История партии и образовательные материалы

ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: История партии и образовательные материалы

27 окт 2013, 01:35

Почему, читаются. копипастишь урд, вставляешь "_old" в нужное место. профит!
ratiomaster
Администратор
Администратор

27 окт 2013, 01:46

ну, чё... удобно чё...
Неудобно, когда совсем ни чё
Долой авторовладение!
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

27 окт 2013, 10:31

На неделе постараюсь выложить черновик истории нашей партии.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

27 окт 2013, 12:59

Чтобы не потерялось добавлю сюда, пока нет специальной темы про переписывание текстов сайта.

Надо добавить в интернет-ресурсы партии ссылку на клиент для Мамбл под андроид
https://play.google.com/store/apps/deta ... mbleclient
Или для тех кто не хочет платить - можно собрать самому
https://github.com/Morlunk/Plumble

Коммент от МВА - лучше делать на каждом девайсе отдельный сертефикат. Для того, чтобы если один уведут - остался другой.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

27 окт 2013, 14:46

Оно?
http://forum_old.pirate-party.ru/index.php?PHPSESSID=clq5otu2u15r68d1o2l14kfs5sqdt5qk&topic=813
---
Кстати, тоже может быть полезно для истории:
http://forum_old.pirate-party.ru/index.php?PHPSESSID=clq5otu2u15r68d1o2l14kfs5sqdt5qk&topic=12
Последний раз редактировалось mim 27 окт 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

03 ноя 2013, 01:23

Решил все же полуфабрикат (черновик истории партии) не выкладывать. Смажется впечатление.

Прошу Чижа, Стаса, mim, mva, кто еще есть из старичков дать историю зарождения партии!
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

03 ноя 2013, 01:28

[quote="Jack"]
Прошу Чижа, Стаса, mim, mva, кто еще есть из старичков дать историю зарождения партии!
[/quote]
Написать что ли? ;D
Точнее опешите ваши запросы :)
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

04 ноя 2013, 18:30

Да, кратенько напиши, пожалуйста. Может какая-то интересная история есть про то время.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 21:03

Я не буду писать Историю пиратского движения, так несколько слов о том, что было.
0. Времена Питерской Пиратской Партии.
Более подробно можно найти в заметки Аэроклаба, на самом первом форуме (ссылку вроде давал выше).
Смысл в том, что после Успеха Пиратской партии Щвеции идея организации политической силы для прохода в законодательные органы с целью изменить законодательство в области авторских прав проникла во многие страны. Россия, которая многие годы называлась рассадником пиратства, не была исключением. Сейчас сайт той Пиратской партии России можно найти разве что ли в Архиве Интернета. Они публикавали статьи большей частью направленные на то, чтобы показать несостоятельность текущие модели копирайта. Були, кажется, несколько переводов. Была статья академика Капицы. Сайт просуществовал где-то около года.
Позже тогдашние пираты преобразовали движение в Лигу творческой свободы. Активность и запал, по всей видимости пропал и ресурс закрылся через какое-то время.

1. Прошло какое-то время (полтора, два года) я наткнулся в одном профильном сообществом об объявление, что идёт формирования Пиратской партии России. Была дана ссылка на форум, которому было меньше месяца с момента создания и на котором было зарегестрировано около двух десятков человек. Это новое объединение создавал питербужец Аэроклаб, наполняя форум материалами (проекты манифестов, дклараций ППР и т.п.). Олег отвечал за техническую часть, еще пару человек из разных городов страны вели дескуссию на площадке.
Задачи объединения была вполне четкая: зарегистрировать партию. Для этого в онлайне требовалось консолидировать людей, побуждать к развитию региональных отделений (в ту пору законы о политических партиях были строже) – процесс грозил затянуться на долгие годы. Постепенно аудитория росла, количество активных участников, которые присутствовали на форуме каждый день, перевалило за дюжину. При этом почти половина из них была из Москвы. Стали организовываться оффлайн встречи – Москва собиралась почти каждую неделю (аккуратно во время моих семинаров в Универе). Одним из новых, активных, участников оказался парень под ником Чужой, который стал главой Московского отделения.
Из-за активности московского отделения они оперативно принимали и одобрялись различные версии деклараций и манифестов, которые разрабатывались на форуме. Мне лично это казалось не совсем верным, поскольку получалось, что принятый в Москве документ как-то автоматически распространялся на всю ППР. Были, если мне не изменяет память (можно посмотреть на старом форуме) отделения в Костроме, кажется, там ещё не приятная история после случилась. И ещё паре городов. Исторически был Питербург, однако так получилось, что с течением времени его деятельность поутухла.
Вскоре прошли первые онлайн выборы председателя партии. На них, как активный, деанимизировшийся, и уже занимающий кое-какой пост в партии Чужой был избран председателем. Стас и другие члены партии начали давать кое-какие интервью, участвовать в некоторых программах и пытаться выходить за рамки имеющегося форума. Стали появляться группы в соцсетях, какие-то сторонние проекты и прочее.
Аэроклаб тем временем ухал в Сомали, хотя ещё полгода или даже больше активно участвовал в жизни сообщества, но оффлайновые встрече с его участием перестали проводится. Москва, которой удалось на офлановых встречах собирать по десятку человек активно двигала сообщество, разрабатывая и принимая новые версии программных документов, создавая проект программы партии и т.п.
Тут небольшое лирическое. Хронология последующих событий у меня может попутаться, поэтому общим блоком.
Появился хоть какой-то сайт у партии. На форуме появился Фривара. Плеер1 то уходил, то опять возвращался в партию яростно отстаивая идеи СПО. Запустилась Пират Медия. Прошел первый оффлайн съезд партии, на которой был избран председатель… Некий Павел Рассудов.
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 21:04

Дальше, Павел ты уже точно был :)
Если я что забыл, перепутал или вообще надо было вспоминать что-то иное - скажите буду пробовать перевспоминать.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 22:01

Ага, спасибо!

Кто из стариков не отпишется - не попадет в историю  :P
Сушу детские какашки
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 22:07

Ну меня уже упомянули, поэтому я молчу. На самом деле в принципе мим описал все достаточно полно. Единственное можно упомянуть первое собрание в мск, на которые пришли я, Чиж и Ярослав Золотухин aka quarterback. Шли все с опаской, что придет школота и будет ахтунг. Все прошло хорошо. Был Эдгар Воскресенский - был вице-председателем. До тандема Паши/Чужого.

А фривары не хватает, да :)
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 22:11

Первые встречи помню проводились в Австралия Open на Белорусской.
Помню еще ездил в Брюссель создавать PPI в 2009 наверное. или 2010м...
comounliron
Член Партии
Член Партии

07 ноя 2013, 14:15

Про Боюссель кстати интересно! Расскажи как все это было, но без неприличных-личных подробностей :)

Паша.
mim
Супермодератор
Супермодератор

07 ноя 2013, 15:03

А да, точно PPI же создавалось до первого оффлайн създа. Точно забыл.

Вернуться в «Вопросы к ППР»