Пиратская этика

Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Пиратская этика

06 ноя 2013, 11:56

Я думаю, что в рамках осмысления пиратской философии необходимо постараться описать нашу этику. Что пирату делать хорошо, а что делать стыдно.

Например:

Использовать свободное программное обеспечение - почетно. Потому, что таким образом ты поддерживаешь движение программистов которые создают программы которые можно неограниченно установливать, запускать, использовать , изучать, распространять и изменять. Кроме того, чем больше людей пользуются такими программами, тем бльше программисты, делающие такие программы чувствуют их важность, а значит будут и дальше их развивать. И таких программ будет все больше, а сами программы все лучше. Так что используя СПО ты получаешь бонус к карме.

Затыкать рот оппоненту - стыдно. Чем ты в таком случае отличаешься от государства, которое вводит цензуру, чтобы отстоять свою точку зрения?

Использовать Виндовз - ?

Использовать пиратские программы - ?

По мере появления новых этических правил буду обновлять верхний пост.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Пиратская этика

06 ноя 2013, 13:55

Jack,
>Использовать свободное программное обеспечение - почетно

вообще пофиг, люди могут использовать то или иное ПО в соответствии с потребностями или удобством, если кому-то нравится коммерческое - да ради Бога, тоже самое и с СПО, что значит почетно? да обычно, что хочу - то и использую

>Использовать Виндовз - ?

также нормально как использовать Линукс, Макось или другие ОС, не будем вводить цензуру на выбор ОС пользователем, или даже пиратом

>Использовать пиратские программы - ?

у нас свобода совести по Конституции, это все что я могу сказать по этому поводу)
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 14:28

Я смотрю Столлман-то не отпускает...
---
Относительно программ. Каждый использует, то что считает нужным. Исходя из своих потребностей, нужд, финансового положения или еще чего.
Вот я купил Офис от Майкрософт и не пользуюсь OpenOffice или что там сейчас у СПОшников модно. А что не кашерен или мне уже пора в аду гореть?
СПО - это прекрасный пример того, как может в мире ПО без копирастического ига (там конечно тонкости в вопросах СПО и копирайт), но все же. Это отличный вопрос, а уйдет копирайт программ не будет. Все. Не нужно тут выдавать лычки, читать мантры и прочее-прочее над СПО.
---
Ладно затыкать рот - не прилично, но причем тут пиратство?
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 15:10

Придет MVA он вам объяснит, что должен использовать пират  8)

Заметьте, что не говорил, что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ использовать проприетарщину и уж тем более не говорил о цезуре на использование ПО. Вы как меня вообще читаете? 

Я сказал, что использовать СПО правильно потому что это поддерживает и стимулирует правильное ПО. Надеюсь никто не хочет спорить о том, что пирату выступающему за свободу было бы правильнее пользоваться СПО?

При этом я себя отношу к категории "беспринципных пиратов". Я одновременно пользуюсь 3 операционками. И всяким разнообразным софтом. При этом я для себя формулирую этический закон следующим образом: по возможности (при почти одинаковых  характеристиках ПО, жизненных обстоятельствах) пользуйся СПО потому, что это развивает именно эту ветвь ПО и я бы хотел что бы все ПО было свободным. Но в отличии от Столлмана, если программа хорошая, но проприетарная и ее авторы не мудаки-копирасты - кинь им денег на донейт или купи лицензию. А если мне надо по тем или иным причинам использовать пиратский софт - я беспринципно буду юзать пиратский софт.

Поэтому я думаю, что надо как-то описать это в терминах, что использовать СПО правильно это тебе зачтется в карму, ты тупо скачал и юзаешь программу, а ты уже молодец, продолжай в том же духе!

Про затыкать рот - это я имел ввиду цензуру. Просто по быстрее хотелось начать ветку, думаю что у многих есть что сказать на тему пиратской этики. А верхний пост я потом поправлю в соответствии с выработанными принципами.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 15:28

Jack, > использовать СПО правильно это тебе зачтется в карму, ты тупо скачал и юзаешь программу, а ты уже молодец, продолжай в том же духе!

ок, но зачем это описывать? есть люди с такими убеждениями, и они прекрасно знают об этом, и про карму, и про все остальное, они твердо поддерживают СПО и не нуждаются ни в какой этике
вводить какую-то специальную пиратскую этику, имхо - нечто сродни цензуре в завуалированном виде (типо не запрещено, но "не хорошо")
нам без нее плохо а с ней станет лучше? ЗАЧЕМ это надо?
Последний раз редактировалось AlexVox 06 ноя 2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 15:48

[quote="Jack"]
Надеюсь никто не хочет спорить о том, что пирату выступающему за свободу было бы правильнее пользоваться СПО?
[/quote]
Я вот против. Что значит правильнее? Остальное менее правильно? Тогда категорически против.
Я даже против того, что все ПО должно стать свободным. Не только потому, что это означает, что копирайт останется.
Выпускать программу под свободной лицензией - это выбор её автора. Я в этом глубоко убежден. Я готов уважать авторов вне зависимости от того, пирачу я их программы, свободные они или я за них честно заплатил. Мне абсолютно вообще говоря все равно: свободная она или нет. Я вообще не хочу об этом задумываться как пользователь. А тут получается, что автор, которые написал СПО - он тоже правильнее что ли?
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 15:57

Я вот не большой специалист по СПО. Но думаю следующим образом: что когда чувак/фирма/БилГейтсМастДай продает копии - это не правильно. А когда чувак/фирма/СтоллманПравильныйПацан отдает ПО в свободное плавание и зарабатывает на поддержке или доработках, т.е. конкретным трудом, а не продажей копий, то это правильно.

С точки зрения себя как пользователя мне тоже как бы наплевать какое ПО - работает и отлично. Но с точки зрения сознательного пирата я бы хотел, чтобы все ПО было свободным, при том, что я не покушаюсь на свободу автора делать ПО проприетарным, просто имею желание, чтобы ПО было свободным, потому что считаю это правильным ПО.

Поэтому я считаю, что надо стараться пользоваться СПО, оно и надежнее и полезнее. Потому что от того, что я всего лишь пользуюсь им в мире будет становиться все больше СПО.
Сушу детские какашки
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 16:04

Jack, > использовать СПО правильно это тебе зачтется в карму, ты тупо скачал и юзаешь программу, а ты уже молодец, продолжай в том же духе!

ок, но зачем это описывать? есть люди с такими убеждениями, и они прекрасно знают об этом, и про карму, и про все остальное, они твердо поддерживают СПО и не нуждаются ни в какой этике
вводить какую-то специальную пиратскую этику, имхо - нечто сродни цензуре в завуалированном виде (типо не запрещено, но "не хорошо")
нам без нее плохо а с ней станет лучше? ЗАЧЕМ это надо?
Этика это раздел философии. Я пытаюсь осмыслить пиратскую философию. Есть некоторые разрозненные мнения разных пиратов на тему, что правильно делать, а что не правильно. Например, думаю все наши пираты считаю, ну как бы сказать, не приличным барыжить дисками у метро или продавать файлы на торрентах за СМС, это как бы западло. Плагиат думаю почти все поддержат, что это плохо, кроме самых радикальных пиратов которые считаю, что информация от Бога и не важно кто ее записал на бумаге, а значит и факт авторства не важен и плагиата быть не может.

Все это некие наши представления о мире. Я думаю, что это полезно как нам самим записать это все. Надеюсь, что у нас получится это сделать в остроумной форме, а не занудно. Это будет полезно тем людям которые будут заходить в первый раз на сайт и знакомится с нами. Иначе до сих пор многие думают, что это мы барыжим дисками у метро.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 16:29

Jack, ну тема барыжничества это уже не про СПО, это отдельная тема, можно и о ней поговорить

так вот, если говорить о пиратах которые являются частью т.н. "варез-сцены", то там тоже все не просто. И про это можно написать целую простыню. Попробую рассказать как это выглядит изнутри сцены:
Есть пиратские группы "crack-teams", которые ломают софт и где-то выкладывают (обычно ftp, или торренты), большинство из них придерживается философии о неприемлемости барыжничества таким софтом и даже пишут "купи если понравилось".
Есть небольшое кол-во групп которые считают так: мы продаем вам в 10 раз дешевле (условно) а на эти деньги покупаем софт чтобы потом вам же его и расшарить дешего, типа такой постоянный круговорот вареза. (аргументируют тем что делают деньги для того чтобы вложить их в новые кряки и сами обогащением не занимаются)
Есть еще редистрибьютеры (те кто перезаливают и более широко распространяют взломанное), вот среди них очень много людей которые наживаются на взломанном, причем сейчас это не диски а файлообменники (бум называть ФО), которые позволяют через систему премиум-аккаунтов получать бабло за скачанный софт, и такие пираты заливают огромное множество файлов и иногда делают весьма неплохие деньги (а некоторые все еще наивно думают что коммерческое пиратство - это в основном диски)

Так вот, подводя итог всему этому:
взломщики: обычно ломают безвозмездно и даже иногда сочувствуют производителям коммерческого ПО, но с т.з. закона это очень злостные нарушители (взлом программы с т.з. закона = написание вируса)
Варез-ресурсы (сайты с кучей ФО-ссылок) - в большинстве своем зло (барыжат), даже если вы не подозреваете об этом, у нас с такими ресурсами не борются (кмк)
Торренты, p2p, ftp: не барыжат, или не делают из этого значительных средств (чисто на поддержание ресурса), у нас их пытаются заблочить и всячески побороть

наше государство почему-то с некоммерческим файлообменом борется усерднее чем с коммерческим.

конечно же партия никак не связана с продажами дисков или коммерческим пиратством. более того - мы не имеем ничего против коммерческого ПО, мы не боремся с ним. Если бы авторы и правообладатели были умнее, то выстраивали бы отношения с покупателями так, что о пиратах никто и не вспоминал
Последний раз редактировалось AlexVox 06 ноя 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
mva
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 16:34

Если честно, то я согласен с Пашей.
Использовать СПО — правильно (с моральной и этической точек зрения) и безопасно (паранойя она такая, да).
Конечно, каждый человек волен сам выбирать, какой софт ему использовать и платить ли за него, но, вот лично моё мнение заключается в том, что каждый автор заслуживает уважения, какую бы лицензию он не выбрал (следовательно, если человек нарушает лицензию, например, не желая платить за платный софт), то ни о каком уважении и речи идти не может.

При этом человек вполне может не использовать софт, лицензия которого ему не нравится.
Как пример, возьмём меня:

* мне категорически не нравятся лицензии ICQ/QIP и т.п. и я ими не пользуюсь.

* 99% установленного софта у меня на компьютере — СПО. Ущербным себя я от этого не считаю и мне крайне удобно.

* оставшийся процент — это firmware для драйвера WiFi (где я бы тоже был бы рад использовать свободный аналог, но надо поменять карточку) и купленные игры под Linux. До недавнего времени ещё иногда заходил в скайп.

* В случае всего закрытого софта, находящегося у меня, беспокойство своей закрытостью у меня не вызывают только игрушки. Просто потому что я играю не так часто и косяки в игрушках для меня терпимы.

В случае оставшегося — у меня, например, лютый дискомфорт от того, что я не могу исправить косяки, которые разработчики исправить не могут/долго исправляют. Если в случае с WiFi это меня беспокоило на старом ноутбуке, который я отдал жене, в котором был бродкомовский вайфай, для которого крайне кривые драйвера (хотя пилят их именно сами бродкомовцы), то в случае Intel (которая у меня сейчас), всё куда лучше, ибо сами драйвера довольно качественные (ибо интел осознал прелесть опенсорса, открыв и освободив в т.ч. видео-драйвера). А вот скайп, например, мало того, что лезет в памяти куда не следует (из-за чего роняет другой софт, в чью память залазит), так ещё и имеет защиту от исследования. Был бы он OpenSource — я бы вполне мог это поведение исправить или, по крайней мере, найти причину, или, на худой конец, собрать его с debug-символами, чтобы помочь разработчикам найти причину. А так — у меня единственный выход: не использовать его.

* LibreOffice (Open — не свободный, так-то), к слову, далеко не единственный и не самый удобный свободный офисный пакет.

--

Собственно, подводя итог:
1) Автор имеет право выбирать условия распространения его творения. Это его дело.
2) Да, я считаю, что не справедливо с точки зрения общественного блага, когда условия "собственнические" (ака проприетарные), при этом само творение делалось с явной нацеленностью на распространение. Будь то книга, музыка, софт, или ещё что.
3) Тем не менее, это выбор автора. Никто не имеет морального права нарушать эти условия. Не нравится — не используй (как я).
4) каждый человек вправе сам выбирать, каким софтом пользоваться ибо его свобода и безопасность — его дело. Но пользователи проприетарного ПО не имеют морального права плакаться о том, что за ними следят, у них воруют данные и т.п. Сами выбрали — сами жрите.
5) ... [что бы ещё сказать :) ]
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 18:08

Пришел mva и объяснил.
---
1) Безопасность и правильность - это две большие разницы. Безопасно или нет, риск или нет - каждый может решить сам за себя. Это лишь один из пунктов, которым каждый может руководствоваться при выборе программы. Для меня это тоже самое, что поставить пароль на вход на ноуте или Wi-Fi Точке доступа с анлимным интернетом. Каждый решает сам.
А вот правильность, это мифический параметр, который сидит в ваших головах и который вы, почему-то, пытаетесь навязать. Кто-то не против, кто вот против.
2) Я полностью согласен с mva, что автор в праве сам выбирать, как он там распространяет софт. Это, конечно, не варинт "Вся музыка должна быть бесплатной", автор книжек должен всегда сам выкладывать свои произведения в торренты, но очень близко. Навязывать автору модель распросранения неправельно. Это тогда ничем от копирастии не отличается.
3) Я не согласен, что если ты спиратил программу, то ты кого-то там не уважаешь, морального права возмущаться не имеешь ну или что, там еще. Пользователь тоже обладает свободой выбора (как и автор свободой определить, как он будет свое произведение выпускать). Так что говорить, что если уважаешь - плати, иначе не уважаешь... Скажем аккуратно, как-то не по пиратски. Т.е. копируйте все - будте счастливы, но при этом ты моральный урод, который никого не уважает? Так что ли?
4) Раз уж тут пошли личные истории.
Я вот лет десять пользовался пиратской версией Тотал Коммандера. Лет 5-6 из них (как появился мозг) я искренне уважал Кристиана Глисера, разработчика программы, за то какую прогу он написал. Уже будучи студентом, я (по студенческой лицензии) его купил. Т.е. вот я купил программу и теперь я его уважаю? Что за копирастический подход, ну правда?
У меня на ноуте всего одна СПОшная программа (очень специфичная, развитие предшественника остановилось, так что вариантов особо нет), но, так на секундочку, ВСЕ ПРОГРАММЫ ТАМ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ (нет там есть крякнутая Цивилизация, но просто потой причине, что мне жаль уродовать дисковод в ноуте, лицензионный диск у меня есть). И я тоже не чувствую себя ущербным.
5) Ах ну да, если я выбрал проприетарного ПО, то я имею право жаловаться, кричать и обвинять компанию разработчика, если они воруют, следят и прочее. Сиди и жри - это к копирастам, опять-таки. Я тут, кстати, не очень понимаю, а СПОшник тоже не имеет право жаловатся, если за ним несколько лет следили из-за кривого кода? Или может? Он отмеченный Бога, Столлманом и велико FSF и имеет на это право?
---
Что-то я не заметил, когда перешел в Ангри мод, но в общем как-то так.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 18:31

Я не претендую на истину в последней инстанции. Не нравится "правильно" - отлично!  Давай скажем так как будет правильно сказать :)
Главное, что у нас есть этические принципы, да у всех наверное разные. Но тем ведь и интереснее их описать. А новичкам будет однозначно полезно их почитать, ну и просто людям которые зайдут со стороны.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 18:42

Да ни как! СПО не правильные, не лучше и не т.п. Оно лишь СВОБОДНОЕ. Все. Про свободное можно почитать того Столмана, но только не углубляться - это опасно.
---
Принципы разные. Мне почему-то кажется, что многие (я в том числе), восприняли эту тему, как попытку с твоей стороны навязать некие этические принципы всему сообществу. Вот это - этично для пирата, а это нет.
mva
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 18:48

Заранее уточнение: все вхождения "ты" в тексте являются отсылкой к сферическому пользователю в вакууме, а не лично к mim.
Итак,
[quote="mim"]
А вот правильность, это мифический параметр, который сидит в ваших головах и который вы, почему-то, пытаетесь навязать. Кто-то не против, кто вот против.
[/quote]
Никто никому ничего не навязывает. Используй что хочешь. Речь о рекомендациях. Мы РЕКОМЕНДУЕМ использовать открытое и свободное. Потому что такая у НАС идеология. У тебя (как частного представителя) идеология может быть какая хочешь. А это — наша официальная (и моя личная, например).
[quote="mim"]
Я не согласен, что если ты спиратил программу, то ты кого-то там не уважаешь, морального права возмущаться не имеешь ну или что, там еще. Пользователь тоже обладает свободой выбора
[/quote]
Как можно одновременно уважать автора и не уважать выбранную им лицензию? О_о Автору, кторый выбрал проприетарную лицензию, знаешь ли, как-то не греет, что ты считаешь его молодцом, раз он смог написать используемую тобой программу. Он хочет чтобы ты заплатил ему денег. И если ты ему их не платишь, он, знаешь ли, подтвердит, что ты его не уважаешь.
[quote="mim"]
Ах ну да, если я выбрал проприетарного ПО, то я имею право жаловаться, кричать и обвинять компанию разработчика, если они воруют, следят и прочее.
[/quote]
Да. В моём идеальном мире других причин закрывать код (особенно для бесплатного продукта) у автора нет. Если он распространяет бесплатный закрытый продукт, то он просто не хочет чтобы нашли его закладки. Если ты используешь его софт — ты намеренно смиряешься с этим. Значит, любые вопли — лукавство и ССЗБ.
[quote="mim"]
Сиди и жри - это к копирастам, опять-таки.
[/quote]
На самом деле, это к любым производителям контента, включая СПО. Ты либо жрёшь, что дают, либо спонсируешь изменение контента в ту сторону, которая нравится тебе.
[quote="mim"]
СПОшник тоже не имеет право жаловатся, если за ним несколько лет следили из-за кривого кода?
[/quote]
В такой постановке вопроса — тоже не имеет. Потому что ему дали свободу проверить то, что использует, а он ей не воспользовался.

Опять же на личном примере: когда появился модный UKSM некоторые любители "жрать что дают" и "пофиг что оно там делает, даже если оно, как ты говоришь, отсылает содержимое памяти на како-то китайский адрес" его молча впиливали и радовались жизни (либо пожирая, что дают, либо осознанно). Я же — проанализировав, что подсистема управлению памяти зачем-то пользуется сетевыми сокетами, сначала выкорчевал бекдор, а потом вместе с инициативной группой связался с автором и попросил убрать бекдор. Автор согласился, что для паблик-версии бекдор лучше убрать (видимо для китай-онли бекдор остался, лол).
mva
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 18:51

[quote="mim"]Вот это - этично для пирата, а это нет.
[/quote]
Типа того. Стандартная международная пиратская практика. С копирастами-проприетарастами можно бороться только путём отказа от их продукции. Даже нелегальное использование их продукции идёт им в выигрыш. А на войне все средства хороши.

Вернуться в «Вопросы к ППР»