Репутация на форуме

mim
Супермодератор
Супермодератор

Репутация на форуме

27 окт 2013, 22:40

Может мне кто-нибудь объяснить как получаются числа репутации у нас на форуме.

Вот у ~ первых 40 человек репутация 100+ (кроме mva).
А у остальных (которые после 21 октября зарегистрировались) чуть больше 0.
Это баг или какая-то мега завуалированная фича?

Мне почему-то кажется, что это косяк из-за разных модулей репутации, и сначала репутация начиналась с 100. А потом с 0. Может это как-то пофиксить?

И еще один момент. На самом первом форуме, где у нас тоже была репутация и мало модерации, в списке пользователей была спецграфа: очки репутации. Может её вернуть/забить/прикрутить потом?
ChooJoy
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Репутация на форуме

27 окт 2013, 22:41

А что такое очки репутации?
mim
Супермодератор
Супермодератор

27 окт 2013, 22:46

Цифра, в графе репутация в твоем профиле :)
AlexVox
Администратор
Администратор

27 окт 2013, 22:56

в теме про структуру партии что-то говорилось про завязывании активистов на какую-то карму, и я собсно высказывал опасения по поводу движка сей фичи на форуме и возможности накруток или наоборот минусования. рассматриваю репутацию тут пока чисто как понт а не что-то полезное
we are not pirates, we are poor artists)
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

27 окт 2013, 23:04

Я тему про структуру партии не очень читал, но там кажется, это совсем иное. Это сферическая полезная работа для партии.
---
На первом форуме она вполне адекватно позволяла обнаруживать одиозных личностей, которые с упорством, достойным лучше применения, пытались писать на форуме фигню. Там правда разделялся минус и плюс к карме, но в целом работало.
В любом случаи, понт не понт, но если система тут есть она должна быть одинакова для всех (ну или я просто не въехал в механизм работы нынешней системы).
AlexVox
Администратор
Администратор

27 окт 2013, 23:08

[quote="mim"]
[/quote]
ну кол-во постов тут на карму не влияют, т.е. смысла набивать бесполезные посты никакого, а если кого-то напрягает то можно и вообще эту репутацию отменить\отключить, по крайней мере в данный момент она вообще ничего не значит
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

27 окт 2013, 23:14

Репутацию кто-то кажется однозначно требовал (Чижевский вроде?, могу ошибаться в персоналиях).
Во-вторых, если считать все-таки форум с пониженным уровнем модерации (т.е. темы вроде синхрофазотронного нагревания йодированной воды на Юпитере никто тереть не будет) система репутации может быть действительно полезной.
На самом первом форуме, когда речь так же зашла (а нафига это дурацкая система для мерения числами) было высказан тезис, что для содержания форума в порядке нужны либо четкие правила модерации, либо система репутации. Я с этим утверждением вполне согласен.

В любом случаи, если система есть она должна работать.
AlexVox
Администратор
Администратор

27 окт 2013, 23:20

[quote="mim"]
На самом первом форуме, когда речь так же зашла (а нафига это дурацкая система для мерения числами) было высказан тезис, что для содержания форума в порядке нужны либо четкие правила модерации, либо система репутации. Я с этим утверждением вполне согласен.
В любом случаи, если система есть она должна работать.
[/quote]
как ты представляешь себе техническую реализацию системы репутации здесь? а про троллинг репутации слышал?)
уж лучше правила выстроить чем полагаться на "неведому зверушку". Как можно поддержать порядок на форуме какой-то там репутацией, это просто ненадежно, и эта система чревата злоупотреблениями
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

27 окт 2013, 23:28

Да приблизительно так, как она сейчас реализована. Ну, да может быть было правильно бы еще поделить плюсы и минусы или вынести репутация в посты, а не на участника.
---
Что касается тролинга репутации. Нет, понятно, что на форуме может завестись какой-нибудь дебил, который каждые сутки будет минусовать или плюсовать кого-то (сколько у нас там кулдаун и как он работает, к слову) по большому счету это личные проблемы этого человека, и не совсем понятно зачем ему тратить на это время. Если мы опасаемся наплыва едроботов, которые будут гадить в кармы, разводить срач и т.п. То, во-первых, верится с трудом, во-вторых, ну тогда вообще не нужно в интернет выходить.
Я против жестких правил модерации. Рассуждая гипотетическими материями, потом мы в цензуру ударимся, в премодерацию и отправку текстов постов в РосКомНадзор на верификацию.
AlexVox
Администратор
Администратор

27 окт 2013, 23:33

[quote="mim"]
[/quote]
я говорю не о жестких правилах, а о четких, ну это разные вещи, и по поводу репутации дело может быть и не в тролях, а в группах пользователей с одинаковым мнением vs 1 участник с другим мнением. Если делать репутацию на человека то цензуру тут будут накладывать обычные участники, что произойдет если репу накрутят в минус?))) а если ничего то зачем она тогда
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

27 окт 2013, 23:42

Вот я сейчас вижу пару четких правил для модераторов (в соседней теме как раз обсуждаем):
1. Трем спам-ботов.
2. Трем явное нарушение российского законодательства.
Они конечно "четкие", весьма условно, если подключить фантазию можно столько граничных примеров набросать, что мозг модераторов вскипит.
Такие правила можно приравнять к отсутствию модераторства.
---
Если на форум пришел человек, с которым не согласна половина комьюнити, а второй наплевать, и ему накидали в карму "-20", ну значит комьюнити к нему так относится. Значит, такое у нас тут сообщество и оно так относится к этому человеку, в чем тут проблема?
Ну, т.е. тут два вариант, либо человек не очень адекватный, либо сообщество у нас не очень адекватное. В первом случаи: скатертью дорога, во втором, мы все что-то упустили раз создали такое сообщество.
Я стараюсь исходить из того, что сообщество у нас есть/ и будет вменяемое, что люди в партии и им сочувствующие - нормальные. И что они не будут целый день бегать по форуму и сыпать минусами в карму. Что они понимают, что минус в карму это не тоже самое, что написать пост: "Василий, вы не правы. В программе пиратской партии написано, что она..."
AlexVox
Администратор
Администратор

27 окт 2013, 23:47

mim
>2. Трем явное нарушение российского законодательства.

вот этого я не предлагал вводить, всего лишь сделал ремарку про табу)

>Если на форум пришел человек, с которым не согласна половина комьюнити, а второй наплевать, и ему накидали в карму "-20", ну значит комьюнити к нему так относится. Значит, такое у нас тут сообщество и оно так относится к этому человеку, в чем тут проблема?

в том на что будет влиять такая карма, бан? тогда дело в цензуре, каждый человек имеет право на свое личное и даже уникальное (отличающееся от всех) мнение
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

27 окт 2013, 23:56

[quote="AlexVox"]
вот этого я не предлагал вводить, всего лишь сделал ремарку про табу)
[/quote]
Ну такую вещь придется соблюдать. Это официальный форум, причем организации, которая хочет стать официальной партией. Тут вот просто хочешь, не хочешь придется наши законы соблюдать.

[quote="AlexVox"]
в том на что будет влиять такая карма, бан? тогда дело в цензуре, каждый человек имеет право на свое личное и даже уникальное (отличающееся от всех) мнение
[/quote]
Да в принципе особо не на что. Ну можно сейчас пофантазировать на что, конечно, но это детали.
Главное это показатель того, как к данному человеку относится сообщество. Я опять-таки ударюсь в ностальгию. Был на первом форуме человек, которого никак особо не напрягало при +4/-17 вести диалог на форуме. Был тролег, которого очень задело, когда за пару дней у него набралось 0/-11.
Бан это очень индивидуальное решение на этом форуме, как мне кажется. Т.е. администратор может, руководствоваться, конечно, этим показателем (опа человек зарегался два дня назад, а у него уже -20?! Что это такое... Ага он называет всех пиратов детоубийцами? Сейчас напишу предупреждение, не успокоится в бан, в бан...).
AlexVox
Администратор
Администратор

28 окт 2013, 00:01

mim
>Ну такую вещь придется соблюдать. Это официальный форум, причем организации, которая хочет стать официальной партией. Тут вот просто хочешь, не хочешь придется наши законы соблюдать.

ну для этого как минимум надо очень хорошо знать законы, и кто будет решать есть нарушение закона или нет, у нас тут судебная инстанция?)

>Главное это показатель того, как к данному человеку относится сообщество. Я опять-таки ударюсь в ностальгию. Был на первом форуме человек, которого никак особо не напрягало при +4/-17 вести диалог на форуме. Был тролег, которого очень задело, когда за пару дней у него набралось

вот-вот, этой системой репутации может задеть чьи-то чувства))) причем не обязательно это будет тролль, так что я сомневаюсь что эта система будет работать правильно
www.pirate-party.ru
mim
Супермодератор
Супермодератор

28 окт 2013, 00:07

[quote="AlexVox"]
ну для этого как минимум надо очень хорошо знать законы, и кто будет решать есть нарушение закона или нет, у нас тут судебная инстанция?)
[/quote]
А тут как в реально жизни. Под подушкой Конституция, в телефоне ГК, а подмышкой УК. И только так, иначе на улицу не выйте, без знания законов-то :o

[quote="AlexVox"]
вот-вот, этой системой репутации может задеть чьи-то чувства)))
[/quote]
Главное, чтобы это верующий не оказался. Или чьи чувства мы там щадить еще должны?

Вернуться в «Обсуждение работы сайта и форума»