Проект устава общественной организации

AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Проект устава общественной организации

17 ноя 2013, 15:39

п.6.11 убрал вообще, и тот единственный заместитель вырезан, будет Председатель и члены Правления пока что. Т.к. структуру правления определяет само правление то на данный момент иметь такого заместителя или вице-председателя нецелесообразно + накручиваем бюрократию

по поводу структуры Правления, механизма выборов\довыборов, определения его состава хотелось бы увидеть больше предложений
на данный момент имеем такое:
Делаем динамический Штаб, причем он может быть достаточно широким, в нем могут быть рабочие группы возглавляемые заместителями. Группы могут быть техническими, могут быть группы занимающиеся программными вопросами, выработкой идеологии и методов организации для достижения целей обозначенных в уставе, группы занимающиеся медиа\СМИ, и прочие группы. Ну и Штаб будет сам решать кого включать в себя и кого исключать, определять заместителей и структуру.

высказывайте свои мысли по этому поводу прямо здесь.

например у нас есть есть сейчас Штаб, большинство людей одни и те же т.к. они и работают по большей части.
если мы сделаем обычный Штаб (Правление) то снова ничего не поменяется. Поэтому можно сделать Председателя (для документов он нам нужен), выбрать начальный состав Штаба. За заместителями можно закрепить "рабочие группы" из членов Штаба, в члены штаба можно набирать активистов (этим будет заниматься сам Штаб), которые будут осуществлять деятельность по тем или иным направлениям. Но важно сделать так чтобы у Штаба был стимул к внутренним изменениям, чтобы он реально был динамическим а не статическим как сейчас. Конференция должна ставить задачи Штабу, последний должен их исполнять в установленные сроки, а для этого Штабу придется набрать немало людей для выполнения той или иной задачи. Надо сделать так чтобы и активисты, и Штаб был заинтересован в совместной деятельности, для того чтобы Штаб не оставался "себе на уме", ну и самим активистам будет интереснее принимать участие в деятельности организации\партии когда их участие востребовано не на бумажке, а на делах. Если человек активен и готов работать по тем или иным направлениям то почему бы не включить его в члены штаба? Если активность исчезает то человека также можно быстро исключить из Штаба (чтобы штабисты осознавали свою ответственность и не пропадали невесть куда)
Последний раз редактировалось AlexVox 17 ноя 2013, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
AlexVox
Администратор
Администратор

18 ноя 2013, 02:01

кое-что позаимствовал из Устава Партии и добавил в п6.6
Правление Организации:
осуществляет довыборы открытым голосованием членов Правления Организации до численного состава определенном Конференцией, а также  прекращение полномочий членов Правления;

п7.6
Ревизионная комиссия:
осуществляет довыборы открытым голосованием членов Ревизионной комиссии до численного состава определенном Конференцией, а также прекращение полномочий членов Ревизионной комиссии;

в Уставе Партии довыборы являются полномочиями съезда но т.к. съезд мы не сможем часто проводить то полномочия по довыборам уходят в Правление и Ревизионную комиссию соответственно.
Численный состав на усмотрение первоначального съезда, это кстати тоже надо будет обсудить заранее

собсно это как самый простой вариант той самой динамической структуры. общий съезд только устанавливает максимум членов Правления и комиссии, а дальше у них полная свобода по формированию своей структуры
только намечается конфликт с п6.3, поскольку избрание членов Правления, Комиссии, и прекращения их полномочий отнесены к исключительной компетенции конфы.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 03:00

Проделана большая работа. Прочитал, немного откомментил в гуглодоке.

В общем теперь самое сложное это понять как мы хотим отзывать и выбирать новых членов правления в период между конференциями.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

20 ноя 2013, 09:05

[quote="Jack"]
Проделана большая работа. Прочитал, немного откомментил в гуглодоке.
В общем теперь самое сложное это понять как мы хотим отзывать и выбирать новых членов правления в период между конференциями.
[/quote]
по поводу даты: ну точная дата неизвестна поэтому по факту учредительного съезда в Москве поменяем)
по поводу целей: дописал твое предложение
по поводу вступления в организацию: согласно, http://www.finpotrebsouz.ru/assets/files/finpotrebsouz/Устав%20ФинПотребСоюза%20(новый).pdf , получается что можно в организацию через форму на сайте вступать, мол законом не запрещено, но я опасаюсь наплыва абы кого, троллей и прочих анонимусов (или нашистов), т.е. появляется проблема безопасности и идентификации личности. Я лично за любой легкий способ, но только если он будет безопасным. Вообщем тема обсуждаемая и весьма непростая. Тут уже требуется консультация нашего тех. отдела. Вообще я не понимаю почему это юридически возможно и почему тот пример устава был одобрен минюстом, ведь т.о. можно взять чужой паспорт и человека записать в партию без его согласия, с бумажным заявлением такое не прокатит потому что ставится личная подпись, а если подпись поставлена не заявителем то это уже подделка документов и карается по закону, т.е. бумажный вариант защищен законом а электронный нет. Как минюст будет проверять наших членов на основании какой-то электронной базы за которую мы даже сами не сможем поручиться?

по поводу тайного\открытого голосования: Виталий мне тоже говорил что анонимно у нас раньше было. Но так ли это необходимо? Мы для выборов членов правления хотим ввести динамическую структуру, будем постоянно добавлять в Правление и исключать из него, может попробовать открытое голосование для либерализации?))) В общем это обсуждаемо, просто очень мало мнений по поводу Устава. В основном все сводится к тому что мы с Виталием что-то предлагаем, иногда не соглашаемся и дальше может быть тупик.

по поводу структуры динамической: Виталий настаивает что она должна быть прописана в Уставе, я в целом согласен что ее надо прописать и как-то закрепить на бумаге, но где прописывать (в уставе или где-то еще) я пока точно сказать не могу. В этом предложении есть здравая мысль: ведь новые члены организации никаких словесных договоренностей не примут (и они не должны их принимать), им надо показать наши правила, чтобы при вступлении они их прочитали и были приняты в организацию только при согласии с этими правилами.
Последний раз редактировалось AlexVox 20 ноя 2013, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 22:58

Тайное голосование, кажется, даже обязательно по законам. Потому что тайное голосование за персон на выборные должности считается более демократичным. На втором форуме мы уже обсуждали открытое vs тайное голосование.

Я тоже считаю, что надо прописывать динамическую структуру. У меня пока не сложилось картинки как это должно выглядеть.

Пойми, большинство готово обсудить устав на уровне: вот такая будет структура, вот на такой срок будет выбираться люди. Править пункты и запятые это скучно. И вы большие молодцы, что взялись за эту работу.

Любая, а тем более успешная активиская организация устроена так что есть небольшой костяк, а далее расширяются круги поддерживающих организацию. Так что сейчас, наверное, главная задача создание мощного костяка организации. А не гнаться за численностью. Численность приложится если будет мощный костяк.

Сегодня был на собрании москвичей. Парни видели Гарегина, думаю он нам поможет проверить устав. Отнести бумаги в Минюст москвичи тоже смогут.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

20 ноя 2013, 23:14

Jack, Тайное так тайное, поменяю, делов-то

> большинство готово обсудить устав на уровне: вот такая будет структура, вот на такой срок будет выбираться люди

не готово, вроде чет пытались в мамбле раскачать народ но ниче не получилось (удалось из mva вытянуть что-то, но он высказался в духе что мол и так вроде неплохо как сейчас), есть тема, я в ней даже новый пост сделал после последнего совещания
http://forum.pirate-party.ru/other/stru ... 5/#msg1685
нифига, ни структуру не обсуждают, ни сроки, ничего.
и собсно чтобы в устав что-то заложить нужно определить структуру, но это не дело 1-2 человек, и вообще это не правильно делать в таком формате, вот мы сейчас с vk сделаем по своему усмотрению Устав вместе со структурой а дальше что?

>Любая, а тем более успешная активиская организация устроена так что есть небольшой костяк, а далее расширяются круги поддерживающих организацию. Так что сейчас, наверное, главная задача создание мощного костяка организации. А не гнаться за численностью. Численность приложится если будет мощный костяк.

но мы ведь не предлагаем что вот давайте всех загоним в этом костяк, мы просто предлагаем заложить возможность расширения, возможность добавления\исключения, возможность Штабу быть более гибким, возможность увеличить костяк. Мы не загоняем Штаб в предел 5-20, или там 12 по твоему "феньшую". Иначе что будет нового? о5 будет старый Штаб с теми же лицами, с тем же составом? а зачем тогда вообще что-то менять?
и я согласен со мнением Стаса что такая структура как ФК у нас не работает, а что работает? только Штаб, ну и давайте развивать то что работает. Сделайте рабочие группы в штабе, пустите туда активистов.
кстати в текущем варианте Устава МОО написано что съезд принимает решение о кол-ве членов правления и РК, так что этот пункт тоже возможно будет доработан до каких-то численных параметров, поскольку он позволяет сделать все по старому (задать десяток человек и вот уже динамическая структура превращается в пшик)

>Сегодня был на собрании москвичей. Парни видели Гарегина, думаю он нам поможет проверить устав. Отнести бумаги в Минюст москвичи тоже смогут.

ну проверить не сложно будет, по сравнению с Уставом партии устав МОО очень небольшой по содержанию, но мы его пока даже до конца не можем сделать, поскольку не ясно как должна выглядеть эта структура, и как ее так аккуратно запихнуть в Устав чтобы минюст не придрался
Последний раз редактировалось AlexVox 20 ноя 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 23:49

Да о том что сейчас делается новая структура и устав и не знает почти ни кто. Об это надо сделать пост в блог на сайте в котором все понятно разжевать, сделать об этом рассылку по мейлам, раскидать эту инфу по соц сетям.
А актив уже давно обсудил и кажется все пришли к мнению о том, что надо попробовать динамическую структуру. А вот уже описать это в устав могут не многие. Так что надежда на вас с Виталием :)
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

20 ноя 2013, 23:55

Jack, вообще-то есть 2 структуры: твоя и Стаса, и они немного разные, и обе динамические)
да мы то распишем, собсно она там уже есть, осталось лишь дописать мелкие нюансы и устранить 1 противоречие
www.pirate-party.ru
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 ноя 2013, 00:08

а что такое динамическая структура?
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 00:24

[quote="ChooJoy"]
а что такое динамическая структура?
[/quote]
это мы так условно обозвали новую структуру формирования органов управления партией\организацией, прочти тут
http://forum.pirate-party.ru/other/stru ... 4/#msg1864
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 ноя 2013, 00:30

А мне казалось, что мы со Стасом пришли к одному пониманию структуры. Различия вроде остались в том, что я за прописывания правил в уставе, а Стас был против, но наверное и он уже не против. Разве нет?

А что за противоречие?
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 00:36

[quote="Jack"]
А мне казалось, что мы со Стасом пришли к одному пониманию структуры. Различия вроде остались в том, что я за прописывания правил в уставе, а Стас был против, но наверное и он уже не против. Разве нет?
А что за противоречие?
[/quote]
ну ты прочти там какую структуру предлагает Стас и какую ты. У Стаса там вообще нет председателя и даже Штаба нет (у него там Борда за все и спикеры еще), а у тебя есть, причем твой Штаб по старой схеме фактически)
сходи по моей ссылке http://forum.pirate-party.ru/other/stru ... 4/#msg1864
я предложил там свой вариант как совместить ваши структуры
Последний раз редактировалось AlexVox 21 ноя 2013, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 ноя 2013, 00:39

Все, вкурил. Ну штаб от борды отличается только названием.
Так - динамический штаб - гут. председатели (если у них есть особые полномочия) - не гут. мое имхо
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 00:45

[quote="ChooJoy"]
Все, вкурил. Ну штаб от борды отличается только названием.
Так - динамический штаб - гут. председатели (если у них есть особые полномочия) - не гут. мое имхо
[/quote]
прочитай по моей ссылке что я предлагаю)
если для тебя Борда это Штаб, то твой вариант Штаба это активисты, а вариант Паши это до 20 человек (как по старому, просто каждый год переизбирать надо, а добор\исключение осуществляется самим штабом)
Председатель нужен формально для минюста, ниче не поделаешь
Последний раз редактировалось AlexVox 21 ноя 2013, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 ноя 2013, 01:14

В моем варианте добор/исключение осуществляет не штаб. Не знаю от куда ты это взял. Я наоборот против такой постановки вопроса.
Сушу детские какашки

Вернуться в «Обсуждение текущих вопросов»