Пиратский язык

Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Пиратский язык

04 ноя 2013, 18:06

Как известно, речь определяет мышление. По тому, что и как мы говорим можно понять, что у нас в голове.

Чтобы наше мышление было предельно острым, а речь предельно понятной, следует называть вещи своими именами и использовать правильные логические конструкции.

В данной теме я бы хотел собрать и обсудить то, как пирату следует называть вещи и как не следует. То есть язык пирата.

Интеллектуальная собственность - БРЕД
Ее как известно не существует, а значит о говорить о ней глупо. Это как морская свинка, которая и не свинья и к морю не имеет отношения. Так же и ИС не имеет отношения ни к интеллекту, ни к собственности.
Этим термином объединяются в одно понятие довольно очень разные штуки (патенты, авторское право и торговые марки) о которых следует говорить по отдельности.
Поскольку ее, "интеллектуальной собственности", не существует, то думаю не следует о ней пирату всерьез рассуждать вообще. Как и о зеленых человечках.Подробнее об этом можно почитать у Столлмана в его эссе http://linuxrsp.ru/artic/not-ipr.html

Копирайт - МОНОПОЛИЯ НА КОПИРОВАНИЕ
Как много в этом звуке для сердца копирастского слилось. Дословно переводят это как "право на копирование", а юридическим языком это можно назвать "исключительными правами", т.е. на понятном простом русском "монополия на копирование". И необходимо разоблачать копирастов и называть их именно монополистами.

Контент - ИНФОРМАЦИЯ или ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Калька с англиского слова, которое можно перевести как, цифровое содержимое. Во-первых, не понятно зачем использовать английское слово, когда есть аналоги в русском: информация (если речь идет о битах и байтах), произведение (если речь идет об искусстве), материал (например, о статье в СМИ) и тп. Во-вторых, "контент" - это копирастическая уловка, обезличивающая предмет, о котором идет речь, что используется для манипуляций.

Хорошо о "контенте" написано у СПОшников http://www.gnu.org/philosophy/words-to- ... ml#Content

Нелегальный контент/фильм/ и т.п. - БРЕД
Если использовать русское слово информация, то сразу становится очевидным, что "нелегальной информации" не существует. Так как "легальность" не является свойством информации. Информация может быть полной, достоверной, актуальной и тп. "Легальность" не входит в число свойств информации. Или если вы скажете "нелегальный фильм" это означает, что данный фильм запрещен к распространению в данной стране. Значит вы говорите о цензуре.

Блокировки запрещенной информации/ нелегального контента - ЦЕНЗУРА
Правильно и честнее говорить именно о цензуре, потому что под мягеньким "блокировки" не видно чудовищного оскала государства.

Правообладатель - АВТОР или ТОРГОВЕЦ ПРАВАМИ?
За милым и лицемерным "правообладатель" как правило скрывается или истинный обладатель прав - творец, автор или посредник, скупщик, торговец правами. Дабы не позволять копирастам скрываться за спинами авторов, думаю следует разводить эти понятия.

Это, наверное, из самого очевидного. Думаю, что необходимо это обсудить и качественнее расписать. Возможно, я что-то забыл. Возможно, мы еще расширим этот список. Материал этот будет полезен новичкам и его следует поместить в раздел ФАК (который, я надеюсь, у нас в ближайшее время заработает).
Последний раз редактировалось Jack 06 ноя 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Сушу детские какашки
http://littlepirate.ru/
AlexVox
Администратор
Администратор

Re: Пиратский новояз

04 ноя 2013, 19:31

Jack,
Калька с англиского слова, которое можно перевести как, цифровое содержимое. Во-первых, не понятно зачем использовать английское слово, когда есть аналоги в русском: информация (если речь идет о битах и байтах), произведение (если речь идет об искусстве), материал (например, о статье в СМИ) и тп
информация может быть и вербальной, т.е. она не предполагает то что она именно цифровая. Слово контент используют в качестве определения всех типов цифровой информации. произведение может быть бумажным, а материал может быть просто шифером ;D
нужно слово которое описывает именно цифровой вид той или иной информации
Правообладатель - АВТОР или ТОРГОВЕЦ ПРАВАМИ?
За милым и лицемерным "правообладатель" как правило скрывается или истинный обладатель прав - творец, автор или посредник, скупщик, торговец правами. Дабы не позволять копирастам скрываться за спинами авторов, думаю следует разводить эти понятия.
тут обычно происходит так: если человек является настоящим автором, (т.е. сделал сам) то он, как правило, называет себя "Автор"
если речь идет о компании которая скупила права на распространение\продажу то они себя не называют авторами а говорят "Правообладатель", иногда даже в случае полной покупки прав они редко называют себя Авторами
Последний раз редактировалось AlexVox 04 ноя 2013, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

04 ноя 2013, 22:22

произведение может быть бумажным, а материал может быть просто шифером
Контентом можно назвать в общем-то тоже все. Например, содержимое продуктового магазина тоже контент ;)
Слово контент используют в качестве определения всех типов цифровой информации.
Попробуй ответить на вопрос кто использует? Кому оно нужно и зачем?
нужно слово которое описывает именно цифровой вид той или иной информации
Кому нужно?

При раздумьях поможет вот эта ссылка о "контенте". Добавлю ее в верхний пост.
http://www.gnu.org/philosophy/words-to- ... ml#Content
тут обычно происходит так: если человек является настоящим автором, (т.е. сделал сам) то он, как правило, называет себя "Автор"
если речь идет о компании которая скупила права на распространение\продажу то они себя не называют авторами а говорят "Правообладатель", иногда даже в случае полной покупки прав они редко называют себя Авторами
Это ты знаешь. Это я знаю. Но когда ты спросишь копираста кто такой правообладатель он скажет в первую очередь автор! И так думают многие кто не разбирается в вопросе. Наша же миссия разъяснять.
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

04 ноя 2013, 22:42

Jack, > Контентом можно назвать в общем-то тоже все. Например, содержимое продуктового магазина тоже контент ;)
>Попробуй ответить на вопрос кто использует? Кому оно нужно и зачем?

я не ратую за использование исключительно этого слова, но важно то что под ним понимают другие, язык пирата, имхо, должен быть понятен обществу)

>Кому нужно?

так ты же сам предложил варианты: "информация (если речь идет о битах и байтах), произведение (если речь идет об искусстве), материал (например, о статье в СМИ) и тп"
значит видимо нужно, но речь насколько очевиден смысл того или иного слова
вот как-то странно называть музыку или кино в цифровом виде - информацией, ну ок, их можно назвать произведениями (хотя некоторые такие "произведения" просто мусор и даже слово контент для них будет комплиментом)
а как компьютерную программу назвать? информацией? но это же не информация, это именно программа (программное обеспечение если точнее)

>При раздумьях поможет вот эта ссылка о "контенте". Добавлю ее в верхний пост.
http://www.gnu.org/philosophy/words-to- ... ml#Content

не, я понимаю что это слово это некое общее описание чего-то там, суть в том что под ним понимают что-то цифровое, вот как раз из-за этой части его и используют. Может заграницей контент это и содержимое продуктового магазина, а у нас это обычно понимают как некое цифровое содержимое

>Это ты знаешь. Это я знаю. Но когда ты спросишь копираста кто такой правообладатель он скажет в первую очередь автор! И так думают многие кто не разбирается в вопросе. Наша же миссия разъяснять.

сложность в том что Автор может быть и правообладетелем, а еще могут быть со-авторы с деньгами, они вроде бы тоже авторы, но в большей степени правообладатели. Иногда автора сложно описать, особенно когда речь идет о ПО, там может быть целая компания программистов которая работает в организации, сама организация - правообладатель, а кто там автор? тех же программистов могут менять как перчатки, найди там автора)
Последний раз редактировалось AlexVox 04 ноя 2013, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

04 ноя 2013, 23:49

Ты так и не ответил на вопрос кому и зачем нужно называть информацию и произведения контентом.

А нужно это копирастам, которые могут этим слово создавать впечатление, что роман это лишь содержимое бумажного носителя -книги. По ссылке которую я привел говорится не о магазинах, а о том, что копирасты используя слово контент создают впечатление о произведениях как о бросовом товаре нужным только для заполнения коробок, источник извлечения денег. О том, что это презрение к произведениям как таковым. Потому что уже получается не писатель или музыкант, а "поставщик контента". Понимаешь теперь?

И ты ошибаешься, что программа или музыка это не информация. В интернете при передаче по воздуху или проводам это все биты и байты, сиречь информация.

Надо быть не только понятным, но и точным в своих определениях.

Автор не только может, но и есть правообладатель. Даже если свои имущественные права он продал за зарплату он не лишается права на имя. Не знаю какая практика у программистов, но например, дизайнер имеет полное право на включение своего имени как автора коллективного труда.

А тот кто дает деньги, например, на фильм это не автор это инвестор.

Кстати по ссылке которую я дал есть еще интересные замечания:

Создатель - АВТОР
Слово “создатель” применительно к авторам неявно сравнивает их с божеством. Слово употребляется издателями, чтобы поднять моральную позицию авторов над уровнем позиции обычных людей и оправдать предоставление им повышенной власти авторского права, которую издатели могут затем осуществлять от их имени. Мы рекомендуем говорить вместо этого “авторы”. Однако во многих случаях то, что вы подразумеваете в действительности — это “правообладатель”. Эти выражения не эквивалентны: часто правообладатель не является автором.

“Freeware (бесплатные программы)” - СВОБОДНЫЕ ПРОГРАММЫ
Не употребляйте, пожалуйста, выражение “бесплатные программы” как синоним “свободных программ”. Выражение “бесплатная программа” часто употреблялось в восьмидесятых годах XX века для обозначения программ, выпускаемых только в исполнимом виде, при недоступном исходном тексте. Сегодня у этого выражения нет конкретного общепризнанного определения.

Когда вы говорите не по-английски, избегайте, пожалуйста, заимствования таких английских выражений, как “free software” и “freeware”. Лучше переводить термин “free software” на ваш язык.

Пользуясь словами своего собственного языка, вы показываете, что вы действительно имеете в виду свободу, а не просто повторяете, как попугай, таинственное понятие из иностранной рекламы. Указание на свободу может сперва показаться вашим соотечественникам странным или крамольным, но как только они поймут, что это означает в точности то, что говорится, они по-настоящему поймут, в чем состоит проблема.

Еще хорошее про "интеллектуальную собственность". Надо будет добавить в верхний пост.
Выражение “интеллектуальная собственность” несет скрытое предположение — что образ мышления о всех этих несвязанных предметах основывается на аналогии с физическими объектами и нашем восприятии их как физической собственности.

Когда речь идет о копировании, эта аналогия игнорирует принципиальное различие между материальными объектами и информацией: информацию можно копировать и передавать почти без усилий, в то время как с материальными объектами этого делать нельзя.
Ну и вообще там у Столлмана много всякого вкусного :)
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

05 ноя 2013, 00:37

Jack,  >что копирасты используя слово контент создают впечатление о произведениях как о бросовом товаре нужным только для заполнения коробок, источник извлечения денег

а слово информация это не бросовый товар когда речь идет о музыке или фильмах? технически вроде да, биты и байты, но чем это лучше контента по отношению к музыке или фильмам?

>Потому что уже получается не писатель или музыкант, а "поставщик контента". Понимаешь теперь?

а представь как звучит "поставщик информации" в таком контексте ;) (ты мол не музыку пишешь а какие-то байты, фу)
цифровая информация, цифровое содержимое - это действительно 2 больших разницы?

> Не знаю какая практика у программистов, но например, дизайнер имеет полное право на включение своего имени как автора коллективного труда.

у программистов часто вот так: кто-то придумал программу, идею, а далее команда программистов реализует эту идею, при этом они просто работают по контракту в организации, и там же работают маркетологи, сис. админы, региональные локализаторы. Ну вообщем людей то указывают, которые работали над программой, там человек 100-200 может быть, а то и тысяча. Вот они - авторы, и в тоже время это организация правообладатель, на западе еще нередко принято что сотрудники владеют частью акций, и они получают бабло с успеха продукта на рынке. Ну в данном случае любой сотрудник может сказать : я - автор, или со-автор.

>"с отношением к этим работам как к бросовому товару, который предназначен для того, чтобы наполнять коробки и служить источником денег. Фактически это презрение к произведениям как таковым."

я не считаю это чем-то уничижительным, для меня это просто общее сленговое слово произвольного цифрового материала (будто музыка, фильм или программа, или инфа на сайте). Вот если я захочу сказать что-то уничижительное то я прямо так и скажу: "фильм - говно". Но я никогда не скажу фильм-контент, потому что контент для меня не ассоциируется с чем-то конкретным. Ровно также как и слово "информация", только под контентом я понимаю "информацию в цифровом виде"

>Эти выражения не эквивалентны: часто правообладатель не является автором.

это и так  очевидно, но кого считать тогда автором? на этот вопрос Столмен не отвечает. Иногда берешь диск какого-либо исполнителя а там может быть указана инфа только о названии песни, исполнителе, и правообладателе, а кто музыку и текст писал непонятно (хотя точно знаешь что не исполнитель), нередко исполнителей принимают за авторов, хотя зачастую это не так, но куда деваются авторы музыки и песен? где их имена? а вот их то не всегда пишут почему-то  ;)

>Автор не только может, но и есть правообладатель

только вот права у него могут быть сильно "покоцаны" до такой степени что и правообладателем его назвать будет трудно, автор почти без прав)

зы: я рад за г-на Столмена, но с некоторыми вещами я частично не согласен, и иногда немного отдает паранойей от его определений
Последний раз редактировалось AlexVox 05 ноя 2013, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
dr.Faust
Член КРК
Член КРК

05 ноя 2013, 04:32

[quote="AlexVox"]
Ну в данном случае любой сотрудник может сказать : я - автор, или со-автор.[/quote]
В законодательстве почти всех стран, произведение созданное по заказу, является собственностью заказчика и только с его разрешение создатель может стать автором. Даже если ты Айвозовский но картинку нарисовал на деньги царя и по его заказу - автор Романов. И только то, ваша "бескорыстная дружба" на почве совместного распила бюджета, может стать причиной того, что тебе позволили написать свое имя на результате.
AlexVox
Администратор
Администратор

05 ноя 2013, 08:24

dr.Faust, вот, о чем и речь, понятие автор не всегда очевидно даже если идет речь о дизайнере который что-то придумал)
но это с т.з. закона, а с т.з. новояза может как-то иначе ;D ведь по закону человек может ничего не делать и быть просто спонсором, и стать не только правообладателем но и автором, а тот кто что-то сделал может быть никем :)
та же группа программистов может работать по заказу, а может и не по заказу (какую-нибудь свою фирмочку открыть, или не открыть), и все могут быть спонсорами.
нюансов то навалом. Поэтому и возможна ситуация когда правообладатель, который не вложил труд в создание, может заявить что он Автор
Если посмотреть с такой стороны, то ругаемый Столменом термин "Создатель" не такой уж и плохой, и может использоваться в борьбе с псевдо-авторами
Последний раз редактировалось AlexVox 05 ноя 2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

05 ноя 2013, 13:07

а представь как звучит "поставщик информации" в таком контексте (ты мол не музыку пишешь а какие-то байты, фу
В том то и дело, что если ты скажешь "поставщик информации" - тебе скажут, что ты идиот. И ты скорее скорее будешь использовать понятное: автора, музыкант и тп. А вот "поставщик контента" это устойчивое выражение, которое искажает суть определяемого предмета и уничижает автора.
нередко исполнителей принимают за авторов, хотя зачастую это не так, но куда деваются авторы музыки и песен? где их имена? а вот их то не всегда пишут почему-то

Если кого-то не написали на обложке это не значит, что он лишился авторских прав.
только вот права у него могут быть сильно "покоцаны" до такой степени что и правообладателем его назвать будет трудно, автор почти без прав)
Именно поэтому я и предлагаю называть автора автором, а не правообладателем.
В законодательстве почти всех стран, произведение созданное по заказу, является собственностью заказчика и только с его разрешение создатель может стать автором. Даже если ты Айвозовский но картинку нарисовал на деньги царя и по его заказу - автор Романов. И только то, ваша "бескорыстная дружба" на почве совместного распила бюджета, может стать причиной того, что тебе позволили написать свое имя на результате.
Мне кажется, что в данном случае ты путаешь право собственности на физический объект "картина" и право авторства на эту картину самого художника. Никогда и нигде не говорить, что заказчик автор. Иначе я бы стал автором Мерседеса если бы его купил :)
Поэтому и возможна ситуация когда правообладатель, который не вложил труд в создание, может заявить что он Автор
Это с чего ты такое взял?? Это когда правообладатель или спонсор становился автором? Автор это непосредственно тот кто создает произведение своими мозгами и руками, ну и в случае современных художников может быть еще и  жопой.
Сушу детские какашки
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

05 ноя 2013, 13:09

[quote="dr.Faust"]
[/quote]

Не хочешь ли ты ты сказать, что если Бондарчук снял "Сталинград" по заказу Путина государства, то Путин правительство РФ стало автором "Сталинграда"?
Сушу детские какашки
AlexVox
Администратор
Администратор

05 ноя 2013, 13:20

Jack, >А вот "поставщик контента" это устойчивое выражение, которое искажает суть определяемого предмета и уничижает автора.

ну я вот никогда не использую слово контент в подобном словосочетании, для меня "поставщик" это что-то из материального мира, а контент - из виртуального

>Если кого-то не написали на обложке это не значит, что он лишился авторских прав.

ну это снова к вопросу об уважении, есть вещи которые обладают лицензией CC с обязательным указанием автора но свободным использованием (даже в коммерческих целях)

>Именно поэтому я и предлагаю называть автора автором, а не правообладателем.

с этим я и не спорил, и я никогда не называю автора правообладателем, но с другой стороны понимаю что и "автор" это не всегда Автор (aka создатель). Слово создатель у меня вопросов не вызывает, хотя Столмен против  ;D
кстати есть еще одно интересное слово в ИТ: разработчик, обычно применяется к компаниям а не к конкретным лицам, и у разработчиков могут быть посредники-ресселеры которые занимаются распространением и продажей продуктов (разработчик может вообще не заниматься продажами). В данном случае разработчик это тоже своего рода Автор
т.е. автором вполне может быть юридическое лицо

>Это с чего ты такое взял?? Это когда правообладатель или спонсор становился автором? Автор это непосредственно тот кто создает произведение своими мозгами и руками, ну и в случае современных художников может быть еще и  жопой.

Статья 1288.Договор авторского заказа
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Ну т.е. такой вот правообладатель в принципе может назвать себя Автором и претензий к нему не предъявишь

и все тот же пример: группа программистов работает на компанию по договору, и никаких авторских прав у них не будет на создаваемую программу. Компания будет являться правообладателем и своего рода автором данной программы. Впрочем компании обычно не против чтобы программисты упомянули себя в каких-нибудь "credits" как технический "stuff" (наряду с десятком менеджеров и даже какой-нибудь уборщицей), но не как авторы  ;)
Последний раз редактировалось AlexVox 05 ноя 2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

05 ноя 2013, 15:28

Jack, читай Столмана аккуратно! Не стоит пользоваться его позицией как истиной в последней инстанции.
---
Поставщик контента - нормальное словосочетание. Я не знаю, кто, что под этим подразумевает, но. Скажем у меня есть база какой-то фигни. В базе содержится содержимое/конетент/информация (информация - плохо, потому что мне нужна не информация, а только содержательная часть). Предположим, эта база наполняется из нескольких источников. Эти источники - поставщики контента. Мне пофиг дым, авторы они, правообладатели, пираты или сам Столман. Авторство каждого информационного пакета, который мне дают "поставщики" может быть своё. Скажем MIT поставляет электронные учебные курсы. Автором этих курсов может быть много кто. Но это не мешает мне называть MIT - поставщик контента.
---
Смешивать в кучу авторов и правообладателей, бесспорно не нужно.
А лично, когда в разговоре имею ввиду не абстрактных "правообладателей" (смешивая авторов и посредников), а конкретно барыг посередине использую слово праводержатели.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 02:30

Хоспади, вот и Паша добрался до Столлмана...
"Пиратский новояз", какой позор, тоталитарную секту из нас хочешь сделать?

Запрещать что либо не надо никому. Разъяснять можно. Что же касается инсунуаций на тему что пирату можно, а что нельзя гарантированной чушью являются по моему мнению следующие тезисы:

[quote="Jack"]
Контент - ИНФОРМАЦИЯ или ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Калька с англиского слова, которое можно перевести как, цифровое содержимое. Во-первых, не понятно зачем использовать английское слово, когда есть аналоги в русском: информация (если речь идет о битах и байтах), произведение (если речь идет об искусстве), материал (например, о статье в СМИ) и тп. Во-вторых, "контент" - это копирастическая уловка, обезличивающая предмет, о котором идет речь, что используется для манипуляций.
[/quote]
Убил аргумент про английский язык.
Предлагаю также: вместо СМС начинаем говорить СКС(Служба Коротких Сообщений), компьютеры впредь начинаем называть ЭВМ, а калькуляторы - ЭКВМ (электронные клавишные вычислительные машины).
В чем уловка-то копирастов? Разъясните плз? что оно обезличивает? Если я говорю в целом про продажу музыкального контента - мне обезличенный вариант и нужен. Да и если считать, что контент - это попытка принизить значимость чего-то - то нам скорее наоборот выгодно это принижение значимости. Музыкального контента перед софтом, например (простите, перед программным обеспЕчением, простите меня, дурака неканоничного).

Монополия на копирование - ну ок. по смыслу правильно, а употреблять только этот термин - глупо. Тем более когда глубоко в обиходе термин копираст.

А вообще если обмусоливаются такие догмы - это действительно попахивает сектой, и на людей, которые в каждый раз разъясняют эти вещи, смотреть как на здоровых достаточно сложно.
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 02:55

И подскажите плз, к какому из этих разделов относится данный пост?
Свобода информации, авторское и патентное право
Jack
Администратор
Администратор
Контактная информация:

06 ноя 2013, 11:05

ну я вот никогда не использую слово контент в подобном словосочетании, для меня "поставщик" это что-то из материального мира, а контент - из виртуального
Ты не используешь, но таким образом ты лигимизируешь самом слово и позволяешь использовать словосочетания на его основе: нелегальный контент (БРЕД), блокировка контента (ЦЕНЗУРА), поставщик контента (БАРЫГА ЧТО ЛИ ИЛИ ВСЕ ТАКИ АВТОР?), запрещенный контент (ЦЕНЗУРА), контент-индустрия (ЭТО ТЕ КТО ХОЧЕТ ЧТОБЫ ТЫ ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТО СЛОВО "КОНТЕНТ"), защита контента (МОНОПОЛИЯ НА КОПИРОВАНИЕ).

И конечно, контент Шопена, контент Шекспира....  :o
контент несет смысл бездушного набора букв или звуков который упаковывается в красивую обложку и продается пиплу. Разве это пиратское понимание назначения автора и его произведения?
А "контент-индустрия" именно это понимание и вдалбливает, навязывает свою картину мира. Потому что в их картине мира можно "блокировать нелегальный контент" и сажать тех кто "ворует контент", ведь мы его вложили, а его как бы забрали  ;)

При этом, наверное, есть устойчивые выражения использующие слово контент более или менее адекватно, например, контент-анализ. Есть такой метод в социологии и смежных науках. Но он отражает суть предмета анализируется содержимое произведений. А при замене его на "информационный анализ" - будет теряться смысл.
Кстати есть еще одно интересное слово в ИТ: разработчик, обычно применяется к компаниям а не к конкретным лицам, и у разработчиков могут быть посредники-ресселеры которые занимаются распространением и продажей продуктов (разработчик может вообще не заниматься продажами). В данном случае разработчик это тоже своего рода Автор
т.е. автором вполне может быть юридическое лицо
Автор это один или несколько физических лиц создавших ПО или другое произведение. Юридические лица пока авторами не являются, а являются правообладателями.
Статья 1288.Договор авторского заказа
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Речь идет об имущественных отчуждаемых правах. Право на имя является неотчуждаемым. Права на воспроизведение и тп могут быть переданы, а вот право называть произведение другим образом не может быть. Можно наверное представить гипотетическую ситуацию когда, допустим, Л.И.Брежнев заказывает журналисту написать книгу, которую хочет издать под своим именем и может быть даже прописывает это в договоре, не знаю является ли такой договор юридически значимым, но даже в такой ситуации руководствуясь здравым смыслом можно сказать что Брежнев мудак и никакой не писатель, а автор тот самый журналист.

Нужны еще аргументы или вопрос хотя бы с автором vs правообладатель закрыт?
Jack, читай Столмана аккуратно! Не стоит пользоваться его позицией как истиной в последней инстанции.
Хоспади, вот и Паша добрался до Столлмана...
"Пиратский новояз", какой позор, тоталитарную секту из нас хочешь сделать?
А вообще если обмусоливаются такие догмы - это действительно попахивает сектой, и на людей, которые в каждый раз разъясняют эти вещи, смотреть как на здоровых достаточно сложно.
Запрещать что либо не надо никому. Разъяснять можно.

Если человек хочет выглядеть идиотом - пусть выглядет. Согласен.

Столлман мне случайно подвернулся. И я с ним тоже не во всем согласен. На то он СПОшник, а я пират.

На мой взгляд важно описать понятийный аппарат отражающий систему взглядов пирата. Смысл слова "новояз" давно уже живет отдельной жизнью от того романа. Но ок. Я переименую тему в "пиратский сленг" или "пиратский язык"

И не надо лицемерно  стесняться "что мы секса штоли?" Так я говорю, а так я не буду говорить потому что секта.
Любая не большая (в рамках всего общества) , маргинальная (читатать крайняя), идущая в разрез с общепринятыми нормами организация является сектой, это раз. 

Два это я не представляю себе серьезное идеологическое движение, которое бы не пыталось создать свой категорийный аппарат, чтобы называть вещи своими именами исходя из своей идеологической картины мира. Представьте себе коммунистов которые не называют олигарха капиталистом, крестьянина-кулака мелким буржуа. Наци недочеловеков унтерменш. Христиане - отошедших от учения - еретиком. Христиане и мусульмане представителя другой конфесии - не верным. Либерализм придумал - ествественные права. Это нормально. Более того необходимо!

И любой новичок должен увидеть это на сайте, чтобы не объяснять всем по сто раз одно и тоже. Ведь это теперь приходиться рассказывать не только новичкам, но и старичкам.

Это только начало осмысления пиратской идеологии. Думаю также необходимо описать и пиратскую этику: что пирату делать совестливо, а что стыдно.

Тема вышла за рамки данного раздела. давайте перенесем в "вопросы к партии"
Последний раз редактировалось Jack 06 ноя 2013, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Сушу детские какашки

Вернуться в «Вопросы к ППР»