Пиратская этика

Griseus
Член Партии
Член Партии

Re: Пиратская этика

12 ноя 2013, 13:35

Может тогда по поводу ПО сказать так: Рекомендуется воздержаться от использованиия проприетарного ПО, если нет веских причин для его установки. В случае использования проприетаного ПО, будте любезны соблюдать условия лицензии.

>>Затыкать рот оппоненту - стыдно.
Вот был у мен один случай: "онлайн-радио", чат в скайпе, в котором я был модератором... Былодин неадекват, который постоянно то матерился, то докучивал всех вопросами интимного (даже пахабного) характера, то рекламировал своё "радио", то приводил своих знакомых и обсуждали личные вопросы и вопросы о его "радио"... Разумеется мы с ведущими постоянно его затыкали, от чего он лез материться в личку, умолял, обещал больше не озорчать, мы его прощали и через какое-то время начиналось всё сначала.
И вот он как-то раз решил со мной типа пообщаться и услышал с его стороны только мат, упрёки в цензуре, рассуждения о свободности интернета и всё такое, и стал требовать с меня ответа да призывы к совести... Ответом ему были игра на варгане, флейте и бубне, ну а поскольку это происходило уже на канале его "радио", то забанен был уже я, ибо конструктивного разговора бы с ним всеравно не получилось бы.

Так к чему это я: Как я обыно люблю говорить, Свобода слова - это не свобода сквернословия. Минимальная цензура обязана быть хотя бы в пределах вежливости и темы разговора.
mim
Супермодератор
Супермодератор

12 ноя 2013, 13:56

[quote="Griseus"]
Может тогда по поводу ПО сказать так: Рекомендуется воздержаться от использованиия проприетарного ПО, если нет веских причин для его установки. В случае использования проприетаного ПО, будте любезны соблюдать условия лицензии.
[/quote]
Т.е. пиратская партия призывает не пользоваться пиратской продукцией. Круто. Я понимаю, что мы не призываем нарушать закон, но это уже какая-то иная крайность.
Скорее было бы логично так (ну т.е. было бы логично, если свободные лицензии и соответственно СПО у нас в стране признавались нормально): Если вас не устраивает платный софт или условия проприетарных соглашений, ППР рекомендует обратить свое внимание на СПО.

[quote="Griseus"]
>>Затыкать рот оппоненту - стыдно.
...
Так к чему это я: Как я обыно люблю говорить, Свобода слова - это не свобода сквернословия. Минимальная цензура обязана быть хотя бы в пределах вежливости и темы разговора.
[/quote]
Тут просто нужно разделять оппонентов и быдло-троллей.
Griseus
Член Партии
Член Партии

12 ноя 2013, 14:32

[quote="mim"]
Т.е. пиратская партия призывает не пользоваться пиратской продукцией. Круто. Я понимаю, что мы не призываем нарушать закон, но это уже какая-то иная крайность.
[/quote]
Собственно тема и создана для нахождения наиболее правильной формулировки... А по всему обсуждению, могу разве что сказать, что по отношению к ПО, формулировка должна быть такая, чтобы и привлечь внимание к СПО, но при этом не нарушать закон...
[quote="mim"]
Тут просто нужно разделять оппонентов и быдло-троллей.
[/quote]
Ну бесился в первую очередь он, так что в какой-то степени Троллем был я, ибо то затыкал его в момент написания им очередной тирады, то сообщения правил... Да и оппонент не является оппонентом, если не готов слушать других, а только выставляет своё мнение в наиболее резкой форме, обливая грязью любого, кто не согласин с его мнением, прикрываясь при этом свободой слова.
Собственно я в какой-то степени был инструментом цензурирования с признаками скомороха-самосуда.

В общем свобода слова имеет место быть, но только в рамоках культуры, уважения, приличий и правил в отдельно взятом сообществе. То есть придя к нуддистам, будь добр раздеться и не эрегировать от созерцаемого
mim
Супермодератор
Супермодератор

12 ноя 2013, 19:51

[quote="Griseus"]
Собственно тема и создана для нахождения наиболее правильной формулировки...[/quote]
Это лучше обсуждать в разделе СПО, как раз - более логично. Здесь все начиналось с идеологического диспута и философии :)
Моя позиция очень проста.
1. Я ратую за то, что проприетарное и свободное программное обеспечения имели равные шансы при рассмотрении их органами власти. Это значит, что нельзя не пользоваться СПО только потому, оно СПО, но это автоматически означает и второй момент нельзя пользоваться СПО только потому что оно СПО. Функциональные особенности того или иного ПО, которые способствую эффективной работе должны учитывается в ПЕРВУЮ очередь, а никак не свободно/несвободность.
2. Я думаю, что было бы уместно, если бы ППР занималась просвещением людей в том смысле, что существует некая альтернатива ППО.
mva
Администратор
Администратор

12 ноя 2013, 22:00

А я, вот КАТЕГОРИЧЕСКИ против проприетарного ПО в госсекторе и связанных с ним местах (включая порталы типа госуслуг).

Во-первых, потому что проприетарное ПО так называется не просто так. Буквальный перевод этого слова "собственническое". Оно не принадлежит пользователю. Оно принадлежит автору. Автор имеет полное моральное право в следующем минорном апдейте засунуть трояна/бекдор/намеренную уязвимость whatever. И ты не узнаешь. И у тебя в 99% нет шанса это проверить из-за любви многих таких товарищей защищаться от реверс-инжиниринга.

Во-вторых, потому что собственническое ПО подразумевает насаждение своего стандарта (даже, если это переделанный не в лучшую сторну свободный).

В итоге сейчас, когда у нас даётся свобода выбора между СПО и проприетарным ПО
* мы имеем токены портал налоговой службы, который работает только в Windows (хотя сервер на линуксе, настроенном криволапами),
* мы имеем токены с проприетарной и огороженной прошивкой, модуль для работы с которым навилосипежен на коленке студентами-третьекурсниками, распространяется только в бинарном виде, собранном под старые-древние мамонтовые 32битные дистрибутивы с hal и libusb0.1 на борту.
* мы имеем ГАСы (Правосудие, Трибунал, Выборы, да тысячи их), которые написаны всё теми же студентами третьекурсниками за еду, при этом НИИ Восход получил за это пару десятков миллиардов. И это не мешает на все багрепорты отсылать к тому студенту третьекурснику, который это писал и завязывал на IE и ActiveX (в 21 веке, да).
* мы имеем свои криптографические системы, продающиеся по 20000, функционалом идентичные OpenSSL (им, по сути и являющиеся, ибо патч на гостовые шифры уже давно в апстриме), только с бумажечкой, что не какашечка. При этом ГОСТовые алгоритмы используют эллиптические кривые (неуязвимость математики которых не доказана, в отличие от RSA) и ключи намеренно малой битности. А RSA, вот, нельзя. Ибо нехуй. Ибо NIH. И не проприетарно.
* мы имеем школы, в которых учат не работе с компьютерами, а работе в продуктах от M$ и тренируют у людей синдром утёнка.
* мы имеем работодателей, которым нужны программисты на Borland C++ Builder, а не С/C++ программисты.

Я могу продолжать этот список и дальше. Проприетарное ПО — опасно.
mim
Супермодератор
Супермодератор

12 ноя 2013, 23:07

mva,
Может это тоже в отдельную дискуссию вынести в разделе СПО (СПО в госсекторе)? А то мы уходим от темы в частности и да бы не захламлять... (Модераторы согласны и смогут отделить, например?)
Temych
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

17 ноя 2013, 19:13

Пиратская этика: я использую то, что хочется и удобно именно мне и не подвергаю цензуре выбора никого другого.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

19 ноя 2013, 22:46

Ну не знаю.... не все выборы одинаково полезны ;)
Я, например, никогда не куплю ребенку диснеевскую игрушку или вообще что-либо на чем есть лейбл Диснея, чтобы не поддерживать корпорацию, которая столько сделала для лоббирования копирайта.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
Temych
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

19 ноя 2013, 22:48

А мне пофиг, если ребенку понравилось, я его не заморачиваю взрослыми проблемами.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

19 ноя 2013, 23:02

А сам замарачиваешься? Готов ли ты поддерживать то от чего тебе же будет плохо?

Допустим лично тебе нравится Путин. Это твое личное дело. Но если партия считает, что голосование за Путина не в интересах партийного сообщества ты все равно будешь голосовать за Путина?
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 23:14

[quote="Jack"]
А сам замарачиваешься? Готов ли ты поддерживать то от чего тебе же будет плохо?
Допустим лично тебе нравится Путин. Это твое личное дело. Но если партия считает, что голосование за Путина не в интересах партийного сообщества ты все равно будешь голосовать за Путина?
[/quote]
а если партия общим голосованием решит что в интересах Партии надо голосовать за Путина ты проголосуешь против него на выборах? ;)
по пиратскому языку пока большинство не на твоей стороне, глянь в новостных лентах ППР и в интервью штабистов практически все используют слово контент ;)
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

19 ноя 2013, 23:29

Если в интересах партии будет голосовать за Путина. Значит я в своих интересах, которые совпадают с партией буду голосовать за Путина. Если члены партии не могут даже проголосовать за какого-то определенного кандидата, то это не партия, а хрен знает, что. Если твои интересы не совпадают с интересами партии голосуй как хочешь, но вопрос что ты тогда делаешь в партии?

Меня поддерживает большинство по большей части пиратского языка, например, никто не использует словосочетание "интеллектуальная собственность". Но пока не все поддерживают по вопросу "контента" :P
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 23:35

[quote="Jack"]
Меня поддерживает большинство по большей части пиратского языка, например, никто не использует словосочетание "интеллектуальная собственность". Но пока не все поддерживают по вопросу "контента" :P
[/quote]
скорее поддерживают в плане понятий, а не в плане языка, слово контент просто у большинства не вызывает "напряга", ну слово как слово, ниче конкретного не означает ;)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

19 ноя 2013, 23:44

скорее поддерживают в плане понятий
А понятия это и есть язык, который как известно отражает то как ты мыслишь. Мыслишь ли ты как копираст или как пират? Ну да ладно, это разговор из другой ветки :)

Возвращаясь к нашим баранам, но чуть в сторону.
Вопрос партийной дисциплины у нас поднимался как-то вскользь. Или другому что лучше демократический централизм или анархический принцип "меньшинство может не исполнять решение большинства, но не может противодействовать большинству". Возможно ответ на этот вопрос лежит в том, какую партию мы хотим построить: более сильную и менее гибкую или более подвижную и менее однородную. В одном и другом случае есть свои плюсы и минусы.

Но даже исповедую анархический принцип - лить воду на мельницу врага не позволительно. Это уже даже не анархия (в хорошем смысле слова), а какой-то кисель.
Последний раз редактировалось Jack 19 ноя 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

19 ноя 2013, 23:49

Jack, я пока не вижу никакого бедлама, по-моему ты уж очень рьяно цепляешься за слова которые неприемлемы лично для тебя. Если в интернете "кто-то" не прав то этим "кто-то" можешь оказаться ты)
www.pirate-party.ru

Вернуться в «Вопросы к ППР»