Пиратский язык

Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Пиратский язык

06 ноя 2013, 14:33

>И мало ли что на заборе написано?!  ;D

что сказал Клебанов считай тоже самое - на заборе, его слова закреплены в законе?
Сэм Клебанов так говорит потому, что так мыслит. Это его парадигма: купил контент, продал контент, пираты воруют контент, я блокирую контент пиратов. Это картина мира выраженная в словах. А ты ее хочешь повторять - лить воду на его мельницу.
>Но и там говориться о том, что есть особые случаи

я про них и говорю, есть особые случаи. И да, мы не всегда можем знать кто на самом деле автор - а таких случаев тьма, ессно авторское право никуда не девается но проверить не всегда возможно является ли правообладатель автором или он просто купил некие права?
Да, цепочка прав может быть очень длинной и запутанной. Но меня в данном случае интересует разделить того кто создал произведение и того кто в лице юридического лица хочет прикрыться автором, чтобы "блокировать нелегальный контент".
>Что создает произведение человек соприкасаясь с Создателем и поэтому это произведение не только его, а всего мира, а автор лишь проводник божественного откровения :)

мутно ответил) но я могу и упростить вопрос: у писателя в голове мысль, но он не сам печатает а диктует секретарше. Вот в программистской среде "кодеры" это нередко те же секретарши, их даже создателями назвать трудно
Я думаю, что меня вполне устраивает определение из ГК
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат либо способствовавшее его использованию, а также осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 14:42

Jack,
>Я думаю, что меня вполне устраивает определение из ГК

ну вот так и зародилась Интеллектуальная собственность, автор идеи - автор, привет Столману)

>Сэм Клебанов так говорит потому, что так мыслит. Это его парадигма: купил контент, продал контент, пираты воруют контент, я блокирую контент пиратов. Это картина мира выраженная в словах. А ты ее хочешь повторять - лить воду на его мельницу.

нифига, то что говорит Клебанов это одно, а бы сказал другое, пираты копируют музыку, фильмы и т.д. Ты слишком большое внимание обращаешь на то что говорят правообладатели и что они имеют ввиду под своими словами, при этом совершенно не очевидно что все остальные люди думают также, так кто льет воду на мельницу Клебанову? :P

>того кто в лице юридического лица хочет прикрыться автором

хмм, а непосредственно автор может открыть свою фирму (юр.лицо) и продавать свои творения? Вот придет он к тебе, а ты сможешь точно определить: он реально автор или просто правообладатель который у кого-то купил права?)
отделять конечно надо, но это не всегда легко
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 14:48

Вообще говоря, тема поднята правильная и нужная (Jack только как-то категорично к ней подходит :) ).
Еще на первом форуме подобные вопросы всплывали. И я согласен, что некоторые моменты требуют разъяснения.
Отличие копирайта от авторского права (а многие словари ставят знак равенства!).
Отличие автора от правообладателя.
Смысл термина копираст.
Есть еще вот вопросы, которые вызывают сомнения ИС. Употребление контента к месту или нет.
Надо это собрать в верхнем посте в ОДНО место. По пунктам. А потому уже кидать предметно в каждый пункт камни. А то в кашу все обсуждение превратится.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 14:57

>Я думаю, что меня вполне устраивает определение из ГК

ну вот так и зародилась Интеллектуальная собственность, автор идеи - автор, привет Столману)
Не понял тебя.
>Сэм Клебанов так говорит потому, что так мыслит. Это его парадигма: купил контент, продал контент, пираты воруют контент, я блокирую контент пиратов. Это картина мира выраженная в словах. А ты ее хочешь повторять - лить воду на его мельницу.

нифига, то что говорит Клебанов это одно, а бы сказал другое, пираты копируют музыку, фильмы и т.д. Ты слишком большое внимание обращаешь на то что говорят правообладатели и что они имеют ввиду под своими словами, при этом совершенно не очевидно что все остальные люди думают также, так кто льет воду на мельницу Клебанову? :P
То что кто-то не задумываясь повторяет вредную чушь копирастов - не делает этим людям поблажки.
>того кто в лице юридического лица хочет прикрыться автором

хмм, а непосредственно автор может открыть свою фирму (юр.лицо) и продавать свои творения? Вот придет он к тебе, а ты сможешь точно определить: он реально автор или просто правообладатель который у кого-то купил права?)
отделять конечно надо, но это не всегда легко
Меня не интересует легко или сложно. Меня интересует понятие на системе координат: вот этот человек автор, а вот этот торговец правами автора. При том, что как я говорил не все торговцы правами говнюки, некоторые делают полезные вещи. Но от этого они не становятся авторами. Как бы тебе еще по другому объяснить... понимаешь, вот есть дизайнер одежды, а есть продавец в магазине. Оба они делают полезную вещь, но автор из них только один.

Спасибо, mim за слова поддержки, но у меня есть слабость - я не могу терпеть когда в интернете кто-то не прав. А так, да. Чуть успокоюсь и попробую обновить верхний пост :)
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 15:09

Jack,
>Не понял тебя.

перефразирую: а продавать идеи это нормально? ;)

>То что кто-то не задумываясь повторяет вредную чушь копирастов

в основном они и повторяют, все остальные прекрасно понимают что есть музыка, фильмы, книги и т.д. А контент в общенародном понимании это обезличенное иностранное слово

>Меня интересует понятие на системе координат: вот этот человек автор, а вот этот торговец правами автора

да, но ты не всегда сможешь точно сказать кто автор а кто торговец, я имею ввиду в конкретных случаях (а не то что написано по закону)
в общем случае - в законе это уже написано, и эти слова ценнее того что пишут на заборах торговцы
Последний раз редактировалось AlexVox 06 ноя 2013, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 15:45

Если у тебя кто-то покупает твои идеи - да ради бога!
Но напоминаю, что на идеи не распространяется ни авторское право, ни патенты.
>То что кто-то не задумываясь повторяет вредную чушь копирастов

в основном они и повторяют, все остальные прекрасно понимают что есть музыка, фильмы, книги и т.д. А контент в общенародном понимании это обезличенное иностранное слово
Не понимание не освобождает от ответственности. Если не понимают - наша задача разъяснять, что они не правы и объяснять как нужно делать правильно. Но вот мое мнение, что ты если до сих пор споришь - тоже не понимаешь или думаешь, что это такое безобидное слово.

Приведу еще одну аналогию: во время второй мировой войны пропаганда Гитлера называла войну против СССР освободительной, советских граждан освобождали от коммунистического ига. И вот ты такой сидишь в одном со мной окопе и говоришь ну Гитлер же против нас ведет освободительную войну, а имеешь ввиду совсем другое, допустим что так называются все войны в которых захватчики освобождают землю от коренного населения. Я такой возмущаюсь и говорю: Иван, да как ты можешь?! Это мы ведем священную народную войну против Гитлера. А ты такой: да ладно тебе, какая разница как называется, мы тут все в окопах листовок фашиских начитались, и так уже половина нашего батальона говорит. Ты не парься они не понимают смысла, который вкладывал Гитлер в эти слова, они совсем другое имеют ввиду  8)

Ну я утрирую и передергиваю, но только для того, чтобы быть более доходчивым :)

Именно поэтому я и завел эту тему, что бы у нас в партии перестали говорить "блокировка контента". А говорили то чем это является по сути - цензура! Чтобы говорящему "нелегальный контент" - говорили фуууууу, вы мил человек не образован и сказали глупость.

А то как выясняется у нас в партии неправильные слова показывающие налет копирастической пропаганды используешь не только ты. Последней каплей для меня стало когда эти презренные слова просочились в манифест который вчера был опубликован. Даже не устная речь, а МАНИФЕСТ!

Жечь! РЖАВЫМ КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ ВЫЖИГАААААТЬ!

И еще раз повторю я не имею никакого морального права кому-то приказывать. Мы не в армии, я никому из вас не отец.
Ты можешь не согласиться со мной и остаться при своем мнении. Но я имею полное право критиковать такую точку зрения, высмеивать ее. Не знаю когда у меня закончится запал спорщика. Согласись, будь другом, давай сэкономим наше время, ну ведь есть правда в моих словах.  ;)
Сушу детские какашки
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 15:47

Хотя нет, лучше не соглашайся если не согласен на самом деле. Иначе это будет не искренне и рано или поздно проявится.
Видимо это рубка до последней клавиши клавиатуры ;D
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 16:01

Jack,
>Но вот мое мнение, что ты если до сих пор споришь - тоже не понимаешь или думаешь, что это такое безобидное слово.

я считаю что ты думаешь мол раз копирасты говорят так, то остальные типа подхватили, а мы должны опровергнуть. Я не согласен с тем что "подхватили", поэтому не согласен с тем что мы чего-то должны опровергать, я верю что люди достаточно умные чтобы отделить мух от котлет
о5 же, есть закон, а разве там автор не отделен от правообладателя?
каждая сторона может использовать свой сленг

по поводу слова "контент" я уже сказал что само по себе оно не такое плохое как его описывает Столманн, все зависит от того как его применять
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 16:15

Я исхожу не из того, что они вот так говорят, а мы такие крутые будем говорить иначе. Я исхожу из того, что данное слово описывает отношения из мира копираста, а не пирата.

о5 же, есть закон, а разве там автор не отделен от правообладателя? [/size]каждая сторона может использовать свой сленг

Да, я и предлагаю использовать свой сленг отражающий наше миропонимание, а не использовать сленг из картины мира копирастов. А то так дойдем, что и "блокировки нежелательного контента" это ок :)

по поводу слова "контент" я уже сказал что само по себе оно не такое плохое как его описывает Столманн, все зависит от того как его применять

Это слово даже хуже чем его описывает Столлман! И применять его можно только как синоним слова "фильм позднего Никиты Михалкова". Ну может еще в тех случаях когда оно точно описывает явление или предмет, как например, в случае с контент-анализом.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

06 ноя 2013, 16:43

Jack,
>Это слово даже хуже чем его описывает Столлман!

зависит от того что понимать под этим словом, я не считаю что люди (и пираты) понимают его так как копирасты

>Да, я и предлагаю использовать свой сленг отражающий наше миропонимание

для СМИ: ради Бога, ведь никто не запрещает ;)

что касается обычных пиратов (не из Штаба) - я не считаю что люди стали пиратами случайно, или что они не такие просвещенные как ты. Они могут говорить как им удобно, главное чтобы было правильное понимание, а навязывать там какой-то язык не стоит. Ну если кто-то из пиратов захочет использовать "правообладатель" вместо "Торговец правами" то я не вижу в этом ничего плохого
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 17:46

>Это слово даже хуже чем его описывает Столлман! [/size]зависит от того что понимать под этим словом, я не считаю что люди (и пираты) понимают его так как копирасты

Само использование этого слова позволяет извращать реальность. Это тоже самое, что и "интеллектуальная собственность" которой всем так прополоскали мозги, что теперь даже министр прачечной-хуячечной культуры Мединский говорит о том что это частная собственность. С контентом тоже самое даже если люди не понимают, но используют это слово - они являются носителями опасного вируса. Это надо лечить!
Сушу детские какашки
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 17:47

В связи с нашим разговором мне вспомнился рассказ Пелевина "Зомбификация". Процитирую главу "Лексическая шизофрения". Конечно, это все шутка, но как известно...
Приношу свои извинения за такую портянку, но думаю, что этот текст вас развлечет и не оставит равнодушным к поднятой теме  8)
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

В далеких друг от друга культурах действуют одинаковые законы, культуры отражаются друг в друге, выявляют свою общность - и мы начинаем понимать, что в действительности с нами происходит. Иначе мы можем просто не ощутить этого - так, как не слышим жужжания холодильника до того момента, когда оно вдруг затихает. ("Музыка стихла - вернее, стало заметно, что она играла".)

Но культура отражается и в себе самой. Все заметные девиации "психического фона" тут же, как фотокамерой, фокусируются языком. Мы живем среди слов и того, что можно ими выразить. Словарь любого языка одновременно является полным каталогом доступных восприятию этой культуры феноменов; когда изменяется лексика, изменяется и наш мир, и наоборот.

Попробуем очень коротко списать механику этого процесса. Язык содержит "единицы смысла" (термин Карлоса Кастанеды), используемые в качестве строительного материала для создания лексического аппарата, соответствующего культуре психической деятельности. Эти "единицы смысла" уже есть - они сформированы в далекой древности и, как правило, соответствуют корням слов. Лексика, отвечающая новому "психическому фону", возникает как результат переработки имеющихся смысловых единиц и формирования их новых сочетаний. Полная контролируемость этого процесса делает его удивительно точным зеркалом реальной природы нового состояния сознания; одновременно само это новое сознание формируется возникающей лексической структурой, дающей ему уже упоминавшуюся "установку". Любое слово, каким-то образом соединяющее единицы смысла, подвергается подсознательному анализу; сами смысловые единицы не оказывают никакого воздействия, потому что одновременно служат строительным материалом и для самой культурной личности - а воздействует энергия связи. Происходит внутреннее расщепление слов, каждое из которых становится элементарной гипнотической командой. Это свойственно и устоявшимся лексическим конструкциям, но энергия связи смысловых единиц (ее можно сравнить с энергией химической связи), существующая в них, как раз и поддерживает то, что называют национальным менталитетом, формируя ассоциативные ряды, общие для всех носителей языка.

Здесь могут существовать два извращения - либо такие конструкции, которые можно назвать "бинарным лексическим оружием" (деструктивное и шизофреническое сочетание безвредных по отдельности смысловых единиц), либо _н_е_с_л_о_в_а_ - хаотические сочетания букв и звуков, дырявящие своей полной бессмысленностью прежний "психический фон", одновременно замещая его элементы - то же делает с клеткой вирус. (Поэтому носители нового "психического фона" заражают им всех остальных, распространяя шизофреническую лексику; им важно не _р_е_о_р_г_а_н_и_з_о_в_а_т_ь Р_а_б_к_р_и_н_, а "реорганизовать чужую психику, проделав в ней как можно больше брешей.)

Посмотрим, какие пилюли каждый день глотала наша душа.

"Рай-со-бес". "Рай-и-с-полком". "Гор-и-с-полком" (или, если оставить в покое древний Египет, "гори-с-полком"). "Об-ком" (звонит колокол?). "Рай-ком". "Гор-ком". "Край-ком". Знаменитая "Индус-три-Али-за-ция". (Какой-то индийско-пакистанский конфликт, где на одного индийца приходится три мусульманина, как бы вдохновленных мелькающей в последнем слоге тенью Зия-уль-Хака - и все это в одном слове.) "Парторг" (паром, что ли торгует?). "Первичка" (видимо, дочь какой-то певички и Пер Гюнта).

Мы ходим по улицам, со стен которых на нас смотрят "МОСГОРСОВЕТ", "ЦПКТБТЕКСТИЛЬПРОМ", "МИНСРЕДНЕТЯЖМАШ", "МОС-ГОР-ТРАНС" (!), французские мокрушники "ЖЭК", "РЭУ" и "ДЭЗ", плотоядное "ПЖРО" и пантагрюэлистически-фекальное "РЖУ-РСУ No_9". А правила всеми этими демонами Цэкака Пээсэс, про которое известно, что он ленинский и может являться народу во время плена ума (_п_л_е_н_у_м_а_).

Это не какие-то исключения, а просто первое, что вспоминается. Любой может проверить степень распространенности лексической шизофрении, вспомнив названия мест своей работы и учебы ("тех-ни-кум", "пэтэу", "МИИГАИК"). И это только эхо лексического Чернобыля первых лет советской власти.

Все эти древнетатарско-марсианские термины рождают ощущение какой-то непреклонной нечеловеческой силы - ничто человеческое не может так называться; Это, если вспомнить гаитянскую терминологию, "лексический удар", настигающий любого, кто хоть изредка поднимает взгляд на разноцветные вывески советских учреждений; впрочем, демонические имена смотрят на нас и с крышек люков под ногами.

Существует так же шизофрения словосочетаний (товарищ к_о_м_а_н_д_у_ю_щ_и_й_ и прочие оксюмороны) и предложений (почти любой лозунг на крышах домов - "СЛАВА КПСС!", "Да здравствует ленинская внешняя политика Политбюро ЦК КПСС!", "Крепи трудом демократию!"). Смысла во всем этом столько же, сколько в лозунге, висевшем, как рассказывают, над вокзалом в Казани: "Коммунизм - пыздыр максымардыш пыж!" - только последняя конструкция намного мощнее. Существует даже шизофрения знаков препинания: г_а_з_е_т_а_ "П_р_а_в_д_а"; _г_а_з_е_т_а_ "И_з_в_е_с_т_и_я".

Теперь вспомним Зору Херстон: "Ясно, что он (порошок зомби) разрушает ту часть мозга, которая ведает _р_е_ч_ь_ю_ и _с_и_л_о_й _в_о_л_и_". (Магические инициации приводят к замещению свободной воли многочисленными "так надо"-комплексами.)

Разумеется, в любой культуре существует некоторое количество оксюморонов и "неслов" - как в каждом организме присутствуют бактерии и вирусы. Но кроме нашей культуры на оксюморонах не основана ни одна, разве что дзэн-буддизм. (Кстати, целью в обоих случаях служит одно и то же разрушение старого психического уклада, но в одном случае ищут озарения, в другом - вызывают принудительное "отемнение"; идя вперед и пятясь назад, мы делаем одинаковые движения.)

Мы приводили названия гаитянских уголовно-мистических обществ и имена местных злых духов, напугавшие Патрика Лэй Фермора. Эта кошмарность, довольно, впрочем, музыкальная для советского уха, функциональна - она является одним из многих элементов, создающих "психический фон", который делает возможным зомбификацию. Страх перед непонятным и ощущение присутствия некой злой и могущественной силы, в любой момент могущей поглотить каждого - ее непременные условия, та "дверь", через которую и проходит "удар по душе", какие бы силы эти не занимались - _К_и_т_т_а_ с М_о_н_д_о_г_о_м_ или _К_э_г_э_б_э_ с _М_у_р_о_м_, и где бы это ни происходило - во дворе гаитянского _у_н_ф_о_р_м_а_, или у стен серого, как ГУМ, ЦУМа.
Последний раз редактировалось Jack 06 ноя 2013, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 18:18

Jack,
Ты передергиваешь (да ты это сам написал, но все же).
Слово не может быть плохим или хорошим. Вот это уже бред.
Если я назовы попугая "Контент", он что сразу станет плохим попугаем? Его надо будет съесть на ближайший День Благодарения? Нет.
Слово что-то обозначает. Поэтому, если слово обозначает что-то правильное, это хорошо. Если что-то не правильное, то плохо. Само слово тут не причем! Нужно бороться не со словами, а не правильным их использовании в определенном контексте.
Ты же не побежишь исправлять сейчас все статьи на Википедии, только потому что там содержится слово "контент".
---
Не я первый упомянул Гитлера, так что...
Вот есть блин слово Арий и прилагательное Арийский/ая. Вы меня, конечно, извините, но из-за одного мудака, который в середине прошлого века это слово использовал его нельзя ставить под запрет и делать хуже мата.
Последний раз редактировалось mim 06 ноя 2013, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 18:28

Я за сегодняшний день убил пару-тройку часов на эту тему и передернул в ней несколько десятков раз :)

Беру себя в руки и дёргую еще раз: про плохое слово первый не я написал :)
ОК. Пусть это слово будет, не плохим, а вредным для нашего дела, наших целей в том контексте в котором мы его сегодня обсуждали. Ну и кстати, если какая-то фигня будет написана важное для нас не вижу проблемы пойти и поправить Википедию. А при случае каждому копирасту говорить, что он мудак и в чем конкретно. Лично я стараюсь не пропускать мимо ушей, например, "вы воруете" или "интеллектуальная собственность" и каждый раз методично объясняю что такое кража, кто на самом деле вор и почему нет интеллектуальной собственности.
Сушу детские какашки
mim
Супермодератор
Супермодератор

06 ноя 2013, 18:39

Ну так проблема же не в слове "воровство". А в том, что оно употребляется не верно.
С ИС сложнее. Я еще от Плеера1 слышал, что оно плохое, но так и не смог понять почему. Так что надо будет объяснить (только на спокойную голову, когда будет список с пунктам ;) ).

Вернуться в «Вопросы к ППР»