Пиратская этика

Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Пиратская этика

19 ноя 2013, 23:51

гы)) только исправил бедлам на кисель)) но ты опередил.

Бедлам или кисель это когда организация не действует единый фронтом. Это когда кто че хочет то и делает. По другому в активиской организации и не может быть, но до определенной степени.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

19 ноя 2013, 23:53

И у меня нет комплексов признать свою не правоту, если это действительно так. Интернет Всемогущий видит так бывало много раз.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

20 ноя 2013, 00:01

[quote="Jack"]
Бедлам или кисель это когда организация не действует единый фронтом. Это когда кто че хочет то и делает. По другому в активиской организации и не может быть, но до определенной степени.
[/quote]
я вот пока вижу что единым фронтом наши спикеры в СМИ пишут\говорят слово "контент", и вроде кроме тебя никто против этого "киселя" не выступает)
между этикой и цензурой очень тонкая черта, я бы предпочел чтобы эта черта определялась естественным образом а не искусственным, в последнем случае мы укатимся в цензуру с которой вроде как боремся
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 00:29

Естественное не всегда правильное. Естественно писать когда хочешь, даже под себя ночью, но вряд ли это понравится твоей подруге ;)

Понятия надо определять не "естественно" или "искусствено". Естественно, что большинство людей в России окают, акают, ставят не правильно ударения. Но это же не означает, что это норма литературного русского языка. 

И не надо пугать цензурой в принципе как таковой. Ты же не ругаешься матом в театре, вряд ли будешь ругаться матом с мамой, детьми или в СМИ. О боже, ты не ругаешься матом?! Это же явная самоцензура!! Какой кошмар ;)

Человек представляющий партию ограничен в средствах ее представления. Так он не все может говорить и не по всякому как ему захочется. В личной беседе - как ему будет угодно, а на публике изволь говорить от лица сообщества правильно.

Но в данной ветке давай не про язык говорить, а про этику.

В маниакальном стремлении использовать проприетарное ПО кроется парадокс. Тебе не нравится копирайт потому, что он ограничивает твои права, тебе не нравится, что из-за этого копирайта замедляется общественный прогресс. При этом в мире есть альтернатива бесконечной продажи копий и репрессивному институту нарушения гражданских свобод и эта альтернатива называется СПО. Я уважаю выбор автора который делает свое ПО под не свободной лицензией. Но я не одобряю этого, мне это не нравится. Мне хочется, чтобы в мире было больше свободных лицензий. Поэтому я буду рекомендовать (ни о каких приказах не может идти речи, мы же не в армии, у нас все добровольно) рекомендовать тебе не поддерживать не правильного с моей точки зрения автора, а поддержать правильного, того кто делает СПО. Конечно, с разумной оговоркой, если тебе не требуются специальные программы, которых нет в СПО. Например, если ты дизайнер или профессионально работаешь с видео редакторами, печатью, то тебе пока не подойдет для этих целей СПО. Пока, но надеюсь от того, что все больше людей будут переходить на СПО Гимп (аналог Фотошопа), Kdenlive, Open Movie Editor (видео редакторы) будут не хуже, а даже лучше чем их проприетарные аналоги. Так же как теперь СПО ОС не уступают проприетрарным, а по некоторым параметрам и превосходят.
Сушу детские какашки
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 00:56

Теперь про свободу слова. Мне кажется, что это понятие иногда действительно, как сказал Серый, трактуется как свобода сквернословить, что приводит к злоупотреблению этой свободой, а значит к нарушение чужих свобод.

Кстати, я посмотрел, ни в одном из манифестов, декларации целей и программе не говорить ни одного слова про свободу слова :)
Что плохо и необходимо исправить.

Но мне кажется, что нужно отойти от понятия "свобода слова" дабы не вводить людей в заблуждение и не давать оппонентам маневра для дискредитации нас "они за то, чтобы публично оболгать человека". А использовать понятие запрет государственной цензуры, суть которой политическая цензура для, скажем так, интеллектуальной расправы над оппонентами репрессивными методами.

Кстати, границы свободы слова мы так и не определили. Я помню много дискуссий на эту тему с мнениями от радикального "за любое слово нельзя судить", до более умеренных, что все же клевета это злоупотребление свободой слова и может быть включать УК по такой статье не следует, но в рамках административки разбирать такие дела следует.
Сушу детские какашки
Temych
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 01:29

Насчет слова "контент" - опросил всех википедистов на их сходке и ни у одного это слово не вызвало ассоциации с копирастами.
Так что, Паша, это лично твоя заморочка не более, у кого бы не спрашивал НИКТО его не связывает с правоторговцами никаким местом.

Насчет твоего посыла про Путина - не понял.
Хочу - буду голосовать, если он бы мне нравился, не хочу - не буду.
А вот если мы допустим партией попросим что-то сделать, ну типа - давайте не покупать в этом месяце билеты в кино - и если это будет наша такая акция - то впишусь.

А по умолчанию я как чувствую так и делаю и не надо нам тут цензуру навязывать изнутри)))
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 01:40

Википедисты это не пираты. Причем подчеркнуто не пираты. Так же как и мы не СПОшники.

Жаль нет чуваков со сторого форума, они бы тебе может быть доходчивее объяснили бы про контент. В стопятьсотый раз повторю на тему языка открыта другая ветка.

Хорошо, раз не понял про Путина приведу другой пример. Партия выставила кандидата на выборы президента, но тебе не нравится наш кандидат, а нравится Путин. За кого ты проголосуешь?

Надеюсь, что все таки за нашего кандидата?!  Потому что это такая акция которая ведет нас к нашей цели.

Так вот представь, что не говорить так  как говорят копирасты и не поддерживать Майкрософт, Лепса и Кабзона и выступать против государственной цензуры это такая перманентная акция :)
Сушу детские какашки
Temych
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 01:49

1) википедисты чуть менее чем полностью ненавидят копирастов не менее чем мы.
2) нахера мне какие-то чуваки со старого форума, если я сам чувствую, что этот термин нейтральный и никто кроме тебя у кого бы ни спрашивал согласны со мной.
3) если дело касается именно партии, то я вижу 2 выхода в описанной тобой ситуации:
а. если мне наш кандидат ну совсем уж очень не нравится и есть личная сильная неприязнь, то я проигнорирую голосование
б. если мне наш кандидат просто безразличен или есть неприязнь, но лайт - то как член ППР проголосую за него
4) насчет перманентности в приведенном тобой контексте не согласен - это какая-то твоя личная логическая ошибка
5) именно мои дела - есть результат для партии, а не то, что я втихую сижу на линухе, думая что в этом поддержка.

Если совсем упростить, вот на три аккорда: я с виндой в моем случае больше сделаю для ППР, чем другой чел весь из себя спошник до мозга костей.
При этом мне похер на саму винду, просто, например знаю - что это просто мой инструмент, я им режу, скальпирую и херачу.
Не более.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 02:34

1. И тем не менее википедисты не пираты, а пираты не СПОшники
2. Я с тобой не согласен, не согласны люди которые участвовали в движухе на этапе ее становления
3. Ок. Значит ты поступишь исходя из анархического принципа.
4. Покажи в чем ошибка в том, что если что-то делать исходя из идеологических убеждения постоянно это не перманентная акция?
5. Ты молодец никто не спорит. Но мы обсуждаем не тебя, а этические принципы. Не каждый человек, что-то делает именно для партии, но используя втихую линя он делает, хоть что-то для идеи партии.

Я тебе вообще одним аккордом отвечу :)
Президент тоже как бы просто ездит на автомобиле по делам. Мотается по городу, херачит. Но ездит он на немецком Мерседесе. И вроде много всего полезного делает, хороший президент. Но мы тут обсуждаем не то как много всего делает президент. А этику! И то что президенту страны правильно было бы ездить на отечественном авто и своим примером показывать, что надо покупать отечественные автомобили. "Вот посмотрите какие они хорошие, пользуйтесь ржавыми ведрамиЛадой Калиной"

Так и тут мы не обсуждаем как много ты делаешь для партии. А обсуждаем этику пиратского движения.

==================================

Чтобы немного отойти от СПОшной темы попробую затронуть другой аспект этического, связанного даже скорее с проприетарщиной.
На мой взгляд нужно поддерживать хороших авторов напрямую. Например, нравится тебе писатель - кинь ему денег на личный интернет-кошелек, а еще лучше поддержи его новый проект на кикстартере или планете.ру. Если нравится музыкант - приди к нему на концерт. В общем хорошее поддерживай рублем и желательно напрямую, минуя посредников.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

20 ноя 2013, 12:18

0. Язык обсуждаем в друго теме, язык обсуждаем в другой теме, язык обсуждаем в другой теме: http://forum.pirate-party.ru/questions/ ... y-novoyaz/
---
Вот мне ОЧЕНЬ нравится пример про автомобили. Очень, особенно применительно к ПО. Я не буду повторять свои размышления с первого форума (там после этого были Тонны нечистот), просто скажу, что мне пример нравится ;)
---
Я скажу честно, мне проше, конечно, я официально заявления в партию не писал. Но я бы не стал просто делать все, что партия скажет. В каких-то непринципиальных моментах я, действительно, могу занять и поддержать инициативы. В каких-то неприемлемых выскажусь против и не буду делать. Если их число достигнет определенного придела я скажу: извините ребята, мне с вами не по пути.
---
Поддержка авторов без посредников, да это хорошо.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 22:45

Мим, может хотя бы объяснишь в двух словах о чем речь? Или чтобы не понимать тонны, дашь ссылку где это обсуждалось?
А то пока, наверное, только тебе понятно что ты имеешь ввиду.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

20 ноя 2013, 22:57

Ну найти ссылку будет проблематично.
Смысл приблизительно в том, что каждому требуется разные авто исходя из потребностей, убеждений, финансовых возможностей. Кому-то танк, кому-то мерседес S класса, кому-то еще что-нибудь другое. Кто-то, чтобы показать-доказать что-то будет ездить на машинах определенной марки, например.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2013, 23:38

Согласен про авто. За себя кстати, могу сказать, что использую в семье вместе со смартфоном 4 операционки. Из которых 2 СПОшные, если андроид условно считать открытым. И две проприетарные из которых одна пиратская.

Свою личную позицию по этому вопросу я считаю "беспринципной пиратской позицией", т.е. как говорит Артем использую, что хочу или скорее то что надо использовать, потому что не все мне нужные программы есть в СПО варианте.

Но при этом я считаю, что использовать СПО лучше и правильнее для развития движения антикопирайта и для демонстрации того, что и без копирайта могут быть офигенные программы. Поэтому оцениваю позицию Вадима как высокоморальную, так как его подход к СПО почти религиозен, Стас тоже молодец, что юзает СПО, может не так фанатично как Вадим, но осмысленно и последовательно.

И еще в стопятьсотый раз: речь идет не о том, чтобы запрещать. Но о том чтобы дать беспристрастную моральную оценку.
Последний раз редактировалось Jack 20 ноя 2013, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Сушу детские какашки
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 ноя 2013, 21:01

Кстати, раз уж заговорили о ПО как о автомобилях. Вот представьте себе эколога, который ездит на бензиновом автомобиле и загрязняет окружающую среду. Он может делать хорошие дела, но идейный эколог старается ездить на велосипеде или электроавтомобиле.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

22 ноя 2013, 10:50

[quote="Jack"]
Кстати, раз уж заговорили о ПО как о автомобилях. Вот представьте себе эколога, который ездит на бензиновом автомобиле и загрязняет окружающую среду. Он может делать хорошие дела, но идейный эколог старается ездить на велосипеде или электроавтомобиле.
[/quote]
А если ему нужно тысячи километров по тайге проехать?..
Знаешь, вот пример борьбы за экологию. Снижение выбросов в Формуле-1. Переход на новые двигатели и прочее. Типа экология. Вот только за 1 год чемпионата, эти автомобили выделяют меньше вредных веществ, чем 1 перелет на самолете (при росте перелетов этой самой формулы), помнится. Это показуха, которая никому не нужда - попиарится, ничего при этом не делая.

Вернуться в «Вопросы к ППР»