Структура партии и ее устав

AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Структура партии и ее устав

21 ноя 2013, 21:30

Jack, т.е. по закону Штаб может устанавливать норму для Общего собрания по каждому конкретному отделению а не вообще? (вот я не уверен, не юрист). И я больше об онлайн-собраниях думаю (как там собрать, как решения принимать, легитимность и т.п.), я прекрасно знаю что офлайн-съезды требуют денег и все такое, не надо мне это объяснять тыщу раз)
нам динамическая структура нужна прежде всего чтобы онлайн можно было что-то поменять, офлайн мы не сможем собираться часто, поэтому толку от динамической структуры в офлайне не будет
Последний раз редактировалось AlexVox 21 ноя 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 ноя 2013, 22:02

Я тоже не юрист, но учредительный съезд но когда мы собирали учредительный съезд оргкомитет съезда решил (под контролем юристов), что представительство будет по два человека от региона, а от Москвы 3 человека, потому что хотелось уважить 3 основателей партии: Шакирова, Чижевского и меня и выбрать от Москвы 3 делегатов. Что и было сделано и Минюст к этому не придирался.

Про деньги больше не буду :)

А повторю еще раз о том, что в уставе должно быть прописаны ежемесячные отчеты о деятельности штаба! Чтобы понимать кто чем занимается и таким образом поставить штаб под контроль сообщества.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 22:17

Jack,
>А повторю еще раз о том, что в уставе должно быть прописаны ежемесячные отчеты о деятельности штаба! Чтобы понимать кто чем занимается и таким образом поставить штаб под контроль сообщества.

да легко, в п6.6. дописал
Правление Организации
предоставляет ежемесячный отчет о деятельности Правления;

вся эта свистопляска вызвана следующим: мы хотим динамическую структуру, хотим прописать ее в Устав, хотим чтобы она работала - НО, мы прекрасно понимаем что через офлайн-съезды она нафиг не нужна, многие даже не поедут поскольку дела, работа и все такое.
А вот основное противоречие: онлайн-съезды вряд ли легитимны, вот отсюда и появился гуглодок от Виталия с кучей специфических предложений которые позволят динамической структуре существовать без сзъездов
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

22 ноя 2013, 00:00

На мой взгляд онлайн съезды полностью легитимны. Так как законом определяется только что у конференции/съезда должно быть место проведения. Сайт вполне может быть местом проведения и даже буквально переводится как "место" :)

Протокол подписывают председатель съезда и секретарь. Даже если они находятся в разных городах они могут сделать так: сначала подписал один, послал по почте бумагу на подпись второму. Интернацинал, например, пересылал какой-то документ для подписи 10 чувакам по нескольким континентам.

Поэтому в уставе мы даже не должны разделять съезд на онлайн и оффлайн. Просто съезд и все. А где он проходит определяет штаб или те 2/3 отделений которые решили сместить штаб.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 00:18

Jack,
> 2/3 отделений которые решили сместить штаб.

не отделениями а людьми, так правильнее

Решения по вопросам досрочного прекращения полномочий Председателя правления Организации, членов Правления Организации, членов Ревизионной комиссии, утверждения изменений и дополнений к Уставу Организации, а также принятие решений о реорганизации и ликвидации Организации принимаются 2/3 голосов делегатов, принимающих участие в работе Конференции
Конференция (Общее собрание) организации правомочна при участии в ее работе более половины избранных делегатов, представляющих более половины региональных отделений Организации.

По поводу подписей: можно председателем и секретарем назначить людей из Москвы, так что это не проблема вообще
Последний раз редактировалось AlexVox 22 ноя 2013, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 00:29

Я тут нашел крайне занимательные комментарии насчет конференции общественной организации:
Помогите,пожалуйста. Имеется общероссийская организация. Высший орган- Конференция. Нам надо сменить Председателя Организации - а это только прерогатива Конференции. В Уставе записано, что Конференция правомочна, если на ней присутствуют делегаты от более половины регионаьных отделений Объединения.
Директор настаивает на проведении заочного  голосования, о котором нет ни слова ни в Уставе, ни, соответственно, в Законе.
Я считаю, что заочное голосование невозможно. Подскажите, я права в этом вопросе? Если нет, то тогда где смотреть правовую базу.
Совершенно верно, в законе ни слова нет о заочном голосовании. Регорган крайне отрицательно относятся к заочному голосованию и специалисты всегда требуют изо всех документов его убрать.
С другой стороны, что Вам мешает просто не указывать в протоколе форму провдения конференции?
Главное, чтобы были надлежащим образом уведомлены все региональные отделения и получены от них бюллетени.
Порядок проведения заочного голосования можно определить в решении о созыве конференции.
нельзя в общественной организации проводить заочное голосование!
Тем более в уставе у Вас прописан порядок созыва конференции и выбора делегатов.
Делайте все документы, от каждого отделения - протокол, списки присутствующих, протокол конференции, кто вас проверит, собрались или нет, главное, чтобы делегаты были в курсе.
А с правовой базой сложнее, Минюст всегда считал, что общее собрание (конференция) и подразумевает личное присутствие всех.
vk
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 00:39

А по поводу нормы представительства на конференции пишут, что не смотря на принцип равноправия отделений, нет никаких ограничений на разное представительство от разных отделений.
Кому-то даже минюст официально ответил, "Что им абсолютно все ровно сколько делегатов будет от отделения и сколько голосов будет приниматься от отделения на Конференции."
AlexVox
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 00:46

хреново что среди нас нет юристов, пишем наобум)

кстати есть у кого мысли по поводу РК? будем ее как-то менять или оставляем по-старинке? (в плане полномочий, обязанностей и т.п.)
Последний раз редактировалось AlexVox 22 ноя 2013, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 00:52

AlexVox, давай сначала с руководящим органом разберемся =)
А с РК все легче, имхо
хреново что среди нас нет юристов, пишем наобум)
Ну, не совсем наобум. Интернет-то на что дан? =)
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

22 ноя 2013, 01:16

Я говорил про другие 2/3. Поэтому и предлагаю оставить разговор до воскресения ибо сейчас письменно мы друг друга плохо понимаем и местами запутываем. А голосом все будет легче объяснить и дальше уже станет проще уже писать.
Ты прав такие судьбоносные решение на самой конференции должны принматься 2/3 от участников конференции.
А я говорю о созыве конференции вопреки воли (или безволию) штаба. Если внеочередную экстренную конференцию можно собрать 2/3 от числа членов – это мертвое дело. Поэтому такое решение принмается 2/3 региональных отделений.
Допустим у нас есть 3 отделения. 2 отделения решили сместить штаб, они проводят свои региональные конференции и принимают на них такое решение, дальше должно быть описано в уставе (может что-то скопировать из партийного?) как они это делают.
Теперь про заочное голосование. На сколько я понимаю это вполне конкретная форма голосования, когда люди или часть люлей не присутствуют на собрании.
У нас же совсем другая история. У нас все присутствуют. Только «место» конференциии это «сайт», участвуют все голосом в Мамбле вот и все :)
Согласен с тем, что вообще не надо описывать в уставе всякие интернет-голосования, онлайн или заочное. Потому что Минюсту нужны документы. Если захотят докопаться до такой формы голосования докопаются. Но тогда будем действовать по другому.
Тогда будем опротестовывать такое решение через Конституционный суд, потому что такой запрет будет нарушать право на участие в объединении допустим для инвалидов, которые не могут приехать и голосуют и участвуют онлайн.
РК мне кажется нужно оставить как есть. Их задачи понятны: контроль, решение спорных вопросов. Только я не понял правильно ли то что они могут созвать съезд. Пока не имею мнения по этому вопросу.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 01:30

Jack,
я еще вчера в Устав вписал такой вариант: Внеочередное собрание может быть созвано 1/3 Членов Организации. Ну и также предложил дать такие полномочия для РК, поскольку в нынешнем уставе Партии это право у нее есть
но еще стоит помнить что созыв конфы и принятие ею решения это разные вещи: созвать проще, а вот поменять Штаб - все равно 2\3 членов конфы с представительством более половины отделений. Поэтому не стоит бояться созыва как такового, никто там в пару человек ничего не сделает, но это будет звоночек Штабу что люди чем-то очень недовольны.

>РК мне кажется нужно оставить как есть. Их задачи понятны: контроль, решение спорных вопросов. Только я не понял правильно ли то что они могут созвать съезд. Пока не имею мнения по этому вопросу.

да, по съезду надо обсудить. Но я вот думаю как оживить РК, чтобы они чем-то занимались активно. Например пусть следят чтобы Штаб своевременно отчеты предоставлял. Еще в Уставе написано что на заседаниях правления могут присутствовать члены Организации с правом совещательного голоса. Так вот РК должно следить за тем чтобы права членов Организации соблюдались, чтобы они могли спокойно зайти в тот же Мамбл и послушать, или обязательно было организовано вещание.
Пока у РК в плане контроля за штабом только это
"рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) руководящих органов Партии;"

vk,
>давай сначала с руководящим органом разберемся =)

у меня уже мыслей нет, вот то что сейчас в Уставе демократично, минюсту тоже понравится, как работать будет - не знаю, но подозреваю что Штаб останется ~статичным
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 01:43

AlexVox, опять ты написал 1/3 членов организации.
Еще раз (Паша тебе уже об этом говорил) - не 1/3 членов организации, а 1/3 реготделений! =)
Но я вот думаю как оживить РК
В зарегистрированной организации у них будет полно работы. Один только контроль бухгалтерского учета чего стоит =)
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

22 ноя 2013, 02:50

Не 1/3 отделений, а 2/3!

Иначе малое число сговорившихся отделений могут замутить бучут, т.е. созвать внеочередной съезд для смешения штаба. А других причин созыва такого съезда и не может быть! Ну или я не могу пока придумать, но это основная возможная причина.

Такой серьезный шаг должно быть не просто организовать. 2/3 отделений это не просто, но это возможно. А даже 1/3 членов это не возможно!

А решение уже о смещении на уже созванном съезде, не важно кем созванным, должно приниматься 2/3 делегатов.
Но я вот думаю как оживить РК, чтобы они чем-то занимались активно. Например пусть следят чтобы Штаб своевременно отчеты предоставлял.
Поддерживаю.
у меня уже мыслей нет, вот то что сейчас в Уставе демократично, минюсту тоже понравится, как работать будет - не знаю, но подозреваю что Штаб останется ~статичным
Вот я просто поражаюсь твоему пессимизму! Все время у тебя все плохо :)
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

22 ноя 2013, 08:21

vk,
>опять ты написал 1/3 членов организации.

что значит опять? 1 раз всего писал, и взял из другого Устава в качестве альтернативного варианта созыва, и именно Членов я и хотел написать

Jack,
>Такой серьезный шаг должно быть не просто организовать

какой серьезный шаг? Внеочередное? Так у нас очередное 1 раз в 5 лет, ты издеваешься? такой шаг как Внеочередное надо как минимум раз в год организовывать, а что мы там типа на словах договорились что Штаб это делать будет чаще - пшик, ничем не закреплены. Внеочередное как раз надо легко собрать, и для 1/3 Членов это непросто замутить, вот почему я и предложил дать еще полномочия для РК

>А даже 1/3 членов это не возможно!

по численности возможно, к примеру несколько крупных отделений) С организационной т.з. может быть непросто но собраться в Мамбле думаю смогут, и протоколы написать)

>Вот я просто поражаюсь твоему пессимизму! Все время у тебя все плохо :)

не плохо а все также, вот читаю что ты предлагаешь и по сути я не вижу там реальных возможностей динамической структуры. По твоему предложению даже съезд можно проводить раз в 5 лет, т.е. Штаб чисто теоретически может всех послать на 5 лет. А внеочередное даже через 1/3 членов или отделений на практике врядли смогут собрать легко, а уж 2/3 договариваться будет еще сложнее (хоть членам, хоть отделениям), и кто захочет этот мутить если допустим Конфе не нравится работа всего 1 члена Правления? Или если надо добавить 1 члена в Штаб? волокита...

>А решение уже о смещении на уже созванном съезде, не важно кем созванным, должно приниматься 2/3 делегатов.

я об этом и написал, пусть оно так и будет, речь о том как собирать съезды чаще чем раз в 5 лет. (когда Штаб этого делать не хочет)
я предлагал изменить эту цифру на год-полгода, мне тут же говорят что мол вот офлайн-съезды тяжело собирать, я спрашиваю а можно ли онлайн-съезды тогда делать? говорят можно, ну только бумажки подписать, типа ноу-проблем, ну так почему не сделать полгода вместо 5 лет??? Все эти схемы 2/3, и даже 1/3 на практике не будут работать, против варианта с РК вы тоже против (хотя в текущем Уставе есть).
Хочется взять уже и идею Стаса в виде Борды (всех активистов в Штаб) в прямом виде туда написать
2. Сформировать борду, в которую входит весь актив - до тех пор, пока нас не станет слишком много и нам будет нужно дробиться.
3. Для решения проблем со СМИ ("Нам нужен самый главный!") наделить 3-х человек из борды статусом сопредседателя ("самым главным"), но кроме возможности в СМИ называться сопредседателем никаких других полномочий у сопредстедателей нет.
4. Борда не имеет фиксированной численности, но имеет формальные параметры вхождения: активность человека за последний месяц - человек автоматически включается в борду, отсутствие активности на протяжении 2-х недель и борда может исключить человека из борды.

2) Реальная деятельность.
Тут я вижу выделение некоторых обязательных юнитов: для общения со СМИ, для финансового учета, для техобеспечения
Остальное же это структура в стиле ду-кратии: хочешь что-то сделать - делай. Вырисовывается рабочая группа - создается группа.
Решение принимается всеми активными членами (кто хочет принимать решения), отчетность необходимых юнитов также перед всеми.
http://forum.pirate-party.ru/discuss/pr ... 2/#msg2022
Последний раз редактировалось AlexVox 22 ноя 2013, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

07 дек 2013, 14:33

Это ты на до мной издеваешься!

Я уже писал о том, что внеочередной съезд должен созываться по требованию 2/3 региональных отделений. А не как ты пишешь 1/3 членов. 2/3 региональных отделений элементарно при желании принимают решение о созывают съезд. А 1/3 членов естественно практически не возможно собрать.

По поводу созыва внеочередного съезда Контрольно-ревизионной комиссией - я готов обсуждать. Возможно это и правильно. Пока не вижу плюсов-минусов-подводных камней.

На мой взгляд огарничивать срок полномочий штаба можно не более чем до 3 лет, хотя не вижу проблемы если этот срок будет 5 лет. Официально оформлять бумажки круглый год никто не будет. Зачем ты предлагаешь то, что парализует работу штаба?

Знаешь, за 4 года которые мы существуем мы провели, кажется, 6 раз. Хотя нас к этому ничего не обязвало. Но не надо себя ставить в рамки когда ради исполнения устава придеться постоянно заниматься бумажками, потому что если не сделаем эти бумажки - по закону придется расформировываться.
Сушу детские какашки

Вернуться в «Обсуждение текущих вопросов»