История партии и образовательные материалы

in_spector
Член Партии
Член Партии

История партии и образовательные материалы

25 окт 2013, 17:45

Когда вступала в партию, был один неудобный момент: не нашла одного общего документа, где были бы собраны все важные моменты для новичков или тех, кто хочет вступить.
Если такой сводный документ? В котором были бы не только цели и устав? Он бы был очень полезен для привлечения бОльшего количества людей, да и в принципе для просветительских целей.

На случай если такого нет, я могу заняться составлением. Ипредлагаю примерно такую структуру:

- Что такое ППР? Документы, программа, положение.
- История партии в мире
- История партии в России и регионах
- Контакты, отзывы и прочее.
mim
Супермодератор
Супермодератор

Re: История партии и образовательные материалы

25 окт 2013, 21:06

[quote="in_spector"]
- Что такое ППР? Документы, программа, положение.
[/quote]
Текущих материалов на сайте недостаточно или их количество удовлетворительно?
[quote="in_spector"]
- История партии в мире
[/quote]
Объемный вопрос, должно быть что-то по теме. Надо искать, ибо информация полезная...
Сходу в голову приходит какое из интервью председателя ППЩ вроде там что-то подобное рассказывалось.
[quote="in_spector"]
- История партии в России и регионах
[/quote]
Текста на эту тему я, кстати не видел. Был небольшой ролик с фотографиями основных событий разве что.
[quote="in_spector"]
- Контакты, отзывы и прочее.
[/quote]
Контакты руководства вроде есть. Насчет отзывов слабо представляю, как это должно выглядеть - разве что ссылка на этот форум :)
ratiomaster
Администратор
Администратор

26 окт 2013, 01:30

mim, in_spector дело предлагает, материалы нуждаются в как минимум в ревизии, а в идеале нужна жизнеспособная система организации информации.
Нынче вся инфа разбросана по в общем-то обособленным площадкам.
На главном сайте редактора попросту нет. Что-то сделали сразу, что-то подправили к съезду, периодически актуальные материалы постил Jeck, реже Fairy и Temych по решению на facebook площадке или московском междусобойчике. Ну, и на крайний случай я и ChooJoy из-под пинка Jecka, или уж захотелось что-то пару раз в год. Ну, не жопа, а полужопие...
Пиратская WIKI... Аналогичная картина. К запуску... К съезду...  Jeck и comounliron...
(Кроме того есть отдельная проблема периодического отсутствия на связи mva, и как следствие дискретная невозможность кому-то дать или отобрать права, выделить ресурс. Нужен резерв - 2 человека админить сервак)
Есть ПРЕСС-ЦЕНТР в лице Fairy, которая периодически объективно требует информации, какие-то текста производит самостоятельно.
Есть Temych с материалами на РосКомСвободе и rigan13 (адвокат партии ;)) с материалами по разным площадкам.
Есть центры активности в Казани, Питере, Кенингсберге, Самаре, Нижнем, Краснодаре, Челябинске со своей организацией инфы.
Есть европейский кластер - Лола, Азат, Грегори.

И вот это все следует информационно организовать, как технически - площадки, коммуникации, автокроспостинг.
Так и редакционно - обработка, сортировка и производство информации.

Поддерживаю тему, и готов участвовать по мере сил и времени.
Долой авторовладение!
mim
Супермодератор
Супермодератор

26 окт 2013, 01:33

Насколько у понимаю, тут получается два вопроса (о деятельности партии).
1. Как собрать информацию за 4 года работы.
2. Как сделать так, чтобы новая информация оперативно собиралась где-то в одном месте.
ratiomaster
Администратор
Администратор

26 окт 2013, 01:48

Точно! Воз увесистый.
Нужно конечно ж размыслить на тему, какая площадка удобнее для аккумуляции инфы в технологиях сегодняшнего дня.
Но уже есть как архаичный вариант WIKI, можно начинать. Но нет mva и к ней в данный момент невозможно дать доступ, например.
А собирать видимо по кусочкам, взялся - пропостил, отредактировал.

Вот блин! Опять оперативная проблема с администрирование сервака. Нужны еще 2 администратора! По объявлению не наберешь ;D
Долой авторовладение!
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 окт 2013, 04:04

Аллилуйя! in_spector я ждал тебя :)

Я кстати сейчас закончил писать в черновом варианте историю нашей партии. Хочу сделать по этим метериалам видео. Думаю так будет прикольнее. Но это может занять какое-то время. Не спеша думаю сделать не позже чем к новому году, хотелось бы раньше, но к НГ точно успею. Поэтому, наверное, имеем смысл опубликовать это сначала в тексте.

Кстати, Чиж, Стас, все кто был с момента основания мне от вас нужна инфа за первые полгода-год пока я не пришел.

Вообще in_spector подняла важную пробелему о которой мы уже давно говорили: запущенность материалов на главной странице. Твоя помощь будет очень своевременна! Например, было бы здорово если бы ты написала статью о партиях в мире. Так сказать о зарождении движения и что оно предствляет на сегодняшний день.

Также надо привести в порядок документы ППР. Но, наверное, надо сначала подумать а вообще какие документы нужны на главной? Потому, что как сказал Чиж (ratiomaster) в раздел "О партии" пихалось все скопом со старого сайта, потом что-то добавлялось. Получилась каша. Пришло время исправлять.

Что есть сейчас и что я мое предложение по изменению под обсуждение:

О партии:
Кто мы? - фак
Декларация целей - документы
Манифесты - документы 
Методы - документы
Наши люди - убить, там висит старая инфа + это по смыслу дублирует контакты
Проекты - не знаю что с ним делать
Что делать - фак
Почему пиратская - фак
Пиратский интернационал - оставить в о партии
Календарь - убить, есть справа прямо на главной
Интернет-ресурсы - вывести может быть даже банером на главную так чтобы всем было хорошо видно + добавить туда список наших блогов на сторонних площадках. Типа хочешь почитать что мы пишем на разных сайтах - вот пожалуйста наши колумнисты.

Программа-решения
Предлагаю переименовать этот раздел в документы (решения) и красиво заверстать его: устав, программу, манифесты, декларации и все такое прочее.
Блоги - может быть убить? есть ведь справа. Можно сделать чтобы справа в колоке над превьюшками постов в блогах "блоги сообщества" стало ссылкой? Хотя в принципе ниже есть другие материалы. 
ФАК. Предлагаю добавить новый важный раздел в основном для тех кто первый-второй раз зашел на сайт - фак. Мы его уже начали составлять на старом форуме. Сюда можно перенести те статьи которые уже есть + есть еще много чего что нужно написать.
Контакты - оставить обновить

Еще должны появиться разделы с видео и фото. Фото завтра-послезавтра Саша обещала залить в Пиксу.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
in_spector
Член Партии
Член Партии

26 окт 2013, 18:41

Плюс такого документа еще и в том, что человек, который в первый раз слышит о партии и/или хочет в нее вступить, сможет сразу узнать основные моменты.
Мне кажется, все это должно быть собрано в один pdf документ, например, и доступно для скачивания.  И своевременно его обновлять.

Потому что по своему опыту скажу, что собрать информацию о партии и понять ее общее представление мне (в момент, когда было принималось решение в нее вступить) было сложно. А информированность и PR - основные моменты для продвижения партии, как мне кажется.

Тогда я соберу сейчас все, что есть на данный момент, и приведу в структурированный вид. И посмотрим, что надо будет поправить.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 окт 2013, 18:54

На старом форуме была крутая статья от Аэроклуба по истории партии в дорассудовскую эпоху :)
Постараюсь найти сейчас.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 окт 2013, 18:55

Стоп, а где архив первого форума?
ratiomaster
Администратор
Администратор

26 окт 2013, 19:37

Там же где и архив Пиратмедии, и доступы на вики - у mva )))
Долой авторовладение!
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

26 окт 2013, 21:30

Вот-вот! Старого форума нет в открытом доступе!
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

27 окт 2013, 00:27

МВА, снизойди к нам и верни доступ к старому форуму!
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

27 окт 2013, 00:34

Снизашел, вернул:
http://forum_old.pirate-party.ru/

Спасибо, МВА!
ChooJoy
Администратор
Администратор