Критика чистой дукратии

AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Критика чистой дукратии

15 янв 2014, 12:43

вот если проф. образование запихнуть в школы то об СПО можно забыть, сначала убедите работодателя поставить у себя СПО и брать специалистов со знанием СПО вместо проприетарного ПО
у нас в школе уроки труда заменили на курсы пользователей ПК, на курсах давали винду и офис. Многим ли пригодится СПО в профессиональной деятельности? Да какой там программист в 14 лет? работодатель будет дико ржать с этих корочек. Может и крутой получится но даже шанса доказать это не дадут. В ИТ все равно высшее образование придется получать если нужна хорошая работа и хорошая зарплата, так зачем нагружать на школу лишний груз? Профессиональное образование в школе это лишнее. Вот что можно ввести из интересного так это основы предпринимательства и бизнеса, это действительно пригодится, и даст больше свободы в будущем.
если сделать факультативом то ходить никто не будет, попробуйте убедить детей что это им надо, ага.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
barankin
Член Партии
Член Партии

15 янв 2014, 12:58

ну т.е. никому СПО не надо и нам тоже? так наша задача как раз в том, чтобы убедить. а вот основы предпринимательства в школе- это, простите, уже край
AlexVox
Администратор
Администратор

15 янв 2014, 13:35

[quote="barankin"]
ну т.е. никому СПО не надо и нам тоже? так наша задача как раз в том, чтобы убедить. а вот основы предпринимательства в школе- это, простите, уже край
[/quote]
не надо думать только о себе, докажите минобру что это надо обществу, но сделать это с привязкой к проф. деятельности будет гораздо сложнее, я уже говорил - проф. образование это часть рынка труда, вы либо меняете работодателей на тех что будут требовать специалистов со знанием СПО, либо вводите бизнес и предпринимательство в школы. Край говорите? Это то что сейчас дается например в Финляндии в школах.
Зачем это надо? чтобы человек сам мог построить свой бизнес и выбрать СПО, если он этого не сделает то ему навяжут проприетарщину. Причем это лишь частный пример, на самом деле эти знания пригодятся вне зависимости будет человек как-то связан с IT или нет. У нас даже предприимчивые сантехники есть, а вы говорите "край", да это норма позволяющая зарабатывать на выученной профессии, на своих навыках.

Вот например, попробуйте убедить меня что мне НАДО СПО, нафига мне оно? Я знаю лишь один пример: администратор Linux-сетей, серверов, систем. И знаю сотни примеров с проприетарщиной)
Последний раз редактировалось AlexVox 15 янв 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

15 янв 2014, 14:46

[quote="Jack"]
3 - сформировать политический совет партии, который будет разрабатывать цели и заниматься реакцией на политические события.
[/quote]
Начну пожалуй с вот этого момента.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой подход только усилит так называемую ДУ-кратию.
Мне вообще временами кажется, что создавая различные комитеты, советы и прочие закрытые клубы по интересам, мы разделяем сообщество на две группы. Тех, кто что-то делает, и остальных. Это само по себе, быть может, не так критично, но в свете первого сообщение и может привести к этой самой ДУ-кратии.

На самом деле, как мне кажется, для партии такой момент не очень хорош. Мне видится, что партия (ну или наше движение, не суть важно) это массовое движение. Нельзя продвигать идеи пиратства силами десяти человек. Мы не закрытая террористическая организация, а напротив открытая ветрам свободы площадка, которая должна ширится и прирастать новыми людьми. Парадоксально, но для партии важны не только люди, которые не покладая рук работают на блага партии, но и простые пользователи, рядовые, если хотите члены. Возможно они не создают мега-проекты, но зато они могут в компании друзей сказать, а вот эти парни - они офигенные - и завтра на сайт придут 5 новых человек.
---
P.S. А давайте оффтопить про СПО в соответствующем разделе ;)
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

15 янв 2014, 17:51

[quote="mim"]
Начну пожалуй с вот этого момента.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой подход только усилит так называемую ДУ-кратию.
Мне вообще временами кажется, что создавая различные комитеты, советы и прочие закрытые клубы по интересам, мы разделяем сообщество на две группы. Тех, кто что-то делает, и остальных. Это само по себе, быть может, не так критично, но в свете первого сообщение и может привести к этой самой ДУ-кратии.

На самом деле, как мне кажется, для партии такой момент не очень хорош. Мне видится, что партия (ну или наше движение, не суть важно) это массовое движение. Нельзя продвигать идеи пиратства силами десяти человек. Мы не закрытая террористическая организация, а напротив открытая ветрам свободы площадка, которая должна ширится и прирастать новыми людьми. Парадоксально, но для партии важны не только люди, которые не покладая рук работают на блага партии, но и простые пользователи, рядовые, если хотите члены. Возможно они не создают мега-проекты, но зато они могут в компании друзей сказать, а вот эти парни - они офигенные - и завтра на сайт придут 5 новых человек.
---
P.S. А давайте оффтопить про СПО в соответствующем разделе ;)
[/quote]

Адски двачую Мима по всем пунктам!
Может быть я и не прав с предложением этого совета. Давайте вместе решать эту проблему.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
dr.Faust
Член КРК
Член КРК

16 янв 2014, 07:40

Паша, давай посмотрим правде в глаза - делать что-то сейчас не просто бесполезно, а даже вредно, ибо будут потрачены впустую усилия.
Обсуджать миссию, цели, программу? Ты прикалываешься? В какой раз по новой надо это обсудить? И почему ты думаешь, что из этого раза выйдет что-то, когда из предыдущих не вышло?
Политический совет - это уже ближе к делу. Неужели мои старые слова о том, что идеи пиратства необходимо цементирование, во избежании подмены и искажения, нашли сторонников?

Что сейчас нужно от партии, так это удерживать площадки и группы в соцсетях и создавать непрерывный медиа-шум. С выступлениями, заявлениями, разоблачениями, публикацией исследований, комментариев и т.п. Т.е. как можно больше светится, чтобы когда настанет час X и народ вдруг поймет кто под землей редиску красит, сразу стало понятно куда и к кому бежать, и где окапались правильные парни.

При этом безусловно у правильных парней должны быть готовы, программа, идеология и ответы на все злободневные вопросы - простые, понятные и эффективные.
Но программу не надо начинать обсуждать - надо дотачивать то, что есть. Вот как подстегнуть людей к этому - это конечно вопрос...
Оффлайн дейтельность ненужна. Оффлайн умер. Всё забудьте про него. Сейчас даже митинги и революции устраиваются через твитер. А вы в школы собрались. Хера себе технологическая партия!

Забутье про СПО. СПО мертво. Всё, досвидос. Никакого ПО, ни свободного, ни несвободного завтра не будет. Будут только протоколы, сервисы и данные. Оффлайн не просто умер - оффлайн умер полностью. Завтра ты картинки будешь фотошопить в браузере, а какой у тебя будет браузер будет уже пофиг.
barankin
Член Партии
Член Партии

16 янв 2014, 09:51

Один онлайн до добра не доведет, так и будет у нас 3-4 т. человек под ружьем. Конечно нужно в оффлайн и как можно плотнее и желательно на перспективу. А то форум создали, мамбл по воскресеньям ни о чем, удобно чо, сидишь, семечки трескаешь, политику создаешь
Про СПО тоже не согласен, но просили не оффтопить)
Программу конечно надо дорабатывать существующую.
barankin
Член Партии
Член Партии

16 янв 2014, 09:58

Население и половины текста не понимает, что мы публикуем. Естественно им пох на нас полностью. Надо в образовательные программы вкладывться обязательно, хоть оффлайн, хоть онлайн не важно.
barankin
Член Партии
Член Партии

16 янв 2014, 10:03

а программы, уставы...это конечно вещь нужная, но простому человеку, да и другой политической организации для кооперации важно что: цели, методы их достижения, сколько времени займет, сколько ресурсов потребуется, все!
dr.Faust
Член КРК
Член КРК

16 янв 2014, 10:06

[quote="barankin"]
Один онлайн до добра не доведет, так и будет у нас 3-4 т. человек под ружьем.
[/quote]
3-4т. человек? Ты о чем вообще? Российскую политику делают всего 3-4 т. человек и это по самым не скромным подсчетам.
[quote="barankin"]
Население и половины текста не понимает, что мы публикуем.
[/quote]
И не надо. Оно и всего остального не понимает и это не мешает ему исправно голосовать за нужную партию. Население убеждать не надо. Достаточно убедить сотню, может полторы сотни нужных людей.
dr.Faust
Член КРК
Член КРК

16 янв 2014, 10:09

[quote="barankin"]
простому человеку ... важно что: цели, методы их достижения, сколько времени займет, сколько ресурсов потребуется, все!
[/quote]
Простому человеку важно какой цвет галстука и размер штанов у выступающего от имени партии. Если галстук скромный, а размер штанов больше 40го - всё, считай ты почти в думе. Ты говоришь про оффлайн... а ты видел вообще кого-нибудь из оффлайна? Ты общался с этими людьми?
Я не имею ввиду людей из вконтактика которых ты пару раз встретил в оффлайне. Я имею ввиду тех для кого Windows и Одноклассинки, если и не синонимы, то сходу разницу они не назовут.
Последний раз редактировалось dr.Faust 16 янв 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
barankin
Член Партии
Член Партии

16 янв 2014, 10:40

ооо, понятно.
передумаете позовите)
mim
Супермодератор
Супермодератор

16 янв 2014, 14:23

[quote="dr.Faust"]
Что сейчас нужно от партии, так это удерживать площадки и группы в соцсетях и создавать непрерывный медиа-шум.[/quote]
Начну с позитивного.
Года четыре назад, на первом форуме я писал небольшой постик о том, чем ППР, на мой скромный взгляд, должно заниматься в первую очередь. В начале списка стоял пункт о информационном просвящении. Иными словами: каждому (ну или по крайне мере 90%) должно быть очевидно, что существующая система авторского права - не работает, вредна и должна быть изменена. По большому счету ни тогда, ни, видимо, сейчас, данная цель не вызывает возражений.
Это, если угодно, тот самый информационный шум. Но этот шум нельзя, опять-таки удерживать силой десяти человек, удерживать площадки (чтобы с неё люди не разбежались?!) и ждать часа Х... Мне кажется, этот час не наступит просто так. На 140млн человек не сойдет неожиданно озарение и они не осознают, что копирайт - это зло, а ППР молодцы. Это эволюционный процесс, как мне кажется. Если каждый день на форум, группу и т.п. будет приходить 1 человек, то когда-нибудь, возможно, нужный час и настанет, но этот человек при всем при этом должен в ППР влиться, а не уйти послезавтра. Все это возвращает нас к тем вопросам, о которых писал Паша.

[quote="dr.Faust"]
Паша, давай посмотрим правде в глаза - делать что-то сейчас не просто бесполезно, а даже вредно, ибо будут потрачены впустую усилия.
[/quote]
Далее.
О том, что не нужно ничего делать, не нужно ничего обсуждать... Я надеюсь, что фраза вырванная из контекста, потому как в такой, голой формулировке, создается впечатление, что на проекте ППР стоит крест поставить и расходится...
Если я правильно понял смысл тезиса (поправьте, коли ошибаюсь), то речь идет о бесперспективности обсуждения этих вопросов среди штаба/ДУкратов/костяка или некой конечной группы людей, которые уже обсудили все эти вопросы по десять раз. Да, в ТАКОМ случаи заниматься этим - впустую тратить время. Но я повторюсь, что считаю Пиратскую партию массовой площадкой, открытой ветрам свободы, а не забаррикадировавшийся в подвале ячейкой.
---
[quote="dr.Faust"]
Достаточно убедить сотню, может полторы сотни нужных людей.[/quote]
Не столь важно даже, что это за сотня человек (у нас нужных людей нет, это уже понятно). Вопрос: что дальше? Они поменяют законы так как нам нужно?..
dr.Faust
Член КРК
Член КРК

17 янв 2014, 06:15

Да, mim, ты как всегда всё понял правильно - конечно я не имею ввиду, что вообще ничего не надо делать, конечно я сгущаю краски и перегибаю палку и конечно я немного передергиваю. Вобщем как обычно...
А что сделает сотня людей? Ну сотня людей поведет за собой миллионы. Нет, правда - большая часть работы выполняется очень маленькой группкой людей. Помнишь Энштейн говорил, что вся наука Германии это 100 человек? Ну так вот - ничего не поменялось и так не только в науке. Какую область не возьми 95% в ней это люди которые просто составляют массовку. Я не говорю что они не нужны. Нужны конечно. Без них никуда. Но современная наука это все те же 100 человек. Современная политика это тоже не больше 100 человек. Утрировано конечно. Ну пусть 1000-1500. Если из этой 1000 нас воспримут всерьёз хотя бы 300-400 и хотя бы 100 человек в нас поверит, это будет полный и окончательный вин. Нам не нужно убеждать миллион. Нам нужно убедить только одного, которого этот миллион слушает. Я вот о чём.
Если завтра нас пустят на выборы за нас проголосует 1000 человек. Если перед этим по ТВ Малахов скажет, что есть такая партия и это классные ребята - за нас проголосуют миллионы. (впрочем если он скажет что мы негодяя за нас тоже проголосуют миллионы, но уже дрегие ;) ) И вот тут не важно - докричимся ли мы до этих миллионов или нет. Все зависит только от Млахова. Понимаешь?
Слушают не тех кто говорит умные вещи, поэтому бессмысленно их говорить. Надо найти тех кого слушают и убедить их говорить умные вещи. Как-то так вот.
Fairy
Член Партии
Член Партии

17 янв 2014, 12:30

Ну, Малахов не Малаховв, а вот тут уже сказали ;) (см. фотки в конце: http://sputnikipogrom.com/politics/8187 ... -the-magi/
Можно спорить о корректности этого ресурса, но о его бешеной популярности спорить не приходится.

Я тут прочитала все эти бесчисленные посты про СПО. Ребята, позвольте, мне высказаться с точки зрения простого юзера, а еще и девушки (хотя и не блондинки). Пока есть взломанный виндоус, я буду пользоваться, конечно, им )). Если его не станет, но будут соответствующие готовые, простые и понятные программы, я даже согласна буду за них заплатить, только бы не мучиться с СПО, просто мне это удобно. Если вы говорите о том, что всем навязывается проприетарное ПО, но при этом в школе готовы насаждать и навязывать СПО. Мне кажется, всегда нужно оставлять выбор.
И, да, как кто-то уже выше сказал, технологии развиваются так быстро, что пока мы напишем образовательную программу по СПО и дойдем с ней хоть до одной школы, никаких СПО уже даже не нужно будет - просто все поменяется.

Что касается несения через СПО идеалогии в школы, то это тоже не самый верный путь. Школьники, а также студенты и прочий молодняк как раз наши самые лучшие друзья и самая благодарная аудитория. Им не СПО нужно, а драйв,  тусовки, йо-хохо и бутылка рома. Т.е. наше движение они предпочтут любому другому которое просто занудно твердит свою политоту. То есть в пиратстве их может привлелечь как раз свобода, веселые образы и самоирония, которых нет в закостенелой политике Как их привлекать непосредственно в партию - раздавть им наклейки, какие-то клевые пиратские штуки, майки, устраивать тусовки, может даже и какой-то более програмистской направленности. Пусть сначала через фан они придут в пиратство, но возможно останутся и для глубоких дискуссий. Политической культуры им не привили, но как каждое молодое существо они хотят свободы и менять мир. Не даром же, во время знаменитых московских митингов и оккупаев, школьников на выходные запирали в школах - придумывали им внезапные контрольные, чтобы они не побежали присоединяться к протестам.

Вернуться в «Вопросы к ППР»