хорошая структура - мы не создаем узких кругов, ду-кратия, можем распределить обязанности среди членов правления (и главное у нас будет человеческий ресурс а не 10 человек которые на себе все не потянут), с т.з. законов у меня нет пруфоф что так нельзя. И это не я придумал структуру, это структура от Стаса)
Последний раз редактировалось AlexVox 22 ноя 2013, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

23 ноя 2013, 00:00

AlexVox, зато у меня есть парочка пруфов =)
Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
1. "Постоянно действующий"
2. "Выборный коллегиальный"

У тебя в уставе №2 правление ни постоянное (ни даже не условно-постоянное), ни выборное
Паша раскритиковал почти все
Не раскритиковал, а высказал свое мнение. Нормальная рабочая обстановка, что кому-то не нравится одно, кому-то другое.
Именно поэтому я собрал описание нескольких структур вместе, чтобы если мы в воскресенье не придем к единому мнению, то с понедельника надо организовывать общее голосование.
Какая структура понравится наибольшему количеству народа - так и сделаем.
AlexVox
Администратор
Администратор

23 ноя 2013, 00:21

vk, постоянное? так если разрешить довыборы Правлению то оно тоже не постоянное, а ты предлагал такой вариант для Правления, хотя он не вяжется с законом, ведь выборы членов правления это исключительная прерогатива конфы

у нас по закону невозможна демократия, как я уже говорил: получается либо вариант классической структуры, либо не по закону. Конфа завязана на бумажной волоките, трудно сделать ее гибкой.

>Не раскритиковал, а высказал свое мнение. Нормальная рабочая обстановка, что кому-то не нравится одно, кому-то другое.

я к тому что к консенсусу мы так и не придем. Еще как вариант: принять один устав, а работать по другому
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

23 ноя 2013, 00:31

AlexVox, условно-постоянное. Это значит, что
а. в любой момент времени точно известно, кто состоит в правлении, а кто нет
б. в целом правление имеет постоянный состав, с непостоянными и необязательными изменениями (т.е. частота изменений в составе правления (при этом, прошу заметить - частичное изменение, а не полное) незначительна по сравнению со временем, когда правление имеет постоянный состав)
я к тому что к консенсусу мы так и не придем
Я уже давно это решил для себя. Именно поэтому я организовал сбор вариантов организации структуры руководства. Если не решим в воскресенье, то значит с понедельника организуем общее голосование по этому вопросу.
AlexVox
Администратор
Администратор

23 ноя 2013, 00:41

vk, есть весьма значительный нюанс, у нас сначала будет МОО из двух отделений, и скорее всего окажется так что все они попадут либо в Правление, либо в РК, а далее по мере присоединения регионов надо будет переделывать все заново, снова конфу собирать, и очень часто

те варианты в гуглодоке неплохо подходят для нашей Партии, когда у нас уже есть какая-то база членов. Но с нуля вот смотришь, например 4 или 5 вариант структуры, ну откуда возьмем людей на эту структуру при создании из двух отделений?
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

23 ноя 2013, 00:51

AlexVox, я же озвучивал это на собрании - первые несколько месяцев, пока идет первая волна регистраций отделений - будет переходный этап
После окончания какого-то времени состав правления устаканится
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

23 ноя 2013, 11:48

К сожалению завтра не смогу быть на собрании :(
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
vk
Администратор
Администратор

01 дек 2013, 15:47

Текущая версия Устава - https://docs.google.com/document/d/1opM ... ea0Gc/edit

Предлагаю Совету организации не вмешиваться в работу Правления. Т.е. чтобы члены Совета не могли входить в состав Правления.
Все-таки это разные органы с разными полномочиями.

Как компромисс - предлагаю ввести совместные собрания с участием членов Совета и Правления. На этих собраниях Совет может определять направление деятельности Правления, выносить замечания или предложения к работе правления, а правление - отчитываться перед советом. Ну и обсуждение текущих вопрос, конечно.
Т.е. определить три типа собраний - собрания Совета, собрания правление и совместные собрания Совета и Правления
AlexVox
Администратор
Администратор

01 дек 2013, 16:04

у меня было до этого написано что Совет направлениями рулит - сказали убрать, мол не Совета это дело

не согласуется с
"На этих собраниях Совет может определять направление деятельности Правления"

снова возвращаемся к вопросу о полномочиях совета, да и приоритеты у нас конфа расставляет по уставу

ВСЕ члены организации могут иметь право совещательного голоса, и могут высказываться по программным вопросам, по деятельности и т.д., не стоит тут Совету чего-то лишнего давать, обойдется, будет наравне)
Последний раз редактировалось AlexVox 01 дек 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

01 дек 2013, 16:07

AlexVox, в уставе сейчас написано
осуществляет контроль за выполнением решений Конференции и Совета Организации;
заслушивает отчеты о деятельности Правления по реализации отдельных функций;
устанавливает порядок управления имуществом, осуществления хозяйственной и финансовой деятельности Организации.
Этого уже достаточно для проведения совместных собраний
AlexVox
Администратор
Администратор

01 дек 2013, 16:08

[quote="vk"]
AlexVox, в уставе сейчас написано
Этого уже достаточно для проведения совместных собраний
[/quote]
а это осталось потому что у совета отрезали полномочия которые у него были, но сказали отрезать
для контроля совет не обязан чего-то думать (контроль решений конфы и решений совета но не решений правления), для заслушивания отчетов тоже (приходи на заседание правления и слушай), установление порядка это общее для организации и отделений (порядок и конкретика немного разные вещи)
я все же убежден что Совет не должен вообще никак вмешиваться в работу Правления, и что-либо там решать (совместно или нет), совещательный голос в Правлении должен быть у всех членов организации. А то получится так что мол голос правления такой, а голос Совета другой, в итоге будет срач в ходе которого совет поменяет состав Правления, нифига - пусть на заседания Правления ходит как можно больше членов организации (включая совет и рк) чтобы было видно кто что думает и учитывает ли Правление мнение большинства (не Совета, а большинства членов Организации!!!). А если Совет будет выеживаться то мы его переизберем на общем собрании. У меня пока нет представления о том сколько в Организации будет членов Совета, а сколько членов Правления, т.е. количественное соотношение мне неизвестно, все-таки Совет это у нас будет не Федеральный конвент как раньше, сначала надо посмотреть что конкретно у нас получиться, может потом как-то скорректируем Устав, но кмк данный вариант пока что наиболее компромиссный

и кстати, у нас нигде нет запрета на то что члены совета или рк не могут принимать участия в рабочих группах, так что велкам в работу)
Последний раз редактировалось AlexVox 01 дек 2013, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 дек 2013, 15:57

Юрист наш отписался.

Цитирую дословно:
"Я бы сделал так. Либо Общее собрание либо Съезд (Конференция).
Положение об электронном документооброте реально стремное и не к месту.
Филиалы и представительства нужны просто так.
Если Совет руководящий орган, то он и распорядительный получается, поэтому Штаб исполнительный."

Плюс документ, в котором очень много правок. Не вчитывался.
AlexVox
Администратор
Администратор

21 дек 2013, 11:10

у меня к юристу у самого вопросы: зачеркнутое это что? то что можно так оставить и не менять? там пол-устава зачеркнуто, в т.ч. то что должно быть там по закону
филиалов и представительств у нас там нет, есть рег. отделения и местные отделения (на последних настоял Виталий)
ок, электронный документооборот убрал
по первому сделаем съезд (конференция)
с руководящими органами разберемся
пока больше интересует что означают зачеркивания, и в самих правках ошибок столько что непонятно что к чему, странный копипаст
Последний раз редактировалось AlexVox 21 дек 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru

Вернуться в «Обсуждение текущих вопросов»