Cryptoparty.in/Moscow 3 ноября

ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Cryptoparty.in/Moscow 3 ноября

04 ноя 2013, 21:16

3-го ноября, то бишь вчера, случилась криптопати в которой нас сначала пригласили поучаствовать, но потом начали прятаться от общения.

Судя по немногочисленным отзывам, которые можно найти в сети - получился фейл. Среди спикеров отмечают только одного адекватного. Ну я не буду пересказывать то, где не был, цитату отзыва, который пришел мне на почту от одного посетившего это мероприятие партийца, прикрепляю ниже.

Главный месседж этого письма вытащу сюда:

Лично я думаю сейчас о тех людях, что пришли. Я уверен, что надо браться за организацию, благо люди, которые бы хотели деятельно поучаствовать, есть. Скажем, в пределах ближайшего квартала, например до марта месяца, я думаю, можно замахнуться на ивент, с практической и короткой теоретической (Или вовсе без нее) частью.

Так вот вопрос: никто из москвичей не желает перехватить тему у неумех? Спецов у нас достаточно с большим опытом, Сергея Матвеева позовем, раз он был единственный, за кого не было стыдно, да и не хочется, чтобы такая правильная тема как-то ассоциировалась с нашистами.

Есть желающие организовать подобное в своем городе?
Есть такие из Москвы?

Hello All!

Сходил на Cryptoparty, в ArtPlay и делюсь впечатлениями. В общем,

мегаотстой, чушь, дичь и бред. Для начала, я, как и некоторые другие
участники, нечетко представляют себе аудиторию, на которую расчитывали
организаторы.

Программа.

Началось все с унылого и убогого пефоманса, от которого смрадно
повеяло немытым телом, грязными волосами и дешевым спиртным. На сцене
стояла группа неловко двигающихся людей в балаклавах, среди которых
один в маске Гая Фокса, сбиваясь зачитывал по бумажке очередную
анонимоусную телегу, причем было очевидно, что он видит ее впервые -
таков был уровень подготовки. После этого зал сразу покинуло с дюжину
людей, которые все поняли.

Затем вышел неизвестно кто, и начал рассказывать про шифропанк и
анархию, опять в виде какой-то дебильной сценки для недоразвитых
идиотов. Я просто перестал это слушать, и мы, с группой
заинтересованных технической стороной вопроса лиц, на камчатке начали
tech talks.

Следом был обзорный получас Сергея Матвеева, довольно удачная находка
организаторов. Он, в принципе, произвел положительное впечатление, но
опять же, полчаса на все-все-все, это явно мало, да и аудитория то-ли
уже отупела от кривляний хипсторов со сцены, то-ли просто не
воспринимала техническую терминологию, но воспринимала довольно
апатично.

Потом был последний удачный момент - интерактивная часть, в которой
объясняли про off-the-record шифрование в джаббере, и ZRTP (я даже со
сцены кое-что рассказал, как подвернулся случай). Как минимум одной
девушке настроили на планшете otr, и я сумел показать двум соседям по
залу, как использовать ZRTP в SIP на андроиде.

На этом месте хорошее окончательно закончилось - на сцену вылез нашист
Каленик и начал расссказывать про пиратские партии, а вторую часть
доклада Сергея Матвеева то ли отменили, то ли перенесли в соседний
зал. И мы пошли с группой лиц на улицу обсуждать <s>футбол, пиво и
женщин</s> программирование, systemd и криптографию. В зале же врубили
музло, и общаться стало просто невозможно.

Публика.

Народ, я такого никогда не видел! Процентов 30-50 посетителей были
хипсторы, хоть прямо сейчас рисуй на карикатуры. Я не буду ничего
говорить, т.к. люди они наверняка хорошие, но у меня немного в глазах
зарябило, и если по правде, я такую аудиторию серьезно воспринимать бы
не смог.  Тем не менее, народу в целом пришло довольно много, и хоть
более-менее прилично выглядящие люди разбегаться начали почти сразу, я
думаю, это все-таки знак того, что запрос на тему в столице есть.

Был неприятный момент, коснувшийся конкретно меня - мы стоим за
дверьми и обсуждаем криптографию, и к нам подваливает пошатывающийся
хипстор, и начинает смрадно курить практически на меня (а в нашей
компании почти никто не курил - лишь в самом конце один паренек, устав
терпеть, осторожно, стараясь не задеть других, начал смолить
сигаретку), но я ничего говорить не стал, и списал этот инцидент на
небольшое алкогольное опьянение, которое всегда препятствует эмпатии.

Из особенно непонравившегося - организиторы пообещали, что в их
прекрасном "шифропанковском" мире, они сами будут доносить ментам на
педофилов и торговцев оружием (почему то вот такой выбор). Таковы вот
отражения западных идей в российских реалиях, где демократы отказывают
народу в праве голоса, либералы требуют усиления государства, а
правозащитники доносят на людей в ментуру. Учитывая, что я
неравнодушен к огнестрельному оружию, мне это очень не понравилось. Да
и через интернет еще не замучали ни одного человека, даже ребенка -
все тяжкие преступления против личности совершаются на улицах наших
городов.

В общем, у меня сложилось ощущение, что это нашистята какие-то, типа
как из Цифровой Партии.

Вот отчет, с которым полностью согласен:

http://shaman007.livejournal.com/359819.html

Вот видеозапись с G+:

http://www.youtube.com/watch?v=yXFUxRrbvEE

Лично я думаю сейчас о тех людях, что пришли. Я уверен, что надо
браться за организацию, благо люди, которые бы хотели деятельно
поучаствовать, есть. Скажем, в пределах ближайшего квартала, например
до марта месяца, я думаю, можно замахнуться на ивент, с практической и
короткой теоретической (Или вовсе без нее) частью.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Cryptoparty.in/Moscow 3 ноября

06 ноя 2013, 14:16

Мне кажется, что можно было бы начать с открытия на нашем сайте раздела полезное. Давно об этом думаю. Там можно было бы собрать ссылки на толковые трекеры, инструкции как установить СПО, вот там же и собрать или сделать толковые инструкции по установке всяких крипто штук.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AVJSevjQ0ARsEJW0
Участник форума

06 ноя 2013, 15:22

Приветствую всех! Есть предложение как вариант дополнять материалы сайта по теме: http://www.cypherpunks.ru Иметь концентрированое хранилище статической информации. Сайт уже доступен как eepsite I2P и .onion сайт Tor сети. Оформление как таковое практически отсутствует, но из-за того что всё ренедрится по шаблону и статическое: улучшить и дополнять не проблема.
ratiomaster
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 18:21

Годный ресурс!
Кстати, скорость i2p по моим субъективным ощущениям за пару месяцев увеличилась как минимум на порядок, а то и два. Растем 8)
Долой авторовладение!
AVJSevjQ0ARsEJW0
Участник форума

06 ноя 2013, 22:25

За последний месяц/второй скорость на моём I2P роутере действительно выросла с 40-70 KBps до 500-700 KBps. Действительно очень прилично резко выросло их, особенно по России.
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

08 ноя 2013, 12:45

Говоря что "мы прятались от общения" вы самым наглым образом врете. Я вышел на связь с несколькими представителями пиратской партии с безуспешными попытками привлечь их к организации криптопати в любом удобном для них варианте. Был получен отказ в связи с их текущей занятостью.

Что касается критики организации мероприятия - мы ее целиком принимаем и учтем. В самом ближайшем времени мы будем проводит вторую КриптоПати! с более продуманной организацией. Мы по прежнему обращаемся к представителям ПП с предложением о сотрудничестве. Мы же союзники, в конце концов, а не враги.

В процессе организации КриптоПати! мы столкнулись с проблемой непонимания философии Судолидершип, согласно которой живет КриптоПати!
Хочу сказать про нее несколько слов для неофитов. Судолидершип это очень просто:
Проблема: Вы начали как сообщество единомышленников, но внезапно оказались под управлением диктатуры одного хакера.
Решение: Не создавай рангов. Используй лидерство временно, для проектов, когда ты действительно в нем нуждаешься. Не работай под руководством только одного управляющего.
Другими словами - не создавайте иерархическую структуру, кроме той, в которой есть временная функциональная необходимость. Ранг и авторитет каждого определяется его активностью. Не критикуй, если знаешь как сделать - скажи и сделай сам.
Этот принцип - одно из проявлений классической анархии.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

08 ноя 2013, 13:23

Нуда-нуда, отказывались встречаться :)
Я не знаю, договаривались ли конкретно с вами или с кем-то из ваших, но этот человек не брал трубку весь день, когда должна была быть встреча.
После этого пошли какие-то предложения обсудить наше участие в криптопати по скайпу(!). Повторю еще раз: ОБСУДИТЬ УЧАСТИЕ В КРИПТОПАТИ ПО СКАЙПУ.

В общем ладно, надеюсь что у нас тоже найдется кто-нибудь, кто захочет сделать криптопати от нас. Про вас, неофитов как-то много негативных отзывов получается %)
acidburn
Участник форума
Контактная информация:

08 ноя 2013, 13:37

Смешной вы человек) то есть телефон это для вас вполне себе секьюрное соединение, а скайп - нет))))

С кем имею честь говорить? Я беседовал с Павлом Рассудовым и Антоном Барановским. Павел сказал что он отошел от дел, Антон сказал что не может со мной говорить в виду своей занятости.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

08 ноя 2013, 14:35

Антон с вами договорился на встречу, куда должен был прийти и я. Вы весь день не брали трубку, потом предложили скайп. По телефону вам вряд ли кто-то предлагал вести общение по теме :)

Ладно, будем считать, что вы с Антоном просто не поняли друг друга. Посмотрим как у вас пройдет следующая криптопати, если она будет. В случае, если получится что-то положительное - будем обсуждать сотрудничество.

Ну и к пиратам у меня остается предложение по созданию альтернативной криптопати.
А обо мне можно найти информацию тут: https://choojoy.ru/
AVJSevjQ0ARsEJW0
Участник форума

08 ноя 2013, 14:45

[quote="ChooJoy"]
После этого пошли какие-то предложения обсудить наше участие в криптопати по скайпу(!). Повторю еще раз: ОБСУДИТЬ УЧАСТИЕ В КРИПТОПАТИ ПО СКАЙПУ.
[/quote]
То есть человек не смог ответить по телефону какое-то время и он обратился к вам же снова чтобы связаться. Телефоны сами по себе технически сложные и ненадёжные устройства. Лично я обладатель GTA04 замечал что в старых прошивках могут идти звонки, но ни на экране, ни в истории, нигде это не отобразиться -- то есть я даже не оповещён об этом. А всё из-за технической сложности систем. acidburn проигнорировал в итоге вас? Он связался сам заново и просто спросил/предложил о другом способе связи. Насколько понимаю то предложение вами было проигнорировано, так как это Skype: закрытая, централизованная, прослушиваемая система, одна которая технически гораздо более простая и с которой не будет накладок из-за непроходящих звонков.

Я вижу только сплошное высокомерие и отсутствие действительно идти на контант. Если вас беспокоит закрытость Skype: почему вы не ответили и не предложили другое решение, которое бы устроило обоих? Вас обескуражило что человек собирающийся устроить шифропанковское cryptoparty предложил такие способы связи? Можно же допустить что этот человек не является шифропанком, можно же допустить что он вообще только второй день видит компьютер но он обеспокоен приватностью настолько что хочет устроить cryptoparty и привлечь специалистов чтобы помочь сохранить приватность не только себе, но и широкому кругу других заинтересованных лиц? Криптопати это помощь "домохозяйкам" (совершенно технически не компетентным людям) -- а вы не смогли даже хотя бы предложить альтернативный способ связи и просто проигнорировали. Я очень сомневаюсь что аналогичное бы не произошло на самой криптопати когда к вам бы подошёл некто с iPhone и спросил бы насколько безопасен какой-нибудь iSecure.

[quote="ChooJoy"]
В общем ладно, надеюсь что у нас тоже найдется кто-нибудь, кто захочет сделать криптопати от нас. Про вас, неофитов как-то много негативных отзывов получается %)[/quote]
У вас я вижу надежды и разговоры о том как бы кто-нибудь было бы хорошо что бы что-то сделать. Тогда как человек пускай и не очень по шифропанковски спросивший о Skype и у которого случилось техническое недоразумение с сотовой связью (у меня самого это не в первой) организовал таки её. Да -- много критики, но она есть (!), в отличии от её отсутствия как её так и хвальбы, из-за отсутствия попыток улучшить жизнь людей и помочь позаботиться об их приватности. После криптопати были люди которые поставили себе OTR и zRTP, были люди которые ушли довольны тем что у них GnuPG и TrueCrypt. Значит дело уже прошло не бесследно, с пользой и толком.

Я бы на вашем месте забыл обиды о неответах на телефон, умел закрывать глаза на не очень шифропанковские вещи и попытался бы пойти навстречу и объединить усилия, а не разрозненно пытаться переплюнуть кого-либо. Ведь, как acidburn и заметил, мы не враги, хотя ведём себя как люди :-)
AVJSevjQ0ARsEJW0
Участник форума

08 ноя 2013, 14:50

[quote="ChooJoy"]
Посмотрим как у вас пройдет следующая криптопати, если она будет. В случае, если получится что-то положительное - будем обсуждать сотрудничество.
[/quote]
Лично у меня такое ощущение что возможно скорее acidburn и "его команде" придётся обдумывать и обсуждать сотрудничество, при таком высокомерном подходе.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

08 ноя 2013, 15:25

AVJSevjQ0ARsEJW0 писал(а): Криптопати это помощь "домохозяйкам" (совершенно технически не компетентным людям) -- а вы не смогли даже хотя бы предложить альтернативный способ связи и просто проигнорировали. Я очень сомневаюсь что аналогичное бы не произошло на самой криптопати когда к вам бы подошёл некто с iPhone и спросил бы насколько безопасен какой-нибудь iSecure.
А я и не смог бы ответить, ибо вообще не представляю что это такое :)
Я бы на вашем месте забыл обиды о неответах на телефон, умел закрывать глаза на не очень шифропанковские вещи и попытался бы пойти навстречу и объединить усилия, а не разрозненно пытаться переплюнуть кого-либо. Ведь, как acidburn и заметил, мы не враги, хотя ведём себя как люди :-)
Да у меня обид нет, хотя нет, есть. из-за этой встречи мне пришлось сильно скорректировать планы, поскольку Антон просил пойти с ним, а в итоге даже трубку не взяли. После этого я не знаю, как происходило общение. Ибо я после этого соскочил с темы.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

08 ноя 2013, 15:26

[quote="AVJSevjQ0ARsEJW0"]
Лично у меня такое ощущение что возможно скорее acidburn и "его команде" придётся обдумывать и обсуждать сотрудничество, при таком высокомерном подходе.
[/quote]
Ну это в любом случае их право. Все ж на добровольных началах.
При этом надо понимать, что это отношение не партии целиком, а всего лишь одного ее члена.
AVJSevjQ0ARsEJW0
Участник форума

11 ноя 2013, 14:35

Организаторы cryptoparty устроили независимую от Facebook/Vkontakte/whatever рассылку для обсуждения вопросов организации и всего что касается этой темы: https://lists.cypherpunks.ru/mailman/li ... toparty.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

15 ноя 2013, 19:23

Каким-то деструктивным получилось общение с взаимными обидами. А дело тем не менее полезное и важное.

Еще раз подтверждаю свою готовность помочь делу удаленно.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/

Вернуться в «Мероприятия»