Критика чистой дукратии

СибирскийПират
Участник форума

Re: Критика чистой дукратии

15 янв 2014, 09:51

Идея поити по школам не нова ...но нас оттуда выпрут и высекут  :) Мое мнение что эффективно будет точечно набирать людей ,работать с активистами напрямую ,массы пока инертны !
Да будет срач в комментах !
barankin
Член Партии
Член Партии

15 янв 2014, 09:57

Программу профподготовки программистов на СПО от Пиратской Партии думаю выпрут, но можно создать структуру (фонд, ассоциация и т.д.) скооперироваться с СПОшниками и идти. И через 15-20 лет сторонников пиратского движения будет больше в разы!
barankin
Член Партии
Член Партии

15 янв 2014, 10:00

Подготовить программу для департамента образования какого-либо региона (желательно там, где губер более менее вменяемый. Например  Белых) обкатать ее там и расшарить в дальнейшем. Так можно и денег заработать
СибирскийПират
Участник форума

15 янв 2014, 10:10

[quote="barankin"]
Программу профподготовки программистов на СПО от Пиратской Партии думаю выпрут, но можно создать структуру (фонд, ассоциация и т.д.) скооперироваться с СПОшниками и идти. И через 15-20 лет сторонников пиратского движения будет больше в разы!
[/quote]

Согласен что работать нужно на будущее с нынешними 15 летними ребятами ,вон церковники ничего не стесняются !
СибирскийПират
Участник форума

15 янв 2014, 10:11

[quote="barankin"]
Подготовить программу для департамента образования какого-либо региона (желательно там, где губер более менее вменяемый. Например  Белых) обкатать ее там и расшарить в дальнейшем. Так можно и денег заработать
[/quote]

или как минимум карму ,кстати ,сделать карму ,как виртуальную некую единицу, равноценной или даже выше ,чем "деньги"
AlexVox
Администратор
Администратор

15 янв 2014, 10:21

не пустят вас ни в образовательные учреждения, ни в департамент, в первых скажут что политике в ОУ не место, в департаменте вам скажут: найдите преподавателей для СПО, найдите работодателей для СПО. Мы живем в капиталистическом обществе, образование должно гарантировать трудоустройство, даже образование в школах на это влияет.
Чтобы продвинуть СПО надо научить как делать деньги на СПО, если оно не будет приносить доход то никому не интересно будет (кроме домашних пользователей)
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
СибирскийПират
Участник форума

15 янв 2014, 10:23

проблема не в заработках ,на винде распиливают миллионы ,вот и всё !
AlexVox
Администратор
Администратор

15 янв 2014, 10:41

[quote="СибирскийПират"]
проблема не в заработках ,на винде распиливают миллионы ,вот и всё !
[/quote]
преподаватели ничего не распиливают, но рабочие программы создают именно они, есть ФГОС, но там стандарты в основном это структура и ничего не сказано про коммерческое или свободное ПО
вот тебе ссылка
http://nikesina.ucoz.ru/kursy-8-9_klass ... eshina.pdf
мотай в конец и удивись какое ПО выбрано, свободное или коммерческое
я могу сделать РП по MS офису, а  могу  по опен офису, и департамент мне не указ)
www.pirate-party.ru
СибирскийПират
Участник форума

15 янв 2014, 10:46

[quote="AlexVox"]
преподаватели ничего не распиливают, но рабочие программы создают именно они, есть ФГОС, но там стандарты в основном это структура и ничего не сказано про коммерческое или свободное ПО
вот тебе ссылка
http://nikesina.ucoz.ru/kursy-8-9_klass ... eshina.pdf
мотай в конец и удивись какое ПО выбрано, свободное или коммерческое
я могу сделать РП по MS офису, а  могу  по опен офису, и департамент мне не указ)
[/quote]

эммм ,для 8 класса поздно уже учить манипулировать папками ,это счас и 7 летние дети умеют делать  !
vk
Администратор
Администратор

15 янв 2014, 10:58

Да, даешь рекомпиляцию ядра в школы!
AlexVox
Администратор
Администратор

15 янв 2014, 10:58

СибирскийПират, это уже дело десятое, в РП ССУЗов вы увидите тоже самое, для детей 16-18 лет все те же строки, все та же винда и офис.
я же сказал: РП делают преподаватели, и РП выглядят в большинстве случаев именно так как я показал, что думают члены ППР по этому поводу им все равно, все что можно сделать это пойти преподавателем в ОУ, разработать свою ОУ, реализовать ее и показать её эффективность, но при этом никто не обязан будет эту программу распространить дальше, многие вещи от департаментов носят чисто рекомендательных характер
и еще: из глубинки приезжают студенты которые даже с компом работать не умеют. не получится ввести какую-то одну обязательную РП, даже по ФГОС разрешено следовать региональным особенностям. Одни дети умеют многое, другие НИЧЕГО. ООП расчитаны на то чтобы дать минимум, а дальше дело за конкретной РП
Последний раз редактировалось AlexVox 15 янв 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
СибирскийПират
Участник форума

15 янв 2014, 11:00

[quote="vk"]
Да, даешь рекомпиляцию ядра в школы!
[/quote]
эм,это не так сложно а ума добавит прилично ,не говоря что уж самолюбия и понтов добавит прилично !
AlexVox
Администратор
Администратор

15 янв 2014, 11:27

в школах кстати проще, дети усваивают инфу намного лучше, вы бы поработали с заочниками (это в основном люди 30-50 лет), это просто ад, они не могут нифига запомнить, даже офису обучить непросто
еще школы не связаны с работодателями, поэтому они могут спокойно выбрать СПО, а ССУЗы и ВУЗы часто не могут себе позволить такое т.к. выполняют заказ работодателя.
да, начинать надо со школ, но как я сказал выше - нужны преподаватели, от них зависит гораздо больше чем от департаментов, любой школьный учитель информатики может сделать РП по СПО и установить это СПО, в образовательных минимумах нет требований к обязательному использованию коммерческого ПО, и департамент образования вам скажет то же самое.
но кое-что вы можете сделать для департамента образования: разработать типовую программу для школ по информатике, с одной стороны эти программы не обязательны, но с другой - очень многие преподаватели просто берут типовую программу, меняют в ней пару строчек и готово, мало кто хочет заниматься творческой работой за мизерную зп.
www.pirate-party.ru
СибирскийПират
Участник форума

15 янв 2014, 11:39

[quote="AlexVox"]
в школах кстати проще, дети усваивают инфу намного лучше, вы бы поработали с заочниками (это в основном люди 30-50 лет), это просто ад, они не могут нифига запомнить, даже офису обучить непросто
еще школы не связаны с работодателями, поэтому они могут спокойно выбрать СПО, а ССУЗы и ВУЗы часто не могут себе позволить такое т.к. выполняют заказ работодателя.
да, начинать надо со школ, но как я сказал выше - нужны преподаватели, от них зависит гораздо больше чем от департаментов, любой школьный учитель информатики может сделать РП по СПО и установить это СПО, в образовательных минимумах нет требований к обязательному использованию коммерческого ПО, и департамент образования вам скажет то же самое.
но кое-что вы можете сделать для департамента образования: разработать типовую программу для школ по информатике, с одной стороны эти программы не обязательны, но с другой - очень многие преподаватели просто берут типовую программу, меняют в ней пару строчек и готово, мало кто хочет заниматься творческой работой за мизерную зп.
[/quote]
ок .нужно поставить задачу подготовить ТП по информатике по СПО !
barankin
Член Партии
Член Партии

15 янв 2014, 12:27

Департамент образования нужен не столько для того, чтобы разрешить преподавание, а для того, чтобы сделать такое образование значимым и ликвидным. Раньше как было, у всех нас было в обязательном порядке в школе (9-10 классы) Учебно производственный комплекс, где школьники обучались различным профессиям: водитель (получали права между прочим), повар (категории присваивали, что практически открывало дорогу к работе)...вот и здесь можно таким же образом попробовать- программист такой то категории с вручением сертификата и на выходе из школы молодой человек уже может предъявлять это при трудоустройстве (с компаниями тоже необходимо работать, чтобы повысить признаваемость такой квалификации и сертификата). Уроки по СПО можно сделать и факультативом и за дополнительную плату (зарплата преподавателю как раз) И при условии, что политика государства направлена как раз на возвращение старых фишек типа ГТО, есть шанс вернуть и УПК

Вернуться в «Вопросы к ППР»