Структура партии и ее устав

Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Структура партии и ее устав

21 ноя 2013, 01:57

Все таки ФК это не съезд. ФК это постоянно действующий орган. Съезд как и конференция собирается на короткое время для решение каких-то вопросов. Собрались, решили, разошлись.

Может быть не ограничивать норму представительства 3 человеками? Просто штаб (давайте все же отойдем от правления, лично я не хочу чтобы мной в организации/партии кто-то правил) определяет норму представительства. В законах же не сказано ничего о максимально количестве представительства от региона на конференции?

Проценты и кворумы нужно вынести будет на отдельное обсуждение. Нужно понимать какие это проценты и какие сложности/полезности они несут членам организации.
>Не понимаю Что такое  "о5"? Буква "О" и цифра "5"?

слово "опять" :D

Устав - головоломка, а тут еще шарады ;D
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 02:07

Jack,
>Может быть не ограничивать норму представительства 3 человеками?

собсно для чего делалось, например собирается офлайн-съезд, в некоторых регионах много народу а в других мало, вот чтобы как-то уравнять представительство регионов на съезде и вводилось ограничение

>Проценты и кворумы нужно вынести будет на отдельное обсуждение. Нужно понимать какие это проценты и какие сложности/полезности они несут членам организации.

и вот по этой же причине ограничения представителей тоже нужны, поскольку если не ограничивать кол-во то 100% считается как все члены партии, а тут у нас всегда будет вырисовываться картина когда большинство членов банально не присутствуют на съезде
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 ноя 2013, 02:14

Не так. Штаб определяет норму представительства произвольно, могу ошибаться, но кажется по закону это так.
Соответственно норма представительства может быть, например, по 3 человека от отделения, или по 10 вне зависимости от численности отделения, а может быть 1 или 20 процентов от количества членов или человек от каждой сотни человек.

А может быть в нашем случае так: объявили всем о том, что собираемся проводить съезд и спросили кто будет участвовать в нем и голосовать онлайн. И получили таблицу того какое планирует быть представительство и тупо записали эту цифру в протокол и уже объявили о созыве съезда.

Про проценты и кворумы я имел ввиду другое. Я имел ввиду что должна быть сформирована табличка в которой будет написано, что съезд считается правомочным если на нем присутствует такая-то сумма делегатов. Что такие-то решения принимаются простым большинством, а вот такие 2/3 и так далее.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 02:21

Jack,
>Не так. Штаб определяет норму представительства произвольно, могу ошибаться, но кажется по закону это так.

я в курсе что по закону можно и больше написать, просто с vk договорились об этой цифре, и речь шла об офлайн-съезде, т.е. в Уставе мы прописываем правила про офлайн, онлайн туда вроде нельзя вот так запихать ;D

>Про проценты и кворумы я имел ввиду другое. Я имел ввиду что должна быть сформирована табличка в которой будет написано, что съезд считается правомочным если на нем присутствует такая-то сумма делегатов. Что такие-то решения принимаются простым большинством, а вот такие 2/3 и так далее.

про офлайн-съезды расписано для минюста
Решения по вопросам досрочного прекращения полномочий Председателя правления Организации, членов Правления Организации, утверждения изменений и дополнений к Уставу Организации, а также принятие решений о реорганизации и ликвидации Организации принимаются 2/3 голосов делегатов, принимающих участие в работе Конференции. Решения по иным вопросам принимаются простым большинством голосов Членов Организации, присутствующих на Конференции.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 08:39

AlexVox, а я тебе говорил - давай "норма представительства устанавливается правлением" =)
Jack, ты думаешь легитимно будет выбирать/исключать членов правления на онлайн-съезде?
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 08:43

[quote="vk"]
AlexVox, а я тебе говорил - давай "норма представительства устанавливается правлением" =)
Jack, ты думаешь легитимно будет выбирать/исключать членов правления на онлайн-съезде?
[/quote]
она и так Правлением устанавливается, до 3х человек. Но смотри, Правление сделает 10 человек от отделения, и тут БАЦ - собрание неправомочно и не может ничего решить, переизбрать Штаб)
ведь не наберется столько избранных делегатов
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 08:49

AlexVox, всегда можно организовать общее собрание и послать правление на йух =)
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 08:56

[quote="vk"]
AlexVox, всегда можно организовать общее собрание и послать правление на йух =)
[/quote]
а тут же другой вопрос появляется, как собрать это общее собрание чтобы оно приняло подобное решение?))) (без более половины членов не правомочно ни одно решение)
вот я дописал что может 1\3 членов Организации это сделать, а если у нас о5 будут проблемы с активностью то и это не будет работать. И далее мы снова увязнем в малом кол-ве участников на внеочередном. Де-факто ничего со Штабом собрание сделать не сможет. (из-за проблемы явки). Вот я предлагал Совет из активистов: говорят неправильно и недемократично, а что делать если члены организации не ходят на собрания? они же не легитимны будут тогда эти самые собрания.
т.е. должен быть кто-то (группа лиц) не из  Правления кто может созвать собрание, само собрание себя созвать не может. И как вообще должна выглядеть площадка где можно созвать внеочередное? будет ли там достаточно народу?
вот как вариант сделать РК (которая у нас очень редко что-либо делает) этаким регулятором созыва собраний. РК сделать из активистов не входящих в правление, число строго ограничить в Уставе, обязать РК проводить свои собрания раз в месяц. Собсно РК у нас сможет служить интересам собрания и организовывать такие собрания.

надо тогда менять правомочность собрания, типа сколько пришло членов организации - столько и могут принимать решение, даже если нет кворума (большинства от общего кол-ва). Одно не демократично, а другое не работает у нас (не ходят люди)

мы так по кругу будем ходить, если мы хотим внести структуру в Устав то появляются законодательные ограничения, если делать по закону то упираемся в неработающие схемы
Последний раз редактировалось AlexVox 21 ноя 2013, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 10:03

Блин, похоже мы так и не придем к согласию.
Надо выносить все предложенные структуры в отдельную тему (или документ) и проводить формальные голосования

Вопрос - создавать отдельную тему, или гуглодока будет достаточно?
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 10:13

vk, да дело не в расхождениях по структуре, а в том что мы не можем запихать в Устав то что хотим, есть законодательные ограничения, если изворачиваться то получается либо неработающая структура, либо не демократичная) (в обоих случаях идет речь о динамической структуре)
тему то зачем? вот у нас есть эта тема, можно тут все тереть, можешь гуглодок сделать тоже, можно в мамбле поднимать такие вопросы
Последний раз редактировалось AlexVox 21 ноя 2013, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 10:29

Сделал гуглодок, для большего контроля (прошу без спама) - https://docs.google.com/document/d/1XVQ ... sp=sharing
Давно предлагал записать все предложения, если никто не хочет записать свои идеи - значит я попробую собрать все предложения вместе
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 12:04

хочу пояснить по поводу своего предложения РК в гуглодоке:
суть в том что РК будет созывать внеочередные собрания поскольку само собрание вряд ли сможет это организовать, РК будет своего рода рабочим органом конфы занимающийся организацией выборов в Штаб, члены РК не могут входить в состав Штаба\Правления. Право голоса на самих выборах будет у всех членов Организации (включая Правление и РК).
Доверять проведение выборов Правлению как-то не очень демократично, оно возьмет да и не будет созывать никаких общих собраний, а обычные члены Организации не смогут организовать собрание. Нет у них ни рычагов, ни возможностей всех оповестить.
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 12:11

AlexVox, тогда нужно дать возможность созывать собрание и тем, и другим.
Никто лучше правления не знает, какая текущая ситуация с финансами и какое собрание может себе позволить организация.
А вот если уже правление заартачится - тогда пусть ревизионная комиссия собирает
AlexVox
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 12:19

vk, в смысле и тем, и другим? ну Правлению тоже дадим такую возможность, она собсно в уставе уже есть)

>Никто лучше правления не знает, какая текущая ситуация с финансами и какое собрание может себе позволить организация.

речь о внеочередном, ну и как бы, оно будет онлайн, и раз уж у нас динамическая структура то надо обязательно дать возможность собранию раз в месяц принять решение о том нужно ли менять состав Штаба или нет, и если нужно то предлагать в Штаб новых членов или исключать старых

>А вот если уже правление заартачится - тогда пусть ревизионная комиссия собирает

не, ну я согласен, речь то о расширении полномочий РК. А вот если Правление само не будет созывать общее собрание онлайн то ему же хуже потом будет)
www.pirate-party.ru
vk
Администратор
Администратор

21 ноя 2013, 12:39

AlexVox, те, кто будет собираться раз в месяц, тех трудно назвать "общим собранием". Наши воскресные посиделки - не общее собрание =)
Зачем 50-100 человек собирать каждый месяц только для того, чтобы решить "у нас все хорошо, ничего не меняем"?
Еще - нельзя говорить "собирайтесь кто хочет и решайте, что делать с правлением". У общего собрания должны быть норма представительства (от каждого региона) и кворум.
Иначе парочка людей соберется под покровом ночи и распустит все правление к чертовой матери =)

Вернуться в «Обсуждение текущих вопросов»