Форум

prof1983
Член Партии
Член Партии
Контактная информация:

Re: Партийная система голосований

04 май 2015, 17:08

Чем дело закончилось в итоге? Система для партийного голосования разработана?
Предлагаю рассмотреть LiquidFeedback - http://libre.life/vote/ru#liquidfeedback
LibreMoney - краудинвестинг и первая обеспеченная криптовалюта

vk
Администратор
Администратор
Author

27 окт 2015, 17:33

Дело не стоит на месте, спустя месяцы разработки родился более-менее полный документ спецификации требований к данной системе.
https://docs.google.com/document/d/1VVp ... uhfY/edit#
Прошу всех изучить данный документ и высказать предложения по дополнению описания и функциональности системы.
Данный проект вырастает из продвинутой голосовалки в полноценную систему электронном демократии

vk
Администратор
Администратор
Author

27 окт 2015, 17:46

Создал отдельный раздел по проектируемой системе - https://forum.pirate-party.ru/sistema-e ... emokratii/
Все обсуждения необходимой функциональности прошу перенести туда

Gonzo
Член Партии
Член Партии

16 май 2017, 09:22

#ПЭД #ПрямаяЭлектроннаяДемократия #инструменты
 в Бразилии используют Люмио,
в Чили Люмио. 
Liquid feedback in Italy
In Norway we use https://www.polleverywhere.com
В Каталонии мы используем Ideatorrent для внутренних голосов. AgoraVoting для общественных голосов в наших местных коалициях, и мы работаем над новой системой голосования, интегрированной в Decidim (инструмент создания идей и дебатов).

AlexVox
Администратор
Администратор

16 май 2017, 09:43

Люмио мы тоже использовали, я его поднимал и мы его использовали полтора года, как раз тогда в PPI его использовали и я решил опробовать эту систему внутри ПП, так сказать применить международный опыт на практике (в PPI его уже не используют по факту уже год, они ушли в редмайн, и он чисто под штаб, т.е. это не ПЭД-система)
вот плюсы и минусы люмио я очень хорошо знаю, в люмио нельзя делать множественный выбор, т.е. можно поставить вопрос и там будет за\против\воздержался, и это не поменять, варианты ответа не изменить. Форум сильно проигрывал люмио только в одном очень важном аспекте - тут не было открытого голосования, только тайное, но сейчас открытое есть (и закрытое тоже), можно выбирать при создании голосовалки и видеть кто и как голосует, для открытых голосований съезда и штаба (особенно штаба) это крайне важно
еще как площадка для обсуждения люмио слишком примитивен, меньше возможностей по форматированию и вставке контента, очень куцо реализовано по сравнению с форумом, понятно что обсуждение и голосование можно вести на разных ресурсах но форум в данном случае удобнее
НО(!) у люмио остается большой плюс - можно без регистрации и смс просматривать темы и смотреть как голосовал штаб (т.е. даже не члены партии могут посмотреть если знают ссылку), тут же на форуме в раздел штаба имеют доступ только члены штаба, не прозрачненько, но разве на форуме это нельзя настроить? ;)

ликвид тоже использовали емнип, я это не застал, думаю кто застал сами расскажут почему не прижилось, и насколько я видел ликвид часто используют вовсе не для ПЭД а чисто для штаба или для делегатов съезда, т.е. нет функций делегирования в установленных системах и т.п., т.е на словах он вроде для ПЭД создан но его не используют именно как ПЭД, не настраивают толком, а без настройки он убогий

зы: забыл написать что люмио это не ПЭД, там нет возможности сделать закрытые (тайные) голосования, т.е. только для штабных голосовалок